Приговор по п. `а` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-98 /2011 г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

    02.08.2011 года                                                     г. Сердобск

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Л.М. Ифановой

с участием государственного обвинителя прокурора Сердобского района Шиндина М.Ф.,

подсудимых Кадырова Э.Ш., Медведева М.И., Вотетина С.В., Лушникова А.Н.,

законного представителя несовершеннолетнего Вотетина С.В. - ФИО8

защитников Ключниковой Л.Г., представившей удостоверение и ордер от (дата), Макеева С.В., представившего удостоверение и ордер от (дата),Сорокина В.Н., представившего удостоверение и ордер от (дата), Гуляйкина Ю.В., представившего удостоверение и ордер от (дата),

при секретаре Горшковой И.С.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                            Кадырова Э.Ш., <данные изъяты>

                             Медведева М.И., <данные изъяты>

    обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

     Вотетина С.В., <данные изъяты>

Лушникова А.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,            

УСТАНОВИЛ:

Кадыров Э.Ш., Медведев М.И., Вотетин С.В. и Лушников А.Н. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Кадыров Э.Ш. и Медведев М.И. также совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение.

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.

(дата), примерно в 1 ч. 00 мин., Кадыров Э.Ш. и Медведев М.И. по предварительному сговору, с целью кражи чужого имущества из магазина «Продукты», принадлежащего ИП ФИО14, расположенного по адресу: <адрес>, предварительно взяв с собой металлическую лестницу, топор и напильник, подошли к зданию магазина, с тыльной стороны, где распределили между собой роли, а именно: Кадыров Э.Ш., с целью облегчения хищения будет находиться около магазина и наблюдать за окружающей обстановкой на случай появления посторонних лиц и предупреждения об этом Медведева М.И., и в дальнейшем примет похищенное, а Медведев М.И. проникнет в магазин и совершит кражу продуктов питания, которые передаст ожидавшему его Кадырову Э.Ш.. После этого, они поставили металлическую лестницу к магазину, и Кадыров Э.Ш., с целью облегчения хищения чужого имущества, стал наблюдать за окружающей обстановкой на случай появления посторонних лиц и предупреждения об этом Медведева М.И., а Медведев М.И. при помощи лестницы залез на чердачное помещение магазина, где, при помощи топора, в потолке сделал проем, через который незаконно проник во внутрь магазина, откуда Медведев М.И., реализуя с Кадыровым Э.Ш. совместный преступный умысел тайно похитили: пиво «Багбир» объемом 5 л, в количестве 3 шт., по цене 205 руб., за единицу, на общую сумму 615 руб., пиво «Три медведя» объемом 2,5л, в количестве 2 шт., по цене 99руб., за единицу, на общую сумму 198 руб., вафли «Сливочные» в количестве 2,5 кг., по цене 102 руб., на общую сумму 255 руб., семечки «станичные байки» по 250 грамм, в количестве 4 пачек, по цене 42 руб., за пачку, на общую сумму 168 руб., сигареты «Winston - Silver» в количестве 5 пачек, по цене 36 руб., за пачку, на общую сумму 180 руб., сигареты «Winston- Blue» в количестве 5 пачек, по цене 36 руб., за пачку, на общую сумму 180 руб., сигареты «Winston- SuperSilverBlue» в количестве 7 пачек, по цене 38 руб., за пачку, на общую сумму 266 руб., колбасу ТМ «Дым Дымыч» «бутербродная», в количестве 1,93 кг., стоимостью 108 руб., за 1 кг., на общую сумму 208руб. 44 коп., колбасу ТМ «Дым Дымыч» «нежная», в количестве 2,05 кг., стоимостью 108 руб., за 1 кг., на общую сумму 221 руб., 40 коп., колбасу ТМ «Дым Дымыч» «конская» в количестве 0,390 гр., стоимостью 180 руб., за 1 кг., на общую сумму 70 руб. 20 коп., колбасу «Дым Дымыч» «нежная сырокопченая» в количестве 0,240 гр., стоимостью 433 руб., за 1 кг., на общую сумму 103руб. 92 коп., колбасу «Царицынская Адмиральская», в количестве 0,425 гр., стоимостью 438 руб., за 1 кг., на общую сумму 186 руб. 72 коп., колбасу «Царицыно» «Сервелат гусарский» в количестве 0,440 гр., стоимостью 338 руб., за 1 кг., на общую сумму 148руб. 72 коп., колбасу «Царицыно» «Сервелат финский» в количестве 0,480 гр., стоимостью 460 руб., за 1 кг., на общую сумму 220 руб. 80 коп., колбасу ТМ «Дым Дымыч» «Солями зернистая», в количестве 0,240гр., стоимостью 433руб. 10 коп., за 1 кг., на общую сумму 103 руб., 94 коп., а всего на общую сумму 3125 руб. 57 коп. Похищенное Медведев М.И. сложил в найденные в магазине пакеты и через проем в потолке поднялся на чердачное помещение, где подошел к лестнице, затем похищенное по очереди передал ожидавшему его сообщнику Кадырову Э.Ш., который принял похищенное, после чего они с Медведевым М.И. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ущерб ИП ФИО14, на общую сумму 3125руб. 57 коп.            

