Приговор по п. `а,б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-116 /2011 г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

    26.09.2011 года                                                     г. Сердобск

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Ифановой Л.М.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сердобского района     Санина А.А.,

подсудимого Панова Р.А. и его законного представителя ФИО6,

защитника Кузьмина В.Г., представившего удостоверение и ордер от (дата),

подсудимого Рыбкина Н.А.,

защитника Кисловского А.Э., представившего удостоверение и ордер от (дата),

подсудимого Кулагина Н.С.,

защитника Макеева С.В., представившего удостоверение и ордер от (дата),

подсудимого Баркова В.П.,

защитника Ключниковой Л.Г., представившей удостоверение и ордер от (дата),

потерпевших ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10,

при секретаре Горшковой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                             Панова Р.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении трёх преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и трёх преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                              Рыбкина Н.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, трёх преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 150 УК РФ,

Кулагина Н.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158 и преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 150 УК РФ,

Баркова В.П., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                          УСТАНОВИЛ:

Панов Р.А. совершил три тайных хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; три покушения на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Рыбкин Н.А. совершил два тайных хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; три покушения на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, а также вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Кулагин Н.С. совершил два тайных хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; покушение на тайное хищение чужого имущества, а также вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Барков В.П. совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.

В один из дней, (дата), около 11 часов, Панов Р.А. и Кулагин Н.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества в составе группы лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, предварительно договорившись о совершении данного преступления между собой, подошли к сараю, находящемуся во дворе <адрес>, расположенного по <адрес>, принадлежащему ФИО9, где, действуя согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору, заранее распределив между собой роли, осуществляя единый преступный умысел, Кулагин Н.С. в то время, когда Панов Р.А. находился около сарая, где с целью облегчения хищения следил за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника о появлении посторонних граждан, через имеющийся в задней стене проем незаконно проник внутрь данного сарая, где из одного из помещений, взял двенадцатисекционную чугунную батарею, принадлежащую ФИО9, стоимостью 1650 рублей и передал её через проем, имеющийся в задней стене сарая, Панову Р.Н., который принял её. Таким образом, Панов Р.А. и Кулагин Н.С. тайно похитили двенадцатисекционную чугунную батарею, принадлежащую ФИО9, стоимостью 1650 рублей. После чего они с места преступления с похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО9 материальный ущерб на указанную сумму.

В один из дней, (дата), около 18 часов, Панов Р.А. и Рыбкин Н.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества в составе группы лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, предварительно договорившись о совершении данного преступления между собой, после чего, подошли к сараю, находящемуся во дворе <адрес>, расположенного по <адрес>, принадлежащему ФИО9, где, действуя согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору, заранее распределив между собой роли, через имеющийся в задней стене проем незаконно проникли внутрь сарая, находящегося во дворе <адрес>, расположенного по <адрес>, принадлежащего потерпевшей ФИО9, где взяли газовую колонку марки «Вектор», принадлежащую ФИО9, стоимостью 2200 рублей и вынесли её через проем имеющийся в задней стене сарая, таким образом, тайно её похитили, после чего Панов Р.А. и Рыбкиным Н.А. с места преступления с похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО9 материальный ущерб на указанную сумму.

(дата), около 1 часа, Панов Р.А. и Рыбкин Н.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества в составе группы лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, предварительно договорившись о совершении данного преступления между собой, после чего, подошли к гаражу , находящемуся в гаражном массиве, расположенном в районе <адрес>, принадлежащему ФИО13, где, действуя согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору, заранее распределив между собой роли, осуществляя единый преступный умысел, Панов Р.А. и Рыбкин Н.А. совместными усилиями заранее принесённым ломом продолбили в задней стене гаража проём, после чего Панов Р.А. через данный проём незаконно проник внутрь гаража ФИО13 и в то время, когда Рыбкин Н.А. находился около гаража и с целью облегчения хищения наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Панова Р.А. на случай появления посторонних, Панов Р.А. из салона находящейся в гараже автомашины марки <данные изъяты>, регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащей ФИО13 демонтировал, принадлежащую потерпевшему автомагнитолу марки «PioneеrDEN-5310UB», стоимостью 2200 рублей, после чего через проем в стене передал её Рыбкину Н.А., который принял её. Таким образом, Панов Р.А. и Рыбкин Н.А. тайно похитили автомагнитолу марки «PioneеrDEN-5310UB», стоимостью 2200 рублей, принадлежащую потерпевшему ФИО13, после чего с места преступления с похищенным скрылись, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО13 материальный ущерб на указанную сумму.

(дата), около 1 часа 20 минут, Панов Р.А. и Рыбкин Н.А. имея умысел на тайное хищение автомагнитолы марки «Pioneеr» модели DEH-P49001В из салона автомашины марки ВАЗ-217230, регистрационный номер М 716 ХТ 58 RUS, принадлежащей ФИО14, находящейся в гараже, расположенном в гаражном массиве в районе <адрес>, в составе группы лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, предварительно договорившись о совершении данного преступления между собой, после чего, подошли к гаражу , находящемуся в гаражном массиве, расположенном в районе <адрес>, принадлежащему ФИО14, где, действуя согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору, заранее распределив между собой роли, осуществляя единый преступный умысел, стали поочередно наносить принесенным для этой цели металлическим ломом удары по кирпичной кладке задней стены гаража с целью образования проема, через который они намеревались незаконно проникнуть внутрь гаража, откуда тайно похитить из автомашины марки <данные изъяты>, регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащей ФИО14 автомагнитолу. Однако, свой преступный

умысел, направленный на тайное хищение автомагнитолы марки «Pioneеr» модели DEH-P49001В, принадлежащей ФИО14 стоимостью 2100 рублей, не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как от их ударов металлическим ломом по стене гаража сработала сигнализация на автомашине <данные изъяты>, регистрационный номер <данные изъяты> принадлежащей ФИО14, вследствие чего Панов Р.А. и Рыбкин Н.А., испугавшись того, что на создавшийся от их действий шум сигнализации придет хозяин гаража или другие лица, с места преступления скрылись.

(дата), около 1 часа 50 минут, Панов Р.А. и Рыбкин Н.А., имея умысел на тайное хищение лома черного металла, весом 120 кг, из гаража, находящегося в гаражном массиве, расположенном в районе <адрес> в составе группы лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, предварительно договорившись о совершении данного преступления между собой, после чего, вместе подошли к гаражу , находящемуся в гаражном массиве, расположенном в районе <адрес>, принадлежащему ФИО7, где, действуя согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору, заранее распределив между собой роли, осуществляя единый преступный умысел, вставили принесенный для этой цели металлический лом, между дужкой и корпусом замка и стали применять физическую силу с целью слома навесного замка на воротах гаража и дальнейшего незаконного проникновения в гараж, с целью хищения, принадлежащего ФИО7 лома черного металла весом 120 кг по цене 6 рублей 50 копеек за один килограмм, на общую сумму 780 рублей. Однако, свой преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащего потерпевшему ФИО7 лома черного металла весом 120 кг по цене 6 рублей 50 копеек за один килограмм, общей стоимостью 780 рублей, Панов Р.А. и Рыбкин Н.А. не смогли довести до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как не смогли сломать навесной замок на воротах гаража потерпевшего, после чего скрылись с места преступления.

