Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22.08.2011 года                                                                      г. Сердобск

     Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Ифановой Л.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора Сердобского района Шиндина М.Ф.,

подсудимых Власова А.В., Соломон О.А., Сивунова М.Г., Панкова С.А.,

защитников Макеева С.В., представившего удостоверение и ордер от (дата), Сорокина В.Н., представившего удостоверение и ордер от (дата), Ключниковой Л.Г., представившей удостоверение и ордер от (дата), Кузьмина В.Г., представившего удостоверение и ордер от (дата),

при секретаре Горшковой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Власова А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч.2 ст. 228, ч.2 ст. 228, п.»б»ч.2 ст. 228.1 УК РФ,        

Соломон О.А., <данные изъяты>

              

Сивунова М.Г., <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

Панкова С.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

                                                     УСТАНОВИЛ:

Власов А.В. содержал притон для потребления наркотических средств, дважды незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а также совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Соломон О.А. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Сивунов М.Г. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Панков С.А., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.

Власов А.В. являясь потребителем наркотических средств, проживая по адресу: <адрес>, систематически, умышлено, в период времени с (дата) и до (дата) содержал притон для потребления наркотических средств по указанному адресу.

       Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание наркопритона, Власов А.В. согласовал с наркозависимыми лицами из числа его знакомых, а именно: Соломон О.А., и Панковым С.А., которые желали изготавливать и употреблять наркотики в его доме, что будет систематически предоставлять им помещение дома с имеющимися в нем: газопроводом, необходимой посудой и мебелью для скрытного изготовления, потребления наркотических средств и последующего отдыха в состоянии наркотического опьянения, с целью сокрытия следов преступной деятельности, регулярно осуществлять уборку помещения наркопритона после изготовления и потребления наркотических средств.

        Для обеспечения деятельности наркопритона Власов А.В. согласовал с посещавшими указанный дом лицами из числа его знакомых, а именно: Соломон О.А. и Панковым С.А., что он будет предоставлять им помещение дома в удобное для них время для незаконного изготовления и употребления наркотического средства- дезоморфин, осуществлять присмотр за домом, наводить порядок, хранить предметы и приспособления для изготовления наркотических средств, уничтожать следы изготовления наркотика, тем самым создавая необходимые условия по функционированию наркопритона, получая за это от посещающих его лиц часть изготовленных наркотических средств или необходимые компоненты для изготовления наркотических средств.

         Так, Власов А.В. (дата), около 14 часов, реализуя свои преступные намерения, умышленно предоставил помещение дома, расположенного по адресу: <адрес>, для незаконного изготовления и потребления наркотических средств Соломон О.А., которая пришла к нему с целью незаконного изготовления и потребления наркотических средств. В помещении дома Власов А.В. незаконно изготовил смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, которую затем разделил на части, набрав в шприцы и незаконно вместе с Соломон О.А. употребили внутривенно, сделав себе инъекции. Примерно в 14 часов 30 минут (дата) Соломон О.А. и Власов А.В. после употребления наркотических средств, и находящиеся в состоянии наркотического опьянения были задержаны сотрудниками Сердобского МРО УФСКН России по <адрес>, а в ходе проведения осмотра места происшествия в указанном доме были обнаружены и изъяты предметы и приспособления необходимые для изготовления и потребления наркотических средств.

         Он же, (дата) около 15 часов, реализуя свои преступные намерения, умышленно предоставил помещение дома, расположенного по адресу: <адрес> для незаконного изготовления и потребления наркотических средств Соломон О.А., которая пришла к нему с целью незаконного изготовления и потребления наркотических средств. В помещении дома Власов А.В. незаконно изготовил смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, которую затем он и Соломон О.А. набрали в шприцы и незаконно употребили внутривенно, сделав себе инъекции. Примерно в 17 часов 30 минут того же дня Соломон О.А. после употребления наркотических средств, находящаяся в состоянии наркотического опьянения, была задержана сотрудниками Сердобского МРО УФСКН России по <адрес>, а в ходе проведения ее личного досмотра был обнаружен и изъят шприц с оставшейся после употребления частью наркотического средства смеси, содержащей дезоморфин.        

         Он же, (дата), около 19 часов, реализуя свои преступные намерения, умышленно предоставил помещение дома, расположенного по адресу: <адрес>, для незаконного изготовления и потребления наркотических средств Панкову С.А. и Сивунову М.Г., которые пришли к нему с целью незаконного изготовления и потребления наркотических средств. В помещении дома Власов А.В. и Сивунов М.Г. незаконно изготовили смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, которую затем разделили на троих: Власов А.В., Сивунова М.Г. и Панкова С.А. набрав в шприцы. После чего Власов А.В. и Панков С.А. незаконно употребили указанное наркотическое средство внутривенно, сделав себе инъекции. Примерно в 21 час того же дня, Панков С.А., находящийся в состоянии наркотического опьянения, был задержан сотрудниками Сердобского МРО УФСКН России по <адрес>, и в ходе его личного досмотра был обнаружен шприц с оставшейся после употребления частью наркотического средства смеси, содержащей дезоморфин. Примерно в 23 часа того же дня Власов А.В. находящийся в состоянии наркотического опьянения, был задержан сотрудниками Сердобского МРО УФСКН России по <адрес>, а в ходе проведения обследования в его доме по указанному адресу были обнаружены и изъяты предметы и приспособления необходимые для изготовления и потребления наркотических средств.

          Власов А.В. и Соломон О.А.,заведомо зная, что смесь, содержащая дезоморфин, является наркотическим средством и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории РФ, (дата) в дневное время с целью незаконного изготовления и хранения наркотического средства- смеси, содержащей дезоморфин в особо крупном размере, вступили в преступный сговор между собой, согласно которого Соломон О.А. должна приобрести необходимые компоненты для изготовления наркотического средства- смеси, содержащей дезоморфин- лекарственное средство «Пиралгин», йод, муравьиный спирт, а Власов А.В. незаконно изготовить наркотическое средство- смесь, содержащую дезоморфин в особо крупном размере, по месту своего жительства по адресу: <адрес>, после чего часть наркотического средства- смеси, содержащей дезоморфин совместно с Власовым А.В. употребить, а оставшуюся часть указанного наркотического средства разделить между собой.

         (дата) около 12 часов согласно достигнутой договоренности, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства- смеси, содержащей дезоморфин в особо крупном размере с целью личного употребления Соломон О.А. пришла домой к Власову А.В., проживающему по адресу: <адрес>, где передала последнему купленные ей в аптечном учреждении необходимые компоненты для изготовления наркотического средства- смеси, содержащей дезоморфин- лекарственное средство «Пиралгин», йод, муравьиный спирт, после чего Власов А.В., реализуя совместный с Соломон О.А. умысел на незаконное изготовление наркотического средства- смеси, содержащей дезоморфин в особо крупном размере, в тот же день в период времени с 12 часов до 15 часов, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, с целью личного употребления, обладая достаточными знаниями и навыками по изготовлению указанного наркотического средства, незаконно, кустарным способом из лекарственного средства «пиралгин», с использованием бензина, йода, красного фосфора, муравьиного спирта и других ингредиентов, изготовил наркотическое средство- смесь, содержащую дезоморфин массой не менее 2,514 грамма, что является особо крупным размером (на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ»). После чего, приготовленную смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 2,514 грамма, что является особо крупным размером (на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ») Власов А.В. разделил на дозы в шприцы, в которых без цели сбыта незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес> приблизительно до 15 часов 05 минут (дата). После чего свою часть наркотического средства Власов А.В. употребил, сделав себе внутривенную инъекцию, а Соломон О.А., находясь у Власова А.В. дома, часть незаконно изготовленного им наркотического средства, смеси, содержащей дезоморфин, употребила, сделав себе внутривенную инъекцию, а часть приготовленной смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин массой 2,514 грамма, что является особо крупным размером (на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ»), забрала с собой и незаконно хранила без цели сбыта при себе, в кармашке дамской сумочки, до 17 часов 30 минут (дата), когда в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в рамках Федерального закона РФ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», направленных на выявление и пресечение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств была задержана сотрудниками Сердобского МРО УФСКН РФ по Пензенской области и при личном досмотре и досмотре ее вещей, у нее был обнаружен и изъят один инъекционный шприц однократного применения с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин массой 2,514 грамма, что является особо крупным размером (на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ»).