         (дата), примерно в 3 часа 45 минут, Кадыров Э.Ш., Вотетин С.В., Медведев М.И., и Лушников А.Н. по предварительному сговору между собой, имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества из холодильника, находящегося около торгового киоска ИП «ФИО3.», расположенного на автобусной остановке около рынка в микрорайоне «Березки» <адрес>, осуществляя свой преступный умысел на кражу чужого имущества Вотетин С.В. совместно с Медведевым М.И. подошли к холодильнику, находящемуся около торгового киоска ИП «ФИО3.», тем временем Кадыров Э.Ш., и Лушников А.Н., оставались около машины ВАЗ р.з. <данные изъяты> регион, принадлежащей Медведеву М.И., расположенной в 5 метрах от ларька, где с целью облегчения хищения наблюдали за окружающей обстановкой в случае появлении посторонних лиц, и предупреждения об этом сообщников, тем временем Вотетин С.В., совместно с Медведевым М.И., при помощи балонного ключа, путем отжима открыли дверку холодильника. После чего Кадыров Э.Ш., Вотетин С.В., Медведев М.И. и Лушников А.Н., имея единый умысел на тайное хищение чужого имущество, из холодильника, в несколько приемов, тайно похитили: пиво «Балтика разливное» объемом 0,44л, в количестве 4 шт., по цене 41 руб., за единицу, на общую сумму 164 руб., пиво «Балтика 7» объемом 0,5л, в количестве 3 шт., по цене 38,50р., за единицу, на общую сумму 115 руб. 50 коп., пиво «Балтика Куллер» объемом 0,5 литра, в количестве 3 шт., по цене 35 руб., за единицу, на общую сумму 105 руб., пиво «Балтика 3» объемом 0,5 литра, в количестве 2 шт. по цене 29руб. 50 коп., за единицу, на общую сумму 59 руб., пиво «Балтика 2» объемом 0,5 литра, в количестве 2 шт., по цене 32 руб., за единицу, на общую сумму 64 руб., пиво «Жатецкий Гусь» объемом 0,5 литра в количестве 3 шт., по цене 34,50р., за единицу, на общую сумму 103 руб. 50 коп., пиво «Туборг» объемом 0,5 литра в количестве 5 шт., по цене 46 руб., за единицу, на общую сумму 230 руб., пиво «Жатецкий Гусь» объемом 1,5 литра в количестве 4 шт., по цене 76 руб., за единицу, на общую сумму 304 руб., пиво «Балтика 3» объемом 1 литр, в количестве 5 шт., по цене 53 руб., за единицу, на общую сумму 265 руб., пиво «Балтика 9» объемом 1,5 литра, в количестве 2 шт., по цене 79 руб., за единицу, на общую сумму 158 руб., пиво «Балтика Куллер» объемом 1,5 литра, в количестве 4 шт., стоимостью 78,50 руб., за единицу, на общую сумму 314 руб., пиво «Большая кружка Янтарное» объемом 1,5 литра, в количестве 2 шт., стоимость. 59 руб., за единицу, на общую сумму 118 руб., пиво «Большая кружка бочковая» объемом 1,5 литра в количестве 2 шт., стоимостью 60 рую.50 коп., за единицу, на общую сумму 121 руб., пиво «Сибирский бочонок» объемом 1,5 литра, в количестве 4 шт., стоимостью 66 руб., за единицу, на общую сумму 264 руб., пиво «Самара» объемом 2,5 литра, в количестве 4 шт., стоимостью 103 руб. 50 коп. за единицу, на общую суму 414 руб., пиво «Арсенальное» объемом 2,5 литра, в количестве 4 шт., стоимостью 107руб. за единицу, на общую сумму 428 руб., пиво «Большая кружка янтарное» объемом 2,5 литра, в количестве 4 шт., стоимость. 91руб.50 к., за единицу, на общую сумму 366 руб., пиво «Сибирский бочонок» объемом 2,5 литра, в количестве 4 шт., стоимостью 101руб., за единицу, на общую сумму 404 руб., пиво «Жигулевское» в количестве 4 шт., стоимостью 99руб., за единицу, на общую сумму 396 руб., всего причинив ущерб ИП «ФИО3» на общую сумму 4393 руб..Похищенное они погрузили в багажник машины ВАЗ 2113 р.з. АЕ 182 А, 13 регион, принадлежащей Медведеву М.И., после чего он, Медведев М.И., Лушников А.Н., и Вотетин С.В. сели в машину которой управлял Медведев М.И. и с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кадыров Э.Ш. виновным себя в совершении преступлений признал полностью и показал суду, (дата) года он приехал в <адрес> на заработки, где работал на станции техобслуживания вместе с Медведевым М.И.. (дата) они с Медведевым М.И., на машине Медведева М.И. приехали к последнему в гости в <адрес>, и остановились на квартире на <адрес>, дома номер дома и квартиры он не помнит. (дата), около 22 часов, они пришли в гости к приятелю Медведева М.И. ФИО17, у которого втроем распивали принесенное с собой пиво. Когда пиво все закончилось, ФИО17 их проводил до калитки, и они с Медведевым М.И. пошли домой. Проходя по улице, около 1 часа ночи, уже (дата), Медведев М.И. ему предложил совершить кражу продуктов из магазина «Продукты» и он согласился. Затем они с Медведевым М.И. подошли к тыльной стороне магазина и он попытался подсадить Медведева М.И. к чердачному помещению, но у него не получилось. Затем Медведев М.И. предложил сходить к ФИО17 за лестницей. Во дворе дома ФИО17 Медведев М.И. взял металлическую лестницу, после чего зашел в открытый сарай, откуда взял топор и напильник. С этими вещами они снова подошли к тыльной стороне магазина, где установили лестницу, и Медведев М.И. ему сказал, что бы он наблюдал за окружающей обстановкой на случай появления посторонних лиц и в случае их появления он должен был предупредить Медведева М.И., а также потом принять похищенное. После этого Медведев М.И. по лестнице забрался на чердачное помещение, а он отошел в сторону и наблюдал за окружающей обстановкой. Через некоторое время к лестнице подошел Медведев М.И., который подал ему 3 бутылки пива по 5 литров каждая и несколько пакетов, что было в пакетах, он сначала не видел. Затем они с Медведевым М.И. понесли похищенное домой к Медведеву М.И.. В квартире он увидел кроме трёх бутылок с пивом в пакете еще пиво, колбасу, вафли и семечки. Пиво они с Медведевым М.И. выпили, а часть продуктов съели, небольшую часть продуктов Медведев М.И. спрятал, так как должны были приехать его родители. Пустые бутылки из- под пива он выбросил в мусорный контейнер.