(дата), около 2 часов, Панов Р.А. и Рыбкин Н.А. имея умысел на тайное хищение лома черного металла, весом 100 кг из гаража, находящегося в гаражном массиве, расположенном в районе <адрес> в составе группы лиц, по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, предварительно договорившись о совершении данного преступления между собой, подошли к гаражу , находящемуся в гаражном массиве, расположенном в районе <адрес>, принадлежащему ФИО8, где, действуя согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору, заранее распределив между собой роли, осуществляя единый преступный умысел, в то время когда Рыбкин Н.А. находился около гаража и с целью облегчения хищения наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника на случай появления посторонних, Панов Р.А., с целью слома замка и дальнейшего незаконного проникновения в гараж потерпевшего ФИО8 с целью кражи лома черного металла 100 кг по цене 6 рублей 50 копеек за один килограмм, общей стоимостью 650 рублей, вставив лом между корпусом замка и воротами, применив физическую силу, оказал механическое воздействие на данный замок. Однако, свой преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащего потерпевшему ФИО8 лома черного металла весом 100 кг по цене 6 рублей 50 копеек за один килограмм, общей стоимостью 650 рублей, Панов Р.А. и Рыбкин Н.А. не смогли довести до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как не смогли сломать навесной замок на воротах гаража потерпевшего, после чего скрылись с места преступления.

(дата) около 1 часа, Рыбкин Н.А., находясь на пруду, расположенном в районе <адрес>, являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, и достоверно зная, что Панов Р.А., (дата) года рождения, является несовершеннолетним, то есть не достиг возраста 18 лет, с целью вовлечения его в совершение преступления, предложил Панову Р.Н. совершить тайное хищение чужого имущества из гаража, находящегося в гаражном массиве, расположенном в районе <адрес>, убедив несовершеннолетнего Панова Р.А., что другим путём, кроме совершения кражи чужого имущества, невозможно поправить затруднительное финансовое положение его и Панова Р.А., обещая ему за это в последствии реализовать похищенное, а деньги потратить на приобретение продуктов питания Панову Р.Н. Добившись путем обещания и уговоров согласия несовершеннолетнего Панова Р.А. на участие в преступлении, тем самым склонил его к совершению тайного хищения чужого имущества, то есть вовлек несовершеннолетнего в совершение преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно, он, (дата), около 1 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества в составе группы лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, предварительно договорившись о совершении данного преступления с Пановым Р.А., после чего, вместе с указанным соучастником, подошли к гаражу , находящемуся в гаражном массиве, расположенном в районе <адрес>, принадлежащему ФИО13, где совместными усилиями заранее принесенным с собой ломом продолбили в задней стене гаража отверстие, через которое незаконно проникли во внутрь гаража, откуда из салона находящейся внутри помещения гаража автомашины марки <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащей ФИО13 похитили принадлежащую потерпевшему автомагнитолу марки «PioneеrDEN-5310UB», стоимостью 2200 рублей, тем самым Рыбкин Н.А. вовлек несовершеннолетнего Панова Р.А. в совершение преступления предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц, по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

В один из дней, (дата), около 8 часов, Кулагин Н.С. и Барков В.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества в составе группы лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, предварительно договорившись о совершении данного преступления между собой, после чего, вместе подошли к сараю, находящемуся во дворе <адрес>, расположенного по <адрес>, принадлежащему ФИО9, где, действуя согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору, заранее распределив между собой роли, осуществляя единый преступный умысел, Кулагин Н.С., в то время когда Барков В.П. находился около сарая с целью облегчения хищения наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника о появлении посторонних граждан, через имеющийся в задней стене проем незаконно проник внутрь данного сарая, где взял металлическую кровать с боковыми щитками, принадлежащую ФИО9, стоимостью 550 рублей и передал её в два приема через проем, имеющийся в задней стене сарая Баркову В.П., который принял её. Таким образом, Кулагин Н.С. и Барков В.П. тайно похитили металлическую кровать, принадлежащую ФИО9 стоимостью 550 рублей, после чего Кулагин Н.С., совместно с Барковым В.П. с места преступления с похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО9 материальный ущерб на указанную сумму.

(дата), около 17 часов 20 минут, Кулагин Н.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, расположенного по <адрес> из корыстных побуждений, по внезапно возникшему умыслу, направленному на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества трёх металлических труб с чердака указанного дома, принадлежащих ФИО10, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через дверной проём залез на чердак дома, , расположенного по <адрес>, где с целью кражи взял металлическую трубу, длиною 7,5 метра диаметром 57 мм, принадлежащую потерпевшему ФИО10, которая лежала на чердаке, и направился с ней к выходу с чердака. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащих ФИО10 одной металлической трубы длиною 8 м диаметром 60 мм стоимостью 680 рублей, одной металлической трубы длиною 8 м диаметром 57 мм стоимостью 650 рублей и одной металлической трубы длиною 7,5 м диаметром 57 мм стоимостью 637 рублей, общей стоимостью 1967 рублей, до конца не смог, по независящим от него причинам, так как его преступные действия были пресечены потерпевшим ФИО10

