Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело №1-101/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11.08.2011 года

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Ифановой Л.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора Сердобского района Шиндина М.Ф.,

подсудимого Бортникова О.В.,

защитника Макеева С.В., представившего удостоверение и ордер от (дата),

при секретаре Горшковой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

      Бортникова О.В., <данные изъяты> район, с. Карповка, ул. Московская, 75, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бортников О.В. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, то есть в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, совершенном им согласно обвинительному заключению при следующих обстоятельствах.

Бортников О.В., заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, (дата) возле забора жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта, путем сбора дикорастущего растения конопля, высушивания и измельчения листьев последнего, наркотическое средство - марихуана, массой не менее 7,71 грамма, что согласно Постановлению № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 11.03.2011 г. № 158) является крупным размером. Указанное наркотическое средство - марихуана, массой не менее 7,71 грамма, что согласно Постановлению № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ oт 11.03.2011 г. № 158) является крупным размером, он незаконно без цели сбыта для личною потребления хранил у себя в жилище по адресу: <адрес>, употребив часть вышеуказанного наркотического средства путем курения, до 13 часов 30 минут (дата), когда указанное наркотическое средство - марихуана массой 7,71 гр. было обнаружено и изъято сотрудниками Сердобского МРО УФСКН России по Пензенской области при проведения оперативно-розыскных мероприятий в рамках Федерального закона от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» у Бортникова О.В. в жилище в ходе обследования помещения.

С предъявленным Бортникову О.В. обвинением в совершении им преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, он полностью согласен, винупризнает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив, что он понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, которое совершил Бортников О.В. не превышает 3 лет лишения свободы.

Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Бортников О.В. обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

При назначении размера и вида наказания подсудимому Бортникову О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, данные о личности, характеризующие его с удовлетворительной стороны, а также, то что вину свою он признал полностью, раскаивается в содеянном, что суд признал смягчающим его наказание обстоятельством.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бортникова О.В. судом не установлено.

     На основании изложенного, суд пришел к выводу, что исправление Бортникова О.В. не требует обязательной изоляции его от общества, и счел возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.        

Оснований для прекращения уголовного преследования и применения ст. 64 УК РФ не имеется.

     Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бортникова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бортникову О.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Бортникова О.В. в период предоставленного ему судом испытательного срока не менять без уведомления специализированного органа (уголовно-исполнительной инспекции) места постоянного жительства и работы, периодически являться на регистрацию в данный орган.

    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу и зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Бортникову О.В. прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана, массой 6,69 гр. (без учета израсходованного в ходе производства исследования и экспертизы), свёрток из бумаги с наркотическим средством - марихуана, массой 1,02 гр. (без учета израсходованного в ходе производства исследования и экспертизы), деформированная бутылка из прозрачного бесцветного полимера, журнал с глянцевыми листами - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, может быть обжалован в Пензенский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья                                                        Ифанова Л.М.