Приговор по ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 232 УК РФ



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27.04.2011 года                                                                           г. Сердобск

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Ифановой Л.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сердобского района Санина А.А.,

подсудимых Деревяшкина С. и Деревяшкина А.В.,

защитников Кисловского А.Э., представившего удостоверение и ордер от (дата)

и Макеева С.В., представившего удостоверение и ордер от (дата),

при секретаре Горшковой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

         Деревяшкина С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 232 УК РФ,        

и

          Деревяшкина А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

                                                     УСТАНОВИЛ:

Деревяшкин С.В. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, а также незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Деревяшкин А.В. незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

     Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.

     Деревяшкин С.В. являясь потребителем наркотических средств, будучи зарегистрированным и проживая по адресу: <адрес>, систематически, умышлено, в период времени с (дата) организовал и до (дата) содержал притон для потребления наркотических средств по указанному адресу.

       Реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание наркопритона, Деревяшкин С.В. согласовал с наркозависимыми лицами из числа его знакомых и родственников, а именно: Деревяшкиным А.В., ФИО7, ФИО9 и ФИО8, которые желали изготавливать и употреблять наркотики в его доме, что будет систематически предоставлять им квартиру с имеющимися в ней: водопроводом, газопроводом, необходимой посудой и мебелью для скрытного изготовления, потребления наркотических средств и последующего отдыха в состоянии наркотического опьянения, с целью сокрытия следов преступной деятельности, регулярно осуществлять уборку помещения наркопритона после изготовления и потребления наркотических средств.

        Для обеспечения деятельности наркопритона Деревяшкин С.В. согласовал с посещавшими указанную квартиру лицами из числа его знакомых и родственников, а именно: Деревяшкиным А.В., ФИО7, ФИО9 и ФИО8, что он будет предоставлять им дом в удобное для них время для незаконного изготовления и употребления наркотического средства- дезоморфин, осуществлять присмотр за домом, наводить порядок, хранить предметы и приспособления для изготовления наркотических средств, уничтожать следы изготовления наркотика, тем самым создавая необходимые условия по функционированию наркопритона, получая за это от посещающих его лиц часть изготовленных наркотических средств.

         Так, Деревяшкин С.В. (дата), около 14 часов, реализуя свои преступные намерения, умышленно предоставил помещение дома, расположенного по адресу: <адрес>, для незаконного изготовления и потребления наркотических средств ФИО7, который пришел к нему с целью незаконного изготовления и потребления наркотических средств. В помещении дома Деревяшкин С.В. незаконно изготовил смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, которую затем разделил на части, набрав в шприцы и незаконно вместе с ФИО7 употребили внутривенно, сделав себе инъекции. Примерно, в 14 часов 30 минут (дата), ФИО7, после употребления наркотических средств был задержан сотрудниками Сердобского МРО УФСКН России по Пензенской области, а в ходе проведения осмотра места происшествия в указанном доме были обнаружены и изъяты предметы и приспособления необходимые для изготовления и потребления наркотических средств.

         Он же, (дата) около 12 часов, реализуя свои преступные намерения, умышленно предоставил помещение дома, расположенного по адресу: <адрес>, для незаконного изготовления и потребления наркотических средств Деревяшкину А.В., который пришел к нему с целью незаконного изготовления и потребления наркотических средств. В помещении дома Деревяшкин С.В. и Деревяшкин А.В. незаконно изготовили смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, которую затем набрали в шприцы и незаконно употребили внутривенно, сделав себе инъекции. Примерно в 14 часов 30 минут того же дня Деревяшкин С.В. и Деревяшкин А.В. после употребления наркотических средств, и находящиеся в состоянии наркотического опьянения были задержаны сотрудниками Сердобского МРО УФСКН России по Пензенской области, а в ходе проведения осмотра места происшествия в указанном доме были обнаружены и изъяты предметы и приспособления необходимые для изготовления и потребления наркотических средств.

         Он же, в один из дней в период с (дата) по (дата) в дневное время, реализуя свои преступные намерения, умышленно предоставил помещение дома, расположенного по адресу: <адрес>, для незаконного изготовления и потребления наркотических средств ФИО8, который пришел к нему с целью незаконного изготовления и потребления наркотических средств. В помещении дома Деревяшкин С.В. и ФИО8 незаконно изготовили смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, которую затем набрали в шприцы и незаконно употребили внутривенно, сделав себе инъекции.

         Он же, (дата), около 15 часов, реализуя свои преступные намерения, умышленно предоставил помещение дома, расположенного по адресу: <адрес>, для незаконного изготовления и потребления наркотических средств Деревяшкину А.В. и ФИО9, которые пришли к нему с целью незаконного изготовления и потребления наркотических средств. В помещении дома Деревяшкин С.В. и Деревяшкин А.В. незаконно изготовили смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, которую затем разделили на троих: Деревяшкина С.В., Деревяшкина А.В. и ФИО9, набрав в шприцы, и незаконно употребили внутривенно, сделав себе инъекции. Примерно в 18 часов того же дня Деревяшкин С.В., Деревяшкин А.В. и ФИО9, находящиеся в состоянии наркотического опьянения, были задержаны сотрудниками Сердобского МРО УФСКН России по Пензенской области, а в ходе проведения осмотра места происшествия в указанном доме были обнаружены и изъяты предметы и приспособления необходимые для изготовления и потребления наркотических средств, и остатки незаконно изготовленной Деревяшкиным С.В. и Деревяшкиным А.В. смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин.

          Он же, (дата), около 12 часов, реализуя свои преступные намерения, умышленно предоставил помещение дома, расположенного по адресу: <адрес>, для незаконного изготовления и потребления наркотических средств Деревяшкину А.В., который пришел в указанный дом с целью незаконного изготовления и потребления наркотических средств. В помещении дома Деревяшкин С.В. и Деревяшкин А.В. незаконно изготовили смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, которую затем набрали в шприцы и незаконно употребили внутривенно, сделав себе инъекции. Примерно в 16 часов того же дня Деревяшкин С.В. и Деревяшкин А.В. находящиеся в состоянии наркотического опьянения были задержаны сотрудниками Сердобского МРО УФСКН России по Пензенской области, а в ходе проведения осмотра места происшествия в указанном доме были обнаружены и изъяты предметы и приспособления необходимые для изготовления и потребления наркотических средств.         

