Приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21.07.2011 года

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Ифановой Л.М.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сердобского района Санина А.А.,

Подсудимого Миленко В.С.,

Защитника Кузьмина В.Г., предоставившего удостоверение и ордер от (дата)

При секретаре Горшковой И.С.,

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

            Миленко В.С.,<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

                                          УСТАНОВИЛ:

     Миленко В.С. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

    Согласно обвинительного заключения преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

     (дата), в период времени с 11 часов до 13 часов, Миленко В.С., заведомо зная, что смесь, содержащая дезоморфин, является наркотическим средством и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории РФ, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, с целью личного употребления, обладая достаточными знаниями и навыками по изготовлению указанного наркотического средства, незаконно, кустарным способом из кодеиносодержащих лекарственных средств, с использованием бензина, йода, красного фосфора и других компонентов, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее 4, 116 грамма, что является особо крупным размером ( на основании Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические вещества или психотропные вещества для целей ст. 228, 28.1 и 229 УК РФ» в редакции постановления Правительства РФ от 27.11.2010 года № 934). После чего часть изготовленной смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, разделив на дозы, употребил, сделав себе внутривенную инъекцию, а часть приготовленной смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой 4, 116 грамма, что является особо крупным размером (на основании Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические вещества или психотропные вещества для целей ст. 228, 28.1 и 229 УК РФ» в редакции постановления Правительства РФ от 27.11.2010 года № 934) незаконно хранил без цели сбыта при себе в инъекционном шприце в левом кармане спортивной куртки до 20 часов 35 минут18 мая 2011 года, когда указанная смесь, содержащая наркотическое средство дезоморфин, массой 4, 116 грамма была обнаружена и изъята сотрудниками Сердобского МРО УФСКН России по Пензенской области» при проведении оперативно-розыскных мероприятий в рамках Федерального закона от 12.08.1995 года № 144-ФЗ « Об оперативно-розыскной деятельности» в ходе его личного досмотра в здании Сердобского МРО УФСКН России по Пензенской области.

Миленко В.С. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме. В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Миленко В.С. добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, в период, установленной ст. 315 УПК РФ, что подтверждается заявлением Миленко В.С., сделанным в судебном заседании, а также защитником. Данное ходатайство он поддерживает, вину признает, понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, которое совершил Миленко В.С., не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Миленко В.С., обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, возраст и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Миленко В.С. вину свою признал полностью, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, что суд признал обстоятельством, смягчающим его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Миленко В.С., суд признал наличие в его действиях рецидива преступлений в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, поскольку он данное преступление, относящееся к категории тяжких, совершил, имея не снятую и не погашенную судимость за совершенное им преступление средней тяжести.

По месту жительства Миленко В.С. характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, а также то, что Миленко В.С., не желая вставать на путь исправления вновь совершил аналогичное преступление, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание назначенного подсудимому Миленко В.С. наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым определить в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения ст.73 и 64 УК РФ суд не находит.

Дополнительное наказание, в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ, суд счел возможным Миленко В.С. не назначать.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                        ПРИГОВОРИЛ:

Признать Миленко В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Миленко В.С. исчислять с (дата).

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Миленко В.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу - конверт со шприцом, в котором находится препарат( смесь), содержащая наркотическое средство дезоморфин, массой 1, 029 грамма, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств и наркотических средств Сердобского МРО, уничтожить.

Приговор в течение 10 суток со дня вынесения. а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, может быть обжалован в Пензенский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

     Судья:                                                                  Ифанова Л.М.