(дата), в 20 часов 00 минут, они с Медведевым М.И. на машине Медведева М.И. катались по городу и встретили парня по имени Вотетин С.В., затем заехали за ФИО17- приятелем Медведева М.И.. Позже они встретили парня по кличке «Боксер», как позже он узнал, его имя Лушников А.Н., который так же стал кататься с ними на машине по городу. Уже ночью (дата), примерно в 3.00ч. они все приехали на остановку в микрорайоне «Березки», около рынка, где Медведев М.И. купил пиво и всех угостил. Когда пиво кончилось, кто-то предложил совершить кражу пива из холодильника, находящегося возле торгового киоска, расположенного на автобусной остановке около рынка в микрорайоне «Березки». С данным предложением все, кроме ФИО17, согласились, в том числе и он. Затем он на какое-то время в машине заснул. Проснулся он от шума, вышел из машины и увидел, как Медведев М.И. с Вотетиным С.В. подбегали к холодильнику, расположенному около ларька, брали по несколько бутылок пива, которые складывали в багажник автомашины Медведева М.И., затем к ним присоединились он и Лушников А.Н.. Медведев М.И., Вотетин С.В., Лушников А.Н. и он подбегали к холодильнику, брали пиво по две бутылки и складывали его в багажник машины Медведева М.И.. Когда пивом багажник машины они достаточно наполнили, все сели в машину и быстро уехали. По дороге Лушников А.Н. предложил ехать к нему, так как он живет один. Когда приехали к нему домой, то из багажника достали почти все пиво и выпили его в квартире Лушникова А.Н..

Подсудимый Медведев М.И., также вину свою в совершении преступления признал полностью и показал суду, что (дата), около 22 часов, они с Кадыровым Э.Ш. находились дома у его знакомого ФИО17, где вместе распивали пиво, которое купил он на свои деньги. Через некоторое время ФИО17 лег спать, а они с Кадыровым Э.Ш. пошли в сторону магазина «Продукты», расположенного на <адрес>, на остановку, для того, чтобы впоследствии вызвать автомашину «такси» и после поехать к нему домой на <адрес>27, <адрес>. Время было примерно час ночи. Проходя мимо магазина « Продукты», расположенного на <адрес>, у него внезапно возник умысел проникнуть в указанный магазин и похитить продукты питания и пиво. Об этом он сказал Кадырову Э.Ш., и тот согласился ему помочь. Подойдя к магазину с тыльной стороны, он попытался залезть на крышу магазина, но у него ничего не получилось, так как крыша магазина была расположена высоко. Тогда он решил взять из дома ФИО17 металлическую лестницу, которую ранее видел во дворе его дома возле сарая. После чего они с Кадыровым Э.Ш. возвратились домой к ФИО17 и, ничего не говоря последнему, взяли указанную лестницу со двора его дома, а также из открытого сарая топор и напильник и вновь пришли к магазину. Здесь он сказал Кадырову Э.Ш., чтобы он спрятался в кустах, недалеко от магазина, и следил за тем, чтобы никто из посторонних не видел, как он будет проникать в магазин, а в случае появления посторонних лиц, Кадыров Э.Ш. должен был ему сообщить, подав криком звуковой сигнал. После этого он поставил лестницу к стене магазина, расположенной с тыльной стороны и таким образом залез на крышу. Он знал, что данный магазин принадлежит ФИО2 и ее дочери Екатерине, так как он работал ранее на шиномонтаже, который расположен через стену от указанного магазина. Находясь на крыше чердачного помещения, он правой ногой проломил потолок в магазине, топор он не использовал, так как хватило силы ноги, после чего в потолке магазина образовалось отверстие, в которое он проник. Спустившись с чердачного помещения в магазин, он направился к витрине с колбасными изделиями, откуда похитил несколько каталок колбасы, какой марки он не помнит, ещё он так же взял несколько пачек сигарет, вафли, несколько пачек семечек, пиво в бутылках и три бутылки пива объемом по 5 литров. Колбасу, вафли несколько пакетов семечек, сигареты и бутылочное пиво он сложил в несколько пакетов, которые, он нашел в магазине. Указанные пакеты и три большие бутылки с пивом он по очереди, через проем в потолке, закинул на чердак. Далее он сам вылез через указанный проем, взял все похищенное с собой и подошел к лестнице, где крикнул Кадырова Э.Ш., которому он передал все похищенное, после чего спустился сам. Затем он подошел к лестнице, которую они ранее с Кадыровым Э.Ш. принесли со двора дома ФИО17, и выбросил ее недалеко от магазина, в посадке. Топор остался на том же месте, где стояла лестница, а напильник остался на чердаке указанного магазина. После того, как он выбросил лестницу, они с Кадыровым Э.Ш. направились домой на <адрес>, где вместе с Кадыровым Э.Ш. выпили указанное пиво, съели часть похищенных колбасных изделий. Другую часть колбасных изделий и пустые бутылки из-под пива, они с Кадыровым Э.Ш. выбросили в мусорный бак, расположенный возле СОШ <адрес>. Все похищенные сигареты они с Кадыровым Э.Ш. искурили.

(дата), примерно в 20 часов 00 минут, он, Кадыров Э.Ш., ФИО17 и Вотетин С.В. на его автомашине ВАЗ <данные изъяты> регион, серебристого цвета катались по городу Сердобску, а потом они подъехали к автобусной остановке, расположенной около рынка в микрорайоне «Березки» и там встретили знакомого по имени Лушников А.Н.. На данной остановке они стали распивать пиво, которое он покупал в ларьке. После этого они снова поехали кататься по городу. Примерно в часа 2 или 3 они в впятером снова подъехали к этой же остановке, около которой находился ларек и холодильник с пивом, где он снова покупал пиво и они его распивали. Примерно, около 4.00ч. (дата) во время распития пива на остановке Вотетин С.В. предложил похитить пиво из холодильника и все его поддержали за исключением ФИО17, который отказался в этом принимать участие и отошел от них. Затем Вотетин С.В. подошел к ларьку и у продавщицы купил бутылку пива, при этом он стал доставать пиво из холодильника около ларька, который открыла продавщица, он не хотел его до конца закрывать, чтобы было удобнее совершить кражу из него, но холодильник захлопнулся. Затем Вотетин С.В. стал пробовать открыть холодильник за ручку, но у него ни чего не получалось. Уже позже Вотетин С.В. ключом поднял запирающие устройство и рывком руки открыл холодильник. В это время он стоял рядом с Вотетиным С.В., и так же ему помогал. Так как на ларьке была занавеска, они думали, что продавщица уснула, в это время Кадыров Э.Ш. находился в машине и спал, а Лушников А.Н. Андрей был около машины, которая находилась в 5 метрах от ларька. После того как Вотетин С.В. открыл холодильник и взял из него 2 бутылки объемом по 2,5 литра и положил их в багажник автомашины, он так же из холодильника взял две бутылки пива, объемом 2,5 литра, и положил в багажник машины. Увидев, как они складывают пиво в багажник машины, к ним сразу же присоединились Лушников А.Н. Андрей и Кадыров Э.Ш. Эдик, которые вышли из машины и так же вместе с ними стал бегать к холодильнику брать пиво и складывать его в багажник. Наполнив багажник, они сели в машину. Последним садился в машину Вотетин С.В., который ему крикнул, чтобы он уезжал, так как продавщица киоска проснулась. Затем они по предложению Лушникова А.Н., поехали к нему домой, он проживает около кафе «<данные изъяты>», в конце <адрес>, точного адреса он не знает, когда они приехали, то из багажника достали почти все пиво, оставив только 4 бутылки объемом по 1,5 литра, и две бутылки объемом по 0,5 литра остальное пиво забрали к Лушникову А.Н. домой, где его все и выпили. В этот же день, т.е. (дата) вечером в лесопосадке, около «армянской» трассы, они с Кадыровым Э.Ш. допили остальное пиво, которое находилось в багажнике машины, а бутылки выбросили, куда он не помнит.

