Приговор по п. `а` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 99 /2011 г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

    12 августа 2011 года                                                    г. Сердобск

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Ифановой Л.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора Сердобского района Шиндина М.Ф.,

подсудимого Залещикова М.А. и его законного представителя Залещикова А.В.,

защитника Гуляйкина Ю.В., представившего удостоверение и ордер от (дата),

подсудимого Пескова К.Д.,

защитника Ключниковой Л.Г., представившей удостоверение _и ордер от (дата),

подсудимого Павлюченко Л.Н.,

защитника Макеева С.В., представившего удостоверение и ордер от (дата),

подсудимого Смирнова А.Д.,

защитника Кисловского А.Э., представившего удостоверение и ордер от (дата),

подсудимого Мещерякова С.В. и его законного представителя ФИО141,

защитника Павловой В.А., представившей удостоверение и ордер от (дата),             

при секретаре Горшковой И.С.,

а также потерпевшего ФИО12 и его законного представителя - ФИО13, представителя потерпевшего ООО «СТ-область» - ФИО14,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Залещикова М.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении четырёх преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 161, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

Пескова К.Д., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении четырёх преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Павлюченко Л.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 161, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

Смирнова А.Д., <данные изъяты>                     

обвиняемого в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 161, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

Мещерякова С.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Залещиков М.А. совершил три тайных хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; и тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Песков К.Д. совершил три тайных хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Павлюченко Л.Н. и Смирнов А.Д. совершили четыре тайных хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а также открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору и тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Мещеряков С.В. совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.

        (дата), около 23 часов, Залещиков М.А., Смирнов А.Д., Павлюченко Л.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества - бутылок с пивом, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», в составе группы лиц по предварительному сговору, предварительно договорившись о совершении данного преступления между собой, по заранее разработанному ими преступному плану, согласно которого Павлюченко Л.Н. должен был подойти к холодильнику, находящемуся у торгового павильона, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», расположенного на остановке общественного транспорта «Березки», на <адрес>, в районе торгового центра «Березка», расположенного по адресу: <адрес>, где, Павлюченко Л.Н., применив физическую силу, должен был руками открыть закрытую на запорное устройство дверку указанного холодильника, а Залещиков М.А. и Смирнов А.Д. в это время должны были находиться рядом с ним и с целью облегчения хищения следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления сотрудников милиции или посторонних граждан, которые могли бы пресечь их преступные действия, своевременно ему об этом сообщить, а после того, как Павлюченко Л.Н. откроет дверку холодильника, в котором хранятся бутылки с пивом, они также должны были, реализуя свой единый совместный преступный умысел, подойти к данному холодильнику, незаконно проникнуть внутрь, где незаконно завладеть бутылками с пивом, таким образом, совместно похитить бутылки с пивом, после чего с похищенным скрыться с места происшествия. После чего, реализуя свой единый преступный умысел, действуя согласно разработанного ими преступного плана, Залещиков М.А., Смирнов А.Д. и Павлюченко Л.Н., подошли к холодильнику, находящемуся вторым слева от торгового павильона, расположенного на остановке общественного транспорта «Березки», на <адрес>, в районе торгового центра «Березка», расположенного по адресу: <адрес> «а», где, реализуя свой единый преступный умысел, действуя согласно распределенным преступным ролям, Павлюченко Л.Н., во время того, как Залещиков М.А. и Смирнов А.Д., с целью облегчения хищения следили за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления сотрудников милиции или посторонних граждан, которые могли бы пресечь их преступные действия, своевременно предупредить об этом Павлюченко Л.Н., применив физическую силу, открыл дверку указанного холодильника, после чего с целью кражи к нему подошли Залещиков М.А. и Смирнов А.Д., а затем они все вместе незаконно проникли внутрь указанного холодильника, откуда Залещиков М.А., Смирнов А.Д., Павлюченко Л.Н., совместно тайно похитили принадлежащие ООО «СТ-Область» 3 бутылки пива марки «Баг-Бир», емкостью 1,5 литра по цене 60 рублей 50 копеек за одну бутылку, на общую сумму 181 рубль 50 копеек, одну бутылки пива марки «Баг-Бир Гольден» емкостью 2,5 литра, стоимостью 93 рубля 50 копеек, четыре бутылки пива марки «БАД», емкостью 0,5 литра по цене 43 рубля 50 копеек за одну бутылку, на общую сумму 174 рубля, три бутылки пива марки «Клинское светлое», емкостью 1,5 литра по цене 66 рублей за одну бутылку, на общую сумму 198 рублей, четыре бутылки пива марки «Толстяк Доброе» емкостью 1, 5 литра по цене 63 рубля 50 копеек за одну бутылку, на общую сумму 254 рубля, одну бутылку пива марки «Толстяк Доброе» емкостью 2, 5 литра по цене 93 рубля 50 копеек, а всего причинили ущерб ООО «СТ - область» на общую сумму 994 рубля 50 копеек, после чего они с места преступления с похищенным скрылись, распорядившись им     по своему усмотрению.

(дата) около 01 часа, Залещиков М.А., Смирнов А.Д., Павлюченко Л.Н., из корыстных побуждений, имея умысел на грабеж, то есть открытое хищение бутылок с пивом, принадлежащих ООО «СТ - область», в составе группы лиц по предварительному сговору, предварительно договорившись о совершении данного преступления между собой, по заранее разработанному ими преступному плану, согласно которого они должны были подойти к холодильнику находящемуся у торгового павильона, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», расположенного на остановке общественного транспорта «ул. Мира», около пересечения <адрес>, где, Павлюченко Л.Н., применив физическую силу должен был открыть закрытую на запорное устройство дверку указанного холодильника, незаконно проникнуть внутрь, где незаконно завладеть бутылками с пивом, после чего передать их Залещикову М.А. и Смирнову А.Д., которые в это время должны были находиться рядом с ним и, с целью облегчения хищения следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления сотрудников милиции или посторонних граждан, которые могли бы пресечь их преступные действия, своевременно ему об этом сообщить, а затем, принять у соучастника Павлюченко Л.Н. похищаемые ими бутылки пива и с похищенным скрыться с места происшествия. После чего, реализуя свой преступный умысел, действуя согласно разработанного ими преступного плана, Залещиков, Павлюченко Л.Н. и Смирнов А.Д. подошли к холодильнику, находящемуся справа от торгового павильона, расположенного на остановке общественного транспорта «ул. Мира», около пересечения <адрес>, где, реализуя свой единый преступный умысел, действуя согласно распределенным преступным ролям, в то время, как Залещиков М.А. и Смирнов А.Д., с целью облегчения хищения следили за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления сотрудников милиции или посторонних граждан, которые могли бы пресечь их преступные действия, своевременно Павлюченко Л.Н. об этом сообщить, игнорируя находящегося в указанном торговом павильоне продавца ФИО15, Павлюченко Л.Н., применив физическую силу, открыл дверку указанного холодильника, незаконно проник внутрь, после чего с целью хищения стал передавать соу частникам - Залещикову М.А. и Смирнову А.Д. принадлежащие ООО «<данные изъяты>» три бутылки пива марки «Клинское светлое», емкостью 0,5 литра, стоимостью 28 рублей за одну бутылку на общую сумму 84 рубля и три бутылки пива марки « Сибирская корона» емкостью 0,5 литра стоимостью 34 рубля за одну бутылку, на общую сумму 102 рубля, а затем, несмотря на неоднократные требования продавца ФИО15 прекратить их преступные действия и вернуть похищенное, слыша законные требования продавца ФИО15, осознавая, что последняя понимает преступный характер их действий, передал данные бутылки с пивом находящимся здесь же с целью открытого хищения соучастникам Залещикову М.А. и Смирнову А.Д., которые приняли от него похищенные бутылки пива, таким образом, Залещиков М.А., Павлюченко Л.Н., Смирнов А.Д. совместно открыто похитили принадлежащие ООО «<данные изъяты>» три бутылки пива марки «Клинское светлое», емкостью 0,5 литра, стоимостью 28 рублей за одну бутылку на общую сумму 84 рубля и три бутылки пива марки « Сибирская корона» емкостью 0,5 литра стоимостью 34 рубля за одну бутылку, на общую сумму 102 рубля, причинив своими преступными действиями ущерб ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 186 рублей, после чего они с места преступления с похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