Власов А.В. и Сивунов М.Г.,заведомо зная, что смесь, содержащая дезоморфин, является наркотическим средством и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории РФ, (дата) в дневное время с целью незаконного изготовления и хранения наркотического средства- смеси, содержащей дезоморфин в особо крупном размере, вступили в преступный сговор между собой, согласно которого, они должны были сложиться денежными средствами в размере 100-150 рублей каждый для приобретения необходимых компонентов для изготовления наркотического средства- смеси, содержащей дезоморфин- лекарственного средства «Седал-М», йода, муравьиного спирта, и незаконно изготовить наркотическое средство- смесь, содержащую дезоморфин в особо крупном размере, по месту его жительства по адресу: <адрес>, после чего наркотическое средство- смесь, содержащую дезоморфин с целью личного употребления разделить между собой.

         (дата), около 17 часов, согласно достигнутой договоренности, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства- смеси, содержащей дезоморфин в особо крупном размере с целью личного употребления Власов А.В. и Сивунов М.Г. сложились денежными средствами в размере около 100-150 рублей каждый, после чего на эти деньги Власов А.В. приобрел в аптечном учреждении необходимые компоненты для изготовления наркотического средства- смеси, содержащей дезоморфин- лекарственное средство «Седал», йод, в магазине приобрел спички, после чего Власов А.В., реализуя совместный с Сивуновым М.Г. умысел на незаконное изготовление наркотического средства- смеси, содержащей дезоморфин в особо крупном размере, в тот же день в период времени с 17 часов до 19 часов, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, с целью личного употребления, обладая достаточными знаниями и навыками по изготовлению указанного наркотического средства, незаконно, кустарным способом из лекарственного средства «седал», с использованием бензина, йода, красного фосфора, муравьиного спирта и других ингредиентов, совместно изготовили наркотическое средство- смесь, содержащую дезоморфин массой не менее 7,656 грамма, что является особо крупным размером (на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ»). После чего, приготовленную смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 7,656 грамма, что является особо крупным размером (на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ») Власов А.В. разделил на дозы в шприцы, в которых без цели сбыта незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес> приблизительно с 19 часов до 20 часов (дата). После чего часть наркотического средства Власов А.В. употребил, сделав себе внутривенную инъекцию, а часть наркотического средства массой не менее 2,112 грамма сбыл Панкову С.А.                        

            Сивунов М.Г., свою часть приготовленной совместно с Власовым А.В. смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин массой 5,544 грамма, что является особо крупным размером (на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ»), забрал с собой и незаконно хранил без цели сбыта при себе в левом внутреннем кармане куртки до 21 часа 45 минут (дата), когда в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в рамках Федерального закона РФ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», направленных на выявление и пресечение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств был задержан сотрудниками Сердобского МРО УФСКН РФ по <адрес> и при личном досмотре и досмотре его вещей, у него был обнаружен и изъят один инъекционный шприц однократного применения с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин массой 5,544 грамма, что является особо крупным размером (на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ»).

         Власов А.В., заведомо зная, что смесь, содержащая дезоморфин, является наркотическим средством и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории РФ, (дата) в период времени с 17 часов до 19 часов, находясь по месту своего жительства: <адрес>, свою часть совместно изготовленной с Сивуновым М.Г. смеси, содержащей дезоморфин, являющейся наркотическим средством, массой не менее 2, 112 грамма, на основании внезапно возникшего умысла на сбыт смеси (препарата), содержащего наркотическое средство дезоморфин в крупном размере, незаконно сбыл Панкову С.А. шприц со смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство дезоморфин массой не менее 2,112 грамма, что является крупным размером (на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ»)., получив от последнего 150 рублей, которые потратил на приобретение продуктов питания.           

Панков С.А., заведомо зная, что смесь, содержащая дезоморфин, является наркотическим средством и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории РФ, (дата), в период времени с 19 часов до 20 часов, находясь в доме у Власова А.В., проживающего по адресу: <адрес>, узнав о наличии у Власова А.В. наркотического средства, смеси содержащей дезоморфин, с целью личного употребления незаконно приобрел у последнего шприц со смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин массой не менее 2,112 грамма, что является крупным размером (на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ»), передав Власову А.В., по его просьбе, 150 рублей на приобретение продуктов питания. После чего, находясь по указанному адресу, часть наркотического средства, смеси содержащей дезоморфин употребил путем внутривенной инъекции, а часть смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин массой 2,112 грамма, что является крупным размером (на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ»), забрал с собой и незаконно хранил без цели сбыта в полимерном пакете при себе до 21 часа (дата), когда в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в рамках Федерального закона РФ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», направленных на выявление и пресечение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств был задержан сотрудниками Сердобского МРО УФСКН РФ по Пензенской области и при личном досмотре и досмотре его вещей, у него был обнаружен и изъят один инъекционный шприц однократного применения с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин массой 2,112 грамма, что является крупным размером (на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ»).

ПодсудимыйВласов А.В., вину свою признал полностью и показал суду, что проживает по адресу: <адрес> гражданской женой ФИО3, и двумя детьми, дочерью жены Кристиной 2002 г.р., и сыном Данилой 2004 г.р. Дом, в котором они проживают, принадлежит его жене. Впервые наркотики попробовал около 15 лет назад, сначала кололся «ханкой»- маком, а около года употребляет наркотик дезоморфин, который самостоятельно изготавливает из кодеиносодержащих препаратов- пиралгин, седал, с использованием бензина, йода, спичек, медицинских систем.

         (дата) около 10 часов к нему домой пришли ФИО41, подруга его жены, и ее муж Андрей, которые тоже употребляют наркотик дезоморфин. Они привезли с собой все компоненты для изготовления дезоморфина ( таблетки пиралгина, йод, шприцы, спички и т.д.) и попросили, чтобы он приготовил наркотик дезоморфин. Он согласился и один приготовил наркотик у себя на кухне. Потом разделил дезоморфин на дозы, часть отдал ФИО42 и Андрею, которые укололись у него на кухне, а часть оставил себе. Потом их задержали сотрудники наркоконтроля и направили всех на медицинское освидетельствование в отделение наркологии, где у него показал положительный результат тест-анализ на употребление опиатов. В этот же день у него дома в присутствии понятых провели осмотр, в ходе которого изъяли все предметы и приспособления для изготовления наркотика. Все упаковали и опечатали. Составили протокол.