          Подсудимый Вотетин С.В. виновным себя признал полностью и показал суду, что18 мая 2011 года, примерно около 21 часов 00 минут, он встретил своего знакомого Лушникова А.Н., который проживает на <адрес>, точного адреса он его не знает, с которым они пошли на остановку, расположенную около рынка в микрорайоне «Березки», где встретили Медведева М.И., Кадырова Э.Ш. и ФИО17 Медведев М.И., был на свой машине ВАЗ 2113, серебристого цвета. Затем они все впятером стали кататься на машине Медведева М.И.. Ночью (дата), примерно около 3 часов, они подъехали к остановке, расположенной около рынка в микрорайоне «Березки», все вышли из машины и стали покупать пиво в ларьке, которое распивали перед ларьком, на улице. Он предложил всем ребятам совершить кражу пива из холодильника, Медведев М.И., Кадыров Э.Ш. и Лушников А.Н. согласились, а ФИО17 отказался. Затем он подошел к холодильнику, где находилось пиво, и с помощью баллонного ключа открыл запирающее устройство холодильника. Медведев М.И. находился рядом с ним, когда открылся холодильник он сразу из холодильника взял три бутылки объемом по 2,5 литра и побежал к машине, чтобы их оставить в багажнике. Далее он, Медведев М.И., Кадыров Э.Ш. и Лушников А.Н. по очереди стали подбегать к холодильнику, брать по несколько бутылок пива и складывать его в багажник автомашины. Он лично бегал раза три, и каждый раз у него было в руках по три- четыре бутылки пива по 2,5 литра и по 1,5 литра. Когда он в последний раз сложил несколько бутылок пива и стал закрывать багажник автомашины, он услышал голос продавщицы, но что она именно говорила, он не расслышал. После этого они все уехали на машине. По предложению Лушникова А.Н. Андрея решили ехать к нему домой и распивать пиво.

      Подсудимый Лушников А.Н., виновным себя по существу предъявленного ему обвинения признал полностью и показал суду, что (дата), поздно вечером, он, Ватетин, Кадыров Э.Ш., Медведев М.И. и ФИО17 катались по городу на автомашине Медведева М.И.. Примерно в 3 часа ночи уже (дата) они приехали в микрорайон «Березки» и остановились около автобусной остановки, расположенной рядом с рынком. Там они все вышли из машины, затем Вотетин С.В. в ларьке купил пива, которое они стали распивать. Когда они стояли и распивали пиво, он подошел к ларьку и через стекло увидел, что продавщица спала, так ему показалась, так как занавеска была закрыта, и Вотетин С.В., предложил всем им, Медведеву М.И., ФИО17, ему и Кадырову Э.Ш., совершить кражу пива из холодильника, он его первый поддержал, это уже было примерно около 3.45ч. (дата) ФИО17, предложение Вотетина С.В. и его не поддержал. Но остальные ребята согласились. Затем Вотетин С.В. с Медведевым М.И., подошли к холодильнику с пивом около торгового киоска и стали открывать дверь холодильника, а он стоял около машины Медведева М.И., которая находилась в пяти метрах от торгового ларька и смотрел по сторонам, чтобы предупредить на случай появления посторонних лиц. Когда Вотетин С.В. с Медведевым М.И. открыли холодильник с пивом, кто-то из них открыл багажник автомашины. Затем Вотетин С.В. с Медведевым М.И. стали забирать пиво из холодильника и переносить его в багажник машины. Он также стал брать по две бутылки пива объемом по 2,5 литра из холодильника и складывать их в багажник машины. Так же брал из холодильника бутылки с пивом Кадыров Э.Ш. и складывал их в багажник. Медведев М.И., Вотетин С.В., Кадыров Э.Ш., и он подбегали к холодильнику торгового киоска примерно раза по три, и с собой забирали по 2-3 бутылки пива. Когда пиво уже достаточно набрали в багажник машины, все они стали садиться в машину, кто закрывал багажник машины, он не помнит. Перед тем как уехать, он услышал голос продавщицы, которая что-то кричала, после чего он, Вотетин С.В., Медведев М.И., ФИО17, и Кадыров Э.Ш. сели в машину и уехали. В машине он предложил поехать к нему домой на <адрес>, так как он проживает там один, все с ним согласились и поехали к нему домой. Когда они приехали, все вышли из машины и из багажника взяли примерно 15-25 бутылок похищенного ими пива. Всего они похитили примерно около 35 бутылок пива разного объема. У него дома он с Вотетиным С.В., Медведевым М.И., ФИО17, и Кадыровым Э.Ш., стали пить пиво. Пили пиво они примерно до 5.00 часов утра. Затем все ребята собрались и уехали, куда они поехали, он не знает. Больше он их не видел. Вину в совершении преступления он признает полностью, в содеянном раскаивается.