В один из дней, (дата), около 11 часов, Кулагин Н.С., находясь на <адрес>, являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, и достоверно зная, что Панов Р.А., (дата) года рождения, является несовершеннолетним, то есть не достиг возраста 18 лет, с целью вовлечения его в преступление, предложил ему совершить тайное хищение чужого имущества из сарая, находящегося во дворе <адрес>, расположенного по <адрес>, убедив несовершеннолетнего Панова Р.А., что другим путём, кроме совершения кражи чужого имущества, невозможно поправить затруднительное финансовое положение его и Панова Р.А., обещая ему за это в последствии реализовать похищенное, а деньги потратить на приобретение продуктов питания Панову Р.Н.. Добившись путем обещания и уговоров согласия несовершеннолетнего Панова Р.А. на участие в совершении преступления, тем самым склонил его к совершению тайного хищения чужого имущества, то есть вовлек несовершеннолетнего в совершение преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно, он и несовершеннолетний Панов Р.А., в один из дней в (дата), около 11 часов, по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества подошли к сараю, находящемуся во дворе <адрес>, расположенного по <адрес>, принадлежащему ФИО9, где, через имеющийся в задней стене указанного сарая проем, незаконно проникли во внутрь этого сарая, откуда тайно похитили двенадцатисекционную чугунную батарею, принадлежащую ФИО9, стоимостью 1650 рублей, тем самым Кулагин Н.С. вовлек несовершеннолетнего Панова Р.А. в совершение преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Панов Р.А. виновным себя в совершении преступлений признал полностью и показал суду, что в один из дней, в (дата), около 10 часов, он и Кулагин Н. находились на <адрес>, где ему Кулагин Н. предложил совершить кражу изделий, изготовленных из черного металла из сарая, находящегося во дворе <адрес>, расположенного по <адрес>. Он отказался, но Кулагин Н. стал его уговаривать, говорил при этом, что похищенное они продадут, а вырученные деньги поделят и потратят на при обретение продуктов питания, то есть таким образом поправят свое затруднительное финансовое положение. После неоднократных уговоров он согласился с предложением Кулагина Н. По их совместной договоренности, в этот же день, около 11 часов, он и Кулагин Н. подошли к указанному сараю, где, как они и договаривались, Кулагин Н. через имеющийся в задней стене проем, залез в помещение сарая, где стал искать изделия, изготовленные из черного метала, которые можно было бы похитить, а он остался стоять снаружи сарая, чтобы следить за окружающей обстановкой. Через несколько минут, Кулагин Н., находясь в помещении сарая, через проём подал ему чугунную многосекционную батарею. Он, находясь снаружи сарая, принял у него данную чугунную батарею, и вытащил её на улицу из сарая. Далее, вместе с Кулагиным Н.С. и с помощью Баркова В.П., который не знал, что батарея краденная, они перенесли похищенную им с Кулагиным Н.С. батарею к ФИО17, которому её продали за 500 рублей, которые впоследствии потратили на собственные нужды. Свою вину в том, что он вместе с Кулагиным Н.С. совершил незаконное проникновение в сарай и хищение из него чужого имущества, признает полностью, в содеянном раскаивается.

(дата), около 17 часов, он, находясь у себя дома, договорился с Рыбкин Н.А. о хищении изделий, изготовленных из черного металла из сарая, расположенного во дворе <адрес>. С этой целью они подошли к указанному сараю, где, через имеющийся в задней стене сарая проем, проникли во внутрь сарая, откуда похитили газовую колонку, которую продали ФИО17, а деньги потратили на личные нужды.

(дата), около 1 часа, они с Рыбкиным Н.А.находились на пруду, в районе маслозавода, где Рыбкин Н.А. предложил ему совершить кражу чужого имущества из гаража, находящегося в гаражном массиве, расположенном в районе <адрес>. Он отказался от предложения Рыбкин Н.А., но тот стал его уговаривать, говорил, что другим путем, кроме совершения кражи чужого имущества, невозможно поправить затруднительное финансовое положение, обещал в последствии реализовать похищенное, а деньги потратить ему на приобретение продуктов питания. После неоднократных уговоров он согласился с предложением Рыбкин Н.А. совершить кражу из гаража. С этой целью они с Рыбкиным Н.А. пришли в гаражный массив, находящийся в районе <адрес> напротив <адрес> подошли к задней стене второго по счету гаража со стороны маслозавода, где по договоренности с Рыбкиным Н.А., совместными усилиями с помощью принесенного ими лома, проделали проем, через который он с целью хищения залез в помещение гаража, а Рыбкин Н.А. остался стоять снаружи гаража, чтобы следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить его об этом. Он, находясь в помещении гаража, проник в салон, стоящей там автомашины марки <данные изъяты>, из которой, с передней панели, с целью хищения, извлек автомагнитолу. Похищенную, таким образом, автомагнитолу, он передал через проем в задней стене гаража Рыбкину Н.А., который её у него принял. После этого они вместе с Рыбкиным Н.А. пошли к его дому, где её спрятали. (дата) около 8 или 9 часов, они вместе с Рыбкиным Н.А. предложили ФИО18 купить у них похищенную ими магнитолу, но тот отказался её покупать. Похищенную автомагнитолу они хранили в собачьей будке, находящейся во дворе его дома, до того момента, пока её не изъяли сотрудники ОВД по <адрес>.

(дата), около 1 часа 20 минут, он находился в гаражном массиве, расположенном в районе <адрес> вместе с Рыбкиным Н.А., с которым они предварительно договорились о проникновении в гараж , с целью хищения из находящейся там автомашины, автомагнитолы. В указанное время, по их с Рыбкиным Н.А. совместной договоренности, они, находясь в указанном гаражном массиве, подошли к задней стене данного гаража, расположенного со стороны маслозавода, где совместными усилиями стали пытаться проделать с помощью специально принесенного для этой цели лома, проем. Вместе с Рыбкиным Н.А. они хотели проделать в задней стене этого гаража проем, что бы через него проникнуть внутрь его помещения и украсть автомагнитолу из имеющейся в нём автомашины. Когда Рыбкин Н.А., в свою очередь стал с помощью металлического лома, пытаться проделать проем в задней стене гаража и нанес несколько ударов по кладке задней стены, то в находящейся внутри помещения гаража автомашине сработала сигнализация. Они вместе с Рыбкин Н.А., испугавшись того, что может прийти хозяин гаража, убежали.

(дата), около 1 часа 50 минут, он и Рыбкин Н.А., находясь в гаражном массиве, расположенном в районе <адрес>, договорились проникнуть в гараж и похитить из него изделия из цветного или черного металла, чтобы в дальнейшем их продать, а деньги потратит на личные нужды. С этой целью, в указанное время, они подошли к гаражу , где, имеющимся у них металлическим ломом, стали взламывать навесной замок на воротах данного гаража.Однако, несмотря на неоднократные совместные попытки взломать замок, у них ничего не получилось и в данный гараж они проникнуть не смогли.

(дата), около 2 часов, он и Рыбкин Н.А., находясь в гаражном массиве, расположенном в районе <адрес>, договорились проникнуть в гараж и из него похитить изделия из цветного либо из черного металла, чтобы в дальнейшем их продать, а вырученные деньги потратить на собственные нужды. С этой целью (дата), около 2 часов, они подошли к указанному гаражу, где, имеющимся у них металлическим ломом, стали взламывать навесной замок, но несмотря на их неоднократные усилия, этого сделать не смогли.

Подсудимый Рыбкин Н.А., также вину свою в совершении преступлений признал полностью и показал суду, что в один из дней, в (дата), около 17 часов, они с Пановым Р.А., по предварительному сговору, проникли в сарай, расположенный во дворе <адрес>, через имеющийся проем в задней стенке, откуда похитили газовую колонку, которую продали ФИО17, а деньги поделили между собой.

