Приговор по ч.1 ст. 222 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13.05.2011 года

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Ифановой Л.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сердобского района Санина А.А,

подсудимого Ляпина С.А.

защитника Макеева С.В., представившего удостоверение и ордер от (дата),

при секретаре Горшковой И.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                 Ляпина С.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

                                                    УСТАНОВИЛ:

      Ляпин С.А. согласен в полном объеме с предявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, то есть в незаконном хранении боеприпасов, совершенном им при следующих обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

    В один из дней, в конце марта 2005 года, Ляпин С.А., не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение боеприпасов, незаконно приобрел один боевой винтовочный патрон калибра 7,62х53 с трассирующей пулей, являющийся боеприпасом к нарезному огнестрельному оружию, найдя его в районе в\ч 01575, расположенной по <адрес>, принес данный патрон к себе домой по адресу: <адрес>13, где незаконно, не имея соответствующего разрешения на хранение боеприпасов, с (дата) хранил незаконно приобретенный им один боевой винтовочный патрон калибра 7,62х53 с трассирующей пулей, являющийся боеприпасом к нарезному огнестрельному оружию, на полке, расположенной на стене спальной комнаты квартиры до (дата).

(дата), в период времени с 13 часов 50 минут по 16 часов 10 минут, в ходе осмотра места происшествия- квартиры, расположенной по адресу: <адрес>13, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят один боевой винтовочный патрон калибра 7,62х53 с трассирующей пулей, являющийся боеприпасом к нарезному огнестрельному оружию, в том числе для снайперской винтовки СВД, карабинов образца 1938, 1944 годов, охотничьих карабинов «Тигр» К-93-1, «Беркут-2М» и др. ( Согласно заключению баллистической экспертизы химической от (дата)).

    С предъявленным Ляпину С.А. обвинением в совершении им преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, он полностью согласен, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив, что он понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, которое совершил Ляпин С.А. не превышает четырех лет лишения свободы.

Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Ляпин С.А., обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.

При назначении размера и вида наказания подсудимому Ляпину С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, данные о личности, характеризующие его с удовлетворительной стороны, а также то, что преступление он совершил впервые, вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, что суд признал обстоятельством, смягчающим его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ляпина С.А., судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Ляпина С.А. не требует обязательной изоляции его от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд счел возможным Ляпину С.А. не назначать, учитывая его материальное положение и обстоятельства совершенного им преступления.

Оснований для прекращения уголовного преследования и применения ст. 64 УК РФ не имеется.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                             ПРИГОВОРИЛ:

     Ляпина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в 1 год лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ляпину С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 10 месяцев.

    Обязать Ляпина С.А. в период предоставленного ему судом испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в данный орган на регистрацию.

Испытательный срок Ляпину С.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу и зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Ляпину С.А. прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора может быть обжалован в Пензенский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

            Судья:                                                     Ифанова Л.М.