         (дата), к ним домой пришла ФИО43, она стала просить, чтобы он ей приготовил наркотик дезоморфин, он сначала отказывался, а потом все таки согласился. Они договорились с Соломон О.А., что она покупает все необходимые компоненты для изготовления смеси, содержащей дезоморфин, а он ее изготавливает. После чего Соломон О.А. купила все необходимые компоненты и передала ему, а он приготовил наркотик, разделил на дозы, часть наркотика оставил себе, а часть наркотика отдал Соломон О.А.. Потом он из «ваток» сделал еще наркотик, т.е. из остатков наркотика, которые остаются после первой фильтрации. Он разделил наркотик на дозы, часть наркотика он передал Соломон О.А.. Она вызвала такси и уехала в <адрес>. На следующий день, ФИО44 позвонила его жене и сказала, что ее «принял» наркоконтроль с дозой в <адрес>, и она сказала, что наркотик взяла у него (Власова).

      (дата) вечером у него дома находились Сивунов М.Г. Максим и ФИО15 Дмитрий, которые пришли к нему, чтобы изготовить и употребить дезоиорфин. Но в тот день они наркотик не успели приготовить, так как их задержали сотрудники наркоконтроля и отвезли на медицинское освидетельствование, где у него показал положительный тест-анализ на употребление опиатов. Потом у них дома, с его согласия и согласия его жены, провели осмотр в присутствии понятых, в ходе которого у них обнаружили и изъяли предметы и приспособления для изготовления дезоморфина: упаковки из-под таблеток Седал, флаконы из-под муравьиного спирта, в холодильнике флакон из-под витаминов «Ревит» с остатками наркотика, шприцы, весы. Все упаковали, опечатали и составили протокол. Наркотик он готовил накануне у себя дома вместе с Сарпаевым Дмитрием, который пришел к нему, чтобы приготовить и употребить наркотик. С собой он принес все компоненты для его изготовления. Они вдвоем с ним приготовили наркотик, который затем разделили, свою часть наркотика ФИО15 забрал с собой домой. Свою часть наркотика он употребил внутривенно.

       (дата) около 17 часов он встретился с ФИО45, они решили приготовить наркотик дезоморфин, сложились деньгами на приобретение всех компонентов для изготовления наркотика: таблеток седала, йода, спичек, шприцов. В аптеку пошел он, а Сивунов М.Г. пошел к нему домой, жена в то время была в Москве. Он купил все необходимое в аптеке и пошел домой. Дома они вдвоем с Сивуновым М.Г. ФИО46 приготовили наркотик. Сивунов М.Г. чистил в комнате спички, а он делал все остальное на кухне. Потом около 18-19 часов пришел ФИО47, он пришел просто в гости, принес с собой вино. Он ему не говорил, что будет дома готовить наркотик. Наркотик был практически готов. Чистого наркотика получилось около 7-8 мл., он начал делить его на части. Панков С.А. тоже решил употребить наркотик, спросил у него дозу, он ему отлил из десятикубового шприца в отдельный шприц около 2 мл, часть наркотика отдал ФИО48 около 5 мл, а часть оставил себе. Свою часть наркотика он сразу употребил внутривенно. Панков С.А. часть наркотика употребил у него дома, а часть, как он потом узнал, взял с собой. Сивунов М.Г. и Панков С.А. ушли от него около 20 часов. Около 23 часов к нему домой приехали сотрудники наркоконтроля, от них он узнал, что они задержали Сивунова М.Г. и Панкова С.А.. У него дома, его согласия, в присутствии понятых провели осмотр, в ходе которого изъяли упаковки из-под таблеток седал, флаконы из-под йода, шприцы. Потом его доставили в отдел наркоконтроля и на медицинское освидетельствование в отделение наркологии Сердобской ЦРБ, где у него показал положительный результат тест-анализ на употребление опиатов.          

Вину по факту сбыта дезоморфина Панкову С.А. он признает частично, так как он его просто угостил, деньги в сумме 150 рублей он попросил у Панкова С.А. на хлеб, так как в это время у него не было денег, а не за наркотик.     

    Подсудимая Соломон О.А., вину свою признала полностью и показала суду, что около 2 лет употребляет эпизодически наркотик дезоморфин. Этот наркотик готовят кустарным способом из кодеиносодержащих препаратов. Какие составляющие для этого наркотика необходимы приблизительно знает (таблетки с кодеином или фенобарбиталом, йод, спички, бензин и т.д.), но самостоятельно наркотик приготовить не сможет. (дата) она приехала в Сердобск из <адрес>, где временно проживала и работала по найму. У нее в Сердобске есть подруга ФИО49, которая проживает по адресу: <адрес>. Она проживает с гражданским мужем ФИО50 и двумя малолетними детьми. На тот момент они оба ( Власов А.В. и Почивалова) употребляли наркотик дезоморфин, который готовили у себя дома. (дата), она, около 11 часов 30 минут, позвонила ФИО3 и договорилась, что придет к ним в гости. Когда она пришла, то увидела, что Власов А.В. дома готовил наркотик дезоморфин, ФИО3 дома не было. Она стала просить Власова А.В., чтобы он ей тоже сделал дозу, он сказал, что ему самому мало. Тогда она сказала, что сходит в аптеку и купит все необходимое. Власов А.В. согласился. Она пошла в аптеку, где на 200 рублей купила все необходимое для приготовления дезоморфина, и принесла Власову А.В., который сказал, что наркотик будет готов через два часа. Она ушла домой и возвратилась около 15 часов. Власов А.В. уже наркотик приготовил, и делил на дозы, разделил на три дозы, так как она видела, что на кухонном столе лежало три шприца. Она взяла шприц с наркотиком, ушла в зал и там укололась. Она захотела еще одну дозу взять с собой, чтобы употребить позже и спросила у Власова А.В. про «ваточки», т.е. про смывки наркотика, которые остаются после первой фильтрации, когда он их будет «поднимать». Власов А.В. сказал, что наркотик будет готов минут через 10. Она пошла в магазин на <адрес> в девятиэтажку за пивом. Вернулась снова к Власову А.В., наркотик был готов, общий наркотик находился у Власова А.В. в шприце 10 кубовом, она ему отдала свой шприц, он в него из общего шприца набрал 2- 2,5 мл. наркотика, она забрала шприц и положила в свою сумку и вызвала такси и хотела ехать к подружке в <адрес> Но ее на <адрес> задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в Сердобский МРО. Провели ее личный досмотр в присутствии двух девушек. При досмотре она сама сказала, что у нее в сумке есть шприц с наркотиком, который она приобрела у Власова А.В.. Потом ее доставили в наркологическое отделение Сердобской ЦРБ, где у нее показал положительный результат тест-анализ на употребление опиатов.