(дата), около 22 часов, Залещиков М.А., Смирнов А.Д., Павлюченко Л.Н. и Песков К.Д., имея умысел на тайное хищение чужого имущества - бутылок с пивом, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», в составе группы лиц по предварительному сговору, предварительно договорившись о совершении данного преступления между собой, по заранее разработанному ими преступному плану, согласно которого Павлюченко Л.Н. должен был подойти к холодильнику находящемуся у торгового павильона, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», расположенного на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», напротив магазина «Автозапчасти», расположенного по адресу: <адрес>, где, применив физическую силу должен был руками открыть закрытую на запорное устройство дверку указанного холодильника, незаконно проникнуть внутрь, где незаконно завладеть бутылками с пивом, после чего передать их Залещикову М.А., Смирнову А.Д. и Пескову К.Д., которые в это время должны были находиться рядом с ним и, с целью облегчения хищения, следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления сотрудников милиции или посторонних граждан, которые могли бы пресечь их преступные действия, своевременно Павлюченко Л.Н. об этом сообщить, а затем, принять похищенные бутылки пива и с похищенными совместно бутылками пива скрыться с места происшествия. После чего, реализуя свой преступный умысел, действуя согласно разработанного ими преступного плана, Залещиков М.А., совместно с Павлюченко Л.Н., Смирновым А.Д. и Песковым К.Д. подошли к холодильнику, находящемуся первым справа от торгового павильона, находящегося на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», напротив магазина «Автозапчасти», расположенного по адресу: <адрес>, где, действуя согласно распределенным преступным ролям, Залещиков М.А., Смирнов А.Д. и Песков К.Д., с целью облегчения хищения, следили за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления сотрудников милиции или посторонних граждан, которые могли бы пресечь их преступные действия, своевременно их соучастнику - Павлюченко Л.Н. об этом сообщить, а Павлюченко Л.Н., в это время, применив физическую силу, открыл дверку указанного холодильника, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил и передал Залещикову М.А., Смирнову А.Д. и Пескову К.Д. три бутылки с пивом марки «Клинское» емкостью 1,5 литра, стоимостью 72 рубля за одну бутылку, на общую сумму 216 рублей, две бутылки с пивом марки «Баг-Бир» емкостью 1, 5 литра, стоимостью 66 рублей 50 копеек за одну бутылку, на общую сумму 133 рубля, три бутылки с пивом марки «Баг-Бир Голден», емкостью 2, 5 литра по цене 103 рубля 50 копеек за одну бутылку, на общую сумму 310 рублей 50 копеек. Таким образом, Залещиков М.А., Смирнов А.Д., Павлюченко Л.Н. и Песков К.Д. тайно похитили три бутылки с пивом марки «Клинское» емкостью 1,5 литра, стоимостью 72 рубля за одну бутылку на общую сумму 216 рублей, две бутылки с пивом марки «Баг-Бир» емкостью 1, 5 литра, стоимостью 66 рублей 50 копеек за одну бутылку, на общую суму 133 рубля, три бутылки с пивом марки «Баг-Бир Голден» емкостью 2, 5 литра по цене 103 рубля 50 копеек за одну бутылку, на общую сумму 310 рублей 50 копеек, а всего причинили ущерб ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 659 рублей 50 копеек, после чего они с места преступления с похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

(дата), около 21 часа 30 минут, Залещиков М.А., Смирнов А.Д., Павлюченко Л.Н., Песков К.Д. и Мещеряков С.В. предварительно договорившись между собой о совершении кражи, то есть тайном хищении двух стальных швеллеров, принадлежащих ФИО17, находящихся возле гаража, расположенного напротив <адрес>, с этой целью, реализуя свой единый преступный умысел, все вместе подошли к данному швеллеру, лежащему напротив <адрес>, где, действуя согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору, Залещиков М.А., Смирнов А.Д., Павлюченко Л.Н., Песков К.Д. и Мещеряков С.В. тайно похитили один стальной швеллер длиной 6 метров шириной 30 см, стоимостью 780 рублей 00 копеек, принадлежащий ФИО17, и отнесли его во двор дома Пескова К.Д.., поскольку оба швеллера сразу унести не смогли из-за их тяжести.

После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение двух стальных швеллеров, принадлежащих ФИО17, в этот же день, около 22 часов, Залещиков М.А., Смирнов А.Д., Павлюченко Л.Н. и Песков К.Д., кроме Мещерякова С.В., которого срочно вызвали домой родители, возвратились к гаражу, расположенному напротив <адрес> и, доведя свой преступный умысел до конца, тайно похитили второй стальной швеллер длиной 4 метра, шириной 30 см, стоимостью 520 рублей 00 копеек, принадлежащий ФИО17, после чего с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

(дата), около 23 часов, Залещиков М.А., Смирнов А.Д. и Павлюченко Л.Н., имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО12, в составе группы лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, предварительно договорившись о совершении данного преступления между собой, с этой целью вместе подошли к жилому дому , расположенному на <адрес>, где, Павлюченко Л.Н., выставив стекло в окне веранды, открыл изнутри задвижку на входной двери веранды дома, после чего, Залещиков М.А., Павлюченко Л.Н. и Смирнов А.Д. незаконно проникли внутрь веранды дома ФИО12 и, осуществляя задуманное, действуя сообща, в составе группы лиц по предварительному сговору, тайно похитили флягу алюминиевую, емкостью 40 литров, стоимостью 2100 рублей, флягу алюминиевую емкостью 40 литров, стоимостью 840 рублей, лом алюминия, весом 0,5 кг, по цене 40 рублей за один кг, на сумму 20 рублей, сковороду алюминиевую стоимостью 32 рубля, принадлежащие ФИО12, после чего Залещиков М.А., Павлюченко Л.Н., Смирнов А.Д. с места преступления с похищенным скрылись, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО12 материальный ущерб в размере 2992 рубля.

В один из дней, в период времени с (дата) по (дата), около 22 часов, Песков К.Д., Смирнов А.Д., Павлюченко Л.Н. из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение стального швеллера, принадлежащего ФИО17, находящегося возле гаража, расположенного напротив <адрес> Песков К.Д., Павлюченко Л.Н. и Смирнов А.Д. вместе подошли к данному швеллеру, лежащему напротив <адрес>, где, действуя согласно разработанного ими преступного плана, в составе группы лиц по предварительному сговору, вместе тайно похитили стальной швеллер длиной 6 метров шириной 30 см, стоимостью 840 рублей 00 копеек, принадлежащий ФИО17, после чего с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.        

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Залещиков М.А. виновным себя в совершении преступлений признал полностью и показал суду, что (дата), он вместе с Павлюченко Л.Н. и Смирновым А.Д. Антоном договорились похитить пиво из холодильника, стоящего около остановочного павильона «Березка», расположенного на <адрес> на остановке общественного транспорта «Березки» <адрес>. С этой целью они договорились, что, он и Смирнов А.Д. будут стоять около торгового павильона и смотреть по сторонам, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Павлюченко Л.Н., который в это время подойдет к холодильнику, стоящему рядом с торговым павильоном, откроет дверцу, после чего к холодильнику подойдут он и Смирнов А., и они все втроем похитят из него бутылки с пивом. Время при этом было около 23 часов. С этой целью они подошли к данному торговому павильону, посмотрели и увидели, что продавец играет на своем сотовом телефоне и их не видит. Тогда они все втроем подошли к ближайшему от дороги холодильнику, стоявшему с левой стороны от окна в торговый павильон, где Павлюченко Л.Н. рывком открыл дверцу холодильника, после чего они все втроем похитили пиво: три бутылки пива каждая емкостью 1,5 марки «Баг-Бир», одну бутылку пива емкостью 2,5 литра марки «Толстяк Доброе», одну бутылку пива марки «Баг -Бир» емкостью 2,5 литра, одну бутылку пива емкостью 1,5 литра марки «Толстяк Доброе» и четыре стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра каждая марки «Бад», три бутылки пива емкостью 1,5 литра каждая марки «Толстяк Доброе» и три бутылки пива емкостью 1,5 литра марки «Клинское светлое», и с места совершения преступления скрылись.

(дата), около 01 часа, он, Павлюченко Л.Н. и Смирнов А. договорись, что все вместе совершат хищение пива из холодильника, стоящего около торгового павильона на пересечении <адрес> и <адрес>. Подойдя к холодильнику торгового павильона, они договорились, что Павлюченко Л.Н. будет открывать дверцу холодильника, а он и Смирнов А.Д. Смирнов А. будут стоять и следить за окружающей обстановкой, и в случае появления посторонних лиц предупредят об этом Павлюченко Л.Н. После этого Павлюченко Л.Н. Лев подошел к холодильнику, стоящему справа от торгового павильона, рывком открыл его дверцу и присел на корточки, а он и Смирнов А.Д. Антон в это время стояли рядом с холодильником и следили за окружающей обстановкой. Павлюченко Л.Н. взял из холодильника и передал ему и Смирнову А.Д. Антону по две бутылки пива емкостью 0, 5 литра, а также сам взял две бутылки пива емкостью 0, 5 литра. В это время продавец в торговом павильоне открыла входную дверь в торговый павильон и громко закричала, чтобы они остановились и вернули похищенное пиво обратно. По голосу он понял, что продавец женщина, но, несмотря на ее требование вернуть похищенное обратно, они все втроем с похищенным пивом убежали, после чего его выпили.