        Деревяшкин С.В. и Деревяшкин А.В., заведомо зная, что смесь, содержащая дезоморфин является наркотическим средством и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории РФ, по предварительному сговору между собой, имея единый умысел на незаконное изготовление наркотических средств, без цели сбыта, (дата) в период времени с 15 часов до 18 часов, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, с целью личного употребления, обладая достаточными знаниями и навыками по изготовлению указанного наркотического средства, незаконно, кустарным способом из лекарственного средства «Седал-М», с использованием бензина, йода, красного фосфора и других компонентов, изготовили наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин массой не менее 2,218 грамма, что является крупным размером (на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ»). После чего часть приготовленной смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин разделив на дозы, употребили, сделав себе внутривенные инъекции, а часть приготовленной смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин массой 2,218 грамма, что является крупным размером (на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ»), Деревяшкин С.В. незаконно хранил без цели сбыта по вышеуказанному адресу до 18 часов 20 минут (дата), когда указанная смесь, содержащая наркотическое средство дезоморфин массой 2,218 грамма была обнаружена и изъята сотрудниками Сердобского МРО УФСКН России по Пензенской области в ходе осмотра места происшествия.

Подсудимый Деревяшкин С.В. вину свою признал полностью и показал суду, что (дата) около 10 часов 30 минут к нему домой пришел брат Деревяшкин А., он зарегистрирован по тому же адресу что и он, но с (дата) не проживает с ними, а живет со своей женой у ее родителей на <адрес>. Деревяшкин А. также как и он употребляет наркотик дезоморфин. Они вдвоем решили приготовить наркотик дезоморфин. Деревяшкин А. съездил в город и купил в аптеке две упаковки седала, йод, муравьиный спирт, шприцы, в магазине купил спички. Бензин и «Белизна» у них были дома. Деньгами на приобретение составляющих для изготовления наркотика они сложились вместе. Около 12 часов Деревяшкин А. приехал домой. Мама в это время была на работе. Они вдвоем с Деревяшкиным А.В. на кухне приготовили наркотик дезоморфин и употребили его внутривенно, примерно получилось по 3 мл. на каждого. Около 14 часов к нему пришел ФИО29, он тоже употребляет наркотик дезоморфин. ФИО7 хотел взять у него приспособления для изготовления наркотика. В этот момент пришли сотрудники наркоконтроля и их задержали. У него дома с его согласия и в присутствии понятых провели осмотр, в ходе которого он сам сказал, что у него есть приспособления для изготовления наркотика и показал, где все находиться. Сотрудники наркоконтроля у него изъяли: шприцы с остатками дезоморфина, чашки, кружки, в которых они готовили наркотик, самодельные весы из спичечных коробков, упаковки из-под седала, флаконы из-под муравьиного спирта, йода. Все это упаковали в пакеты, пакеты опечатали и сопроводили пояснительными записками, составили протокол. Его, брата Деревяшкина А. и ФИО29 направили на медицинское освидетельствование в отделение наркологии Сердобской ЦРБ, где у него показал положительный результат тест-анализ на употребление опиатов.

        (дата) утром к нему пришел брат Деревяшкин А. они с ним решили приготовить наркотик дезоморфин. Деревяшкин А. съездил в город в аптеку за всем необходимым, т.е. купил седал или пиралгин, шприцы, йод, муравьиный спирт и т.д. Давал ли он ему денег на все это, он не помнит. Он все привез ему домой, а сам ушел. Около 14 часов к нему домой пришел его знакомый ФИО9, который проживает в <адрес>. Он на тот момент только что приехал из г. Москвы и попросил его приготовить дезоморфин. Он, около 15 часов, начал один готовить наркотик, тут пришел его брат Деревяшкин А. и они с ним вдвоем продолжили готовить дезоморфин. Где-то через 2 часа наркотик был готов. ФИО9 наркотик не готовил, т.к он не умеет. Когда наркотик был готов он разделил его на четыре дозы, одну дозу -ФИО9, одну дозу- брату, а две дозы оставил себе. Одну дозу наркотика сразу уколол, а вторую дозу наркотика оставил себе, чтобы употребить ее на следующее утро. Шприц с наркотиком положил в шкаф в сенях. ФИО9 и Деревяшкин А. также употребили наркотик внутривенно. Через некоторое время пришел ФИО 70 которому они сказали, что дезоморфина у них больше нет. Потом Деревяшкин А., ФИО9 и ФИО 70 стали собираться домой. Через несколько минут после их ухода к нему домой пришли сотрудники наркоконтроля и сказали, что при выходе из его дома задержали брата Деревяшкина А., ФИО9 и ФИО 70. У него дома с его согласия провели осмотр. Осмотр проводили в присутствии понятых. Ему самому предложили выдать наркотики и приспособления для их изготовления. Он сказал, что в сенях есть дезоморфин, а также показал, где находятся остальные приспособления для изготовления наркотиков. Потом его, Деревяшкина А. ФИО9 и ФИО 70 отправили на медицинское освидетельствование, в ходе которого у него показал положительный результат тест-анализ на употребление опиатов.

         (дата), около 12 часов, к нему пришел его брат Деревяшкин А. он с собой принес таблетки седала -две упаковки, йод, все остальное -бензин, спички, муравьиная кислота и т.д. были у него дома. Они вдвоем с ним решили приготовить наркотик дезоморфин. Около 14 часов наркотик был готов, они с братом разделили его на две дозы, получилось где-то по 3 мл. и употребили наркотик внутривенно. Где-то в 14 часов 30 минут к нему домой пришел ФИО8, он хотел тоже употребить наркотик, но он сказал, что у него ничего нет. Потом пришел ФИО29, он тоже хотел употребить наркотик, он и ему сказал, что готового наркотика нет. Они решили вторично из «ваток» приготовить еще наркотик, он получился бы менее концентрированный. Однако, как только они начали готовить наркотик, их задержали сотрудники наркоконтроля. У него дома снова с его согласия провели осмотр. В ходе осмотра на кухне изъяли шприцы, которыми они кололись, кружку, флаконы из-под нафтизина, самодельные весы, упаковки из-под седала. Все упаковали в пакет, пакет опечатали и сопроводили пояснительными записками. Составили протокол.

       Деревяшкин А. к нему приходит готовить наркотик и употреблять его, так как дома у него постоянно находиться теща или тесть и маленький ребенок, поэтому дома он и не готовит и не употребляет наркотики. Наркотики они готовили тогда, когда дома не было мамы, так как она их постоянно за это ругает, и не дает готовить, а кто к ним приходит из знакомых -всех выгоняет из дома. Отец у них инвалид 2 группы, он частично парализован, и не понимает, чем они занимаемся дома.