(дата), около 1 часа, они с Пановым Р.А. находились на пруду, расположенном в районе маслозавода <адрес>., где он предложил Панову Р.Н. совершить с ним кражу чужого имущества из одного из гаражей, находящихся в гаражном массиве в районе <адрес> в <адрес>. Панову Р.Н. отказался от его предложения, но он стал его уговаривать, зная что ФИО6 только 17 лет, при этом он говорил, что похищенное они продадут и тем самым поправят свое затруднительное финансовое положение. После неоднократных уговоров Панову Р.Н. согласился совершить с ним кражу из гаража. С этой целью они вместе с Пановым Р.А. подошли к задней стене гаража, находящегося в гаражном массиве в районе <адрес>, расположенного вторым по счету со стороны маслозавода, где они совместными усилиями с помощью принесенного ими лома, проделали проем. После этого Панову Р.Н. через проделанный ими проем, залез внутрь помещения гаража, а он остался следить за окружающей обстановкой, что бы в случае появления кого из прохожих предупредить ФИО6 об опасности. Через несколько минут Панову Р.Н., находясь в помещении гаража, через проделанный ими проем в задней стене с целью хищения передал ему автомагнитолу марки «Pioneеr», которую он принял у него и стал удерживать. После этого, вместе с Пановым Р.А. они перенесли похищенную ими автомагнитолу к его дому, где спрятали в собачьей будке. (дата) около 8-9 часов они вместе с Пановым Р.А. предлагали ФИО18 купить у них похищенную ими автомагнитолу, но тот отказался её покупать. Похищенную ими магнитолу, они хранили в собачьей будке, находящейся во дворе дома Панову Р.Н., пока её не изъяли сотрудники ОВД по <адрес>.

(дата), около 1 часа 20 минут, они с Пановым Р.А. договорились украсть автомагнитолу из первого по счету гаража, расположенного в этом же гаражном массиве. С этой целью они подошли к указанному гаражу и стали долбить заднюю стенку гаража принесенным с собой металлическим ломом. После нанесенных по стене нескольких ударов в находящейся в гараже автомашине сработала сигнализация. Испугавшись, что может прийти хозяин или кто-нибудь другой, они убежали.

(дата) около 1 часа 50 минут, они с Пановым Р.А. договорились совершить кражу из шестого по счету гаража со стороны маслозавода, расположенного в этом же гаражном массиве. С этой целью они подошли к указанному гаражу и с помощью лома пытались сломать навесной замок, но им это не удалось.

(дата), около двух часов, они договорились с Пановым Р.А. совершить кражу из пятого по счету со стороны маслозавода гаража, расположенного в этом же гаражном массиве на <адрес>. С этой целью они подошли к указанному гаражу и с помощью лома пытались взломать навесной замок, но у них ничего не получилось. Если бы им удалось сломать замок и открыть ворота гаража, то они бы проникли во внутрь гаража и похитили изделия из черного металла не менее 100 килограмм, в дальнейшем их бы продали, а деньги поделили между собой.

          Подсудимый Кулагин Н.С. виновным себя признал полностью и показал суду, что в один из дней, в (дата), утром, он предложил Панову Р.Н. совершить вместе с ним кражу изделий из черного металла из гаража, находящегося во дворе <адрес>, расположенного по <адрес>. Панову Р.Н. отказался от его предложения. Тогда он, зная, что Панову Р.Н. только 17 лет, стал убеждать его в том, что похищенное они продадут, у них появятся деньги, которые они потратят на собственные нужды, то есть стал уговаривать его совершить с ним данное преступление. После неоднократных уговоров Панову Р.Н. согласился с его предложением. После чего они подошли к задней стенке указанного сарая, где имелся проем в стене, согласно договоренности с Пановым Р.А. он проник через проем во внутрь сарая, где взял чугунную батарею, которую подтащил к проему и передал Панову Р.Н. Потом они вместе отнесли ее к ФИО17 и продали за 500 рублей, а деньги поделили между собой.

      В один из дней, в (дата), около 8 часов, они, по предварительному сговору с Барковым В.П., похитили из сарая, находящегося во дворе <адрес> в <адрес> металлическую кровать, которую продали ФИО17, а деньги поделили между собой. В данный сарай проникли через имеющийся в задней стенке сарая проем.

       (дата), около 17 часов, он, находясь во дворе <адрес>, решил похитить три металлические трубы с чердака указанного дома. Но, как только он взял одну трубу и стал вытаскивать ее с чердака, в проеме увидел мужчину, который стал ругаться на него, зачем он берет принадлежащие ему трубы. Испугавшись ответственности, он убежал.

        Подсудимый Барков В.П., виновным себя в совершении преступления признал полностью и показал суду, что в один из дней, в (дата), какого именно числа, он не помнит, около 8 часов, он договорился с Кулагиным Н.С. о совершении хищения изделий из черного метала из сарая, расположенного во дворе <адрес>, для того, что бы их впоследствии продать, а вырученные деньги разделить между собой и потратить их на собственные нужды. Согласно договоренности, в этот же день, около 8 часов, он и Кулагин Н. подошли к задней стене сарая, находящегося во дворе <адрес>, расположенного по <адрес>, где Кулагин Н. через имеющийся проем в стене проник в помещение сарая, где стал искать изделия, изготовленные из черного метала, а он остался снаружи сарая и следил за тем, чтобы их никто не увидел. Через несколько минут, находящийся внутри сарая Кулагин Н. передал ему через проем в задней стене сарая поочередно кровать и два щитка от нее. После чего вместе с Кулагиным Н.С. они перенесли данную кровать со щитками к ФИО17, которому её продали. Вырученные деньги, от продажи похищенной кровати, они потратили по своему усмотрению.

      Кроме их личного признания своей вины, вина подсудимых Панова Р.А., Рыбкин Н.А., Кулагина Н.С., Баркова В.П. в совершении преступлений подтверждается также показаниями потерпевшей ФИО9, которая показала, суду, что у неё имеется сарай, находящийся во дворе <адрес>, расположенного по <адрес>, в котором она хранит бывшие в употреблении вещи. (дата), утром, когда она пришла в данный сарай, то обнаружила, что в него было совершено проникновение, а именно, в задней стене сарая, изготовленной из листов шифера, она увидела проем. При осмотре помещений сарая, она обнаружила хищение одной чугунной двенадцатисекционной батареи. Эта батарея повреждений не имела и могла бы в дальнейшем использоваться по назначению, в связи с чем она оценивает её как изделие. Приобреталась эта батарея в 2005 году и использовалась до 2010 года. Причиненный ущерб, в результате данного хищения, для неё является не значительным, но ценность похищенная батарея для неё представляет. Она также обнаружила хищение газовой колонки марки «Вектор», которая была в защитном кожухе белого цвета. Данная газовая колонка приобреталась в 2007 году и эксплуатировалась до 2010 года, на протяжении трех лет, после чего была заменена. На момент хищения она находилась в нормальном рабочем состоянии, повреждений никаких не имела, в дальнейшем могла использоваться по назначению, в связи с чем, она оценивает её как изделие. Причиненный ущерб, в результате данного хищения, для неё является не значительным, но ценность, похищенная колонка для неё представляет. Она также обнаружила хищение одной металлической кровати. Эта кровать повреждений не имела и могла бы в дальнейшем использоваться по назначению, в связи с чем она оценивает её как изделие. Приобреталась эта кровать около 20 лет назад и использовалась до 2002 года. Причиненный ущерб, в результате данного хищения, для неё является не значительным, но ценность похищенная кровать для неё представляет. В настоящее время причиненный ей ущерб полностью возмещен Пановым Р.А., никаких претензий она не имеет.