Подсудимый Сивунов М.Г. вину свою признал полностью и показал суду, что (дата) употребляет наркотик дезоморфин, который готовится из кодеиносодержащих лекарственных средств, например седал, пиралгин, с использованием йода, спичек, муравьиной кислоты, соды, бензина и т.д. У него есть знакомый Власов А.В., с которым он знаком около 15 лет, он так же употребляет наркотик дезоморфин. Власов А.В. проживает на <адрес> женой ФИО3 Татьяной и двумя детьми. (дата), около 17 часов, он встретился с ФИО51, они с ним решили приготовить наркотик дезоморфин, сложились деньгами, он дал Власову А.В. 100-150 рублей на приобретение всех компонентов для изготовления наркотика: таблеток седала, йода, спичек, шприцов. В аптеку пошел Власов А.В., а он пошел к нему домой, Власов А.В. дал ему ключ от дома, так как его жена Татьяна в то время была в Москве. Власов А.В. купил все необходимое в аптеке и пришел домой. Дома они с ним вдвоем начали готовить наркотик, он (Сивунов) взял спички и ушел в зал, чтобы их там натереть, а Власов А.В. остался на кухне заниматься всем остальным. Когда он натер спички, то отнес их Власову А.В. на кухню и увидел, что там находиться Панков С.А. Сергей, он сидел и пил вино. Помогал ли он готовить наркотик Власову А.В., он не видел. Где-то через 1,5-2 часа наркотик был готов, т.е. по времени это было около 19-20 часов. Когда наркотик был готов, Власов А.В. зашел в комнату с 20 кубовым шприцом с наркотиком, он (Сивунов) из этого шприца набрал около 5 кубов и шприц положил в карман своей куртки, чтобы употребить наркотик внутривенно у себя дома. У Власова он наркотик не употреблял, так как у него этот процесс занимает длительное время. Панков С.А. вообще случайно зашел к Власову А.В., они ему не говорили, что будут готовить наркотик. Сначала от Власова А.В. ушел Панков С.А., потом он пошел домой и около девятиэтажки на <адрес> его задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в отдел. В отделе наркоконтроля он увидел Панкова С.А., которого тоже задержали. Сотрудники наркоконтроля провели его личный досмотр, в ходе которого в левом внутреннем кармане куртки обнаружили и изъяли шприц с дезоморфином. Досмотр проходил в присутствии понятых. Потом его доставили в отделение наркологии Сердобской ЦРБ на медицинское освидетельствование, где у него показал положительный результат тест-анализ на употребление опиатов. Наркотик он хранил с целью личного употребления.

Подсудимый Панков С.А. вину свою признал полностью и показал суду, что наркотическое средство дезоморфин первый раз попробовал около одного года назад, кололся несколько раз. (дата) он позвонил своему знакомому Власову А.В. Алексею, который проживает на <адрес> договорился, что зайдет после работы к нему, попить портвейна. К Власову он пришел после работы около 18 часов, у него дома уже находился Сивунов М.Г. Максим. Власов А.В. на кухне готовил дезоморфин. Помогал ли Власову А.В. готовить наркотик Сивунов М.Г. Максим, он не знает. Он знает, какие составляющие для приготовления наркотика необходимы (таблетки седала или пиралгина, спички, йод, спирт муравьиный, еще что-то), но сам приготовить этот наркотик не сможет. Он сидел на кухне пил портвейн. Наркотик он готовить не помогал. Когда наркотик был готов, он решил тоже употребить дезоморфин и попросил у Власова А.В. дозу. Власов А.В. разделил наркотик на три дозы, одну отдал ему. Часть переданного ему Власовым А.В. наркотика он употребил внутривенно на кухне у Власова А.В., а часть наркотика забрал с собой. Шприц с наркотиком положил в пакет, который был при нем. Это было около 19- 20 часов. Потом он пошел домой, Сивунов М.Г. оставался у Власова А.В.. Когда он уходил, Власов А.В. спросил у него 150 рублей на хлеб, за наркотик он денег у него не просил. На перекрестке <адрес> и <адрес> его задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в Сердобский МРО, а затем в отделение наркологии Сердобской ЦРБ на медицинское освидетельствование, где у него показал положительный результат тест-анализ на употребление опиатов.      

        Кроме их личного признания своей вины в совершении преступления, вина подсудимых также подтверждается показаниями свидетеля          ФИО12, который показал суду, чтоон является оперативным сотрудником Сердобского МРО УФСКН России по Пензенской области. (дата) в Сердобский МРО поступила информация о том, что в доме, расположенном по адресу: <адрес> собираются наркозависимые люди для совместного изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин.

        (дата) в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий при выходе из <адрес> с признаками наркотического опьянения были задержаны гр. Власов А.В., ФИО3, ФИО13, Соломон О.А. и ФИО14, которые были доставлены в отделение наркологии Сердобской ЦРБ на медицинское освидетельствование, в ходе которого у всех был подтвержден факт употребления наркотических средств опийной группы, а в ходе проведения осмотра по указанному адресу были обнаружены и изъяты предметы и приспособления для изготовления наркотических средств.

        (дата) в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» было установлено, что в 15 часов в дом по указанному выше адресу зашла гр.ФИО52 которая ранее задерживалась сотрудниками наркоконтроля в состоянии наркотического опьянения. Около 16 часов 45 минут к дому подъехало такси, из указанного адреса вышла Соломон О.А. и села в такси, машина двинулась по направлению в <адрес>, где около <адрес> была остановлена, а Соломон О.А. задержана. После чего Соломон О.А. доставили в Сердобский МРО, где в ходе ее личного досмотра в сумке был обнаружен шприц с раствором дезоморфина. Соломон О.А. по факту обнаружения пояснила, что шприц с наркотиком дезоморфин она приобрела у Власова А.В. Алексея, проживающего по адресу: <адрес>. Затем Соломон О.А. доставили на медицинское освидетельствование в отделение наркологии Сердобской ЦРБ, где факт употребления ей наркотических средств опийной группы подтвердился.

          (дата) около 18 часов в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий при выходе из дома Власова А.В. по адресу: <адрес> с признаками наркотического опьянения были задержаны гр. Власов А.В., ФИО3, Сивунов М.Г. и ФИО15 которые были доставлены в отделение наркологии Сердобской ЦРБ на медицинское освидетельствование, в ходе которого у всех был подтвержден факт употребления наркотических средств опийной группы. После чего по указанному адресу было проведено обследование жилища. Перед началом обследования были разъяснены права и порядок его проведения. От Власова А.В. и ФИО3 было получено письменное согласие на обследование их жилища. На кухне дома в мусорном ведре было обнаружены и изъяты упаковки из-под таблеток седал и пиралгин, на холодильнике- флакон с надписью «муравьиный спирт», флакон с этикеткой «нафтизин», два блистера таблеток «Седал» по 10 таблеток в каждой, в холодильнике на верхней полке- флакон с надписью «Ревит» с жидкостью темного цвета. В тумбочке, расположенной слева от входа было обнаружено: шприц, с делениями до 20 мл, стеклянная банка с жидкостью красного цвета. В нижнем ящике комода была обнаружена сумка красного цвета, в которой находились самодельные весы из шприцов и спичечных коробков, спичечный коробок с двумя пакетиками с веществом темного цвета. Все указанное было изъято и упаковано в четыре пакета, пакеты опечатаны печатью «Для пакетов » и сопровождены пояснительными записками, на которых расписались все участвующие лица. По факту обнаруженного и изъято Власов А.В. и ФИО3 пояснили, что это предназначено для изготовления наркотического средства дезоморфин. Других заявлений и замечаний в ходе и по окончанию обследования не поступило. По факту обследования был составлен протокол.