    Подсудимый Деревяшкин А.В. также вину свою признал полностью и показал суду, что зарегистрирован у своих родителей по адресу: <адрес>, но с (дата) по указанному адресу фактически не проживает, в настоящее время проживает по месту регистрации своей супруги- ФИО1. С конца (дата) употребляет наркотик дезоморфин приготовленный из лекарственных средств -пиралгин, седал и т.д. Считает, что зависимости от наркотиков у него нет. У него есть брат Деревяшкин С., он также употребляет наркотики, приготовленные из лекарственного средства пиралгин или седала. Дома, где он живет с женой и ребенком, он наркотики готовить и употреблять не может, так как дома постоянно кто-то есть - жена, теща или тесть, да к тому же маленький ребенок и поэтому он ходит готовить и употреблять наркотики домой к Деревяшкину С.. Наркотики они с Деревяшкиным С. готовят и употребляют тогда, когда мама на работе, так как она им не дает готовить и употреблять наркотики, и к ее приходу с работы он всегда старался уходить домой. Кроме них с братом, наркотики приходили употреблять к ним ФИО9, ФИО 70 и ФИО29, но он не видел, чтобы они употребляли наркотики. Все эти ребята их общие с братом знакомые, все они живут в <адрес>, они все учились в одной школе. Так как брату ходить тяжело, у него отнялась нога, то в аптеку за составляющими для изготовления наркотика ходил он, т.е. за седалом, шприцами и всем остальным, а после изготовления наркотика дома убирался Деревяшкин С., он старался уйти сразу же как употребит наркотик. Все приспособления для изготовления наркотика- посуду, бензин, шприцы после изготовления наркотика они прятали в сарае, чтобы мама их не нашла.

         (дата), около 10 часов 30 минут, он пришел к брату Деревяшкину С. на <адрес>. Они вдвоем решили приготовить наркотик дезоморфин. Он съездил в город и купил в аптеке две упаковки седала, йод, муравьиный спирт, шприцы, нафтизин, в магазине купил спички. Бензин, «Белизна», сода и уксус у них уже были. Как правило, деньгами на приобретение составляющих для изготовления наркотика они складывались вместе, но как было в тот раз он не помнит. Около 12 часов он вернулся. Мама в это время была на работе. Они вдвоем с Деревяшкиным С. на кухне приготовили наркотик дезоморфин. И полученную жидкость, т.е. наркотик они с Деревяшкиным С. разделили и употребили его внутривенно, примерно получилось по 3 мл. на каждого. Изготовление наркотика занимает от 1,5 до 2 часов. Около 14 часов пришел ФИО29, он тоже употребляет наркотик дезоморфин. Он спросил у них насчет наркотика, есть что-нибудь или нет. Они сказали, что готового наркотика у них нет. Следом за ним пришли сотрудники наркоконтроля и их задержали. Его и ФИО7 доставили в Сердобский МРО наркоконтроля, а потом направили на медицинское освидетельствование в отделение наркологии Сердобской ЦРБ, где у него показал положительный результат тест-анализ на употребление опиатов. Позже от Деревяшкина С. он узнал, что дома сотрудники наркоконтроля провели осмотр, в ходе которого изъяли приспособления для изготовления наркотика.

        (дата) утром он пришел к брату Деревяшкину С., они с ним решили приготовить наркотик дезоморфин. Он снова съездил в город в аптеку за всем необходимым, т.е. купил седал, шприцы, йод, муравьиный спирт и т.д. Все это привез домой к брату и ушел. На <адрес> он вернулся около 16 часов, когда он пришел туда, то увидел, что там уже находиться ФИО9, а Деревяшкин С. уже начал один готовить наркотик, он стал ему помогать. Где-то через 2 часа наркотик был готов. Последнюю реакцию ставил Деревяшкин С., он же делил наркотик на дозы, ему, ФИО9 и себе. Он взял свой шприц и ушел в комнату, где укололся внутривенно. Наркотика было 2-3 мл. Где кололись брат и ФИО9 он не знает, наверное на кухне. Через некоторое время пришел ФИО62, он попросил дозу наркотика. Деревяшкин С. сказал, что у них уже ничего нет. Через некоторое время он, ФИО9 и ФИО 70 вышли из дома. Его и ФИО9 сотрудники наркоконтроля задержали на <адрес>, когда их посадили в машину, он увидел, что ФИО 70 тоже задержали. А у Деревяшкина С. дома сотрудники наркоконтроля провели осмотр. Его, ФИО9 и ФИО 70 отправили на медицинское освидетельствование, в ходе которого у него показал положительный результат тест-анализ на употребление опиатов. Позже от брата он узнал, что в ходе осмотра сотрудники наркоконтроля снова изъяли все приспособления для изготовления наркотика и шприц с дозой наркотика, которую Деревяшкин С. оставил себе. О том, что Деревяшкин С. оставил себе еще одну дозу наркотика, он не знал и где он ее хранил он не видел.

     (дата) около 12 часов он снова пришел к Деревяшкину С., так как он сам позвонил и попросил прийти. С собой принес таблетки седала - две упаковки, йод. Они вдвоем с ним решили приготовить наркотик дезоморфин. Готовили таким же способом как он говорил ранее, на кухне. Около 14 часов наркотик был готов, они с братом разделили его на две дозы, получилось где-то по 3 мл. и употребили наркотик внутривенно. Он кололся в комнате. Где-то в 14 часов 30 минут к ним пришел ФИО8, он хотел тоже употребить наркотик, но Сергей сказал, что ничего нет. Потом пришел ФИО29, он тоже хотел употребить наркотик, Деревяшкин С. и ему сказал, что готового наркотика нет. Они решили вторично из «ваток» приготовить еще наркотик, но их задержали сотрудники наркоконтроля. Его ФИО8 и ФИО7 доставили в отделение наркологии Сердобской ЦРБ, где у него показал положительный результат тест-анализ на употребление морфина. От брата он узнал, что дома провели осмотр и снова забрали все приспособления для изготовления наркотика.

    Кроме их личного признания своей вины в совершении преступления, вина подсудимых также подтверждается показаниями свидетеля          ФИО11, который показал суду, чтоон является оперативным сотрудником Сердобского МРО УФСКН России по Пензенской области. В январе 2011 года в Сердобский МРО УФСКН России по Пензенской области поступила информация о том, что жители <адрес> братья Деревяшкин С.В. и Деревяшкин А.В. по адресу: <адрес> изготавливают кустарным способом наркотическое средство дезоморфин и содержат притон для потребления наркотиков.