Показаниями потерпевшего ФИО13, ( том л.д. 104-105), оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, где он показал, что у него имеется гараж, находящийся в гаражном массиве, расположенном в районе <адрес>. Его гараж, находится вторым по счёту со стороны маслозавода и ему, присвоен порядковый . В указанном гараже, он ставит свою автомашину марки <данные изъяты>, регистрационный номер <данные изъяты> (дата), около 23 часов он поставил свою автомашину в указанный гараж, после чего закрыл ворота на два замка и пошел домой. (дата), около 7 часов, когда он пришел в свой гараж, то увидел, что из его машины похитили автомагнитолу марки «PioneеrDEN-5310UB», которую он приобретал в мае 2011 года. На момент хищения, автомагнитола находилась в исправном рабочем состоянии. Так же при осмотре гаража, он обнаружил, что в задней его стене имеется проем, то есть была разобрана кирпичная кладка. Причиненный для него ущерб, в результате данного хищения, является не значительным, но ценность для него эта автомагнитола представляет.

Показаниями потерпевшего ФИО16, ( т. 1 л.д. 128-129), оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, где он показал, что у него имеется гараж, находящийся в гаражном массиве, расположенном в районе <адрес>. Его гараж, находится первым по счёту со стороны маслозавода и ему, присвоен порядковый . В данном гараже он ставит, принадлежащую ему автомашину марки <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты>, в салоне которой имеется автомагнитола марки «Pioneеr» модели DEH-P49001В. Данная автомагнитола приобреталась им в 2007 году в магазине «<данные изъяты>» за 5300 рублей. Если бы в его гараж было бы совершено проникновение и совершено хищение автомагнитолы, то ему был бы причинен не значительный материальный ущерб, но в то же время, ценность эта автомагнитола для него представляет. (дата), около 1 часа 20-30 минут на имеющемся у него брелке от сигнализации автомобиля появились данные, о том, что в его автомашине, находящейся в гараже, сработала сигнализация. Около 2 часов сигнализация снова сработала, так как на брелке вновь появились указывающие на это данные. В указанное время он пошел к своему гаражу, что бы проверить его целостность. Когда он пришел к своему гаражу, то находясь в помещении гаража, увидел, что задняя стена имеет повреждения, а именно в ней имелось небольшое сквозное отверстие. Когда он обошел свой гараж и осмотрел заднюю стену снаружи, то увидел, что на кирпичной кладке имеются сколы. Как он понял, кто-то пытался продолбить стену и проникнуть в его гараж.

Показаниями потерпевшего ФИО7, который показал суду, что у него имеется гараж, находящийся в гаражном массиве, расположенном в районе <адрес>. Его гараж, находится шестым по счёту со стороны маслозавода и ему, присвоен порядковый . Какое либо транспортное средство в его гараже отсутствует. В данном гараже у него хранятся стройматериалы, а именно металлическая арматура диаметром 2,5 сантиметра, длиною по 3 метра каждая, в количестве 30 штук. Данная арматура приобреталась им около 10-12 лет назад для строительства фундамента под дачный дом. В связи с тем, что дачный дом он не построил, то эта арматура до настоящего времени хранится в гараже. Вес одной арматуры составляет 4 кг, а общий вес всей имеющейся у него в гараже арматуры составляет 120 кг. Больше никаких, представляющих для него ценность вещей и предметов, в его гараже не имеется. Если бы в его гараж было совершено проникновение и было бы совершено хищение принадлежащей ему арматуры, то ему бы был причинен не значительный материальный ущерб. В то же время, ценность эта арматура для него представляет как лом черного металла. Последний раз он был в своем гараже около недели назад и проверял его сохранность. (дата), около 18 часов, он пришел к своему гаражу, чтобы проверить целостность замков на его воротах. При осмотре своего гаража, он обнаружил, что в него пытались проникнуть, так как навесной замок имел повреждения, а именно его душка была деформирована. К тому же на воротах в районе замка имелись царапины и сколы краски. Из гаража ни чего похищено не было. О случившемся он подал заявление в ОВД по <адрес>, так как желает привлечь лиц, совершивших попытку проникновения в его гараж, к уголовной ответственности.

Показаниями потерпевшего ФИО8, который показал суду, что у него имеется гараж, находящийся в гаражном массиве, расположенном в районе <адрес>. Его гараж, находится пятым по счёту со стороны маслозавода и ему, присвоен порядковый . Ворота его гаража, закрываются на два замка. Один из них навесной, квадратной формы. В данном гараже у него хранятся стройматериалы, а именно металлические уголки, размером 5х5 сантиметров, длиною по 2 метра каждый, в количестве 10 штук. Данные уголки приобреталась им около 15 лет назад для ремонта гаража. В связи с тем, что ремонт он делать не стал, то эти уголки до настоящего времени хранятся в гараже. Сколько сейчас составляет стоимость этих уголков, он сказать не может, так как он приобретал их длительное время назад, поэтому он оценивает их как лом черного металла. Вес одного уголка составляет 10 килограммов, а общий вес всех имеющихся у него в гараже уголков составляет 100 килограммов. Больше никаких, представляющих для него ценность вещей и предметов, в гараже не имеется. Если бы в его гараж было совершено проникновение и было бы совершено хищение принадлежащих ему уголков, то ему бы был причинен не значительный материальный ущерб. В то же время, ценность эти уголки для него представляет как лом черного металла. Последний раз он был в своем гараже (дата) около 23 часов, когда ставил автомашину в гараж. На тот момент времени в гараже всё было в порядке. (дата) около 7 часов 30 минут, когда он пришел за своей автомашиной в гараж, то обнаружил, что навесной замок, на который закрывались ворота гаража, имел повреждение, а именно на нём имелись сколы и царапины. На воротах в районе замка, также имелись сколы и царапины. При осмотре гаража, он убедился, что из гаража ничего не похищено. О произошедшем он подал заявление в ОВД по <адрес>, так как желает привлечь лиц, совершивших данное деяние, к уголовной ответственности.

Показаниями потерпевшего ФИО10, который показал, что (дата) около 17 часов он находился дома со своим братом ФИО20 Около 17 часов 20 минут, они с братом услышали шум, раздававшийся с чердака дома. Он сразу догадался, что кто-то залез на чердак и пытается похитить принадлежащие ему трубы. Они сразу же с братом вышли во двор дома, после чего он поднялся на чердак. Находясь на чердаке, он увидел, что около второго проема, вход через который осуществляется на чердак с другой стороны дома, находится молодой человек, который взяв одну из принадлежащих ему металлических труб, пытается вытащить её на улицу. При этом, он уже вытащил её примерно на 3-4 метра. Увидев это, он сделал ему замечание по этому поводу. Впоследствии, когда задержали этого молодого человека, который хотел похитить принадлежащие ему трубы, то им оказался Кулагин Н.С., в котором он уверенно опознал того молодого человека, который пытался похитить принадлежащие ему трубы с чердака дома. О случившемся он подал заявление в ОВД по <адрес>, так как желает привлечь Кулагина Н.С. к уголовной ответственности за то, что тот хотел похитить принадлежащие ему трубы.