(дата), они вчетвером, а именно: он, Павлюченко Л.Н., Песков К. и Смирнов А. гуляли по микрорайону «Березки» <адрес>. Кто-то из ребят, предложил похитить пиво из холодильника, стоящего рядом с торговым павильоном в районе «<данные изъяты>» на <адрес>, чтобы впоследствии его всем вместе выпить, они все согласились. Время при этом было около 22 часов. Они договорились, что Павлюченко Л.Н. откроет дверь холодильника, стоящего рядом с торговым павильоном, и передаст им троим бутылки с пивом, а они втроем в это время будут следить за окружающей обстановкой и в случае появления посторонних лиц предупредят об этом Павлюченко Л.Н.. Договорившись таким образом, они все вчетвером с целью кражи пива подошли к одному из холодильников стоявшему с правой стороны ближе к торговому павильону, в районе «Кольцо» на <адрес>, после чего, кто-то из ребят заглянул в торговый павильон через окно, и сказал, что продавец спит. После этого Павлюченко Л.Н. резким движением руки открыл дверцу холодильника, присел на корточки и по очереди им всем передал три бутылки пива марки «Клинское светлое» емкостью 1,5 литра, 2 бутылки пива марки «Баг-Бир» емкостью 1,5 литра, три бутылки пива марки «Баг-Бир Гольден» емкостью 2, 5 литра. Они все втроем следили за окружающей обстановкой и принимали у Павлюченко Л.Н. бутылки с пивом, после чего все вместе с похищенными бутылками пива убежали, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

(дата) он встретился с Павлюченко Л.Н., Мещеряковым С., Смирновым А., Песковым К.Д.. Вечером того же дня они решили похитить два швеллера, лежащих около гаража, напротив <адрес>. С этой целью, примерно в 21 час 30 минут, они подошли к гаражу, и, убедившись, что никто за нами не наблюдает, все вместе похитили в начале один швеллер, который был длиной 6 метров, так как оба сразу унести не смогли, и понесли его, как и договаривались ранее, во двор дома Пескова К. Кирилла на <адрес>, чтобы впоследствии продать, а вырученные деньги разделить и потратить на личные нужды. По дороге, когда они несли швеллер, на перекрестке <адрес> им встретился ФИО24, они ему предложили помочь донести швеллер, так как он был тяжелый, ФИО24 согласился, при этом они ФИО24 не говорили, что швеллер похищен. Данный швеллер они отнесли к Пескову К. во двор дома. После чего, в этот же день, сразу же, он, Павлюченко Л.Н., Смирнов А.Д., Песков К. пошли за вторым швеллером, а Мещеряков С.В. пошел домой, так как его мать вызвала домой по телефону. Подойдя к гаражу, они уже вчетвером похитили второй швеллер, длиной 4 метра и отнесли его также во двор дома Пескова К. последствии они оба швеллера продали ФИО19, а деньги поделили между собой.

(дата) он вместе с Павлюченко Л.Н., Смирновым А. около 23 часов, проходили мимо <адрес>, где Павлюченко Л.Н. предложил зайти в указанный дом и похитить оттуда какие-нибудь металлические изделия, чтобы сдать их в пункт приема металла, а полученные деньги разделить и потратить на личные нужды. Он и Смирнов А. с ним согласились. После этого они все втроем прошли во двор указанного дома через прикрытую, но не запертую на запорное устройство калитку, подошли к веранде дома, дверь в веранду дома оказалась закрытой, тогда Павлюченко Л.Н. попытался выставить стекло в окне на веранде дома, но разбив стекло в окне веранды, просунул туда руку и открыл изнутри накладку, после чего входная дверь на веранде открылась, и они все втроем через нее прошли внутрь дома. Оказавшись в помещении веранды, они оттуда похитили две алюминиевые фляги и две сковороды, которые отнесли домой к Павлюченко Л.Н., а на следующий день одну из похищенных фляг продали двум неизвестным мужчинам за 200 рублей, а другую флягу и две сковороды продали мужчине, проживающему на <адрес> <адрес> за 250 рублей, которым оказался ФИО20 Полученные от продажи похищенного имущества деньги они разделили на троих и потратили на личные нужды.

Подсудимый Песков К.Д., также вину свою в совершении преступления признал полностью и показал суду, что в один из дней (дата), в период времени с 16 по 18 ноября, он вместе со Смирновым А., Павлюченко Л.Н. гуляли в микрорайоне «Березки» <адрес>. Проходя мимо гаражей, расположенных на <адрес>, они увидели лежавшие три швеллера, при этом, два из них были около 6 метров длиной, а третий меньше. Кто-то из ребят, кто это был точно, он не помнит, предложил похитить один из лежащих швеллеров, чтобы в дальнейшем его продать, а вырученные деньги разделить поровну и потратить на личные нужды. Они договорились, что когда стемнеет, то они все вместе придут к гаражам и похитят один швеллер. С целью кражи они все вместе подошли к лежавшим швеллерам около 22 часов того же дня, все вместе взяли один швеллер, его длина была около 6 метров, ширина около 30 см. После чего отнесли его все вместе к нему во двор дома. На утро следующего дня данный швеллер они распилили на части и продали ФИО19 Ему они пояснили, что данный швеллер принадлежит им. О том, что они его похитили, они ФИО19 ничего не говорили.

В один из дней, в первой декаде марта 2011 года, они вчетвером, а именно: он, Павлюченко Л.Н., Залещиков М. и Смирнов А. гуляли по микрорайону «Березки» <адрес>. Кто-то из ребят, предложил похитить пиво из холодильника, стоящего рядом с торговым павильоном в районе «<данные изъяты>» на <адрес>, чтобы впоследствии его всем вместе выпить, они все согласились. Время при этом было около 22 часов. Они договорились, что Павлюченко Л.Н. откроет дверь холодильника, стоящего рядом с торговым павильоном, и передаст им троим бутылки с пивом, а они втроем в это время будут следить за окружающей обстановкой и в случае появления посторонних лиц предупредят об этом Павлюченко Л.Н. Договорившись таким образом, они все вчетвером с целью кражи пива подошли к одному из холодильников, стоявшему с правой стороны ближе к торговому павильону, в районе «<данные изъяты>» на <адрес>, после чего, кто-то из ребят заглянул в торговый павильон через окно, и сказал, что продавец спит. Тогда Павлюченко Л.Н. резким движением руки открыл дверцу холодильника, после чего присел на корточки и по очереди им всем передал три бутылки пива марки «Клинское светлое» емкостью 1,5 литра, 2 бутылки пива марки «Баг-Бир» емкостью 1,5 литра, три бутылки пива марки «Баг-Бир Гольден» емкостью 2, 5 литра, ни все вместе с похищенными бутылками пива убежали, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

(дата) он встретился с Павлюченко Л.Н., Мещеряковым С., Смирновым А., Залещиковым М.А.. Вечером того же дня они решили похитить два швеллера, лежащих около гаража, напротив <адрес>. С этой целью, примерно в 21 час 30 минут, они подошли к гаражу, и, убедившись, что никто за нами не наблюдает, все вместе похитили в начале один швеллер, который был длиной 6 метров, так как оба сразу унести не смогли, и понесли его, как и договаривались ранее, во двор его дома на <адрес>, чтобы впоследствии продать, а вырученные деньги разделить и потратить на личные нужды. По дороге, когда они несли швеллер, на перекрестке <адрес> им встретился ФИО24, они ему предложили помочь донести швеллер, так как он был тяжелый, ФИО24 согласился, при этом они, ФИО24 не говорили, что швеллер похищен. Данный швеллер они отнесли к нему и положили во дворе дома. После чего, в этот же день, сразу же, он, Залещиков М.А., Смирнов А.Д., и Павлюченко Л.Н. пошли за вторым швеллером, а Мещеряков С.В. пошел домой, так как его вызвала мать по телефону. Подойдя к гаражу, они уже вчетвером похитили второй швеллер, длиной 4 метра и отнесли его также во двор его дома. В последствии они оба швеллера продали ФИО19, а деньги поделили между собой.