        (дата) он принимал участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Деревяшкина С.В. Около 14 часов 30 минут в доме расположенном по адресу: <адрес> были задержаны братья Деревяшкины - Деревяшкины С. и А., и ФИО29 и доставлены на медицинское освидетельствование в отделение наркологии Сердобской ЦРБ, где у всех подтвердился факт употребления наркотиков опийной группы. После чего был проведен осмотр по указанному адресу. В ходе осмотра было обнаружено и изъято: на кухне на кухонном столе шприцы медицинские одноразовые, стеклянные флаконы из-под нафтизина, самодельные весы состоящие из двух спичечных коробков и двух шприцов; на посудном шкафу -металлическая чашка красноватого цвета с веществом светло-коричневого цвета, прим этом Деревяшкин С.В. заявил, что в этой чашке остатки от приготовленного им наркотика дезоморфин. На полу обнаружили полимерный пакет, в котором находились упаковки из-под лекарственного средства седал, флакон из-под йода, флакон из-под муравьиного спирта. Все это было упаковано в пакеты, пакеты опечатаны печатью УФСКН России по Пензенской области и сопровождены пояснительными записками, на которых расписались все участвующие лица. Заявлений и замечаний не поступило. По факту осмотра был составлен протокол. В ходе получения объяснений Деревяшкин С.В., Деревяшкин А.В. и ФИО7 факт изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин по месту жительства Деревяшкина С.В. подтвердили.

       (дата) он принимал участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Деревяшкина С. и Деревяшкина А.В. Около 18 часов при выходе из дома ФИО1, расположенного по адресу: <адрес> признаками наркотического опьянения были задержаны Деревяшкин С.В., Деревяшкин А.В., ФИО 70 и ФИО9 Все были направлены на медицинское освидетельствование в отделение наркологии Сердобской ЦРБ, где у всех подтвердился факт употребления наркотиков опийной группы. После чего был проведен осмотр <адрес>. По факту осмотра был составлен протокол.

           (дата) он принимал участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Деревяшкина С.В. и Деревяшкина А.В. Около 16 часов при выходе из <адрес> с признаками наркотического опьянения были задержаны Деревяшкин С.В., Деревяшкин А.В., ФИО7 и ФИО8 Они были направлены на медицинское освидетельствование в отделение наркологии Сердобской ЦРБ, где у них подтвердился факт употребления наркотиков опийной группы. После чего был проведен осмотр по указанному адресу. При осмотре присутствовал Деревяшкин С.В. Осмотр проводился в присутствии понятых. Перед началом осмотра всем участвующим лицам были разъяснены права и порядок проведения осмотра. В ходе осмотра было обнаружено и изъято: на кухне дома шприцы медицинские, эмалированная кружка, два флакона из-под нафтизина, самодельные весы, пустые ячейковые упаковки из-под Седал-М. Все было упаковано в пакет. Пакет опечатан печатью УФСКН России по Пензенской области и сопровожден пояснительной запиской, на которой расписались все участвующие лица. Заявлений и замечаний не поступило. По факту осмотра был составлен протокол.

       Показаниями свидетеля ФИО13,(л.д. ), оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, где он показал, что он является оперативным сотрудником Сердобского МРО УФСКН России по Пензенской области. (дата) он принимал участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Деревяшкина С.В. и Деревяшкина А.В. Около 18 часов при выходе из дома Деревяшкиных, расположенного по адресу: <адрес> были задержаны Деревяшкин С.В., Деревяшкин А.В., ФИО 70 и ФИО9 Все были направлены на медицинское освидетельствование в отделение наркологии Сердобской ЦРБ, где у всех подтвердился факт употребления наркотиков опийной группы. После чего был проведен осмотр <адрес> При осмотре присутствовал Деревяшкин С.В. Осмотр проводился в присутствии понятых. Перед началом осмотра всем участвующим лицам были разъяснены права и порядок проведения осмотра. Деревяшкину С.В. было предложено добровольно выдать наркотические средства, а также приспособления для изготовления наркотических средств, если таковые у него имеются. На что он заявил, что у него на кухне имеются приспособления для изготовления наркотиков, а в шкафу на террасе имеется шприц с дезоморфином. В ходе осмотра на кухне дома было обнаружено и изъято рюмка и кружка синего цвета с веществом темного цвета, шприцы, флаконы из-под нафтизина, самодельные весы, состоящие из двух чашечек из-под «Киндер-Сюрприза» и шприцов, упаковки из-под пиралгина. На террасе дома обнаружено и изъято: флаконы из-под йода, муравьиного спирта, кашеобразное вещество кремового цвета, шприц с жидкостью красного цвета, который находился в шкафу в террасе

       Показаниями свидетеля ФИО14, который показал суду, что он является оперативным сотрудником Сердобского МРО УФСКН России по Пензенской области. (дата) он принимал участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Деревяшкина С.В. и Деревяшкина А.В. Около 14 часов 30 минут в доме расположенном по адресу: <адрес> были задержаны братья Деревяшкины - Деревяшкины С. и А., и ФИО29 и доставлены на медицинское освидетельствование в отделение наркологии Сердобской ЦРБ, где у всех подтвердился факт употребления наркотиков опийной группы. После чего был проведен осмотр по указанному адресу. При осмотре присутствовал Деревяшкин С.В., который дал согласие на осмотр его дома. Осмотр проводился в присутствии понятых. Перед началом осмотра всем участвующим лицам были разъяснены права и порядок проведения осмотра. Деревяшкину С.В. было предложено добровольно выдать наркотические средства, если таковые у него имеются. Он заявил, что наркотиков и других запрещенных предметов у него нет, но имеются приспособления для изготовления наркотиков. В ходе осмотра было обнаружено и изъято: на кухне на кухонном столе шприцы медицинские одноразовые, стеклянные флаконы из-под нафтизина, самодельные весы состоящие из двух спичечных коробков и двух шприцов; на посудном шкафу -металлическая чашка красноватого цвета с веществом светло-коричневого цвета, прим этом Деревяшкин С.В. заявил, что в этой чашке остатки от приготовленного им наркотика дезоморфин. На полу обнаружили полимерный пакет, в котором находились упаковки из-под лекарственного средства седал, флакон из-под йода, флакон из-под муравьиного спирта. В ходе получения объяснений Деревяшкин С.В., Деревяшкин А.В. и ФИО7 факт изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин по месту жительства Деревяшкина С.В. подтвердили.        

Показаниями свидетеля ФИО7, ( л.д. ), оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, где он показал, что употребляет наркотик дезоморфин, который готовит сам у себя дома.