            (дата) он принимал участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Власова А.В., проживающего по адресу: <адрес>. Около 21 часа при выходе из указанного адреса с признаками наркотического опьянения были задержаны Панков С.А. и Сивунов М.Г., в ходе личного досмотра которых были обнаружены и изъяты шприцы с жидкостью темного цвета. После чего в тот же день около 23 часов он принимал участие в проведении обследования жилища Власова А.В. Алексея по адресу: <адрес>. Перед началом обследования были разъяснены права и порядок его проведения. От Власова А.В. было получено письменное согласие на обследование его жилища. На кухне дома в мусорном ведре было обнаружено и изъято упаковки из-под таблеток седал, флаконы из-под йода, шприц, стеклянный флакон с веществом темного цвета.. По факту обследования был составлен протокол. Сивунов М.Г., Панков С.А. и Власов А.В. были доставлены в отделение наркологии Сердобской ЦРБ на медицинское освидетельствование, в ходе которого у всех был подтвержден факт употребления наркотических средств опийной группы.

      Показаниями свидетеля ФИО16, который показал суду, что

(дата), около 18 часов, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий при выходе из дома Власова А.В. по адресу: <адрес>, кВ.2 с признаки наркотического опьянения были задержаны Власов А.В., ФИО3, Сивунов М.Г. и ФИО15, которые были доставлены в отделение наркологии Сердобской ЦРБ на медицинское освидетельствование, в ходе которого у всех был подтвержден факт употребления наркотических средств опийной группы. После чего по указанному адресу было произведено обследование жилища. На кухне в мусорном ведре были обнаружены и изъяты упаковки из-под таблеток седал и пиралгин, на холодильнике- флакон с надписью «муравьиный спирт», флакон с этикеткой «нафтизин», два блистера таблеток «Седал» по 10 таблеток в каждой, в холодильнике на верхней полке- флакон с надписью «Ревит» с жидкостью темного цвета.

      Показаниями свидетеля ФИО17, который показал суду, что он является оперативным сотрудником Сердобского МРО УФСКН России по <адрес>. (дата) он принимал участие в проведении личного досмотра гр. Панков С.А., который был задержан при выходе из <адрес>, т.е. от Власова А.В. Алексея. В ходе личного досмотра Панкова С.А. в полимерном пакете, находящимся при нем был обнаружен шприц инъекционный одноразовый с жидкостью темного цвета, который был изъят. По факту досмотра был составлен протокол.

       Затем в отдел был доставлен Сивунов М.Г. Максим, который также был задержан при выходе из дома Власова А.В. Был проведен личный досмотр Сивунова М.Г. В ходе личного досмотра Сивунова М.Г. в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен шприц инъекционный одноразовый с жидкостью темного цвета, который был изъят. По факту досмотра был составлен протокол.

      Показаниями свидетеля ФИО18, который показал, что (дата) он был приглашен сотрудниками Сердобского МРО ФСКН России по <адрес> в качестве понятого при проведении осмотра дома по адресу: <адрес>. При осмотре присутствовала хозяйка дома- ФИО3 Перед началом осмотра всем присутствующим были разъяснены права и порядок проведения осмотра. Осмотр проводился с согласия ФИО3 На террасе дома был обнаружен пакет с мусором, в котором находились упаковки из-под лекарственных средств пиралгин, тетралгин, спички, флаконы из-под йода, муравьиного спирта, нафтизина, шприцы. В отдельный пакет было изъято и упаковано: пустые упаковки из-под пиралгина, тетралгина, флаконы из-под йода, нафтизина, муравьиного спирта, два шприца. На кухне было обнаружено ведро мусорное, в котором находились пустые упаковки из-под таблеток пиралгина, тетралгина, шприцы, флаконы из-под йода, муравьиного спирта, пустые спичечные коробки. В отдельный пакет было изъято и упаковано: пустые упаковки из-под таблеток пиралгина и тетралгина, шприцы, флаконы из-под муравьиного спирта и йода. Там же на кухне под комодом были обнаружены и изъяты две тарелки: металлическая и керамическая со следами вещества темного цвета, которые были упакованы в пакет. Пакеты под №№ 1-3 были опечатаны печатью органов наркоконтроля и сопровождены пояснительными записками, на которых расписались все участвующие лица. Заявлений и замечаний от участвующих лиц в ходе и по окончанию осмотра не поступило. По факту осмотра был составлен протокол.

       Показаниями свидетеля ФИО19, ( л.д. 18 т.2), оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, где он показал, что (дата), в вечернее время, около 21 часа, он был приглашен сотрудниками Сердобского МРО УФСКН России по <адрес> в качестве присутствующего лица для проведения личного досмотра молодого человека, который представился как Панков С.А. Сергей, а также вещей, находящихся при нем. Досмотр проходил в здании Сердобского МРО УФСКН России по <адрес>. Перед началом досмотра сотрудником наркоконтроля был разъяснен порядок его проведения, права и обязанности всех участников. При досмотре гр. Панкова С.А. в полиэтиленовом пакете, который находился при нем, был обнаружен одноразовый инъекционный шприц, заполненный жидкостью красного цвета. Данный шприц был изъят и упакован в пакет, пакет был сопровожден пояснительной запиской и опечатан печатью органов наркоконтроля. По факту досмотра был составлен протокол. Заявлений и замечаний в ходе и по окончанию досмотра не поступило.

     После этого он там же принимал участие в качестве присутствующего лица при проведения личного досмотра другого молодого человека, который представился как ФИО53 Досмотр проходил там же, в здании Сердобского МРО УФСКН России по Пензенской области. Перед началом досмотра сотрудником наркоконтроля был разъяснен порядок его проведения, права и обязанности всех участников. При досмотре гр. Сивунова М.Г. в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен одноразовый инъекционный шприц, заполненный жидкостью красного цвета. Данный шприц был изъят и упакован в пакет, пакет был сопровожден пояснительной запиской и опечатан печатью органов наркоконтроля. По факту досмотра был составлен протокол. Заявлений и замечаний в ходе и по окончанию досмотра не поступило.

     После этого его попросили поучаствовать в качестве присутствующего лица при проведении обследования дома по адресу: <адрес>. При осмотре присутствовал молодой человек, который представился как ФИО54 Перед началом обследования всем присутствующим были разъяснены права и порядок проведения обследования. Обследование проводилось с согласия Власова А.В. В ходе обследования было обнаружено и изъято: на кухне дома в мусорном ведре- упаковки из-под таблеток «седал», флаконы из-под йода, стеклянный флакон с темным веществом, одноразовый шприц. При этом Власов А.В. пояснил, что все это он использовал для изготовления наркотика. Все это было упаковано в пакет, который был опечатан печатью органов наркоконтроля и сопровожден пояснительной запиской, на которой расписались все участвующие лица. Заявлений и замечаний от участвующих лиц в ходе и по окончанию обследования не поступило. По факту обследования был составлен протокол.

      Показаниями свидетеля ФИО3,( л.д.39 т.2), оглашенными в судебном заседани в порядке ст. 281 УПК РФ, где она показала, что         проживает по указанному адресу с двумя малолетними детьми -дочерью Кристиной 2002 г.р., сыном Данилом 2004 г.р. и гражданским мужем Власовым А.В., (дата) г.р. С Алексеем по указанному адресу они живут с 2003 года, но Алексей зарегистрирован по другому адресу на <адрес>. Алексей с периодичностью употребляет наркотики, последний год он употреблял дезоморфин, который готовил сам у них дома из таблеток «пиралгин», «седал», йода и всего остального. Она сама несколько раз пробовала этот наркотик, но сама приготовить его не сможет.