      Кроме их личного признания своей вины, вина подсудимых Кадырова Э.Ш., Медведева М.И., Вотетина С.В. и Лушникова А.Н. в совершении преступлений подтверждается также показаниями потерпевшей     ФИО14, которая показала, что она является индивидуальным предпринимателем и у неё есть магазин «Продукты», расположенный по адресу: <адрес>. Магазин работает с 08.00ч. и до 20.00ч. (дата) с 08.00ч. и до 16.00ч., торговлю в магазине осуществляла её мама ФИО2, а с 16.00ч. она сменила свою маму. По окончании рабочего дня она, взяв выручку, закрыла магазин. В магазине отсутствует сигнализация, нет так же и сторожа. Все продукты питания находились на месте. (дата), примерно в 7 часов 50 минут, она пришла к магазину и как обычно открыла входную дверь. Дверь и замок были без повреждений. Зайдя в магазин, она обратила внимание, что панели с потолка лежали на полу, утеплитель в виде фольги на потолке был разорвал, и просматривалось отверстие в крыши. Она сразу поняла, что в магазин проникли неизвестные лица. Затем в магазин пришла её мама, которая вызвала сотрудников милиции по телефону. Когда приехали сотрудники милиции, то они произвели осмотр помещения магазина. Далее она стала осматривать магазин и обнаружила пропажу пива «Багбир» в количестве 3-х бутылок объемом 5 литров каждая, не было пива «Три медведя», 2-х бутылок объемом по 2,5 литра каждая, были похищены «Вафли сливочные» в количестве 2,5 кг, а так же «Семечки станичные» в количестве 4-х пачек, сигареты «Винстон сильвер», 5 пачек, сигареты «Винстон блю» 5 пачек, сигареты «Винстон супер слим блю» 7 пачек, и колбаса «Дым Дымыч-бутербродная», «Дым Дымыч нежная», колбаса «Дым Дымыч», колбаса «Дым Дымыч сырокопченая», колбаса «Царицино- Админиралтейская», колбаса «Царицино сервелат Гусарский», колбаса «Царицино сервелат Финский», колбаса «Дым Дымыч» салями», всего было похищено продуктов питания и пива на общую сумму 3125руб. 57коп. В настоящее время ущерб возмещен в полном объеме, претензий к подсудимым не имеет.

      Показаниями потерпевшего ФИО3 который показал суду, что он работает индивидуальным предпринимателем и у него есть торговый ларек, расположенный около рынка в микрорайоне «Березки» <адрес>, на остановке. (дата), в первой половине дня, ему стало известно от продавца ФИО15, о том, что ночью из холодильника, находящегося около ларька, неизвестные лица похитили пиво на общую сумму 4393 руб. Таким образом, ему был причинен ущерб на выше указанную сумму. (дата) данный ущерб возместила ему ФИО16, сказав, что она возмещает ущерб за Медведева М.И. и Кадырова Э.Ш.. А он в свою очередь написал ей расписку о том, что претензий не имеет, так как ущерб полностью возмещен.

       Показаниями свидетеля ФИО17, который показал суду, что (дата), примерно около 20.00 ч., к нему в гости пришел Медведев М. с Кадыровым Э.Ш., с собой они принесли несколько бутылок пива. Все это пиво они распили втроем. Уже (дата), примерно в 00.10ч. от него ушли Медведев М.И. и Кадыров Э.Ш., как он понял, они пошли домой к Медведеву М.И.. Через несколько дней, (дата), к нему приехали сотрудники милиции, которые его спрашивали, зачем он давал лестницу, топор и напильник Медведеву М.И., он им ответил, что Медведеву М.И. он никакой лестницы с топором и напильником не давал. Позже ему мама рассказала, что к ним домой приезжали сотрудники милиции совместно с Медведевым М.И., и тот им показывал, где он взял лестницу, топор и напильник. О том, что Медведев М.И. и Кадыров Э.Ш. совершили кражу из магазина ИП ФИО2 с помощью лестницы, топора и напильника, ему принадлежащих, он узнал от сотрудников милиции, сам он в этом участия не принимал.

        (дата), поздно вечером, он, Медведев М.И., Кадыров Э.Ш., Вотетин С.В. и Лушников А.Н. пили пиво и катались по городу на автомашине Медведева М.И. ВАЗ 2113, серебристого цвета. Уже (дата), примерно в 3.00ч.,они впятером приехали на автобусную остановку в микрорайон «Березки», которая расположена около рынка. Затем Вотетин С.В. предложил украсть пиво из холодильника, находящегося около торгового ларька. Он отказался, сказал «что вы творите», но его никто не послушал. Ватетин и Медведев М.И. пошли к холодильнику и кто-то из них вскрыл дверь холодильника, после чего Медведев М.И., Вотетин С.В. Кадыров Э.Ш. и Лушников А.Н. поочередно брали бутылки с пивом из холодильника и складывали его в багажник автомашины Медведева М.И.. Он в этом участия не принимал, стоял в стороне. Потом они все поехали домой к Лушникову А.Н., где распивали пиво.

Показаниями свидетеля ФИО16, которая показала суду, что (дата) она от сотрудников милиции узнала, что сын ее мужа Медведев М. совершил кражу продуктов питания из магазина ФИО14. (дата) они с Медведевым М.И. пришли к ФИО14 и возместили ущерб в полном объеме.

           (дата), когда она находилась на работе, на сотовый телефон ей позвонил муж, который сообщил, что приезжали сотрудники милиции, которые ему сказали, что его сын Медведев М. совершил кражу из ларька. Она расстроилась и стала звонить Медведеву М. на его сотовый телефон, но он был отключен. Затем она от сотрудников милиции узнала, что Медведев М.И. сам пришел в милицию. (дата) она нашла владельца торгового ларька ФИО3 и возместила ему полностью причиненный в связи с кражей пива ущерб Медведевым М.И. в размере 4400 рублей. ФИО3 написал ей расписку о том, что он претензий не имеет.