Подсудимый Павлюченко Л.В. виновным себя признал полностью и показал суду, в один из дней в ноябре 2010 года, в период времени с 16 по 18 ноября, он вместе со Смирновым А.Д. и Песковым К.Д. гуляли в микрорайоне «Березки» <адрес>. Проходя мимо гаражей, расположенных на <адрес>, они увидели лежавшие три швеллера, при этом, два из них были около 6 метров длиной, а третий меньше. Кто-то из ребят, кто это был точно, он не помнит, предложил похитить один из лежащих швеллеров, чтобы в дальнейшем его продать, а вырученные деньги разделить поровну и потратить на личные нужды. Они договорились, что когда стемнеет, то они все вместе придут к гаражам и похитят один швеллер. С целью кражи они все вместе подошли к лежавшим швеллерам, около 22 часов того же дня, все вместе взяли один швеллер, его длина была около 6 метров, ширина около 30 см, после чего отнесли его все вместе к Пескову К.Д. во двор его дома. На утро следующего дня данный швеллер они распилили на части и продали ФИО19 Ему они пояснили, что данный швеллер принадлежит им. О том, что они его похитили, они ФИО19 ничего не говорили.

(дата), он вместе с Залещиковым М. и Смирновым А. договорились похитить пиво из холодильника, стоящего около остановочного павильона «Березка», расположенного на <адрес> на остановке общественного транспорта «Березки» <адрес>. С этой целью они договорились, что, Смирнов А.Д. и Залещиков будут стоять около торгового павильона и смотреть по сторонам, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом его, а он в это время подойдет к холодильнику, стоящему рядом с торговым павильоном, откроет дверцу, после чего к холодильнику подойдут Смирнов А. и Залещиков М., и они все втроем похитят из него бутылки с пивом. Время при этом было около 23 часов. С этой целью они подошли к данному торговому павильону, посмотрели и увидели, что продавец играет на своем сотовом телефоне и их не видела. Тогда они все втроем подошли к ближайшему от дороги холодильнику, стоявшему с левой стороны от окна в торговый павильон, где он рывком открыл дверцу холодильника, после чего они все втроем похитили пиво: три бутылки пива каждая емкостью 1,5 марки «Баг-Бир», одну бутылку пива емкостью 2,5 литра марки «Толстяк Доброе», одну бутылку пива марки «Баг -Бир» емкостью 2,5 литра, одну бутылку пива емкостью 1,5 литра марки «Толстяк Доброе» и четыре стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра каждая марки «Бад», три бутылки пива емкостью 1,5 литра каждая марки «Толстяк Доброе» и три бутылки пива емкостью 1,5 литра марки «Клинское светлое», и с места совершения преступления скрылись.

         (дата), около 01 часа, он, Залещиков М. и Смирнов А. договорись, что все вместе совершат хищение пива из холодильника, стоящего около торгового павильона на пересечении <адрес>. Подойдя к холодильнику торгового павильона, они договорились, что он будет открывать дверцу холодильника, а Залещиков М. и Смирнов А. будут стоять и следить за окружающей обстановкой, и в случае появления посторонних лиц предупредят об этом его. После этого, он подошел к холодильнику, стоящему справа от торгового павильона, рывком открыл его дверцу, после чего он присел на корточки, а Залещиков М. и Смирнов А. в это время стояли рядом с холодильником и следили за окружающей обстановкой. Он передал Залещикову М.А. и Смирнову А. по две бутылки пива емкостью 0, 5 литра, также он взял две бутылки пива емкостью 0, 5 литра, пиво было марок «Клинское светлое» и «Сибирская корона». В это время продавец в торговом павильоне открыла входную дверь в торговый павильон и громко закричала, чтобы они остановились и вернули похищенное пиво обратно. По голосу он понял, что продавец женщина, но, несмотря на ее требование вернуть похищенное обратно, они все втроем с похищенным пивом убежали, после чего пиво выпили.

(дата), они вчетвером, а именно: он, Залещиков М., Песков К. и Смирнов А. гуляли по микрорайону «Березки» <адрес>. Кто-то из ребят, предложил похитить пиво из холодильника, стоящего рядом с торговым павильоном в районе «<данные изъяты>» на <адрес>, чтобы впоследствии его всем вместе выпить, они все согласились. Время при этом было около 22 часов. Они договорились, что он откроет дверь холодильника, стоящего рядом с торговым павильоном, и передаст им троим бутылки с пивом, а они втроем в это время будут следить за окружающей обстановкой и в случае появления посторонних лиц предупредят об этом его. Договорившись таким образом, они все вчетвером с целью кражи пива подошли к одному из холодильников стоявшему с правой стороны ближе к торговому павильону, в районе «<данные изъяты>» на <адрес>, после чего, кто-то из ребят заглянул в торговый павильон через окно, и сказал, что продавец спит. После этого он резким движением руки открыл дверцу холодильника, после чего присел на корточки и по очереди им всем передал три бутылки пива марки «Клинское светлое» емкостью 1,5 литра, 2 бутылки пива марки «Баг-Бир» емкостью 1,5 литра, три бутылки пива марки «Баг-Бир Гольден» емкостью 2, 5 литра, после чего он сам встал, и они все вместе с похищенными бутылками пива убежали, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

(дата) он встретился с Залещиковым М., Мещеряковым С., Смирновым А., Песковым К. Вечером того же дня они решили похитить два швеллера, лежащих около гаража, напротив <адрес>. С этой целью, примерно в 21 час 30 минут, они подошли к гаражу, и, убедившись, что никто за нами не наблюдает, все вместе похитили в начале один швеллер, который был длиной 6 метров, так как оба сразу унести не смогли, и понесли его, как и договаривались ранее, во двор дома Пескова К. на <адрес>, чтобы впоследствии продать, а вырученные деньги разделить и потратить на личные нужды. По дороге, когда они несли швеллер, на перекрестке <адрес> им встретился ФИО24, они ему предложили помочь донести швеллер, так как он был тяжелый, ФИО24 согласился, при этом они, ФИО24 не говорили, что швеллер похищен. Данный швеллер они отнесли к Пескову К. во двор дома. После чего, в этот же день, сразу же, он, Залещиков М.А., Смирнов А.Д., Песков К. пошли за вторым швеллером, а Мещеряков С.В. пошел домой, так как его вызвала мать по телефону. Подойдя к гаражу, они уже вчетвером похитили второй швеллер, длиной 4 метра и отнесли его также во двор дома Пескова К. последствии они оба швеллера продали ФИО19, а деньги поделили между собой.

(дата) он вместе с Залещиковым М. Смирновым А. около 23 часов, проходил мимо <адрес>, где он предложил зайти в указанный дом и похитить оттуда какие-нибудь металлические изделия, чтобы сдать их в пункт приема металла, а полученные деньги разделить и потратить на личные нужды. Залещиков М. и Смирнов А. с ним согласились. После этого они все втроем прошли во двор указанного дома через прикрытую, но не запертую на запорное устройство калитку, подошли к веранде дома, дверь в веранду дома оказалась закрытой, тогда он попытался выставить стекло в окне на веранде дома, но разбив стекло в окне веранды, просунул туда руку и открыл изнутри накладку, после чего входная дверь на веранде открылась, и они все втроем через нее прошли внутрь дома, оттуда похитили две алюминиевые фляги и две сковороды, которые отнесли домой к нему, а на следующий день одну из похищенных фляг, продали двум неизвестным мужчинам за 200 рублей, а другую флягу и две сковороды продали мужчине, проживающему на <адрес>. 59а <адрес> за 250 рублей, которым оказался ФИО20 Полученные от продажи похищенного имущества деньги они разделили на троих и потратили на личные нужды.

Подсудимый Смирнов А.Д., виновным себя по существу предъявленного ему обвинения признал полностью и показал суду, что в один из дней, в ноябре 2010 года, в период времени с 16 по 18 ноября, он вместе с Павлюченко Л.Н. и Песковым К.Д. гуляли в микрорайоне «Березки» <адрес>. Проходя мимо гаражей, расположенных на <адрес>, они увидели лежавшие три швеллера, при этом, два из них были около 6 метров длиной, а третий меньше. Кто-то из ребят, кто это был точно, он не помнит, предложил похитить один из лежащих швеллеров, чтобы в дальнейшем его продать, а вырученные деньги разделить поровну и потратить на личные нужды. Они договорились, что когда стемнеет, то они все вместе придут к гаражам и похитят один швеллер. С этой целью они все вместе подошли к лежавшим швеллерам около 22 часов того же дня, все вместе взяли один швеллер, его длина была около 6 метров, ширина около 30 см, и отнесли его все вместе к Пескову К.Д. во двор его дома, на утро следующего дня данный швеллер они распилили на части и продали ФИО19 Ему они пояснили, что данный швеллер принадлежит им. О том, что они его похитили, они ФИО19 ничего не говорили.