     (дата) около 15 часов 30 минут он пришел к Деревяшкину С.В. домой, у него дома был его брат Деревяшкин А. Он по их внешнему виду понял, что они уже приготовили и употребили наркотик дезоморфин. Ему в тот день ничего не досталось. Спустя некоторое время к Деревяшкину в дом пришли сотрудники наркоконтроля и их троих задержали. После чего направили на медицинское освидетельствование в отделение наркологии Сердобской ЦРБ, где у него показал положительный результат тест-анализ на употребление опиатов. Наркотик дезоморфин он употреблял (дата) там же дома у Деревяшкина С., около 13 часов дня. В тот день он пришел к Деревяшкину домой и принес с собой таблетки Седал 1 упаковку. Они с ним договорились, что он приготовит наркотик, а он позже зайдет и заберет готовый наркотик. Около 14 часов он пришел к нему домой, наркотик был уже готов, на столе на кухне лежал шприц с дезоморфином, как он понял, это была его доза, так как они до этого договорились, что он     оставит ему дозу. Он (ФИО29) укололся там же на кухне. После чего ушел домой. Деревяшкины в этот момент спали в зале.

     (дата) около 14 часов он пришел к Деревяшкину С.В. домой. У него дома находился его брат- Деревяшкин А. и ФИО8. Он пришел к Деревяшкину с целью употребления наркотика дезоморфин, но Деревяшкин С. ему сказал, что они уже с братом приготовили наркотик и укололись. ФИО8 как и он употребляет наркотик, и как он понял, он тоже пришел с целью употребления дезоморфина. Они решили вторично из «ваток», которые остаются после изготовления наркотика, приготовить еще наркотик дезоморфин, но не успели это сделать, так как их задержали сотрудники наркоконтроля. Его, ФИО8 и Деревяшкина А.В. доставили в отделение наркологии Сердобской ЦРБ для проведения медицинского освидетельствования. У него показал положительный результат тест-анализ на употребление опиатов, наркотик дезоморфин он употреблял у себя дома накануне, т.е. (дата). Приходил он всегда к Деревяшкину С.В., так как знает, что младший брат Деревяшкин А. несколько последних лет живет отдельно со своей семьей по другому адресу.         

      Показаниями свидетеля ФИО9, который показал, что у него есть хороший знакомый Деревяшкин С.В., они с ним учились в одной школе, он на год старше его, (дата) у него был день рождения. (дата) по приезду из <адрес> он решил сходить к Деревяшкину С.В. домой и поздравить его с днем его рождения. Он проживает по <адрес>. Он знает, что Деревяшкин С.В. на протяжении многих лет употребляет наркотики, у него даже от этого отнялась нога и он практически из дома не выходит. Около 14 часов он пришел к нему домой. У него дома была мама, он поздравил Деревяшкина С. с днем рождения и остался у него. Мать Деревяшкина ушла на работу. В разговоре с Деревяшкиным С. он понял, что он сейчас будет готовить наркотик. Деревяшкин С.В. знал, что он также как и он употребляет дезоморфин. Пока Деревяшкин С.В. готовил наркотик, он находился в комнате, позже пришел Деревяшкин А.- младший брат Деревяшкина С., он тоже употребляет наркотики. Готовил ли Деревяшкин А. вместе с Деревяшкиным С. наркотик он не видел, так как постоянно находился в комнате. Где-то через час, наркотик был готов. Он вышел из комнаты, и увидел, что на столе лежит шприц с дезоморфином. По виду Деревяшкина С. и Деревяшкина А., которые находились на кухне, он понял, что они уже укололись. Деревяшкин С. сказал, что эта доза его (ФИО9), он взял шприц с наркотиком, ушел в комнату, где сделал себе внутривенную инъекцию. Через некоторое время он и Деревяшкин А. стали собираться по домам. Он услышал, что Деревяшкин С. в сенях разговаривает с ФИО 70, заходил ли тот в дом он не видел. Они с Алексеем как только вышли на <адрес>, их сразу же задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в отдел. Уже в отделе он увидел, что задержали и ФИО 70 Его доставили на медицинское освидетельствование в отделение наркологии Сердобской ЦРБ, где у него показал положительный результат тест-анализ на употребление опиатов. У Деревяшкина С. он употреблял наркотики еще два раза, один раз где-то в августе, второй раз в сентябре, оба раза когда приезжал из <адрес>. Все это происходило днем, так как Сергей готовит наркотик только тогда, когда дома нет его матери.            

      Показаниями свидетеля ФИО 70, ( л.д. 147 т. 1), оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, который показал, что наркотики употребляет около трех лет, употребляет дезоморфин и курит коноплю. (дата) около 16 часов он пришел к ФИО98 домой, он проживает по адресу: <адрес>. В это время у него дома находился его брат Деревяшкин А., позже он узнал, что там еще был ФИО9 Он к нему шел с целью употребить наркотическое средство дезоморфин, так как знает, что Деревяшкин С. его постоянно готовит сам у себя дома. В тот день он вернулся с похорон отца, был пьяный и решил забыться, поэтому и пошел к Деревяшкину С.. Он спросил у него дозу наркотика, но не помнит давал ли он ему наркотик или нет. Что происходило точно в тот день он не помнит, так как был сильно пьяный. Когда он вышел от ФИО1 его задержали сотрудники наркоконтроля, а когда подвели к машине, он увидел, что там находятся Деревяшкин А. и ФИО9 Их доставили в отделение наркологии Сердобской ЦРБ, где у него показал положительный результат тест-анализ на употребление опиатов. Он помнит, что до этого он готовил наркотик у себя в сарае, где и кололся.

      Показаниями свидетеля ФИО8, ( л.д. 162 т. 1), оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, где он показал, что наркотические средства употребляет с 2008 года. У него есть знакомый Деревяшкин С. который проживает в <адрес>. Он тоже употребляет наркотик дезоморфин, который готовит сам у себя дома.

     (дата) около 14 часов 30 минут он пришел к Деревяшкину С. домой. У него дома находился его брат- Деревяшкин А. Следом за ним к Деревяшкину С. пришел ФИО7 Он пришел к ФИО1 с целью употребления наркотика дезоморфин, но Сергей ему сказал, что они уже с братом приготовили наркотик и укололись. ФИО7 к Деревяшкину С. пришел с такой же целью как и он, т.е. употребить наркотик. Они решили вторично из «ваток», которые остались после изготовления наркотика приготовить еще наркотик дезоморфин. Однако, когда начали его готовить, их задержали сотрудники наркоконтроля. Его, ФИО7 и Деревяшкина А. доставили в отделение наркологии Сердробской ЦРБ для проведения медицинского освидетельствования. У него показал положительный результат тест-анализ на употребление опиатов, наркотик дезоморфин он употреблял у себя дома накануне, т.е. (дата). До этого он еще один раз употреблял у Деревяшкина С. наркотик дезоморфин, было это где-то в середине января 2011 года, по времени где-то до обеда, он приехал к нему, у него дома кроме отца никого больше не было. Они вдвоем с ним на кухне приготовили наркотик дезоморфин и употребили его внутривенно. В тот день он (ФИО8) с собой ничего не приносил, наркотик готовили из того, что было у ФИО1.     