         (дата) к ним домой приехала ее подруга Соломон О.А. (Матвеева) Ольга со своим мужем Андреем. Она в то время лежала в больнице на дневном стационаре, когда вернулась то увидела, что они сидят у них дома, кроме них дома находился еще ФИО55, он знакомый Власова А.В.. Домой она вернулась около 14 часов. Как она поняла, они все вместе уже приготовили наркотик и употребили его. Когда она пришла, то дома было уже все чисто и убрано. Алексей ей оставил дозу наркотика, она ее употребила путем внутривенной инъекции. Потом ушел ФИО14, затем они стали собираться уходить из дома. Соломон О.А. были на машине. Из дома она выходила последняя и когда вышла из калитки на улицу, то увидела, что Власов А.В. и Соломон О.А. Андрей лежат на земле, их задержали сотрудники наркоконтроля, а в машине сидит ФИО14, его тоже задержали сотрудники наркоконтроля. Потом их всех доставили в отдел наркоконтроля. Затем она с сотрудниками наркоконтроля поехала домой, где с ее согласия в присутствии двух понятых провели осмотр дома. В ходе осмотра дома сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли: на террасе дома - пакет с мусором, в котором находились упаковки из-под лекарственных средств пиралгин, тетралгин, спички, флаконы из-под йода, муравьиного спирта, нафтизина, шприцы; на кухне дома- ведро мусорное, в котором находились пустые упаковки из-под таблеток пиралгина, тетралгина, шприцы, флаконы из-под йода, муравьиного спирта, пустые спичечные коробки, там же на кухне под комодом были обнаружены и изъяты две тарелки. Все было упаковано в пакеты, пакеты опечатаны печатью органов наркоконтроля и сопровождены пояснительными записками, на которых расписались все участвующие лица. По факту осмотра был составлен протокол. Потом ее доставили на медицинское освидетельствование в отделение наркологии Сердобской ЦРБ, где у нее показал положительный результат тест-анализ на употребление опиатов.

          (дата) она находилась в гостях у Соломон О.А. (Матвеевой) Ольги, ее дома самой не было, она сидела и разговаривала с ее мамой -т. Светой. Домой она вернулась около 15 часов, в дверях встретилась с Соломон О.А. Ольгой, она собиралась уезжать и уже вызвала такси. Она вышла вместе с ней, Соломон О.А. села в такси и уехала, она собиралась к кому-то в гости. Вечером ей позвонила мать Соломон О.А. Ольги и сказала, что Ольгу задержали сотрудники наркоконтроля. На следующий день Ольга должна была уезжать, поэтому она (ФИО56) зашла к ней домой и Ольга ей рассказала, что ее в <адрес> задержали сотрудники наркоконтроля и нашли у нее шприц с дозой наркотика дезоморфин.

           (дата) где-то после обеда к ним домой пришел ее знакомый ФИО15 Дима, она с ним до этого договаривалась, чтобы он ей помог вставить стекла в раму, после него пришел Сивунов М.Г. Максим, он пришел, чтобы отдать ей долг. В тот день она не видела, чтобы кто-то у них готовил и употреблял наркотические средства. Потом Сивунов М.Г. и ФИО15 ушли, через час к ним домой пришли сотрудники наркоконтроля, сказали, что при выходе из нашего дома задержали ФИО15 и Сивунова М.Г., потом стали проводить обследование дома с ее согласия, снова изъяли флаконы из-под йода, муравьиного спирта, упаковки из-под седала, пиралгина, бензин, флакон из под витаминов «Ревит» с жидкостью, что это за жидкость ей не известно. Все упаковали и опечатали. Составили протокол. Потом ее доставили на медицинское освидетельствование в отделение наркологии, где у нее показал положительный результат тест-анализ на употребление опиатов. Наркотики она употребляла накануне у себя дома, наркотик приготовил Власов А.В..

         Где-то с конца февраля 2011 года она стала ездить в <адрес> на заработки, работает продавцом на рынке, дома не бывает по две недели. В июне 2011 года она узнала, что пока была в Москве, Власова А.В. снова задержали сотрудники наркоконтроля, кроме него еще задержали ФИО58 и ФИО57. Других подробностей по этому поводу она не знает. Сама она в настоящий момент наркотики не употребляет.

Показаниями свидетеля ФИО21, которая показала суду, что05 января 2011 года, в вечернее время около 17 часа 30 минут она по просьбе начальника Сердобского МРО УФСКН России по <адрес> проводила личный досмотр гр. Соломон О.А., а также вещей, находящихся при ней. При досмотре присутствовали две девушки. Досмотр проходил в здании Сердобского МРО УФСКН России по <адрес>. Перед началом досмотра она представилась всем участникам досмотра, разъяснила порядок проведения досмотра, права и обязанности всех участников. При досмотре гр. Соломон О.А. в кожаной дамской сумке во внутреннем кармане был обнаружен одноразовый инъекционный шприц ёмкостью 5 мл с иглой и колпачком, заполненный жидкостью красно - бурого цвета объёмом примерно на 2 мл. Данный шприц был изъят и упакован в пакет (бумажный конверт), пакет был сопровожден пояснительной надписью и опечатан печатью органов наркоконтроля. Также она составила протокол, в котором был отображен весь ход досмотра Соломон О.А. с указанием изъятых предметов. Заявлений и замечаний в ходе и по окончанию досмотра не поступило.

       Показаниями свидетеля ФИО20,( л.д. 48 т.1), оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, которая показала, что (дата), в вечернее время около 17 часов 30 минут она была приглашена сотрудниками Сердобского МРО УФСКН России по <адрес> в качестве присутствующего лица для проведения личного досмотра гр. Соломон О.А., а также вещей, находящихся при ней. Досмотр проводила инспектор ПДН ФИО21 Досмотр проходил в здании Сердобского МРО УФСКН России по <адрес>. Перед началом досмотра был разъяснен порядок его проведения, права и обязанности всех участников. При досмотре гр. Соломон О.А. в кожаной дамской сумке во внутреннем кармане был обнаружен одноразовый инъекционный шприц ёмкостью 5 мл с иглой и колпачком, заполненный жидкостью красно - бурого цвета объёмом примерно на 2 мл. Данный шприц был изъят и упакован в бумажный конверт, конверт был сопровожден пояснительной надписью и опечатан печатью органов наркоконтроля. Также был составлен протокол, в котором был отображен весь ход досмотра Соломон О.А. с указанием изъятых предметов. Заявлений и замечаний в ходе и по окончанию досмотра не поступило. Соломон О.А. по факту обнаружения и изъятия шприца с жидкостью пояснила, что в шприце находиться наркотик, который она приобрела у своих друзей за деньги.

