Приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



                                         Дело № 1-124

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 октября 2011 года                                                г. Сердобск

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Ифановой Л.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сердобского района Санина А.А.,

подсудимого Гончарук А.А. и его защитника Кисловского А.Э., представившего удостоверение и ордер от (дата),

подсудимого Жильцова Н.В. и его защитника Павловой В.А., представившей удостоверение и ордер от (дата),

подсудимого Богомолова А.В. и его защитника Макеева С.В., представившего удостоверение и ордер от (дата),

при секретаре Горшковой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гончарук А.А., <данные изъяты>

         

Жильцова Н.В., <данные изъяты>

обвиняемых в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ,

и

Богомолова А.В., <данные изъяты>,

                          

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

                                                     УСТАНОВИЛ:

Гончарук А.А., Жильцов Н.В. и Богомолов А.В. согласны с предъявленным им обвинением в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а Гончарук А.А. и Жильцов Н.В. также с предъявленным им обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, совершенных ими согласно обвинительному заключению при следующих обстоятельствах.

Гончарук А.А. и Жильцов Н.В. зная, что маковая солома является наркотическим средством и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, (дата) по предварительному сговору между собой, имея единый умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере с целью личного употребления, на земельных участках не установленных следствием жителей <адрес>, нарвали кусты растения мака, которые на такси перевезли в гаражный массив за территорией МУП «Жилищное хозяйство <адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, тем самым незаконно приобрели с целью личного употребления наркотическое средство маковая солома массой не менее 588,74 грамма, что является особо крупным размером (на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции постановления Правительства РФ от 27.11.2010 г. № 934). Указанное наркотическое средство маковая солома массой не менее 588,74 грамма совместно незаконно хранили без цели сбыта за одним из гаражей в указанном гаражном массиве до утра следующего дня. (дата) в дневное время Гончарук А.А. по предварительной договоренности с Жильцовым Н.В., совместно приобретенное ими накануне наркотическое средство маковая солома массой не менее 588,74 грамма на такси перевезли в дом по месту жительства ФИО8, проживающего по адресу: <адрес>, где часть наркотического средства маковая солома использовали для изготовления наркотического средства - экстракт маковой соломы, а оставшуюся часть массой 588,74 грамма, что является особо крупным размером незаконно хранили с целью личного употребления по указанному адресу до 16 часов (дата), когда в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в рамках Федерального закона РФ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» указанное наркотическое средство маковая солома массой 588,74 грамма, что является особо крупным размером (на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции постановления Правительства РФ от 27.11.2010 г. № 934) сотрудниками Сердобского МРО УФСКН России по <адрес> было изъято при проведении обследования дома ФИО8, по адресу: <адрес>.

Гончарук А.А., Жильцов Н.В. и Богомолов А.В., заведомо зная, что экстракт маковой соломы является наркотическим средством и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, (дата) в дневное время с целью незаконного изготовления и хранения наркотического средства экстракт маковой соломы в особо крупном размере, вступили в преступный сговор между собой, согласно которого Гончарук А.А. и Жильцов Н.В. должны были предоставить для изготовления наркотического средства экстракт маковой соломы - наркотическое средство маковую солому, а Богомолов А.В. денежные средства в размере 200-250 рублей для приобретения других необходимых компонентов для изготовления наркотического средства экстракта маковой соломы - растворителя и ацетилсалициловой кислоты и в дальнейшем совместно изготовить с целью личного употребления наркотическое средство экстракт маковой соломы. (дата) в период времени с 14 часов до 15 часов 30 минут согласно достигнутой договоренности, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства экстракта маковой соломы в особо крупном размере с целью личного употребления, Гончарук А.А. и Богомолов А.В. привезли наркотическое средство маковую солому, которую (дата) Гончарук А.А. и Жильцов Н.В. совместно незаконно приобрели с целью изготовления из нее наркотического средства экстракта маковой соломы в <адрес>, и другие необходимые компоненты для изготовления наркотического средства экстракта маковой соломы - растворитель и ацетилсалициловую кислоту, которые были приобретены на денежные средства Богомолова А.В., для незаконного изготовления наркотического средства экстракта маковой соломы в дом ФИО8, расположенный по адресу: <адрес>, где их уже ждал Жильцов Н.В., после чего они совместно по указанному адресу, имея навыки, кустарным способом из наркотического средства маковая солома, с использованием воды, растворителя и других ингредиентов, незаконно изготовили наркотическое средство экстракт маковой соломы массой не менее 22,344 грамма, что является особо крупным размером (на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции постановления Правительства РФ от 27.11.2010 г. № 934). После чего часть приготовленного наркотического средства экстракт маковой соломы Гончарук А.А., Жильцов Н.В. и Богомолов А.В. употребили путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства экстракт маковой соломы массой 22,344 грамма, что является особо крупным размером (на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции постановления Правительства РФ от 27.11.2010 г. № 934) без цели сбыта незаконно хранили по адресу: <адрес> до 16 часов (дата), когда указанное наркотическое средство в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в рамках Федерального закона РФ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудниками Сердобского МРО УФСКН России по <адрес> было изъято при проведении обследования по указанному адресу.