         Показаниями свидетеля ФИО15, ( л.д. 174 т.1), оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, где она показала, что проживает по указанному адресу с мужем Деревяшкиным С. и старшим сыном Деревяшкиным С. Младший сын Деревяшкин А. около 4-х лет живет отдельно со своей семьей. Она знает, что оба ее сына употребляют наркотические средства, в настоящее время оба употребляют внутривенно дезоморфин. Этот наркотик они готовят из таблеток пиралгина, седальгина, йода, бензина, белизны, соды. При ней они никогда наркотик не готовят и не употребляют, так как она на них всегда ругается и дома готовить наркотик им не разрешает. Наркотик они готовят тогда, когда ее нет дома, когда она находится на работе, а к ее приходу стараются все убрать, вымыть посуду, мусор собрать и выбросить. Но когда она приходит домой она по специфическому запаху в доме понимает, что снова готовили наркотик. Сыновья считают, что зависимости от наркотиков у них нет и лечиться не желают, хотя она их и просила неоднократно об этом. Оба сына не работают, заработков у них никаких нет. Она знает, что пока ее дома не бывает, к сыновьям приходят их знакомые, такие же наркозависимые как и Деревяшкины С.и А. Чем конкретно они занимаются дома, она, конечно не знает, но догадывается, что готовят и употребляют наркотики. Были такие случаи, что иногда ребята не успевали разойтись к ее приходу, и она заставала их дома- ФИО7, ФИО 70 парня, которого они называют Левой. У Деревяшкина С. денег на приобретение таблеток и всего остального нет, значит ему кто-то все это должен приносить, а приносят те ребята, кто вместе с ними готовят и употребляют наркотики. К тому же Деревяшкин С. из дома практически не выходит, так как у него одна нога практически высохла, в настоящее время она пытается сыну оформить группу инвалидности. Где-то в январе месяце несколько раз к ним домой приезжали сотрудники наркоконтроля, задерживали сыновей и других ребят. А дома у них проводили осмотр, она с работы приходила уже тогда когда сотрудники наркоконтроля заканчивали осмотр. Против осмотра она никогда не возражала, так как каждый раз после того как их задерживали, она надеялась, что сыновья одумаются и перестанут употреблять наркотики.          

      Показаниями свидетеля ФИО16, ( л.д. 166 т. 1), оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, где он показал, что (дата) сотрудники наркоконтроля пригласили его в качестве понятого при осмотре места происшествия- жилого дома Деревяшкина С. проживающего по адресу: <адрес>. Перед началом осмотра всем участвующим лицам были разъяснены права и порядок проведения осмотра. На момент осмотра дома находился Деревяшкин С. Перед началом досмотра Деревяшкину С.В. предложили самому выдать наркотические средства, на что он ответил, что у него есть только приспособления для изготовления наркотиков. В ходе осмотра сотрудники наркоконтроля на кухне обнаружили и изъяли: на кухонном столе- шприцы медицинские, стеклянные флаконы из-под нафтизина, на посудном шкафу -металлическую чашку, на полу пакет с пустыми упаковками из-под таблеток «Седал», стеклянные флаконы. Все это было упаковано в пакеты, пакеты опечатаны печатью органов наркоконтроля и сопровождены пояснительными записками. По факту осмотра составили протокол, в котором все расписались. Замечаний и заявлений в ходе и по окончанию осмотра не поступило.

       (дата) сотрудники наркоконтроля пригласили его в качестве понятого при осмотре места происшествия- жилого дома Деревяшкина С., проживающего по адресу: <адрес>. Перед началом осмотра всем участвующим лицам были разъяснены права и порядок проведения осмотра. На момент осмотра дома находился Деревяшкин С. В ходе осмотра сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли: на кухонном столе- шприцы медицинские, металлическую эмалированную кружку, стеклянные флаконы из-под нафтизина, под столом на полу обнаружили самодельные весы из спичечных коробков и шприцов, пустые упаковки из-под таблеток «Седал». Все это было упаковано в пакет, пакет опечатан печатью органов наркоконтроля и сопровожден пояснительной запиской. По факту осмотра составили протокол, в котором все расписались. Замечаний и заявлений в ходе и по окончанию осмотра не поступило.         

     Показаниями свидетеля ФИО17, ( л.д. 168 т. 1), оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, где он показал, что (дата) сотрудники наркоконтроля пригласили его в качестве понятого при осмотре места происшествия- жилого дома Деревяшкина С. проживающего по адресу: <адрес>. Перед началом осмотра всем участвующим лицам были разъяснены права и порядок проведения осмотра. На момент осмотра дома находился Деревяшкин С.. В ходе осмотра сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли: на кухонном столе- шприцы медицинские, металлическую эмалированную кружку, стеклянные флаконы из-под нафтизина, под столом на полу обнаружили самодельные весы из спичечных коробков и шприцов, пустые упаковки из-под таблеток «Седал». Все это было упаковано в пакет, пакет опечатан печатью органов наркоконтроля и сопровожден пояснительной запиской. По факту осмотра составили протокол, в котором все расписались. Замечаний и заявлений в ходе и по окончанию осмотра не поступило.     

            Показаниями свидетеля ФИО18, ( л.д. 170 т.1), оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, где она показала, что (дата) в вечернее время она была приглашена сотрудниками наркоконтроля в качестве понятой при проведении осмотра по месту жительства Деревяшкина С., проживающего по адресу: <адрес>. Перед началом осмотра сотрудники наркоконтроля разъяснили права и порядок проведения осмотра. Деревяшкину С.В. было предложено добровольно выдать наркотические средства, а также приспособления для изготовления наркотических средств, если таковые у него имеются На что он заявил, что у него на кухне имеются приспособления для изготовления наркотиков, а в шкафу на террасе имеется шприц с наркотиком дезоморфин. В ходе осмотра на кухне дома было обнаружено и изъято: рюмка и кружка синего цвета с веществом темного цвета, шприцы, флаконы из-под нафтизина, самодельные весы, состоящие из двух чашечек из-под «Киндер-Сюрприза» и шприцов, упаковки из-под таблеток «пиралгин». На террасе дома сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли: флаконы из-под йода, муравьиного спирта, кашеобразное вещество кремового цвета и шприц с жидкостью красного цвета, который находился в шкафу в террасе. Деревяшкин С.В. при этом пояснил, что в этом шприце находится наркотическое средство дезоморфин. Все указанные предметы и вещества были упакованы в пакеты. Пакеты опечатаны печатью органов наркоконтроля и сопровождены пояснительными записками, на которых расписались все участвующие лица. Заявлений и замечаний в ходе и по окончанию осмотра от участвующих лиц не поступило. По факту осмотра был составлен протокол.