(дата), он вместе с Залещиковым М. и Павлюченко Л.Н. договорились похитить пиво из холодильника, стоящего около остановочного павильона «Березка», расположенного на <адрес> на остановке общественного транспорта «Березки» <адрес>. Время при этом было около 23 часов. С этой целью, он, Павлюченко Л.Н. и Залещиков М. подошли к данному торговому павильону, где вместе посмотрели и увидели, что продавец в торговом павильоне играла на своем сотовом телефоне и их не видела, после чего они все втроем подошли к ближайшему от дороги холодильнику, стоявшему с левой стороны от окна в торговый павильон, Павлюченко Л.Н. Лев рывком открыл дверцу холодильника, а он и Залещиков М. это время следили за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Павлюченко Л.Н.. Когда Павлюченко Л.Н. открыл дверь холодильника, они все втроем похитили из него пиво: три бутылки пива каждая емкостью 1,5 марки «Баг-Бир», одну бутылку пива емкостью 2,5 литра марки «Толстяк Доброе», одну бутылку пива марки «Баг -Бир» емкостью 2,5 литра, одну бутылку пива емкостью 1,5 литра марки «Толстяк Доброе» и четыре стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра каждая марки «Бад», три бутылки пива емкостью 1,5 литра каждая марки «Толстяк Доброе» и три бутылки пива емкостью 1,5 литра марки «Клинское светлое». С похищенными бутылками пива они все втроем убежали, впоследствии похищенное они все вместе распили.

(дата), около 01 часа, он, Павлюченко Л.Н. и Залещиков М. договорись, что все вместе совершат хищение пива из холодильника, стоящего около торгового павильона на пересечении <адрес> и <адрес>. Подойдя к холодильнику торгового павильона, они договорились, что Павлюченко Л.Н. будет открывать дверцу холодильника, а он и Залещиков М. будут стоять и следить за окружающей обстановкой, и в случае появления посторонних лиц предупредят об этом Павлюченко Л.Н.. После этого, Павлюченко Л.Н. подошел к холодильнику, стоящему справа от торгового павильона, рывком открыл его дверцу и передал ему и Залещикову М.А. Михаилу по две бутылки пива емкостью 0, 5 литра, также он взял две бутылки пива емкостью 0, 5 литра. Пиво было марок «Клинское светлое» и «Сибирская корона». В это время продавец в торговом павильоне открыла входную дверь в торговый павильон и громко закричала, чтобы они остановились и вернули похищенное пиво обратно, по голосу он понял, что продавец женщина, но, несмотря на ее требование вернуть похищенное обратно, они все втроем с похищенным пивом убежали, после чего пиво выпили.

В один из дней в первой декаде марта 2011 года, они вчетвером, а именно: он, Павлюченко Л.Н., Песков К.Д. и Залещиков М. гуляли по микрорайону «Березки» <адрес>. Кто-то из ребят, предложил похитить пиво из холодильника, стоящего рядом с торговым павильоном в районе «Кольца» на <адрес>, чтобы впоследствии его всем вместе выпить, они все согласились. Время при этом было около 22 часов. С этой целью они подошли к холодильнику, стоявшему с правой стороны, ближе к торговому павильону, в районе остановки «<данные изъяты>» на <адрес>. Кто-то из ребят заглянул в торговый павильон через окно и сказал, что продавец спит. Тогда Павлюченко Л. резким движением руки открыл дверцу холодильника, после чего присел на корточки и по очереди им всем передал три бутылки пива марки «Клинское светлое» емкостью 1,5 литра, 2 бутылки пива марки «Баг-Бир» емкостью 1,5 литра, три бутылки пива марки «Баг-Бир Гольден» емкостью 2, 5 литра. Они все втроем смотрели по сторонам, следили за окружающей обстановкой и принимали у Павлюченко Л.Н. бутылки с пивом. Потом они все вместе с похищенными бутылками пива убежали, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

(дата) он встретился с Залещиковым М., Мещеряковым С., Павлюченко Л.Н., Песковым К.. Вечером того же дня они решили похитить два швеллера, лежащих около гаража, напротив <адрес>. С этой целью, примерно в 21 час 30 минут, они подошли к гаражу, и, убедившись, что никто за нами не наблюдает, все вместе похитили в начале один швеллер, который был длиной 6 метров, так как оба сразу унести не смогли, и понесли его, как и договаривались ранее, во двор дома Пескова К. на <адрес>, чтобы впоследствии продать, а вырученные деньги разделить и потратить на личные нужды. По дороге, когда они несли швеллер, на перекрестке <адрес> им встретился ФИО24 они ему предложили помочь донести швеллер, так как он был тяжелый, ФИО24 согласился, при этом они, ФИО24 не говорили, что швеллер похищен. Данный швеллер они отнесли к Пескову К. во двор дома. После чего, в этот же день, сразу же, он, Залещиков М.А., Павлюченко Л.Н., Песков К. пошли за вторым швеллером, а Мещеряков С.В. пошел домой, так как его вызвала мать по телефону. Подойдя к гаражу, они уже вчетвером похитили второй швеллер, длиной 4 метра и отнесли его также во двор дома Пескова К. последствии они оба швеллера продали ФИО19, а деньги поделили между собой.

(дата) он вместе с Залещиковым М. и Павлюченко Л.Н., около 23 часов, проходили мимо <адрес>, где Павлюченко Л.Н. предложил зайти в указанный дом и похитить оттуда какие-нибудь металлические изделия, чтобы сдать их в пункт приема металла, а полученные деньги разделить и потратить на личные нужды. Залещиков М. и он с ним согласились. После этого они все втроем прошли во двор указанного дома через прикрытую, но не запертую на запорное устройство калитку, подошли к веранде дома, дверь в веранду дома оказалась закрытой. Тогда Павлюченко Л.Н. попытался выставить стекло в окне на веранде дома, но разбил его, после чего просунул руку, открыл изнутри накладку, входная дверь на веранде открылась, и они все втроем прошли во внутрь, оттуда похитили две алюминиевые фляги и две сковороды, которые отнесли домой к Павлюченко Л.Н.. На следующий день одну из похищенных фляг продали двум неизвестным мужчинам за 200 рублей, а другую флягу и две сковороды продали мужчине, проживающему на <адрес> за 250 рублей, которым оказался ФИО20 Полученные от продажи похищенного имущества деньги они разделили на троих и потратили на личные нужды.

Подсудимый Мещеряков С.В., виновным себя по существу предъявленного ему обвинения признал полностью и показал суду, что (дата) он встретился с Залещиковым М., Павлюченко Л.Н., Смирновым А., Песковым К.. Вечером того же дня они решили похитить два швеллера, лежащие около гаража, напротив <адрес>. С этой целью, примерно в 21 час 30 минут, он вместе с Залещиковым М., Павлюченко Л.Н., Смирновым А., Песковым К. подошли к швеллеру, и, убедившись, что никто за нами не наблюдает, все вместе похитили швеллер, который был длиной 6 метров и все вместе понесли его, как и договаривались ранее, во двор дома Пескова К. на <адрес>, чтобы впоследствии продать, а вырученные деньги разделить и потратить на личные нужды. По дороге, когда они несли швеллер, на перекрестке <адрес> им встретился ФИО24 они ему предложили помочь понести швеллер, так как он был тяжелый, ФИО24 согласился, при этом они ФИО24 не говорили, что швеллер похищен. Данный швеллер они отнесли к Пескову К.Д. во двор дома. После чего он пошел домой, так как его мать вызвала домой по телефону, а Залещиков М.А., Павлюченко Л.Н., Смирнов А.Д. и Песков К. пошли за вторым швеллером. Впоследствии оба похищенных швеллера они продали, а полученными деньгами распорядились по своему усмотрению.

Кроме их личного признания своей вины, вина подсудимых Залещикова М.А., Пескова К.Д., Павлюченко Л.Н., Смирнова А.Д., Мещерякова С.В. в совершении преступлений подтверждается также показаниями представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» - ФИО14, которая показала суду, что она является администратором в ООО «<данные изъяты>», у них имеются торговые павильоны, расположенные на остановках общественного транспорта по <адрес>. В ходе проведения ревизии в торговом павильоне на остановке общественного транспорта «Березки», на <адрес>, в районе торгового центра «Березка», расположенного по адресу: <адрес>, была обнаружена недостача товара, а именно: пива марки «Баг-Бир» в бутылках емкостью 1,5 литра в количестве 3 штук по цене 60 рублей 50 копеек за одну бутылку, одной бутылки пива марки «Баг-Бир Гольден» емкостью 2,5 литра, стоимостью 93 рубля 50 копеек, четырех стеклянных бутылок пива марки «БАД», емкостью 0,5 литра по цене 43 рубля 50 копеек каждая, трех бутылок пива марки «Клинское светлое», емкостью 1,5 литра по цене 66 рублей за одну бутылку, четырех бутылок пива марки «Толстяк Доброе» емкостью 1, 5 литра по цене 63 рубля 50 копеек за одну бутылку, одной бутылки пива марки «Толстяк Доброе» емкостью 2, 5 литра по цене 93 рубля 50 копеек, на общую сумму 994 рубля 50 копеек.