          Показаниями свидетеля ФИО18(л.д.138 т.1),оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, которая показала, что работает она продавцом к киоске ИП «ФИО3», расположенным около рынка в микрорайоне «Березки» на автобусной остановке. (дата) она заступила на работу в 8.00ч. и должна была смениться в 8.00ч. следующего дня т.е. (дата) Уже (дата) около 3.50ч. она вышла из ларька и стала убираться во внутреннем дворике перед ларьком. В это время она услышала какой-то шум, доносящийся со стороны дороги. Она подумала, что это подошли покупатели. Затем она зашла в ларек и подошла к торговому окну и увидела, что в 4-5 метрах от ларька находилась легковая автомашина ВАЗ , на которой она регистрационных номеров не видела, машина была серебристого цвета и около машины стоял молодой человек среднего роста, среднего телосложения в светлой футболке и брюках спортивных черного цвета, который закрывал багажник. Она посмотрела на холодильник, который находится со стороны дороги около ларька, и увидела, что в нижних отсеках нет пива. Она поняла, что его украли и сразу крикнула, обращаясь к молодому человеку: «Что вы делаете, здесь находится камера видеонаблюдения, вызову сейчас милицию». После её слов молодой человек, не оборачиваясь к ней, сразу сел в машину на заднее пассажирское сиденье и машина уехала в сторону центра <адрес>. Затем она позвонила в милицию и от дежурного милиционера услышала, что они все видели и к ней направляют оперативную группу. После этого она стала ждать сотрудников милиции. Ребят, которые похитили пиво из холодильника, в лицо она никого не видела, сколько их было, точно сказать не сможет, так как она видела только одного, и то со спины, но ей показалось, что их было около четырех человек, так как она слышала звук закрывающихся дверей автомобиля около трех раз и четвертого молодого человека, садящегося в машину, видела со спины. Сам факт хищения пива из холодильника неизвестными ребятами она не видела. Видела она только машину и одного молодого человека со спины, который в неё садился. Она думает, что именно эти ребята из машины ВАЗ серебристого цвета совершили хищение пива, так как после её замечания они сразу уехали. Позже, когда приехали сотрудники милиции, был составлен акт снятия остатков, из которого следует, что из холодильника было похищено пиво разных марок и разного объема на общую сумму 4393 рублей. Холодильник был вскрыт, как она думает, каким-то металлическим предметом, так как запирающее устройство в виде стержня было немного приподнято и в паз не заходило.

          Показаниями свидетеля ФИО19, который показал суду, что (дата) он находился в гараже, расположенном около нефтебазы, и около 18.30ч. к нему пришел Лушников А.Н. который его попросил на машине отвезти старую стиральную машинку в пункт приема черных металлов. Он согласился и на своей машине «Фольксваген гольф» р.з. <данные изъяты>., совместно с Лушниковым А., приехал к нему домой по адресу: <адрес>. Данная машинка находилась уже около дома, он ему помог загрузить машинку в багажник, затем Лушников А.Н. поднялся домой и вынес из дома 4- бутылки с пивом, которые он положил в багажник машины. После этого они с Лушниковым А. поехали в район «<данные изъяты>» <адрес>, где расположен пункт приема черных металлов, там Лушников А.Н. сдал свою старую машинку, и после этого они с Лушниковым А. поехали в магазин «Строитель», так как в данном магазине ему нужно было купить запасную часть для водонагревателя. Пиво, которое находилось в багажнике его машины, взял с собой Лушников А.Н., который хотел им его угостить. Подъехав к магазину «Строитель», они с Лушниковым А. вышли из машины и подошли к зданию магазина, где закурили по сигарете, здесь к ним подъехали сотрудники милиции на машине «ГАИ», и попросили проехать в ОВД по Сердобскому району. Во дворе ОВД по Сердобскому району, следователь произвел осмотр его машины, из который были изъяты 4- бутылки с пивом, объемом по 2,5 литра, данное пиво принадлежало Лушникову А.Н., откуда было это пиво, он не знал. Также была изъята безрукавка Лушникова А.Н., в которой было завернуто пиво.

Кроме перечисленных доказательств, вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.

Протоколом осмотра места происшествия от (дата), в ходе которого был осмотрен магазин «Продукты» по адресу: <адрес>, принадлежащий ФИО14, установлен факт незаконного проникновения и кражи продуктов питания и пива, а так же в ходе которого был изъят топор и напильник. (том 1, л.д. 7-10).

       Актом снятия остатков от (дата), в ходе которого, был установлен список похищенного, а так же материальный ущерб, причиненный кражей продуктов питания и другого товара ИП ФИО14 на общую сумму 3125руб.57 коп. (том 1, л.д. 17-18).

       Протоколом осмотра места происшествия от (дата), с участием Медведева М.И. участка местности, расположенного в 30 метрах от <адрес>, где была обнаружена и изъята металлическая лестница, с помощью которой Медведев М.И. совершил кражу продуктов питания и пива из магазина «Продукты» по <адрес>. (том 1, л.д. 67-68).

        Протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля Медведева М.И. от (дата), в ходе которого Медведев М.И. рассказал и показал, как он с Кадыровым Э.Ш. (дата), около 1.00часа, забрав металлическую лестницу, топор и напильник из сарая ФИО17, пришли в магазину «Продукты» по <адрес>, где Медведев М.И. указал место, где он ставил лестницу и проник на чердачное помещение данного магазина, где затем ногой проломил крышу и проник в магазин, откуда затем совершил кражу продуктов питания и пива, после чего с похищенным спустился по этой же лестнице, и затем лестницу выбросил в лесопосадку. (том 1, л.д. 70-72).

         Протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля Кадырова Э.Ш. от (дата), в ходе которого Кадыров Э.Ш., рассказал и показал как он с Медведевым М.И., в середине мая после 00.00ч. у магазина «Продукты» по <адрес>, с тыльной стороны совместно с Медведевым М.И. установил лестницу, принесенную из сарая друга Медведева М.И.-ФИО17, после чего Медведев М.И. проник в магазин и совершил кражу продуктов питания и пива, а он в это время стоял недалеко от магазина и наблюдал за тем, чтобы никто из посторонних не видел его с Медведевым М.И. преступных действий( т 1, л.д. 76-78).

      Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены предметы изъятые при осмотре места происшествия магазина «Продукты» по <адрес>: топор, напильник, металлическая лестница, изъятая в ходе осмотра места происшествия от (дата) участка местности расположенный по <адрес> в 30 метрах от указанной улицы.         

(том 2, л.д. 23-25).

       Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: топора, напильника, металлической лестницы.(том 2, л.д. 26).

       Протоколом явки с повинной Медведева М.И., где он признается в совершении кражи из магазина «Продукты» расположенного на <адрес>.( том 1, л.д. 129-130).

        Распиской ФИО14, о том, что ущерб от кражи, ей полностью возмещен.