        Показаниями свидетеля ФИО19., который показал суду, что (дата) сотрудники наркоконтроля пригласили его в качестве понятого при осмотре места происшествия- жилого дома Деревяшкина С. в <адрес>. Перед началом осмотра всем участвующим лицам были разъяснены права и порядок проведения осмотра. Перед началом досмотра Деревяшкину С.В. предложили самому выдать наркотические средства, на что он ответил, что у него есть только приспособления для изготовления наркотиков и указал на кухонный стол. На столе находились шприцы, стеклянные флаконы, спичечные коробки, на шкафу -металлическую чашку с веществом белого цвета, на полу обнаружили мешок с мусором с пустыми упаковками из-под таблеток «Седал». Все это было упаковано в пакеты, пакеты опечатаны печатью органов наркоконтроля и сопровождены пояснительными записками. По факту осмотра составили протокол, в котором все расписались.

    Кроме перечисленных доказательств, вина подсудимых Деревяшкина С. и Деревяшкина А.В. в совершении преступления, подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.

     Протоколом осмотра места происшествия от (дата), согласно которого в ходе осмотра дома Деревяшкина С., расположенного по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято: на кухне на кухонном столе два инъекционных шприца, стеклянный флакон из-под нафтизина с веществом темного цвета внутри, самодельные весы изготовленные из двух спичечных коробков и двух шприцов, стеклянный флакон из-под нафтизина с веществом темного цвета. На посудном шкафу- металлическая емкость с веществом светло-коричневого цвета внутри,. На полу в кухне- полимерный пакет с тремя пустыми упаковками из-под «Седал-М», один флакон из-под йода, флакон из-под муравьиного спирта, эмалированная кружкас веществом темного цвета. Указанные предметы и вещества были упакованы в полимерные пакеты под №№ 1-5, пакеты опечатаны печатью «Для пакетов » УФСКН России по Пензенской области и сопровождены пояснительными записками. (т.1 л.д. 8-10).     

      Протоколом осмотра места происшествия от (дата), согласно которого в ходе осмотра дома Деревяшкина С., расположенного по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято: на кухне на шкафу рюмка и кружка синего цвета с веществом темного цвета, кухонном столе- два инъекционных шприца, стеклянный флакон из-под нафтизина с веществом темного цвета внутри, самодельные весы изготовленные из двух пластиковых чашечек коричневого цвета и двух шприцов. В террасе у двери в пакете четыре пустые упаковки из-под «Пиралгина», один флакон из-под йода, флакон из-под муравьиного спирта, кашеобразное вещество кремового цвета. На террасе на верхней полке шкафа обнаружен и изъят шприц с жидкостью красного цвета. Указанные предметы и вещества были упакованы в пакеты под №№ 1-4, пакеты опечатаны печатью «Для пакетов » УФСКН России по <адрес> и сопровождены пояснительными записками. (т.1 л.д. 47-48)

       Протоколом осмотра места происшествия от (дата), согласно которого в ходе осмотра дома Деревяшкина С., расположенного по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято: на кухне на столе, расположенном напротив входной двери -четыре шприца, металлическая эмалированная кружка белого цвета со следами вещества темного цвета, два флакона из-под нафтизина. Под столом на табуретке -самодельные весы в виде двух инсулиновых шприцов и двух спичечных коробков. На полу на кухне- полимерный пакет с тремя пустыми упаковками из-под «Седал М». Указанные предметы и вещества были упакованы в пакет под № 1, пакет опечатан печатью «Для пакетов » УФСКН России по Пензенской области и сопровожден пояснительной запиской. (т.1 л.д. 82-83)

Заключением эксперта от (дата) согласно которого, «вещество массой 1,412 грамма в шприце, изъятом по месту жительства Деревяшкина С. по адресу: <адрес>, (дата), является препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин. В соответствии с постановлением правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1, независимо от их количества, являются наркотическим средством. В жидкости из флакона, на поверхности тампонов, на внутренних поверхностях чашек и рюмки, в веществе серого цвета, изъятых по месту жительства Деревяшкина С. по адресу: <адрес>, (дата) и (дата), обнаружено наркотическое средство -кодеин в следовых количествах. (т.1 л.д. 117-122).

       Протоколом мед. освидетельствования от (дата) на Деревяшкина С. согласно которого последний находится в состоянии наркотического опьянения (т.1 л.д.14);

       Справкой о результатах ХТИ от (дата) на Деревяшкина С.., согласно которой в его биологической жидкости (моче) обнаружены опиаты (т.1 л.д. 15)

Протоколом мед. освидетельствования от (дата) на Деревяшкина А.В. согласно которого последний находится в состоянии наркотического опьянения (т.1 л.д. 18);

    Справкой о результатах ХТИ от (дата) на Деревяшкина А.В. согласно которой в его биологической жидкости (моче) обнаружены опиаты (т.1 л.д. 19)

    Протоколом медицинского освидетельствования от (дата) на ФИО7 согласно которого он находится в состоянии наркотического опьянения (т.1 л.д. 22)

Справкой о результатах ХТИ от (дата) на ФИО7 согласно которой в его биологической жидкости (моче) обнаружены опиаты (т.1 л.д. 23)

Протоколом медицинского освидетельствования от (дата) на Деревяшкина С. согласно которого он находится в состоянии наркотического опьянения (т.1 л.д.52)

    Справкой о результатах ХТИ от (дата) на Деревяшкина С., согласно которой в биологической жидкости (моче) обнаружены опиаты (т.1 л.д. 53)

     Протоколом медицинского освидетельствования от (дата) на Деревяшкина А.В., согласно которого он находится в состоянии наркотического опьянения (т.1 л.д. 56);

        Справкой о результатах ХТИ от (дата) на Деревяшкина А.В., согласно которой в его биологической жидкости (моче) обнаружены опиаты (т.1 л.д. 57);

         Протоколом медицинского освидетельствования от (дата) на ФИО 70, согласно которого он находится в состоянии наркотического опьянения (т.1 л.д.60)

         Справкой о результатах ХТИ от (дата) на ФИО 70, согласно которой в его биологической жидкости (моче) обнаружены опиаты (т.1 л.д. 61);

          Протоколом медицинского освидетельствования от (дата) на ФИО9, согласно которого он находится в состоянии наркотического опьянения (т.1 л.д. 64)