(дата) от продавца торгового павильона ФИО26 ей стало известно, что ночью (дата) из холодильника, стоящего рядом с торговым павильоном, трое неизвестных ей молодых людей открыто похитили пиво. В ходе проведения ревизии в этом торговом павильоне, расположенном на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>»», на <адрес>, в районе торгового центра «Березка», по адресу: <адрес>, была обнаружена недостача товара, а именно: трех стеклянных бутылок пива емкостью 0, 5 литра каждая марки «Сибирская корона» по цене 34 рубля за одну бутылку и трех стеклянных бутылок пива емкостью 0, 5 литра каждая марки «Клинское» по цене 28 рублей за одну бутылку, на общую сумму 186 рублей.

В ходе проведения ревизии в торговом павильоне на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», напротив магазина «Автозапчасти», расположенного по адресу: <адрес>, была обнаружена недостача товара, а именно: трех бутылок пива марки «Клинское», емкостью 1, 5 литра каждая по цене 72 рубля за одну бутылку, двух бутылок пива марки «Баг-Бир», емкостью 1, 5 литра, по цене 66 рублей 50 копеек за одну бутылку, трех бутылок пива марки «Баг-Бир Голден», емкостью 2, 5 литра каждая, по цене 103 рубля 50 копеек за одну бутылку, на общую сумму 659 рублей 50 копеек. В настоящее время ущерб возмещен в полном объеме.

Показаниями потерпевшей ФИО17, (т. 1, л.д. 65 ), оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, которая показала, что в (дата) она обнаружила пропажу принадлежащих ей двух швеллеров, лежавших около гаража, напротив <адрес>, данные швеллера приобретались для строительства гаража. Швеллера были выполнены из стали, они были не новые, но в отличном состоянии, их длина составляла 6 и 4 метра, ширина 30см.

          (дата) она также обнаружила пропажу принадлежащего ей швеллера, длиной 6 метров, лежавшего около гаража, напротив <адрес>. В настоящее время ущерб ей возмещен в полном объеме.

Показаниями потерпевшего ФИО12, который показал суду, что он проживает по <адрес> вместе со своей дочерью ФИО22 Вечером, (дата) его дочь ушла из дома, а он, закрыв изнутри дверь веранды, в своем доме лег спать. Ночью никакого шума он не слышал, а, проснувшись утром следующего дня, обнаружил, что входная дверь на веранду его дома открыта, стекло в окне разбито и похищены две алюминиевые фляги и две алюминиевые сковороды. Позже он заменил разбитое стекло на веранде. Все похищенное представляет для него ценность. Он желает привлечь к уголовной ответственности лиц, похитивших его имущество. Ущерб, причиненный кражей, значительным для него не является и возмещен в полном объеме.

Показаниями свидетеля ФИО26, которая показала суда, что она работает продавцом в торговом павильоне, расположенном на остановке общественного транспорта «ул. Мира», который находится около пересечения <адрес>. (дата), около 01 часа ночи, она находилась на своем рабочем месте и заметила, что трое молодых ребят подошли к холодильнику, расположенному рядом с торговым павильоном, один из них открыл дверцу холодильника и начал похищать оттуда бутылки с пивом и передавать его двум рядом стоящим молодым людям. Она им кричала, чтобы они вернули все похищенное, но они с похищенными бутылками пива убежали. О случившимся она рассказала администратору ФИО14 Позже у них в торговом павильоне была проведена ревизия и была обнаружена недостача товара, а именно: трех стеклянных бутылок пива емкостью 0, 5 литра каждая марки «Сибирская корона» по цене 34 рубля за одну бутылку и трех стеклянных бутылок пива емкостью 0, 5 литра каждая марки «Клинское» по цене 28 рублей за одну бутылку, на общую сумму 186 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО23, (т.1 л.д. 66-67), оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, который показал, что проживает вместе с матерью ФИО17. В мае 2011 года он находился в <адрес> на заработках и мать ему сообщила по телефону, что принадлежащие ей швеллера, длиной 6 и 4 метра, шириной 30 см., которые находились около гаража, расположенного напротив <адрес>, похитили. Данные швеллера приобретал он для строительства гаража, швеллера были не новые, но в отличном состоянии.

В ноябре 2011 года он также узнал от своей матери по телефону, что принадлежащий ей швеллер длиной 6 метров, шириной 30 см., который находился около гаража, расположенного напротив <адрес>, похитили.

Показаниями свидетеля ФИО24, который показал суду, что (дата), около 21 часа 30 минут, он подошел к перекрестку <адрес>, где встретил своих приятелей Мещерякова С.В., Пескова К.Д., Смирнова А.Д., Павлюченко Л.Н., Залещикова М.А., которые несли стальной швеллер, длиной около 6 метров, шириной около 30 см. Они попросили помочь им отнести данный швеллер во двор дома Пескова К.Д., проживающего на <адрес>. Он согласился. Он также помог им донести во двор дома Пескова К.Д. этот день еще один швеллер, длиной 4 метра. О том, что данные швеллера ими были похищены, он не знал

Показаниями свидетеля ФИО19, который показал суду, что в

(дата) Смирнов А. предложил ему приобрести стальной швеллер, длиной 6 метров. Он согласился. Данный швеллер он забирал со двора дома Пескова К.Д., проживающего по адресу : <адрес>. (дата) ему также Смирнов А. предложил приобрести еще два стальных швеллера, длиной 6 и 4 метра. Так как швеллера ему были нужны для использования в личном подсобном хозяйстве, он согласился их приобрести. Данные швеллера он также брал со двора дома Пескова К.Д., который пояснил, что они принадлежат ему. За какую сумму он приобретал швеллера, не помнит. О том, то швеллера были похищены, он не знал.

Показаниями свидетеля ФИО22, которая показала суду, что она проживает со своим отцом ФИО12 по адресу: <адрес>. Вечером (дата) она ушла из дома, а ее отец, закрылся изнутри в доме и лег спать. Она пришла домой только утром следующего дня и обнаружила, что стекло в окне веранды разбито, на полу следы обуви, она убралась в доме, отец вставил новое стекло, а после она сообщила о случившемся в ОВД по Сердобскому району. Отец ей сообщил, что похищены две алюминиевые фляги и две сковороды.

Показаниями свидетеля ФИО20, который показал суду, что (дата) к нему домой по адресу: <адрес>, пришли трое неизвестных ему молодых людей и предложили приобрести у них флягу и две алюминиевые сковороды, так как данные вещи ему были необходимы в хозяйстве, то он их приобрел, заплатив деньги в сумме 250 рублей. Позже одну сковороду он выбросил, так как она была в плохом состоянии, а вторая сковорода и фляга у него были изъяты сотрудниками ОВД по Сердобскому району. О том, что данное имущество было похищено, он не знал, в противном случае не стал бы его приобретать.

Показаниями свидетеля ФИО25, которая показала суду, что (дата) она вечером возвратилась домой и увидела 40 литровую алюминиевую флягу и две сковородки. Муж пояснил ей, что все это приобрел за 250 рублей у молодых людей, которых он не знает, но они ему сказали, что данное имущество принадлежит им. Позже сотрудниками ОВД по Сердобскому району данные вещи были изъяты.

Кроме перечисленных доказательств вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.

Протоколами проверки показаний на месте с фототаблицами к ним: Залещикова М.А. ( т.1, л.д. 150-155), Смирнова А.Д. ( т.1, л.д. 125-129), Павлюченко Л.Н. ( т.1, л.д. 107-111), Пескова К.Д. (т.1, л.д. 138-140), Мещерякова С.В. (т.1, л.д. 168-170), где они подробно рассказали об обстоятельствах совершенных ими преступлений.

Выпиской из инвентаризации ООО «<данные изъяты>» от (дата), согласно которой в торговом павильоне, расположенном на остановке общественного транспорта «Березки», на <адрес>, в районе торгового центра «Березка», расположенного по адресу: <адрес>, была обнаружена недостача товара на сумму 994 рубля 50 копеек, в том числе пива марки «Баг-Бир» в бутылках емкостью 1,5 литра в количестве 3 штук по цене 60 рублей 50 копеек за одну бутылку, одной бутылки пива марки «Баг-Бир Гольден» емкостью 2,5 литра, стоимостью 93 рубля 50 копеек, четырех стеклянных бутылок пива марки «БАД», емкостью 0,5 литра по цене 43 рубля 50 копеек каждая, трех бутылок пива марки «Клинское светлое», емкостью 1,5 литра по цене 66 рублей за одну бутылку, четырех бутылок пива марки «Толстяк Доброе» емкостью 1, 5 литра по цене 63 рубля 50 копеек за одну бутылку, одной бутылки пива марки «Толстяк Доброе» емкостью 2, 5 литра по цене 93 рубля 50 копеек. (т.1, л.д. 88).