       Протоколом осмотра места происшествия от (дата), в ходе которого был осмотрен торговый ларек с холодильником, расположенный в микрорайоне «Березки», на остановке, около рынка на <адрес>, где в ходе осмотра был установлен факт кражи пива из холодильника, а так же на прилегающем участке была изъята запечатанная бутылка пива «Большая кружка» объемом 1,5 литра.(том 1, л.д. 100-101).

        Актом снятия остатков от (дата) в ходе которого, был установлен, список похищенного, а так же материальный ущерб, причиненный кражей продуктов пива ИП ФИО3 на общую сумму 4393руб. (том 1, л.д. 113-1114).

        Протоколом осмотра места происшествия от (дата), в ходе которого была осмотрена <адрес>, принадлежащая Лушникову А.Н. Где в ходе осмотра были обнаружены и изъяты пустые бутылки из под пива разного объема, которые из пояснения Лушникова А.Н. он с Вотетиным С.В., Медведевым М.И., и Кадыровым Э.Ш. похитил (дата) после 3.00ч. утра из холодильника расположенного около ларька в микрорайоне «Березки».(том 1, л.д. 119-121).

        Протоком осмотра места происшествия от (дата), в ходе которого во дворе ОВД по <адрес> был осмотрен автомобиль «Фольксваген гольф» р.з. <данные изъяты>., принадлежащей ФИО19, где в ходе осмотра в багажнике данного автомобиля были обнаружены и изъяты 2 бутылки с пивом объемом 2,5 литра «САМАРА», и две бутылки с пивом объемом 2,5 литра «Жигулевское». (том 1, л.д. 124-125).

         Протоколом явки с повинной Вотетина С.В., от (дата), где Вотетин С.В., признается в совершении хищении пива из холодильника на остановке (дата). (том 1, л.д. 127-128).

       Протоколом явки с повинной Медведева М.И., от (дата), где он признается в совершении хищении пива (дата) из холодильника в микрорайоне «Березки», совместно с Вотетиным С.В., Кадыровым Э.Ш., и Лушниковым А. (том 1, л.д. 129-130).

       Протоколом осмотра места происшествия от (дата), участка местности расположенной в лесополосе за <адрес>, где была обнаружена и изъята автомашина ВАЗ 2113 серебристого цвета. (том 1, л.д. 135-137).

        Заключением дактилоскопической экспертизы, от (дата), согласно которой на бутылке из под пива «Балтика светлое », изъятой в ходе ОМП по адресу: <адрес> имеется след пальца руки, который оставлен среднем пальцем правой руки Лушникова А.Н. (том 1, л.д. 159-162).

         Распиской ФИО3, о том, что он от представителя Медведева М.И. и Кадырова Э.Ш. получил возмещение материального ущерба. (том 1, л.д. 184).

         Протоколом выемки от (дата), в ходе которой у представителя компании «Интекском» ФИО20, был изъят ДВД компакт диск с записью от (дата) с 3.00ч. и до 4.30ч. с остановки расположенной около рынка в микрорайоне «Березки» <адрес>. (том 1, л.д. 204).

          Протоколом осмотра предметов, машины ВАЗ 2113 серебристого цвета на которой совершалось хищения пива из холодильника у ларька на остановке около рынка в микрорайоне «Березки» <адрес> принадлежащего ФИО3 (том 2, л.д. 20-21).

          Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств- машины ВАЗ 2113 серебристого цвета.

(том 2, л.д.22).

     Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - одной бутылки запечатанной объемом 1,5 литра, с этикеткой «Пиво Большая кружка, Ячменное Бочковое», одной пустой бутылки из полимерного материала объемом 1,5 литра с этикеткой «Клинское светлое», одной пустой стеклянной бутылки из под пива с этикеткой «Сибирская корона Лайм», стакана из полимерного материла прозрачного цвета, матерчатой куртки с надписью « Duckapcower», 6 стеклянных пустых бутылок, из них: 2- бутылки из под пива «Туборг» объемом 0,5 литра, одна пустая бутылка из под пива «Балтика 3», одна бутылка из под пива «Балтика 2», одна бутылка из под пива «Жатецкий Гусь», одна бутылка из под пива «Куллер светлое», 4 пустых пластиковых бутылок из под пива: две бутылки «Жатецкий Гусь» объемом 1,5 литра, одна бутылка из под пива «Балтика 3» объемом 1литр, одна бутылка из под пива «Сибирский Бочонок», 7 пустых бутылок из под пива, из них, одна бутылка из полимерного материала объемом 1 литр, «Балтика 3», три стеклянные бутылки объемом 0,5 литра «Балтика 7», две стеклянные бутылки объемом 0,5 литра «Жатецкий Гусь», одна стеклянная бутылка объемом 0,5 литра «Куллер», две запечатанные бутылки из полипропилена объемом 2,5 литра каждая, с этикетками «Жигулевское» Светлое пиво, две запечатанные бутылки из полипропилена объемом 2,5 литра каждая, с этикетками «САМАРА» Светлое пиво, Безрукавка болоньевая бирюзового цвета, талон ТХ на автомобиль ВАЗ 21130, с р.з. Е 380 ЕТ 13 регион, 4 шт. компакт диска в пластмассовых корпусах: 1-й «Центр», 2-й «Котуйская история», 3-й «Иван Кучин», 4-й «Каникулы», 7 ключей на металлическом кольце, и магнитный ключ «Даллас», Талон - требование М-2, , на имя ФИО17, бортовой компьютер, с , два регистрационных номера серии АЕ 182 А, 13 регион, Конверт с компакт диском ДВД на котором, имеется видеозапись с 3.00ч. и до 4.30ч. (дата)

Оценив все исследованные доказательства в их совокупности, суд считает, что в ходе судебного разбирательства нашел свое объективное подтверждение факт совершения подсудимыми вышеописанных преступлений.

Действия Кадырова Э.Ш., Медведева М.И., Вотетина С.В., и Лушникова А.Н. по краже ими (дата) из холодильника, находящегося около торгового киоска ИП «Шабашов А.И.» пива на общую сумму 4393 рубля, принадлежащего ИП «ФИО3.», суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, поскольку установлено в судебном заседании, что о совершении данного преступления они договорились заранее, действовали согласованно.