          Справкой о результатах ХТИ от (дата) на ФИО9, согласно которой в его биологической жидкости (моче) обнаружены опиаты (т.1 л.д. 65);

         Протоколом медицинского освидетельствования от (дата)на Деревяшкина С., согласно которого он находится в состоянии наркотического опьянения (т.1 л.д. 87);

         Справкой о результатах ХТИ от (дата)на Деревяшкина С.., согласно которой в его биологической жидкости (моче) обнаружены опиаты (т.1 л.д. 88);

         Протоколом медицинского освидетельствования от (дата)на Деревяшкина А.В., согласно которого он находится в состоянии наркотического опьянения (т.1 л.д. 91);

         Справкой о результатах ХТИ от (дата)на Деревяшкина А.В.., согласно которой в его биологической жидкости (моче) обнаружены опиаты (т.1 л.д. 92);

         Протоколом медицинского освидетельствования от (дата)на ФИО7, согласно которого он находится в состоянии наркотического опьянения (т.1 л.д. 95)

         Справкой о результатах ХТИ от (дата)на ФИО7, согласно которой в его биологической жидкости (моче) обнаружены опиаты (т.1 л.д. 96);

         Протоколом медицинского освидетельствования от (дата) на ФИО8, согласно которого он находится в состоянии наркотического опьянения (т.1 л.д. 99)

          Справкой о результатах ХТИ от (дата) на ФИО8, согласно которой в его биологической жидкости (моче) обнаружены опиаты (т.1 л.д. 100);

           Справкой об исследовании от (дата) согласно которой, «в жидкости во флаконе, изъятом (дата) в ходе осмотра места происшествия в жилище Деревяшкина С., обнаружено наркотическое средство -кодеин в следовых количествах (т.1 л.д. 32-33)

           Справкой об исследовании от (дата) согласно которой, «в веществах в чашке и кружке, изъятых (дата) в ходе осмотра места происшествия в жилище Деревяшкина С., обнаружено наркотическое средство -кодеин в следовых количествах (т.1 л.д. 39-41)

       Справкой об исследовании от (дата) согласно которой, «жидкость массой 2,218 грамма в шприце, изъятом (дата) в ходе осмотра места происшествия в жилище Деревяшкина С., является препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин. В соответствии с постановлением Правительства РФ от (дата) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам». В веществах в чашке и рюмке, на поверхности ватного тампона и на внутренней поверхности флакона, в веществе, изъятых (дата) в ходе осмотра места происшествия в жилище Деревяшкина С., обнаружено наркотическое средство -кодеин в следовых количествах (т.1 л.д.77-79)

        Справкой об исследовании от (дата) согласно которой, «в налете вещества темно-фиолетового цвета на внутренних поверхностях кружки, изъятой (дата) в ходе осмотра места происшествия в жилище Деревяшкина С., обнаружено наркотическое средство дезоморфин в следовых количествах. На «чашах» самодельных весов, изъятых (дата) в ходе осмотра места происшествия в жилище Деревяшкина С. обнаружено наркотическое средство кодеин в следовых количествах.(т.1 л.д.104-105)

          Выпиской из Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», согласно которой крупным размером наркотического средства дезоморфин считается масса указанного наркотика от 0,5 грамма до 2,5 грамма (т.1 л.д. 184);

                 Оценив все исследованные доказательства, суд считает, что в ходе судебного разбирательства нашел свое объективное подтверждение факт совершения подсудимыми вышеописанных преступлений.

    Действия Деревяшкина С. по содержанию им притона для потребления наркотических средств суд квалифицирует по ч.1 ст. 232 УК РФ, поскольку он при описанных выше обстоятельствах содержал притон для употребления наркотических средств.

Вина Деревяшкина С. в том, что он, (дата), по предварительному сговору с Деревяшкиным А.В., незаконно, без цели сбыта, изготовил наркотическое средство- дезоморфин, массой не менее 2, 218 грамма, а также в том, что он незаконно хранил указанное количество наркотического средства без цели сбыта по месту своего жительства, полностью доказана и суд, учитывая позицию государственного обвинителя, квалифицирует эти его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку наркотическое средство - дезоморфин, массой 2,218 грамма, на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76»Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

    Что касается Деревяшкина А.В., то суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, счел необходимым исключить из его обвинения квалифицирующий признак «незаконное хранение наркотического средства в крупном размере,» как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

             При назначении размера и вида наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности, характеризующие их с удовлетворительной стороны, наличие у Деревяшкина С. тяжелого заболевания, состояние здоровья отца ФИО21, являющегося инвалидом 2 группы, с которым проживает Деревяшкин С.В., а также то, что вину свою они оба признали полностью, Деревяшкин А.В. имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признал смягчающими их наказание обстоятельствами.

           Обстоятельством, отягчающим наказание Деревяшкина С. и Деревяшкина А.В. суд признал в соответствии со ст. 63 УК РФ совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, по предварительному сговору группой лиц и наличие в действиях Деревяшкина А.В. рецидива преступлений.

            Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд счел возможным назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 232 ч.1 УК РФ, суд счел возможным Деревяшкину С.В. не назначать.             

С подсудимого Деревяшкина С. надлежит взыскать в доход государства судебные издержки, связанные с защитой его интересов в судебном заседании адвокатом Кисловским А.Э..по назначению суда.

       Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Деревяшкина С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание:

     по ч. 1 ст.228 УК РФ - в 1 год лишения свободы,

     по ч.1 ст. 232 УК РФ - в 1 год 6 месяцев лишения свободы.       

     На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Деревяшкину С.В. наказание в 2 года лишения свободы.

      На основании ст. 73 УК РФ назначенное Деревяшкину С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Признать Деревяшкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы.         

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Деревяшкину А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать Деревяшкина С. и Деревяшкина А.В. в период предоставленного им судом испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, периодически являться в данный орган на регистрацию.

    Испытательный срок Деревяшкину С.В. и Деревяшкину А.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу и зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Деревяшкину С.В. и Деревяшкину А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

      На основании ст. 132 УПК РФ взыскать процессуальные издержки в доход федерального бюджета с Деревяшкина С. в сумме 596 рублей 75 копеек.

      Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств и наркотических средств Сердобского МРО:

конверт, в котором находится инъекционный шприц со смесью, содержащей дезоморфин массой 0,404 грамма (масса наркотическо го средства указана с учетом расходования при проведении исследования и экспертизы) и девять пакетов с предметами и приспособлениями для изготовления наркотических средств - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

    Приговор в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, может быть обжалован в Пензенский областной суд.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                   Ифанова Л.М.