         Показаниями свидетеля ФИО22, ( л.д.22 т.2), оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, которая показала, что (дата), в вечернее время около 17 часов 30 минут она была приглашена сотрудниками Сердобского МРО УФСКН России по <адрес> в качестве присутствующего лица для проведения личного досмотра гр. Соломон О.А., а также вещей, находящихся при ней. Досмотр проводила инспектор ПДН ФИО21 Досмотр проходил в здании Сердобского МРО УФСКН России по <адрес>. Перед началом досмотра был разъяснен порядок его проведения, права и обязанности всех участников. При досмотре гр. Соломон О.А. в кожаной дамской сумке во внутреннем кармане был обнаружен одноразовый инъекционный шприц ёмкостью 5 мл с иглой и колпачком, заполненный жидкостью красно - бурого цвета объёмом примерно на 2 мл. Данный шприц был изъят и упакован в бумажный конверт, конверт был сопровожден пояснительной надписью и опечатан печатью органов наркоконтроля. Также был составлен протокол, в котором был отображен весь ход досмотра Соломон О.А. с указанием изъятых предметов. Заявлений и замечаний в ходе и по окончанию досмотра не поступило. Соломон О.А. по факту обнаружения и изъятия шприца с жидкостью пояснила, что в шприце находиться наркотик, который она приобрела у своих друзей за деньги.

    Показаниями свидетеля ФИО23 ( л.д. 4 т.2), оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, где он показал, что (дата) он принимал участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Власова А.В. Алексея, проживающего по адресу: <адрес>, кВ.2, в отношении которого имелась оперативная информация, что он по месту своего жительства занимается незаконным изготовлением наркотического средства дезоморфин и содержит притон для его употребления.

      (дата), около 21 часа, на перекрестке улиц <адрес> был задержан Панков С.А., который вышел из <адрес>, то есть от Власова А.В. При личном досмотре Панкова С.А. в полимерном пакете, находящимся при нем, был обнаружен шприц инъекционный одноразовый с жидкостью темного цвета, который был изъят и упакован в полимерный пакет.

    Затем в отдел был доставлен Сивунов М.Г., который также был задержан при выходе из дома Власова А.В.. В ходе личного досмотра Сивунова М.Г. в левом внутреннем кармане курткибыл обнаружен шприц инъекционный одноразовый с жидкостью темного цвета, который был изъят и упакован в полимерный пакет.

В тот же день, (дата), около 23 часов, он принимал участие в проведении обследования жилища Власова А.В. по адресу: <адрес> На кухне дома в мусорном ведре было обнаружено и изъято : упаковки из-под таблеток седал, флаконы из-под йода, шприц, стеклянный флакон с веществом темного цвета. По поводу изъятого Власов А.В. пояснил, что указанные предметы и вещества он использовал для изготовления наркотического средства для личного употребления.         

    Кроме перечисленных доказательств, вина подсудимых     в совершении преступлений, подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.

Протоколом осмотра места происшествия от (дата), согласно которого в ходе осмотра дома Власова А.В., расположенного по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты предметы и приспособления для изготовления наркотических средств (пустые упаковки из-под лекарственных средств пиралгин, тетралгин, пустые флаконы из-под йода, нафтизина, муравьиного спирта, шприцы, две тарелки со следами вещества), которые были упакованы в полимерные пакеты под №№ 1-3, пакеты опечатаны печатью «Для пакетов » УФСКН России по <адрес> и сопровождены пояснительными записками. (т.1, л.д. 84-85).     

      Протоколом обследования жилого дома от (дата), согласно которого в ходе обследования дома Власова А.В., расположенного по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты предметы и приспособления для изготовления наркотических средств (пустые упаковки из-под лекарственных средств седал-м, пустые флаконы из-под йода, шприцы), которые были упакованы в полимерный пакет под №1, пакет опечатан печатью «Для пакетов » УФСКН России по <адрес> и сопровождены пояснительными записками. (т.1, л.д. 133-134).

       Заключением эксперта от (дата) согласно которого, «на внутренних поверхностях тарелки, чашки, на ватных тампонах, изъятых в ходе осмотра по адресу: <адрес>, (дата) обнаружено наркотическое средство дезоморфин в следовых количествах» (т.1, л.д. 246-249).      

       Заключение эксперта от (дата) согласно которого, в протоколе допроса Власова А.В. изложен способ изготовления наркотического средства -препарат смесь, содержащий дезоморфин. (т.1, л.д. 233-234).

протокол мед. освидетельствования от (дата) на Власова А.В. согласно которого последний находится в состоянии наркотического опьянения (т.1, л.д.70);

Справкой о результатах ХТИ от (дата) на Власова А.В., согласно которой в его биологической жидкости (моче) обнаружены опиаты (т.1, л.д. 71)

Протоколом мед. освидетельствования от (дата) на ФИО3 согласно которого последняя находится в состоянии наркотического опьянения (т.1 л.д. 73);

Справкой о результатах ХТИ от (дата) на ФИО3, согласно которой, в ее биологической жидкости (моче) обнаружены опиаты (т.1, л.д. 74)

Протоколом медицинского освидетельствования от (дата) на Соломон О.А., согласно которого, она находится в состоянии наркотического опьянения (т.1, л.д. 79)

Справкой о результатах ХТИ от (дата) на Соломон О.А. согласно которой в ее биологической жидкости (моче) обнаружены опиаты (т.1, л.д. 80).

Протоколом медицинского освидетельствования от (дата) на Власова А.В., согласно которого, он находится в состоянии наркотического опьянения (т.1, л.д.123)

справка о результатах ХТИ от (дата) на Власова А.В., согласно которой в биологической жидкости (моче) обнаружены опиаты (т.1, л.д. 124).

Протоколом медицинского освидетельствования от (дата) на Панкова С.А., согласно которого он находится в состоянии наркотического опьянения (т.1, л.д. 131).

Справкой о результатах ХТИ от (дата) на Панкова С.А., согласно которой в его биологической жидкости (моче) обнаружены опиаты (т.1, л.д. 132).

Протоколом медицинского освидетельствования от (дата) на Соломон О.А., согласно которого она находится в состоянии наркотического опьянения (т.1, л.д.15).

Справкой о результатах ХТИ от (дата) на Соломон О.А., согласно которой в его биологической жидкости (моче) обнаружены опиаты (т.1, л.д. 16).

Протоколом осмотра предметов (т.1 л.д. 39-40, 178, 217, т.2 л.д. 24-25).

Протоколом личного досмотра Соломон О.А. от (дата), согласно которого в ходе ее личного досмотра в дамской сумке был обнаружен и изъят инъекционный шприц объемом 5 мл с жидкостью бурого цвета. (т.1, л.д. 12).       

       Заключением эксперта от (дата) согласно которого, «вещество массой 2,011 грамма в шприце, изъятом в ходе личного досмотра Соломон О.А., (дата), является препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1, независимо от их количества, являются наркотическим средством». (т.1, л.д. 30-32).

Справкой об исследовании от (дата), согласно которой, «вещество массой 2,514 грамма в шприце, изъятом в ходе личного досмотра Соломон О.А. (дата), является препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам». (т.1, л.д.18-20)

Выпиской из Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», согласно которой, особо крупным размером наркотического средства дезоморфин считается масса указанного наркотика свыше 2,5 грамма (т.2, л.д.44);

      Протоколом личного досмотра Панкова С.А. от (дата), согласно которого в ходе его личного досмотра и досмотра его вещей в полимерном пакете был обнаружен и изъят инъекционный шприц с делениями до 12 мл с жидкостью темного цвета, который был упакован в полимерный пакет и опечатан печатью «Для пакетов» УФСКН России по Пензенской области. (т.1, л.д. 191-192).