Показаниями свидетеля ФИО17, который показал суду, что в один из дней, в (дата), в какой это было именно день, он точно сказать не может, примерно в обеденное время, к нему домой пришли ранее ему знакомые Барков В.П., Панову Р.Н. и Кулагин Н., которые принесли к его дому и предложили ему у них купить одну чугунную многосекционную батарею. В связи с тем, что для личных нужд ему была нужна аналогичная чугунная батарея, то он согласился её у них купить.

Также, в один из дней, (дата), в утреннее время к нему домой пришли Кулагин Н. и Барков В.П. и принесли к его дому металлическую кровать с боковыми щитками, которую предложили ему у них купить. В связи с тем, что кровать, была ему необходима для собственных нужд, то он согласился и купил. Сколько именно он заплатил им за кровать, он не помнит.

В один из дней, (дата), в какой это было именно день, он точно сказать не может, в вечернее время, к его дому пришли ранее знакомые Панову Р.Н. и Рыбкин Н.А., которые предложили ему купить у них принесенную ими газовую колонку. Газовая колонка была отечественного производства, и на тот момент времени находилась без защитного кожуха. В связи с тем, что для личных нужд ему была нужна аналогичная газовая колонка, то он согласился у них её купить. После того, как он осмотрел купленную им газовую колонку, то решил в целях безопасности не пользоваться ею, так как она показалась ему не надежной. Впоследствии он сдал её в пункт приема металла. О том, что все эти вещи были краденые, он не знал.

Показаниями свидетеля ФИО18, который показал суду, что в (дата), он встречался с Пановым Р.А. и Рыбкин Н.А. на <адрес>, которые предложили ему, купить у них автомагнитолу марки «Pionеer». При этом Панову Р.Н. пояснил, что эту автомагнитолу они украли. Где именно они её похитили, он не пояснял. Он, побоявшись того, что указанный предмет добыт не честным путем, отказался у них её приобретать. В милицию о данном случае он так же сообщать не стал, так как побоялся, что его впутают в эту историю.

Показаниями свидетеля ФИО19,( л.д. 214 т. 1), оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, где он показал, что (дата) до 17 часов, у него в гостях находился Кулагин Н., когда у них закончилось спиртное, то Кулагин Н. сказал, что через некоторое время он принесет еще выпить. Примерно через 20-25 минут, он услышал на улице крик. Сразу же после этого, к нему в дом снова зашел Кулагин Н. и пояснил, что он залез на чердак дома с целью хищения металлических труб, но украсть их у него не получилось, так как его заметил хозяин труб.

Показаниями свидетеля ФИО20, который показал суду, что (дата) около 17 часов он находился в гостях у своего брата ФИО10, по адресу: <адрес> Около 17 часов 20 минут, они с братом услышали шум, раздававшийся с чердака его дома. Этот шум, напоминал скрежет металла. Они с ним сразу догадались, что кто-то залез на его чердак и пытается похитить принадлежащие ему трубы. Они сразу же с братом вышли во двор его дома. После чего его брат залез на чердак. Когда его брат находился на чердаке, то он услышал, что он на кого-то стал ругаться. После этого он увидел, что с чердака, с другой стороны дома, слез ранее ему не знакомый молодой человек и сразу же зашел в <адрес>, этого же дома. Далее, они вместе с братом встали около входной двери этой квартиры, так как им её никто не открывал. При этом они вызвали сотрудников ОВД по <адрес>. Когда пришли сотрудники ОВД по <адрес>, то жильцы <адрес>, открыли им дверь. Как он узнал в тот момент, в этой квартире проживают ФИО19 и ФИО28 При этом, как он понял, у них находился в гостях молодой человек, как позже ему стало известно, им оказался Кулагин Н. Николай. По телосложению Кулагин Н. был похож на того молодого человека, который несколько минут назад слез с чердака их дома.

Показаниями свидетеля ФИО21,( т. 1 л.д. 215), оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, где она показала, что (дата) около 15 часов к ним пришел в гости Кулагин Н.С., с которым они стали употреблять спиртное. Примерно через два часа, а именно около 17 часов, когда у них закончилось спиртное, а им хотелось еще немного выпить, то Кулагин Н. сказал, им, что принесет еще выпить. Примерно через 20-25 минут, она услышала на улице крик. Сразу же после этого, к ним в дом снова зашел Кулагин Н. и пояснил, что он залез на чердак их дома с целью хищения металлических труб, но украсть их у него не получилось, так как его заметил хозяин этих труб.

Кроме перечисленных доказательств, вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.

Протоколом осмотра места происшествия от (дата), согласно которого, осмотрен сарай, находящийся во дворе <адрес>, принадлежащий ФИО9 План-схема. Фототаблица. (том 1 л.д. 80-81, 82, 83).

Заключением эксперта .1-1 от (дата), согласно которого установлено, что стоимость двенадцати секционной чугунной батареи (радиатора отопления) на июнь 2011 года с учетом износа составляет 1650 (одна тысяча шестьсот пятьдесят рублей 00 коп.). (том 1 л.д. 191-192).

Протоколами проверки показаний на месте с фототаблицами к ним: Панова Р.А. (том 1 л.д. 246-250), Кулагина Н.С. (том 2 л.д.23- 25), Рыбкин Н.А., (том 2 л.д. 12-15), Баркова В.П. (том 2 л.д. 36-37), где они подробно рассказали об обстоятельствах совершенных ими преступлений.

Заключением специалиста от (дата), согласно которого установлено, что остаточная стоимость газовой колонки марки «Вектор», принадлежащей ФИО9 с учетом износа на июнь 2011 года составляла 2200 рублей 00 коп. (том 1 л.д. 202).

Протоколом осмотра предметов, которым осмотрен защитный кожух от газовой колонки марки «Вектор».(том 1 л.д. 207).

Постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу. (том 1 л.д., 122,143,154,164,208, 213).

Протоколом осмотра места происшествия от (дата), согласно которого, осмотрен гараж, находящийся в гаражном массиве, расположенном в районе <адрес>, принадлежащий ФИО22 Фототаблица. (том 1 л.д.24-35, 36).

Протоколом осмотра места происшествия от (дата), согласно которого осмотрен двор <адрес>, расположенного по <адрес>, в ходе чего был изъят металлический лом, автомагнитола марки «PioneеrDEN-5310UB» (том 1 л.д. 49-50).

