Приговор по п. `а,б` ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 мая 2011 года

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Ифановой Л.М.,

С участием прокурора Сердобского района Шиндина М.Ф.,

Подсудимых Данилина Н.А. и Данилина А.Н.,

Защитников Макеева С.В., представившего удостоверение и ордер от (дата), и Ключниковой О.С., представившей удостоверение и ордер от (дата),

С участием потерпевших ФИО4 и ФИО5,

При секретаре Горшковой И.С.,

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                  Данилина Н.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ

                    И

               Данилина А.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                       УСТАНОВИЛ:

       Данилин Н.А. согласен с предъявленным обвинением в совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и тайного хищения чужого имущества по предварительному сговору группой лиц и с незаконным проникновением в помещение.

      Данилин А.Н. согласен с предъявленным обвинением в совершении тайного хищения чужого имущества по предварительному сговору группой лиц и с незаконным проникновением в помещение.

     Согласно обвинительного заключения преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.

      Данилин Н.А., (дата), около 23 часов, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, проник на не огороженную территорию ООО «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, после чего, осуществляя свой преступный умысел, открыв ворота, через которые путем прямого доступа незаконно проник в помещение склада фермы ООО «<данные изъяты>», откуда тайно похитил в несколько приемов, принадлежащие ООО «<данные изъяты>» 120 килограммов комбикорма, стоимостью 8 рублей 50 копеек за 1 кг, пересыпав его в принесенные с собой три полипропиленовых мешка, причинив своими преступными действиями ООО «<данные изъяты>» ущерб на общую сумму 1020 рублей, после чего с места преступления скрылся с похищенным, которым в последствии распорядился по своему усмотрению.

         Данилин Н.А., (дата), около 23 часов, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к огороженному деревянным забором жилому дому по <адрес> принадлежащему ФИО4, а затем, осуществляя свой преступный умысел, незаконно проник на территорию указанного домовладения, где с помощью физической силы выдернул пробой с навесным замком, запирающие входную дверь данного дома, после чего незаконно проник через дверной проем во внутрь указанного дома, откуда тайно похитил принадлежащую потерпевшей ФИО4 металлическую плиту из печи отопления, представляющую для потерпевшей ФИО4 ценность как лом черного металла, таким образом он похитил 48 килограммов лома черного металла, стоимостью 5 рублей за 1 килограмм, причинив своими преступными действиями ФИО4 ущерб на сумму 240 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся с похищенным, в последствии распорядившись им по своему усмотрению

     Данилин Н.А., (дата), около 23 часов, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с этой целью он подошел к сараю, расположенному около жилого дома по адресу: <адрес>, принадлежащему потерпевшей ФИО4, а затем, осуществляя свой преступный умысел, с помощью принесенного с собой с целью совершения кражи металлического гвоздодера, выдернул пробой, закрепленный на деревянной двери данного сарая, после чего незаконно проник через дверной проем во внутрь сарая, откуда тайно похитил принадлежащий потерпевшей ФИО4 трельяж без двух боковых створок, стоимостью 1448 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, в последствии распорядившись им по своему усмотрению.

      Данилин Н.А. и Данилин А.Н. (дата), около 23 часов, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, в составе группы лиц по предварительному сговору, предварительно договорившись между собой о совершении данного преступления, проникли на неогороженную территорию ООО «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, после чего, они, осуществляя свой единый преступный умысел, открыв ворота, через которые путем прямого доступа незаконно проникли в помещение склада фермы ООО « <данные изъяты>», где, действуя согласовано, в составе группы по предварительному сговору, тайно похитили в несколько приемов принадлежащие ООО «<данные изъяты>» 120 килограммов комбикорма, стоимостью 8 рублей 50 копеек за 1 килограмм, пересыпав его в принесенные с собой три полипропиленовых мешка, причинив своими совместными преступными действиями ООО «<данные изъяты>» ущерб на общую сумму 1020 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылись, в последствии распорядившись им по своему усмотрению.

     С предъявленным Данилину Н.А. обвинением в совершении им преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и Данилину А.Н., в совершении им преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, они полностью согласны, вину признают, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое они заявили добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив, что они понимают в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

    Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Наказание за преступления, которые совершили подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы.

     Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Обвинение, с которым согласились Данилин Н.А. и Данилин А.Н., обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

    Суд квалифицирует действия Данилина Н.А. по краже от (дата) по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, по краже от (дата) по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, по краже от (дата) по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

    Действия Данилина Н.А. и Данилина А.Н. по краже от 27. 01. 2011 года

суд квалифицирует действия каждого по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года, как тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц и с незаконным проникновением в помещение.

При назначении размера и вида наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, возраст и данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семьи.

    Подсудимый Данилин А.Н. имеет молодой возраст, характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, является инвалидом детства, что суд признал смягчающими его наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Подсудимый Данилин Н.А. совершил четыре преступления, одно из которых тяжкое, характеризуется по последнему месту отбывания наказания с удовлетворительной стороны, по месту жительства - с отрицательной стороны, привлекался к административной ответственности, вину свою признал полностью, написал явку с повинной, добровольно возместил причиненный ущерб потерпевшей ФИО4, что суд признал смягчающими его наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Данилина Н.А. суд признал наличие в его действиях опасного рецидива преступлений в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ, поскольку приговором <данные изъяты> области от (дата) он осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, судимость не снята и не погашена и вновь совершил тяжкое преступление.

    Учитывая изложенное, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Данилина А.Н. не требует обязательной изоляции его от общества.

Что же касается Данилина Н.А., то суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции его от общества. При назначении наказания Данилину Н.А., суд не применяет правила ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку имеется обстоятельство, отягчающее его наказание, опасный рецидив преступления.

    Дополнительное наказание Данилину А.Н. в виде ограничения свободы, а Данилину Н.А. в виде штрафа и ограничения свободы, счел возможным не назначать.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                         ПРИГОВОРИЛ:

        Данилина Н.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года, двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФв редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 годаи назначить ему наказание:            

       по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года- в 1 год 6 месяцев лишения свободы,

      по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года по краже от (дата) - в 1 год 3 месяца лишения свободы,

      по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года по краже от (дата) - в 1 год 3 месяца лишения свободы,

      по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года - в 1 год 6 месяцев лишения свободы.

      На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Данилину Н.А. наказание в 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

      Срок отбывания наказания исчислять Данилину Н.А. с (дата).

      Данилина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года и назначить ему наказание в 1 год лишения свободы.

     На основании ст. 73 УК РФ назначенное Данилину А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

     Обязать Данилина А.Н. в период предоставленного ему судом испытательного срока не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления уголовно исполнительной инспекции, периодически являться в данный орган на регистрацию.

     Испытательный срок Данилину А.Н. исчислять с момента вступления приговора в законную силу и зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

     Меру пресечения до вступления приговора в законную Данилину А.Н. оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении, Данилину Н.А.- изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда.

     Приговор в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, может быть обжалован в Пензенский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

            Судья:                                                 Ифанова Л.М.