Действия Кадырова Э.Ш. и Медведева М.И. по краже ими (дата) из магазина «Продукты», принадлежащего ИП ФИО14, товарно- материальных ценностей на общую сумму 3 125 рублей 57 копеек, принадлежащих ИП ФИО14, суд квалифицирует по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Данные квалифицирующие признаки нашли свое подтверждение, в судебном заседании установлено, что о совершении данной кражи они договорились между собой заранее, распределив между собой роли, в помещение магазина проникли незаконно, сделав проем в потолке, с целью хищения чужого имущества.

При назначении размера и вида наказания подсудимым Кадырову Э.Ш., Медведеву М.И., Вотетину С.В. и Лушникову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности подсудимых, условия их жизни и воспитания, уровень психического развития, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Медведев М.И., Вотетин С.В. и Лушников А.Н. характеризуются с удовлетворительной стороны, Кадыров Э.Ш. с положительной, вину свою признали все четверо полностью, раскаиваются в содеянном, что суд признал смягчающим их наказание обстоятельством. Обстоятельствами, смягчающими наказание Вотетина С.В. суд признал то, что преступление он совершил в несовершеннолетнем возрасте, а также написал явку с повинной. Обстоятельствами смягчающими наказание Медведева М.И. суд признал полное признанием им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной и полное возмещение материального ущерба потерпевшим. В связи с чем, Вотетину С.В. и Медведеву М.И. наказание должно быть назначено с учетом требований ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых Кадырова Э.Ш., Медведева М.И., Вотетина С.В. судом не установлено.

       Обстоятельством, отягчающим наказание Лушникова А.Н., суд на основании ч.1 ст. 18 УК РФ, признал наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая изложенное, суд пришел к выводу, что исправление подсудимых Медведева М.И., Вотетина С.В. и Лушникова А.Н. не требует обязательной изоляции их от общества. Несовершеннолетнему Вотетину С.В. суд назначает наказание с учетом требований ст. 88 УК РФ. Оснований для применения к подсудимым ст. 64 УК РФ, а также оснований для освобождения от наказания не имеется.

Что касается Кадырова Э.Ш., то суд учитывая его данные о личности, обстоятельства совершенных им двух преступлений средней тяжести, а также то, что на территории Российской Федерации он не зарегистрирован и не имеет постоянного места жительства, считает необходимым назначить ему минимально возможную меру наказание в виде реального лишения свободы.

Дополнительное наказание Кадырову Э.Ш., Медведеву М.И., Вотетину С.В. и Лушникову А.Н. в виде ограничения свободы, суд счел возможным не назначать.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кадырова Э.Ш. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы.

по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде пяти месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Кадырову Э.Ш. наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок отбывания наказания исчислять Кадырову Э.Ш. с (дата), засчитав в срок отбытого им наказания время задержания и содержания под стражей.

Признать Медведева М.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 62 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 62 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Медведева М.И. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Медведева М.И. в период предоставленного ему судом испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы, периодически являться на регистрацию в данный орган.

       Испытательный срок Медведеву М.И. исчислять с момента вступления приговора в законную силу и зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Признать Вотетина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 62, ст. 88 ч.3 УК РФ виде 150 часов обязательных работ с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией.

Признать Лушникова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в два года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лушникову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать Лушникова А.Н. в период предоставленного ему судом испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы, периодически являться в данный орган на регистрацию.

      Испытательный срок Лушникову А.Н. исчислять с момента вступления приговора в законную силу и зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - Медведеву М.И., Вотетину С.В. и Лушникову А.Н. -подписку о невыезде и надлежащем поведении, Кадырову Э.Ш.- содержание под стражей.     

Вещественные доказательства по делу: автомашину ВАЗ 2113, серебристого цвета, находящуюся на стоянке <адрес> «а», талон ТХ на автомобиль ВАЗ 2113, с р.з. Е 380 ЕТ 13 регион, 4 шт. компакт диска в пластмассовых корпусах: 1-й «Центр», 2-й «Котуйская история», 3-й «Иван Кучин», », 4-й «Каникулы», набор ключей на металлическом кольце и магнитный ключ «Доллас», бортовой компьютер с , два регистрационных номера серии АЕ 182 А, 13 регион, передать по принадлежности Медведеву М.И.; напильник, топор, металлическую лестницу, талон-требование М-2, - передать по принадлежности ФИО17; одну бутылка, запечатанную, объемом 1,5 литра, с этикеткой «Пиво Большая кружка, Ячменное Бочковое», одну пустую бутылку из полимерного материала, объемом 1,5 литра с этикеткой «Клинское светлое», одну пустую стеклянную бутылку из под пива с этикеткой «Сибирская корона Лайм», стакан из полимерного материла прозрачного цвета, 6 стеклянных пустых бутылок, из них: 2- бутылки из под пива «Туборг» объемом 0,5 литра, одна пустая бутылка из под пива «Балтика 3», одна бутылка из под пива «Балтика 2», одна бутылка из под пива «Жатецкий Гусь», одна бутылка из под пива «Куллер светлое», 4 пустых пластиковых бутылки из под пива: две бутылки «Жатецкий Гусь», объемом 1,5 литра, одна бутылка из под пива «Балтика 3», объемом 1литр, одна бутылка из под пива «Сибирский Бочонок», 7 пустых бутылок из под пива, из них, одна бутылка из полимерного материала объемом 1 литр, «Балтика 3», три стеклянных бутылки, объемом 0,5 литра «Балтика 7», две стеклянные бутылки, объемом 0,5 литра «Жатецкий Гусь», одна стеклянная бутылка, объемом 0,5 литра «Куллер», две запечатанные бутылки из полипропилена, объемом 2,5 литра каждая, с этикетками «Жигулевское» Светлое пиво, две запечатанные бутылки из полипропилена, объемом 2,5 литра каждая, с этикетками «САМАРА» Светлое пиво - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; конверт с компакт диском ДВД на котором, имеется видеозапись с 3.00ч. и до 4.30ч. (дата) передать по принадлежности компании «Интекском»; матерчатую куртку с надписью « Duckapcower», безрукавку болоньевую бирюзового цвета - передать по принадлежности Лушникову А.Н. по вступлении приговора в законную силу.

Приговор в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, может быть обжалован в Пензенский областной суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

             Судья:                                                   Ифанова Л.М.