Заключением эксперта от от (дата), согласно которого установлено, что стоимость представленной автомагнитолы марки «PioneеrDEN-5310UB», с учетом износа, без учета механических повреждений, на момент экспертного исследования, по ценам, действующим на момент совершения хищения, то есть на (дата), составляла 2200 руб. 00 коп. ( две тысячи двести руб. 00 коп.) (том 1 л.д.115-116).

Ксерокопия гарантийного талона и кассового чека на автомагнитолу марки «PioneеrDEN-5310UB». (том 1 л.д. 106).

Протоколом осмотра предметов, которым осмотрены автомагнитола марки «PioneеrDEN-5310UB», металлический лом.(том 1 л.д. 121).

Постановлением о возвращении вещественных доказательств и расписками в их получении.(том 1 л.д. 125, 126, 146,157,166,167,228,229).

Протоколом осмотра места происшествия от (дата), согласно которого, осмотрен гараж, находящийся в гаражном массиве, расположенном в районе <адрес>, принадлежащий ФИО16 Фототаблица. План-схема. (том 1 л.д. 64-65, 66, 67).

Постановлением о производстве выемки и протокол выемки, - которым изъята автомагнитола марки «PioneеrDEH-P49001В». (том 1 л.д. 130, 131).

Протоколом осмотра предметов, - которым осмотрена автомагнитола марки «PioneеrDEH-P49001В». (том 1 л.д. 142).

Заключением специалиста от (дата), - согласно которого установлено, что остаточная стоимость автомагнитолы марки «PioneеrDEH-P49001В», принадлежащей ФИО16 с учетом износа на (дата) составляла 2100 руб. 00 коп.(том 1 л.д. 137).

Протоколом осмотра места происшествия от (дата), согласно которого, осмотрен гараж, находящийся в гаражном массиве, расположенном в районе <адрес>, принадлежащий ФИО7 Фототаблица. План-схема. (том 1 л.д. 72-73, 75, 74).

Протоколом осмотра места происшествия от (дата), согласно которого осмотрен гараж, находящийся гаражном массиве, расположенном в районе <адрес>, принадлежащий ФИО7, в ходе чего была изъята арматура в количестве 30 штук. Фототаблица. (том 1 л.д.150-151, 152).

Протоколом осмотра предметов, которым осмотрена арматура в количестве 30 штук. (том 1 л.д. 153).

Справкой, согласно которой установлено, что стоимость 1 кг лома черного металла на июнь месяц 2011 года составляет 6 рублей 50 копеек. (том 1 л.д. 59).

Протоколом осмотра места происшествия от (дата), согласно которого, осмотрен гараж, находящийся в гаражном массиве, расположенном в районе <адрес>, принадлежащий ФИО8 Фото таблица. План-схема. (том 1 л.д.53-54, 56, 55).

Протоколом осмотра места происшествия от (дата), согласно которого, осмотрен гараж, находящийся в гаражном массиве, расположенном в районе <адрес>, принадлежащий ФИО8, в ходе чего изъяты уголки в количестве 10 штук. Фототаблица. (том 1 л.д. 161-162).

Протоколом осмотра предметов, - которым осмотрены металлические уголки в количестве 10 штук. (том 1 л.д. 163).

Ксерокопией паспорта, на имя Панова Р.А., (дата) г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>2, согласно которого установлено, что Панов Р.А. на момент совершения преступления, а именно на (дата) не достиг возраста совершеннолетия. (том 2 л.д. 74).

Заключением эксперта от (дата), согласно которого установлено, что стоимость кровати металлической с боковыми щитками на июнь 2011 года с учетом износа составляет 550 рублей 00 коп. (том 1 л.д. 191-192).

Протоколом осмотра места происшествия от (дата), согласно которого, осмотрен чердак <адрес>, расположенного по <адрес>, в ходе чего были изъяты три металлические трубы, принадлежащие ФИО10 Фототаблица. (том 1 л.д. 95-96, 97).

Заключением специалиста от (дата), согласно которого установлено, что остаточная стоимость одной металлической трубы длиною 8 м диаметром 60 мм, принадлежащей ФИО10 с учетом износа на (дата) составляла - 680 рублей 00 коп.(шестьсот восемьдесят рублей 00 коп.), одной металлической трубы длиною 8 м диаметром 57 мм, принадлежащей ФИО10 с учетом износа на (дата) составляла - 650 рублей 00 коп. (шестьсот пятьдесят рублей 00 коп.) и одной металлической трубы длиною 7,5 м диаметром 57 мм, принадлежащей ФИО10 с учетом износа на (дата) составляла - 637 рублей. (том 1 л.д. 222).

Протоколом осмотра предметов, которым осмотрены три металлические трубы. (том 1 л.д. 212).

Оценив все исследованные доказательства в их совокупности, суд считает, что в ходе судебного разбирательства нашел свое объективное подтверждение факт совершения подсудимыми вышеописанных преступлений.

Действия Панова Р.А. и Кулагина Н.С. по краже ими в конце мая 2011 года батареи из сарая ФИО9, суд квалифицирует по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку в судебном заседании установлено, что о совершении данного преступления они договорились заранее, распределив между собой роли, в сарай проникли незаконно, через имеющийся в стене проём, с целью хищения чужого имущества.

Действия Панова Р.А. и Рыбкина Н.А. по краже ими в начале июня 2011 года газовой плиты из сарая ФИО9, суд квалифицирует по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку, как установлено в судебном заседании, о совершении данного преступления они договорились между собой заранее, распределив роли, действовали согласованно, в сарай проникли незаконно, через имеющийся в стене проём, с целью хищения чужого имущества.

Действия Панова Р.А. и Рыбкина Н.А. по краже ими (дата) около 1 часа автомагнитолы из гаража ФИО13 суд квалифицирует по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в иное хранилище. Данные квалифицирующие признаки нашли свое подтверждение, в судебном заседании установлено, что о совершении данной кражи они договорились заранее, действовали согласованно, в гараж проникли незаконно, продолбив ломом проём в задней стене, с целью хищения чужого имущества.

Действия Панова Р.А. и Рыбкина Н.А. по покушению на кражу от (дата), около 1 часа 20 минут, из гаража ФИО16, суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц и с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку о совершении преступления они договорились заранее, в помещение гаража пытались проникнуть с целью хищения чужого имущества, но довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, до конца они не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку сработала сигнализация автомашины, находящейся в данном гараже.

Действия Панова Р.А. и Рыбкина Н.А. по покушению на кражу от (дата), около 1 часа 50 минут, из гаража ФИО7, суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц и с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку о совершении преступления они договорились заранее, в помещение гаража пытались проникнуть с целью хищения чужого имущества, но довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку не смогли взломать замок на воротах гаража.

Действия Панова Р.А. и Рыбкина Н.А. по покушению на кражу от (дата), около 2 часов, из гаража ФИО8, суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц и с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку о совершении преступления они договорились заранее, в помещение гаража пытались проникнуть с целью хищения чужого имущества., но довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку не смогли взл омать замок на воротах гаража.