      Протокол личного досмотра Сивунова М.Г. от (дата), согласно которого в ходе его личного досмотра в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят инъекционный шприц с делениями до 12 мл с жидкостью темного цвета, который был упакован в полимерный пакет и опечатан печатью «Для пакетов» УФСКН России по Пензенской области. (т.1, л.д. 154-155)

       Заключением эксперта от (дата) согласно которого, «вещество массой 4,536 грамма в шприце, изъятом в ходе личного досмотра Сивунова М.Г., (дата), является препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1, независимо от их количества, являются наркотическим средством». (т.1, л.д. 171-173).

       Заключением эксперта от (дата) согласно которого, «жидкость массой 1,609 грамма в шприце, изъятом в ходе личного досмотра Панкова С.А., (дата), является препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1, независимо от их количества, являются наркотическим средством». (т.1, л.д. 210-212).

Справкой об исследовании от (дата) согласно которой, «жидкость массой 5,544 грамма в шприце, изъятая в ходе личного досмотра Сивунова М.Г., является препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам». (т.1, л.д.160-161)

Справкой об исследовании от (дата) согласно которой, «жидкость массой 2,112 грамма в шприце, изъятая в ходе личного досмотра Панкова С.А., является препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам». (т.1, л.д.160-161)

    Оценив все исследованные доказательства, суд считает, что в ходе судебного разбирательства нашел свое объективное подтверждение факт совершения подсудимыми вышеописанных преступлений.

    Действия Власова А.В. по содержанию им притона для потребления наркотических средств суд квалифицирует по ч.1 ст. 232 УК РФ, поскольку он при описанных выше обстоятельствах содержал притон для употребления наркотических средств.

     Действия Власова А.В. и Соломон О.А. по незаконному изготовлению и хранению ими по предварительному сговору между собой, без цели сбыта, (дата) наркотического средства смеси, содержащей дезоморфин, массой не менее 2, 514 грамма, суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ каждого, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку наркотическое средство- смесь, содержащая дезоморфин, массой 2,514 грамма, на основании Постановления Правительства РФ от (дата) »Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

      Действия Власова А.В. и Сивунова М.Г. по незаконному изготовлению и хранению ими по предварительному сговору между собой, без цели сбыта, (дата) наркотического средства смеси, содержащей дезоморфин, массой не менее 7, 656 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является особо крупным суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ каждого, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

      Действия Власова А.В. по незаконному сбыту им Панкову С.А. (дата) по месту своего жительства наркотического средства смеси, содержащей дезоморфин, массой не менее 2, 112 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером, суд квалифицирует по п.»б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

      Довод Власова А.В. о том, что он передал Панкову С.А. принадлежащий ему шприц с дезоморфином массой 2, 112 грамма по просьбе последнего, безвозмездно, а деньги в сумме 150 рублей он попросил у Панкова С.А. на хлеб, а не за дезоморфин, поэтому не считает, что совершил сбыт наркотического средства, суд находит несостоятельным, поскольку как следует из п. 13 Постановления Пленума ВС РФ № 14 от 15.06.2006 года « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам.     

    Действия Панкова С.А. по незаконному приобретению им без цели сбыта (дата) у Власова А.В. наркотического средства смеси, содержащей дезоморфин, массой не менее 2, 112 грамма и по незаконному хранению указанного количества наркотического средства без цели сбыта при себе суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года указанное количество наркотического средства дезоморфин является крупным размером.

      При назначении размера и вида наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, условия жизни и воспитания подсудимых, их уровень психического развития, влияние наказания на их исправление и на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Власова А.В., Соломон О.А., Панкова С.А. суд признал полное признание ими своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.

     Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Сивунова М.Г. суд признал полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Власова А.В., Сивунова М.Г. и Соломон О.А. суд в соответствии со ст. 63 УК РФ признал совершение ими преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ по предварительному сговору группой лиц.

     По месту жительства Власов А.В., Сивунов М.Г. и Панков С.А. характеризуются с удовлетворительной стороны, а Соломон О.А. - с положительной.

     Учитывая изложенное, суд пришел к выводу, что исправление подсудимых Соломон О.А., Сивунова М.Г. и Панкова С.А. не требует обязательной изоляции их от общества и счел возможным назначить им наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

     Что касается подсудимого Власова А.В., то суд считает, что его исправление невозможно без изоляции его от общества.

     Однако, учитывая наличие указанных выше смягчающих его наказание обстоятельств, которые суд признал исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, счел возможным назначить ему наказание за преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 228. 1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.

    Суд также счел возможным не назначать подсудимым Власову А.В., Соломон О.А. и Сивунову М.Г. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией статьи 228 ч.2 УК РФ, а Власову А.В. еще и в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией статей 232 ч.1 и 228.1 ч.2 УК РФ.

С подсудимых Сивунова М.Г. и Власова А.В. надлежит взыскать в доход государства судебные издержки, связанные с защитой их интересов в судебном заседании адвокатами Ключниковой Л.Г. и Макеевым С.В. по назначению суда.

       Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Власова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч.2 ст. 228, ч.2 ст. 228, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 232 УК РФ - в 2 года лишения свободы,

по ч. 2 ст.228 УК РФ по преступлению от (дата) - в 3 года     лишения свободы,

по ч. 2 ст.228 УК РФ по преступлению от (дата) - в 3 года      лишения свободы,

по п.»б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - в 3 года 3 месяца лишения свободы.       

        На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Власову А.В. наказание в 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.          

     Признать Соломон О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в 3 года лишения свободы.         

       На основании ст. 73 УК РФ назначенное Соломон О.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

       Обязать Соломон О.А. в период предоставленного ей судом испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления уголовно исполнительной инспекции, периодически являться в данный орган на регистрацию.

     Признать Сивунова М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в 3 года лишения свободы.         

       На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сивунову М.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

       Обязать Сивунова М.Г. в период предоставленного ему судом испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления уголовно исполнительной инспекции, периодически являться в данный орган на регистрацию.

        Признать Панкова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы.         

       На основании ст. 73 УК РФ назначенное Панкову С.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

        Обязать Панкова С.А. в период предоставленного ему судом испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления уголовно исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в данный орган.

       Испытательный срок Соломон О.А., Сивунову М.Г., Панкову С.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу и зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

       Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Соломон О.А., Сивунову М.Г., Панкову С.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Власову А.В. - изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражу, взяв под стражу в зале суда.

      Срок отбывания наказания Власову А.В. исчислять с (дата).

      На основании ст. 132 УПК РФ взыскать процессуальные издержки в доход федерального бюджета с Сивунова М.Г. и Власова А.В. в сумме 2 685 рублей 39 копеек с каждого.

      Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств и наркотических средств Сердобского МРО:

конверт из бумаги белого цвета, в котором находится инъекционный шприц с препаратом (смесью), содержащей наркотическое средство дезоморфин массой 1,005 грамма; пакет полимерный с инъекционным шприцом со смесью содержащей наркотическое средство дезоморфин массой 2,520 грамма; пакет полимерный с инъекционным шприцом со смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин массой 0,603 грамма (масса наркотических средств указана с учетом расходования при проведении исследования и экспертизы); восемь пакетов с предметами и приспособлениями для изготовления наркотических средств - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

    Приговор в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, может быть обжалован в Пензенский областной суд.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                   Ифанова Л.М.