Приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



         Дело №1-122/2011 г.                                                                                                     

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          03.10.2011 года                                                                      г. Сердобск

         Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Ифановой Л.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сердобского района Санина А.А.,

подсудимого Васильева С.В.,

защитника Макеева С.В., представившего удостоверение и ордер от (дата),

при секретаре Горшковой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                Васильева С.В., <данные изъяты>,

                             

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ,      

УСТАНОВИЛ:

Васильев С.В. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ, то есть в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере и незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, совершенных им согласно обвинительному заключению при следующих обстоятельствах.

Васильев С.В., зная, что марихуана является наркотическим средством и, что наркотические средства законодательством Российской Федерации запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, в один из дней в (дата), в дневное время, около водоема, расположенного недалеко от <адрес>, с целью личного употребления без цели сбыта сорвал верхушечные части растения дикорастущей конопли, которые затем в тот же день перенёс по месту своего жительства по адресу: <адрес> где умышленно высушил и измельчил их, таким образом, незаконно приобрёл с целью личного употребления наркотическое средство - марихуану (постановление Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»), массой не менее 142,8 граммов, что является особо крупным размером (Постановление Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции постановления Правительства РФ от 27.11.2010 г. № 934)), после чего незаконно без цели сбыта хранил вышеуказанное наркотическое средство - марихуану, массой не менее 142,8 граммов, что является особо крупным размером, по месту своего жительства по адресу: <адрес> после чего из части незаконно приобретенного и хранящегося наркотического средства марихуаны он изготовил наркотическое средство -гашишное масло массой 9,83 граммов, а оставшуюся часть наркотического средства марихуану массой 142,8 граммов он продолжил незаконно хранить по месту своего жительства по адресу: <адрес> до 20 часов (дата), когда указанное наркотическое средство - марихуана, массой 142,8 граммов, была обнаружена и изъята сотрудниками ОМВД России по Сердобскому району в ходе проведения обыска по месту его жительства.

Он же, заведомо зная, что гашишное масло является наркотическим средством и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, в один из дней в (дата), в дневное время, около водоема, расположенного недалеко от <адрес>, с целью личного употребления без цели сбыта сорвал верхушки растения дикорастущей конопли, которые затем в тот же день перенёс их по месту своего жительства по адресу: <адрес> где умышленно высушил и измельчил их, таким образом, незаконно приобрёл с целью личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой не менее 142,8 граммов (постановление Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»), после чего в один из дней в период с (дата) по (дата), около 12 часов, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотического средства - гашишного масла в особо крупном размере, с этой целью реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства - гашишного масла в особо крупном размере с целью личного употребления, без цели сбыта, обладая достаточными знаниями и навыками по изготовлению указанного наркотического средства, незаконно, кустарным способом, используя необходимый компонент - ацетон, путем смешивания части ранее незаконно приобретенного наркотического средства марихуаны с ацетоном и кипячения полученной массы в металлической сковороде на электроплите, незаконно, таким образом изготовил наркотическое средство - гашишное масло, массой 9,83 грамма, что является особо крупным размером (Постановление Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции постановления Правительства РФ от 27.11.2010 г. № 934). Незаконно изготовленное им указанное наркотическое средство - гашишное масло, массой 9,83 грамма, что является особо крупным размером, он незаконно хранил у себя дома по адресу: <адрес>, без цели сбыта, до 20 часов (дата), когда указанное наркотическое средство - гашишное масло массой 9,83 граммов, было обнаружено и изъято сотрудниками ОМВД России по Сердобскому району в ходе проведения обыска по месту его жительства.

С предъявленным Васильеву С.В. обвинением в совершении им двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ, он полностью согласен, винупризнает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив, что он понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступления, которые совершил Васильев С.В. не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Васильев С.В. обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует его действия по незаконному приобретению и хранению без цели сбыта марихуаны, массой не менее 142,8 грамма по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Действия Васильева С.В. по незаконному изготовлению и хранению без цели сбыта гашишного масла, массой не менее 9,83 грамма, суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении размера и вида наказания подсудимому Васильеву С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Характеризуется Васильев С.В. по месту жительства с отрицательной стороны (л.д.80), неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в нетрезвом виде (л.д. 79), определённого места работы не имеет, склонен к бродяжничеству, так как имеющееся у него жилье не пригодно для проживания.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд признаёт полное признание Васильевым С.В. вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Васильева С.В. обстоятельств судом не установлено.

С учетом общественной опасности и тяжести совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Васильева С.В. возможно только в условиях изоляции его от общества и определяет ему наказание за содеянное в виде лишения свободы на определённый срок.

Однако, учитывая конкретные обстоятельства дела, вид и размер обнаруженного и изъятого у Васильева С.В. наркотического средства, наличие смягчающего наказание обстоятельства, которое суд признал исключительным, существенно уменьшающим степень общественной опасности преступления, суд счёл возможным при назначении наказания Васильеву С.В. применить ст. 64 УК РФ и назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.

Суд также счёл возможным не назначать Васильеву С.В. дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства, учитывая его материальное положение.

В силу п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Васильеву С.В. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Васильева С.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.2 ст. 228 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

по ч.2 ст. 228 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 1года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Васильеву С.В. наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Васильеву С.В. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Васильеву С.В. исчислять с (дата), засчитав в срок отбытого им наказания, время его задержания и содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Сердобскому району: пакет с зелёной измельчённой массой растительного происхождения - марихуаной и сковороду с коричневой массой с черным налётом - гашишным маслом -     уничтожить по вступлении приговора в законную силу.       

Приговор в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, может быть обжалован в Пензенский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

      Судья                                   Ифанова Л.М.