С предъявленным Гончарук А.А. и Жильцову Н.В. обвинением в совершении ими двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ, а Богомолову А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ они полностью согласны, вину признают, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое они заявили добровольно и после консультации с защитниками и в их присутствии, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив, что они понимают в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства Гончарук А.А., Жильцова Н.В. и Богомолова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступления, которые совершили Гончарук А.А., Жильцов Н.В. и Богомолов А.В. не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласились Гончарук А.А., Жильцов Н.В. и Богомолов А.В., обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Суд, учитывая позицию государственного обвинителя, квалифицирует действия Гончарук А.А. и Жильцова Н.В., по незаконному приобретению и хранению без цели сбыта маковой соломы не менее 588,74 грамма, по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Действия Гончарук А.А., Жильцова Н.В. и Богомолова А.В., по незаконному изготовлению и хранению без цели сбыта экстракта маковой соломы не менее 22,344 грамма, суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении размера и вида наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими тяжких преступлений, данные о личности, характеризующие их всех троих с удовлетворительной стороны, а также то, что вину свою они все трое признали, раскаиваются в содеянном, что суд признал смягчающим их наказание обстоятельством. Смягчающим наказание Жильцова Н.В. и Богомолова А.В. обстоятельством суд также признал наличие у них на иждивении малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Гончарук А.А., Жильцова Н.В. и Богомолова А.В., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ признал совершение ими преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ по предварительному сговору группой лиц.

Учитывая изложенное, суд пришел к выводу, что исправление подсудимых не требует обязательной изоляции их от общества и счел возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения к подсудимым ст. 64 УК РФ, а также оснований для освобождения их от наказания, суд не находит.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гончарук А.А. и Жильцова Н.В. признать виновными в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить им наказание:

по ч.2 ст. 228 УК РФ по три года лишения свободы, каждому,

по ч.2 ст. 228 УК РФ по три года лишения свободы, каждому.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Гончарук А.А. и Жильцову Н.В. наказание по три года шесть месяцев лишения свободы каждому.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гончарук А.А. и Жильцову Н.В. наказание считать условным, с испытательным сроком по два года каждому.

Богомолова А.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Богомолову А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Гончарук А.А., Жильцова Н.В. и Богомолова А.В. в период предоставленного им судом испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства, периодически являться в данный орган на регистрацию.

Испытательный срок Гончарук А.А., Жильцову Н.В. и Богомолову А.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу и зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Гончарук А.А., Жильцову Н.В. и Богомолову А.В. прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств и наркотических средств Сердобского МРО: мешок с наркотическим средством маковая солома массой 347,40 грамма; пакет с текстом «ЛАЙМ» в котором находится кастрюля с веществом коричневого цвета, ложкой из металла серого цвета, полимерной
воронкой красного цвета, в которой находится ватный тампон серого цвета; пакет с металлическим эмалированным блюдом с наркотическим средством маковая солома массой 68,04 грамма; пакет с металлическим эмалированным блюдом       с наркотическим средством маковая солома массой 22,92 грамма; мешок с эмалированной кастрюлей с наркотическим средством маковая солома массой 53,50 грамма; пакет с текстом «Магнит» с бутылкой с наркотическим средством экстракт маковой соломы массой 20,612 грамма; пакет с металлической кастрюлей; пакет с текстом «ЛАЙМ», в котором находится сверток из ткани серого цвета с наркотическим средством маковая солома массой 43,29 грамма; пакет с контейнером из полимерного материала белого цвета с наркотическим средством маковая солома массой 42,37 грамма; пакет с металлической кастрюлей с наркотическим средством маковая солома массой 0,72 грамма; пакет, с полимерной бутылкой с этикеткой «Растворитель Марки 650» с жидкостью, две ячейковые упаковки с таблетками «ацетилсалициловой кислоты по 10 таблеток,4 стеклянных флакона в заводской упаковке с обозначением «нафтизин капли назальные 10 мл»; пакет с двумя бутылками с растворителем, бутылкой с уксусом, двумя шприцами - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

    Приговор в течение 10 суток со дня вынесения. а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, может быть обжалован в Пензенский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Судья:                                                          Ифанова Л.М.