Справкой ООО «<данные изъяты>», от (дата), согласно которой, по состоянию на ноябрь 2010 года стоимость похищенного товара из торгового павильона, расположенного на остановке общественного транспорта «Березки», на <адрес>, в районе торгового центра «Березка», по адресу: <адрес>, составляла 994 рубля 50 копеек, в том числе: пива марки «Баг-Бир» в бутылках емкостью 1,5 литра в количестве 3 штук по цене 60 рублей 50 копеек за одну бутылку, одной бутылки пива марки «Баг-Бир Гольден» емкостью 2,5 литра, стоимостью 93 рубля 50 копеек, четырех стеклянных бутылок пива марки «БАД», емкостью 0,5 литра по цене 43 рубля 50 копеек каждая, трех бутылок пива марки «Клинское светлое», емкостью 1,5 литра по цене 66 рублей за одну бутылку, четырех бутылок пива марки «Толстяк Доброе» емкостью 1, 5 литра по цене 63 рубля 50 копеек за одну бутылку, одной бутылки пива марки «Толстяк Доброе» емкостью 2, 5 литра по цене 93 рубля 50 копеек. (т. 1 л.д. 87).

Выпиской из графика работы продавцов ООО «<данные изъяты>» торгового павильона, расположенного на остановке общественного транспорта ул. «Мира», согласно которому, в период времени с (дата) по (дата) работу продавца осуществляла ФИО26 ( т. № 1 л.д. 86 ).

Выпиской из инвентаризации ООО «<данные изъяты>» от (дата), согласно которой в торговом павильоне, расположенном на остановке общественного транспорта «ул. Мира», находящимся рядом с пересечением <адрес> и <адрес>, была обнаружена недостача товара на сумму 186 рублей, в том числе трех бутылок пива емкостью 0, 5 литра каждая марки «Сибирская корона» по цене 34 рубля за одну бутылку и трех бутылок пива емкостью 0, 5 литра каждая марки «Клинское» по цене 28 рублей за одну бутылку. ( т. 1, л.д. 90 ).

Справкой ООО «СТ-область», от (дата), согласно которой, по состоянию на ноябрь 2010 года стоимость похищенного товара из торгового павильона, расположенного на остановке общественного транспорта «ул. Мира», находящимся рядом с пересечением <адрес> на составляла 186 рублей, в том числе: трех бутылок пива емкостью 0, 5 литра каждая марки «Сибирская корона» по цене 34 рубля за одну бутылку и трех бутылок пива емкостью 0, 5 литра каждая марки «Клинское» по цене 28 рублей за одну бутылку. (т.1, л.д. 89).

Протоколом явки с повинной Пескова К.Д., который сообщил, что он вместе с Павлюченко Л.Н., Залещиковым М.А., Песковым К.Д., в марте 2011 года похитили пиво из холодильника, расположенного рядом с торговым павильоном на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», напротив магазина «Автозапчасти», расположенного по адресу: <адрес>, а именно: три бутылки пива марки «Клинское», емкостью 1, 5 литра каждая, две бутылки пива марки «Баг-Бир», емкостью 1, 5 литра каждая, три бутылки пива марки «Баг-Бир Голден», емкостью 2, 5 литра каждая. (т.1, л.д. 38-39 ).

Выпиской из инвентаризации ООО «СТ-Область» от (дата), согласно которой в торговом павильоне, расположенном на остановке общественного транспорта «Кольцо», напротив магазина «Автозапчасти», расположенного по адресу: <адрес>, была обнаружена недостача товара на сумму 659 рублей 50 копеек, в том числе трех бутылок пива марки «Клинское», емкостью 1, 5 литра каждая по цене 72 рубля за одну бутылку, двух бутылок пива марки «Баг-Бир», емкостью 1, 5 литра, по цене 66 рублей 50 копеек за одну бутылку, трех бутылок пива марки «Баг-Бир Голден», емкостью 2, 5 литра каждая, по цене 103 рубля 50 копеек за одну бутылку. ( том № 1 л.д.92 ).

Справкой ООО «<данные изъяты>» от (дата), согласно которой, по состоянию на март 2011 года стоимость похищенного товара из торгового павильона, расположенного на остановке общественного транспорта «Кольцо», напротив магазина «Автозапчасти», расположенного по адресу: <адрес> составляла 659 рублей 50 копеек, в том числе: трех бутылок пива марки «Клинское», емкостью 1, 5 литра каждая по цене 72 рубля за одну бутылку, двух бутылок пива марки «Баг-Бир», емкостью 1, 5 литра, по цене 66 рублей 50 копеек за одну бутылку, трех бутылок пива марки «Баг-Бир Голден», емкостью 2, 5 литра каждая, по цене 103 рубля 50 копеек за одну бутылку. (т.1, л.д. 91).

Заключением специалиста от (дата), согласно которому, стоимость стального швеллера длиной 6 метров, шириной 30 см. по состоянию на май 2011 года, с учетом износа составила 780 рублей (семьсот восемьдесят рублей 00 копеек), стального швеллера длиной 6 метров, шириной 30 см по состоянию на ноябрь 2010 года- 840 рублей, стального швеллера длиной 4 метра шириной 30 см по состоянию на май 2011 года - 520 рублей (т. 1, л.д. 195).

Протоколом осмотра места происшествия от (дата), согласно которому осмотру подлежит участок местности, расположенный у боковой стены кирпичного гаража напротив <адрес>. Со слов присутствующей при осмотре ФИО17 от данного гаража был похищен принадлежащий ей стальной швеллер длинной 6 метров. (том л.д. 33-34).

Постановлением о производстве выемки и протоколом выемки от (дата), согласно которым у подозреваемого Мещерякова С.В. была изъята денежная купюра достоинством 100 рублей, полученная им от продажи похищенного у ФИО17 швеллера. (т. 1, л.д. 163, 164-165).

Протоколом осмотра предметов от (дата), согласно которому осмотру подлежит денежная купюра достоинством серия ТБ номер 2629649 (т.1, л.д. 166) и постановлением о приобщении ее к делу в качестве вещественных доказательств. (т. 1 л.д. 167).

Заключением специалиста от (дата), согласно которому, стоимость стального швеллера длиной 4 метра, шириной 30 см. по состоянию на май 2011 года, с учетом износа составила 520 рублей (пятьсот двадцать рублей 00 копеек). (т. 1, л.д. 195 ).

Протоколом осмотра места происшествия от (дата), согласно которому осмотру подлежит участок местности, расположенный у боковой стены кирпичного гаража напротив <адрес>. Со слов присутствующей при осмотре ФИО17 от данного гаража был похищен принадлежащий ей стальной швеллер длинной 4 метра. (т.1, л.д. 33-34).

         Протоколом осмотра места происшествия от (дата) и фототаблицей к нему, согласно которому осмотру подлежит веранда <адрес>, принадлежащего ФИО12 Вход в веранду осуществляется через дверь, снабженную с внутренней стороны шпингалетом, которые на момент осмотра повреждений не имеют. С левой стороны от входа в веранду имеются окна, стекла которых повреждений не имеют. (т. 1, л.д. 24-26).

Протоколом осмотра места происшествия от (дата) и фототаблицей к нему, согласно которому осмотру подлежит двор <адрес>, принадлежащий ФИО20 При осмотре двора данного дома обнаружены и изъяты алюминиевая фляга емкостью 40 литров и сковорода алюминиевая. (т. 1, л.д. 29-31).

Протоколом осмотра предметов от (дата), согласно которому осмотру подлежат фляга алюминиевая емкостью 40 литров и сковорода алюминиевая (т. 1 л.д.57) и постановлением о приобщении их к делу в качестве вещественных доказательств (том № 1 л.д. 58), постановлением о возвращении фляги алюминиевой и сковороды ФИО12 и распиской последнего в их получении. (т. 1, л.д. 59, 60 ).

        Справкой ООО «Вторметсаратов» от (дата), согласно которой, по состоянию на (дата) стоимость одного килограмма лома алюминия составляет 40 рублей 00 копеек. ( т. 1, л.д.171 ).

Справкой ООО «Эврика» от (дата), согласно которой, по состоянию на (дата) стоимость фляги алюминиевой, емкостью 40 литров, составляет две тысячи сто рублей. (т. 1 л.д. 172).

Заключением экспертов от (дата), согласно которому, стоимость представленных на экспертизу объектов, принадлежащих ФИО12, на момент совершения преступления, т. е. (дата) с учетом износа, составляла: фляга - 840 рублей 00 коп., сковорода - 32 рубля 00 коп. (т. 1 л.д. 180-181).