Действия Кулагин Н. и Баркова В.П. по краже ими (дата) металлической кровати из сарая ФИО9, суд квалифицирует по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку, как установлено в судебном заседании, о совершении данного преступления они договорились между собой заранее, распределив роли, действовали согласованно, в сарай проникли незаконно, через имеющийся в стене проём, с целью хищения чужого имущества.

Действия Кулагин Н. по покушению на кражу от (дата) трёх металлических труб с чердака дома ФИО10, суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, поскольку довести свой преступный умысел до конца он не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был замечен потерпевшим ФИО10

Действия Кулагина Н.С.по вовлечению им в один из дней (дата) несовершеннолетнего Панова Р.А., (дата) года рождения, в совершение преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ суд квалифицирует по ч.1 ст. 150 УК РФ, как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, поскольку в судебном заседании установлено, что совершить данное преступление несовершеннолетнему Панову Р.Н. предложил именно Кулагин Н.С., который при этом обещал ему легкую наж иву, о том, что Панов Р.А. несовершеннолетний, он знал.

Действия Рыбкина Н.А. по вовлечению им (дата) несовершеннолетнего Панова Р.А., (дата) года рождения, в совершение преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ суд квалифицирует по ч.1 ст. 150 УК РФ, как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, поскольку в судебном заседании установлено, что совершить данное преступление несовершеннолетнему Панову Р.Н. предложил именно Рыбкин Н.А., который при этом обещал ему легкую наж иву, о том, что Панов Р.А. несовершеннолетний, он знал.

При назначении размера и вида наказания подсудимым Панову Р.Н., Рыбкину Н.А., Кулагин Н.С., Баркову В.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности подсудимых, условия их жизни и воспитания, уровень психического развития, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Панов Р.А., Рыбкин Н.А., Кулагин Н.С., Барков В.П. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, вину свою признали все четверо полностью, раскаиваются в содеянном, что суд признал смягчающим их наказание обстоятельством. Обстоятельствами, смягчающими наказание Панова Р.А. суд также признал то, что преступления он совершил в несовершеннолетнем возрасте, добровольно полностью возместил материальный ущерб потерпевшей ФИО9, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание с учетом требований ст. 88 и ст. 62 УК РФ по двум преступлениям, предусмотренным п.»а,б» ч.2 ст. 158 УК по краже из сарая ФИО9 чугунной батареи в конце мая 2011 года и по краже из сарая ФИО9 газовой колонки в начале июня 2011 года.

.

Панов Р.А. данные преступления совершил в период испытательного срока по приговору Сердобского городского суда от (дата).

Учитывая конкретные смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не отменять Панову Р.Н. условное осуждение по приговору Сердобского городского суда от (дата).

Обстоятельством, смягчающим наказание Баркова В.П. и Рыбкина Н.А. суд, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, признал наличие у них малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Панова Р.А., Рыбкина Н.А., Кулагина Н.С., Баркова В.П., судом не установлено.

На основании изложенного, суд пришел к выводу, что исправление подсудимых Панова Р.А., Рыбкина Н.А., Кулагина Н.С., Баркова В.П. не требует обязательной изоляции их от общества и счёл возможным назначить Панову Р.Н., Рыбкину Н.А. и Кулагин Н.С. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, а Баркову В.П. в виде обязательных работ. Оснований для применения к подсудимым ст. 64 УК РФ, а также оснований для освобождения от наказания не имеется.

Дополнительное наказание Панову Р.Н., Рыбкину Н.А., Кулагин Н.С., в виде ограничения свободы, суд счел возможным не назначать.

Гражданский иск по делу не заявлен, материальный ущерб всем потерпевшим возмещен в полном объеме.

С подсудимых Рыбкина Н.А., Кулагина Н.С., Баркова В.П. надлежит взыскать в доход государства судебные издержки, связанные с защитой их интересов в судебном заседании адвокатами Кисловским А.Э, Макеевым С.В. и Ключниковой Л.Г.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Панова Р.А. виновным в совершении трёх преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и трёх преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ по краже (дата), с применением ч.6 ст. 88, ст. 62 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ по краже (дата), с применением ч.6 ст. 88, ст. 62 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ по краже (дата) около 1 часа, с применением ч.6 ст. 88 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

по ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ по покушению на кражу (дата) около 1 час. 20 мин., с применением ч.6 ст. 88 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы;

по ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ по покушению на кражу (дата) около 1 час. 50 мин., с применением ч.6 ст. 88 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы;

по ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ по покушению на кражу (дата) около 2 часов, с применением ч.6 ст. 88 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы;

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Панову Р.Н. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Панова Р.А. в период предоставленного ему судом испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, периодически являться на регистрацию в данный орган.

Испытательный срок Панову Р.Н. исчислять с момента вступления приговора в законную силу и зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Настоящий приговор и приговор от (дата) в отношении Панова Р.А. исполнять самостоятельно.

Признать Рыбкина Н.А. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, трёх преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 150 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, по краже в (дата), в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, по краже (дата) около 1 часа,     в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

по ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, по покушению на кражу (дата) около 1 час. 20 мин.,      в виде 1 года лишения свободы;

по ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, по покушению на кражу (дата) около 1 час. 50 мин.,      в виде 1 года лишения свободы;

по ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, по покушению на кражу (дата) около 2 часов,     в виде 1 года лишения свободы;

по ч.1 ст. 150 УК РФ - в 2 года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Рыбкину Н.А. наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Рыбкина Н.А. в период предоставленного ему судом испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы, периодически являться на регистрацию в данный орган.

       Испытательный срок Рыбкину Н.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу и зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Признать Кулагина Н.С. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 и ч. 1 ст. 150 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, по краже (дата), в виде 1год 6 месяцев лишения свободы;

по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, по краже (дата), в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,     в виде 1 года лишения свободы;

по ч.1 ст. 150 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кулагин Н.С. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Кулагина Н.С. в период предоставленного ему судом испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы, периодически являться на регистрацию в данный орган, пройти курс лечения от алкоголизма.

       Испытательный срок Кулагин Н.С. исчислять с момента вступления приговора в законную силу и зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Признать Баркова В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Панову Р.Н., Рыбкину Н.А., Кулагин Н.С., Баркову В.П. прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ст. 132 УПК РФ взыскать процессуальные издержки в доход федерального бюджета с осужденного Рыбкина Н.А. 2685 рублей, с осужденного Кулагина Н.С. - 2685 рублей,, с осужденного Баркова В.П. - 2685 рублей.

Вещественные доказательства по делу: автомагнитолу марки «PioneеrDEN-5310UB», переданную на ответственное хранение владельцу ФИО13, оставить последнему с его согласия в счёт возмещения ущерба, защитный кожух для газовой колонки хранящийся в камере вещественных доказательств в СО при ОВД по <адрес> передать по принадлежности ФИО9, металлический лом - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, может быть обжалован в Пензенский областной суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

             Судья:                                                   Ифанова Л.М.