Приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело №1-107/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25.08.2011 года

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Ифановой Л.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора Сердобского района Шиндина М.Ф.,

подсудимого Осипова М.А.,

защитника Сорокина В.Н., представившего удостоверение и ордер

от (дата),

при секретаре Горшковой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

       Осипова М.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Осипов М.А. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, то есть в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, совершенном им согласно обвинительному заключению при следующих обстоятельствах.

Осипов М.А., заведомо зная, что смесь, содержащая дезоморфин, является наркотическим средством и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории РФ, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств, без цели сбыта (дата) в период времени с 20 часов 30 минут до 24 часов, находясь в лесном массиве в районе лыжной базы <адрес> в 300 метрах в южно-восточном направлении от <адрес>, с целью личного употребления, обладая достаточными знаниями и навыками по изготовлению указанного наркотического средства, незаконно, кустарным способом из кодеиносодержащих лекарственных средств, с использованием бензина, йода, красного фосфора и других компонентов, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин массой не менее 4,016 грамма, что является особо крупным размером (на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции постановления Правительства РФ от 27.11.2010 г. № 934). После чего часть приготовленной смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин разделив на дозы, употребил, сделав себе внутривенную инъекцию, а часть приготовленной смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин массой 4,016 грамма, что является особо крупным размером (на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции постановления Правительства РФ от 27.11.2010 г. № 934), незаконно хранил без цели сбыта при себе в инъекционном шприце во внутреннем левом кармане куртки до 00 часов 20 минут (дата), когда указанная смесь, содержащая наркотическое средство дезоморфин массой 4,016 грамма была обнаружена и изъята сотрудниками Сердобского МРО УФСКН России по Пензенской области при проведении оперативно-розыскных мероприятий в рамках Федерального закона от 12.08.1995г. № 144-ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности» в ходе его личного досмотра в здании Сердобского МРО УФСКН России по Пензенской области.

С предъявленным Осипову М.А. обвинением в совершении им преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, он полностью согласен, винупризнает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив, что он понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, которое совершил Осипов М.А. не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Осипов М.А. обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении размера и вида наказания подсудимому Осипову М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, данные о личности, характеризующие его с удовлетворительной стороны, а также, что вину свою он признал полностью, раскаивается в содеянном, что суд признал смягчающим его наказание обстоятельством.

Обстоятельств, отягчающих наказание Осипова М.А. судом не установлено.

     На основании изложенного, суд пришел к выводу, что исправление Осипова М.А. не требует обязательной изоляции его от общества, и счел возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

      Дополнительное наказание, в виде штрафа, суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, материальное положение подсудимого счёл возможным Осипову М.А. не назначать.

Оснований для прекращения уголовного преследования и применения ст. 64 УК РФ не имеется.

     Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Осипова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Осипову М.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

     Обязать Осипова М.А. в период предоставленного ему судом испытательного срока не менять без уведомления специализированного органа (уголовно-исполнительной инспекции) места постоянного жительства.

     Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу и зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Осипову М.А. прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства по делу хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств и наркотических средств Сердобского МРО: пакет с инъекционным шприцом со смесью содержащей наркотическое средство дезоморфин массой 2,008 грамма и стеклянным флаконом с жидкостью (масса наркотического средства указана с учетом расходования
при проведении исследования и       экспертизы) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, может быть обжалован в Пензенский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья                                                        Ифанова Л.М.