Оценив все исследованные доказательства в их совокупности, суд считает, что в ходе судебного разбирательства нашел свое объективное подтверждение факт совершения подсудимыми вышеописанных преступлений.

Действия Залещикова М.А., Смирнова А.Д. и Павлюченко Л.Н. по краже ими (дата) пива на сумму 994 рубля 50 копеек, принадлежащего ООО « <данные изъяты>» суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года, как тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, поскольку, как установлено в судебном заседании, о совершении данного преступления они договорились заранее, распределив между собой роли, действовали согласованно.

Действия Залещикова М.А., Смирнова А.Д., Павлюченко Л.Н. от (дата) по открытому хищению ими пива на сумму 186 рублей, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года, как открытое хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, так как в судебном заседании установлено, что они совершили хищение пива открытым способом, то есть, осознавая, что преступное посягательство очевидно для продавца ФИО26, в ведении которой находилось имущество, предварительно договорившись между собой и распределив роли.

Действия Залещикова М.А., Смирнова А.Д., Павлюченко Л.Н. и Пескова К.Д. по краже ими в первой декаде марта 2011 года пива на сумму 659 рублей 50 копеек, принадлежащего ООО « <данные изъяты>» суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года, как тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, поскольку, как установлено в судебном заседании, о совершении данного преступления они договорились между собой заранее, распределив роли, действовали согласованного.

Действия Залещикова М.А., Смирнова А.Д., Павлюченко Л.Н. и Пескова К.Д. по краже ими (дата), около 21 часа 30 минут, стального швеллера, стоимостью 780 рублей и (дата), около 22 часов, стального швеллера, стоимостью 520 рублей, принадлежащих ФИО17 суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, как одно продолжаемое преступление, поскольку их действия охватывались единым умыслом на тайное хищение двух стальных швеллеров, которые они похитили в два приема, через непродолжительное время, из одного и того же места.

Действия Мещерякова С.В. по краже им (дата) около 21 часа 30 минут по предварительному сговору с Залещиковым М.А., Смирновым А.Д., Павлюченко Л.Н. и Песковым К.Д. одного стального швеллера, стоимостью 780 рублей, суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц. Данный квалифицирующий признак нашел свое подтверждение, в судебном заседании установлено, что о совершении данной кражи они договорились заранее, действовали согласованно.

Действия Залещикова М.А., Смирнова А.Д. и Павлюченко Л.Н. по краже ими (дата) из <адрес> имущества, принадлежащего ФИО12 на сумму 2992 рубля, суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц и с незаконным проникновением в жилище. Данные квалифицирующие признаки нашли свое подтверждение, в судебном заседании установлено, что о совершении данного преступления подсудимые договорились заранее, распределив роли, в дом ФИО12 проникли незаконно, выставив стекло в окне веранды, с целью хищения чужого имущества.

Действия Пескова К.Д., Смирнова А.Д., Павлюченко Л.Н. по краже ими в период времени с (дата) стального швеллера, стоимостью 840 рублей, принадлежащего ФИО17, суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года, как тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, поскольку о совершении данного преступления подсудимые договорились заранее, действовали согласованно.

При назначении размера и вида наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности, обстоятельства, смягчающие их наказание и отсутствие отягчающих, условия жизни и воспитания подсудимых, их уровень психического развития, влияние наказания на их исправление и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых, суд признал полное признание ими своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Залещикова М.А. суд также признал то, что он совершил три преступления от (дата); от (дата) года и от (дата) года в несовершеннолетнем возрасте и по этим же преступлениям добровольно возместил потерпевшим материальный ущерб. В связи с чем наказание за данные преступления ему должно быть назначено с учетом требований ст. 88 и 62 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Смирнова А.Д. суд также признал добровольное возмещением материального ущерба потерпевшим по преступлениям от (дата), от (дата), поэтому наказание за данные преступления ему должно быть назначено с учетом требований ст. 62 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Мещерякова С.В. суд также признал то, что преступление он совершил в несовершеннолетнем возрасте и назначает ему наказание с учетом требований ст. 88 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Пескова К.Д. суд признал явку с повинной по преступлению от первой декады марта 2011 года.

Смирнов А.Д., Павлюченко Л.Н., Песков К.Д. и Мещеряков С.В. по месту жительства характеризуются с удовлетворительной стороны, а Залещиков М.А.- с положительной.

Учитывая изложенное, суд пришел к выводу, что исправление подсудимых не требует обязательной изоляции их от общества и счел возможным назначить Залещикову М.А., Пескову К.Д. Павлюченко Л.Н., Смирнову А.Д. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, а Мещерякову С.В. - в виде обязательных работ.

Дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа, предусмотренные санкциями статей 158 ч.2, 158 ч.3 и 161 ч.2 УК РФ, суд счел возможным подсудимым не назначать.

Оснований для применения к подсудимым ст. 64 УК РФ, а также оснований для освобождения их от наказания не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен, материальный ущерб всем потерпевшим возмещен в полном объеме.

С подсудимых Смирнова А.Д., Павлюченко Л.Н., Пескова К.Д. надлежит взыскать в доход государства судебные издержки, связанные с защитой их интересов в судебном заседании адвокатами Кисловского А.Э., Макеева С.В. и Ключниковой Л.Г.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Залещикова М.А. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 161, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года ) по краже от (дата) с применением ст. 88 ч.6, 6.1,ст. 62 УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) с применением ст. 88 ч.6, 6.1, ст.62 УК РФ в виде 1 года8 месяцев лишения свободы.

по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) по (дата) с применением ст. 88 ч.6, 6.1,ст. 62 УК РФ в виде 1 года3 месяцев лишения свободы.

по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ по краже от (дата) в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы.

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по краже от (дата) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Залещикову М.А. наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Залещикова М.А. в период предоставленного ему судом испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства.

Испытательный срок Залещикову М.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу и зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Признать Пескова К.Д. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) по краже с (дата) по (дата) в виде 1 года 5 месяца лишения свободы.

по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗот 07.03.2011 года) по краже (дата).с применением ст.62 УК РФ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.

по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ по краже от (дата) в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Пескову К.Д. наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Пескова К.Д. в период предоставленного ему судом испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства.

Испытательный срок Пескову К.Д. исчислять с момента вступления приговора в законную силу и зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Признать Павлюченко Л.Н. виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 161, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) по краже с (дата) по (дата) в виде 1 года 5 месяца лишения свободы.

по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) по краже от (дата) в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ от (дата)(в редакции Федерального закона №26-ФЗ от07.03.2011 года) в виде 2 лет лишения свободы.

по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) по краже в первой декаде марта 2011 г. в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы.

по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ по краже от (дата) в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы.

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по краже от (дата) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Павлюченко Л.Н. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Павлюченко Л.Н. считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Павлюченко Л.Н. в период предоставленного ему судом испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства.

Испытательный срок Павлюченко Л.Н. исчислять с момента вступления приговора в законную силу и зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Признать Смирнова А.Д. виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 161, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) по краже с (дата) по (дата) с применением ст. 62 УК РФ в виде 1 года 4 месяца лишения свободы.

по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) по краже от (дата) в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ от (дата)(в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) в виде 2 лет лишения свободы лишения свободы.

по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) по краже в первой декаде марта 2011 года в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы.

по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ по краже от (дата) с применением ст. 62 УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по краже от (дата)с применением ст 62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Смирнову А.Д. наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Смирнову А.Д. считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Смирнова А.Д. в период предоставленного ему судом испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства.

Испытательный срок Смирнову А.Д. исчислять с момента вступления приговора в законную силу и зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Признать Мещерякова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 88 ч.3 УК РФ виде 120 часов обязательных работ с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Залещикову М.А., Пескову К.Д., Павлюченко Л.Н., Смирнову А.Д., Мещерякову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ст. 132 УПК РФ взыскать процессуальные издержки в доход федерального бюджета с осужденного Смирнова А.Д. - 1790 рублей 28 копеек, с осужденного Пескова К.Д.- 2685 рублей 39 копеек, с осужденного Павлюченко Л.Н. - 2685 рублей 39 копеек.

Вещественные доказательства по делу: флягу алюминиевую и сковороду алюминиевую, находящиеся у потерпевшего ФИО12 на ответственном хранении, оставить последнему с его согласия в счёт возмещения ущерба, денежную купюру достоинством 100 рублей серии ТБ номер 2629649 находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Сердобскому району - передать по принадлежности Мещерякову С.В.                    по вступлении приговора в законную силу.

Приговор в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, может быть обжалован в Пензенский областной суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья:                                                   Ифанова Л.М.