Приговор по ч.1 ст. 238 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05.05.2011 года

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Ифановой Л.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сердобского района Санина А.А.,

подсудимой Финягиной Р.С.,

защитника Макарова Р.В., представившего удостоверение и ордер от (дата),

при секретаре Горшковой И.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

     Финягиной Р.С., <данные изъяты>

                    

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Финягина Р.С. согласна с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, то есть в сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенном ею, согласно обвинительного заключения, при следующих обстоятельствах.

(дата) в период с 17 часов 30 минут по 18 часов 00 минут Финягина Р.С. узнав от гражданина ФИО5 о его намерении приобрести спиртное для внутреннего употребления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, осознавая, что продаваемая ею жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь в своем домовладении по адресу: <адрес>, на территории своего домовладения совершила сбыт 1 литра спиртосодержащей жидкости для внутреннего употребления гражданину ФИО5, продав ему эту жидкость за 100 рублей. Данная жидкость является спиртосодержащей жидкостью крепостью (40,9+0,2)%, содержащей в своем составе ацетон. Данная жидкость не соответствует ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый Ректификованный из Пищевого сырья. Технические условия», по качественному составу (наличию ацетона). Данная жидкость содержит в своем составе ацетон - токсичный компонент не характерный для пищевых спиртов и водок. Реализованная Финягиной Р.С. жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья человека, не пригодна для внутреннего употребления, так как является опасной для здоровья человека, в данной жидкости содержится ацетон. При употреблении внутрь указанной спиртосодержащей жидкости токсичная микропримесь ацетон действует на организм человека как наркотик, последовательно поражая все отделы центральной нервной системы и прежде всего нарушая условно-рефлекторную деятельность.

    С предъявленным Финягиной Р.С., обвинением в совершении ею преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, она полностью согласна, вину признаёт, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она заявила добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив, что она понимает в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства.

    Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

    Наказание за преступление, которое совершила Финягина Р.С., не превышает 2 лет лишения свободы.

    Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Обвинение, с которым согласилась Финягина Р.С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд, учитывая позицию государственного обвинителя, квалифицирует ее действия по ч.1 ст. 238 УК РФ, как сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

    При назначении размера и вида наказания подсудимой Финягиной Р.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления небольшой тяжести впервые, ее преклонный возраст ( (дата) год рождения), данные о личности, характеризующие ее с удовлетворительной стороны, а также то, что вину свою признала, раскаивается в содеянном, что суд признал смягчающим ее наказание обстоятельством.

Отягчающих наказание Финягиной Р.С. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд пришел к выводу, что исправление подсудимой не требует обязательной изоляции ее от общества и счел необходимым назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства, учитывая ее материальное положение с рассрочкой выплаты равными частями на срок в два месяца.

Оснований для прекращения уголовного преследования и применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Финягину Р.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 7000 рублей,с рассрочкой выплаты равными частями на срок в два месяца.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Финягиной Р.С. прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства по делу: пластиковую бутылку, емкостью 1,5 литра - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

    Приговор в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, может быть обжалован в Пензенский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Судья:                                       Ифанова Л.М.