Приговор по ч. 1 ст. 160 УК РФ



Дело <№>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<ДД.ММ.ГГГГ>                                                          г. Сердобск

      Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Нестерова В.М.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Сердобского района Санина А.А.,

подсудимого Нестерука Алексея Анатольевича,

защитника Ключниковой Л.Г., представившего удостоверение <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, и ордер <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>,

а также представителя потерпевшего ФИО10,

при секретаре Лысак Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

НЕСТЕРУКА АЛЕКСЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

       Подсудимый Нестерук Алексея Анатольевич совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

       Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

       Нестерук Алексея Анатольевич, занимая с <ДД.ММ.ГГГГ> согласно приказу ИП ФИО1 (компания «Евродом») от <ДД.ММ.ГГГГ> <№> должность менеджера по закупкам ИП ФИО1 (компания «Евродом») и являясь на основании должностной инструкции менеджера по закупкам металлических и межкомнатных дверей ИП ФИО1 специалистом, подчиняющимся непосредственно руководителю фирмы, руководствующимся в своей деятельности законодательными актами РФ, Уставом компании, правилами внутреннего трудового распорядка, другими нормативными актами компании, приказами и распоряжениями руководства, должностной инструкцией, в обязанности которого входило: обеспечение наличия товаров по своим товарным группам в оптимальном количестве и ассортименте; обеспечение плановых показателей по оборачиваемости своих товарных групп; ведение поиска поставщиков, изучение новых предложений от поставщиков, подготовка для руководства обоснованных предложений о привлечении новых поставщиков; проведение переговоров с поставщиками и согласование условий поставки с непосредственным руководителем; обработка заказов, поступивших от покупателей и составление заказов поставщикам; отслеживание выполнения заказа; контроль за исполнением обязательств перед поставщиками; обеспечение документального оформления сделок; осуществление расчётов с поставщиками; обеспечение отделов и служб компании всей необходимой информацией о товарах; консультирование продавцов, а при необходимости покупателей по своей товарной группе; выполнение отдельных служебных поручений своего непосредственного начальника; в права которого входило: действовать в пределах своей компетенции от имени компании и представлять её в других учреждениях и организациях; получать необходимую для выполнения своих функциональных обязанностей информацию о деятельности компании от всех подразделений, распоряжаться выделенными денежными ресурсами в пределах своей компетенции; представлять руководству предложения по совершенствованию своей работы и работы компании, а также на основании приказа от <ДД.ММ.ГГГГ> <№> ИП ФИО1 «О назначении подотчётного лица» подотчётным лицом, имеющим право расходовать наличные денежные средства, полученные из кассы ИП ФИО1 на закупку товара и командировочные расходы, в период с <ДД.ММ.ГГГГ> по <ДД.ММ.ГГГГ>, имея единый корыстный умысел, направленный на хищение вверенного чужого имущества, совершил присвоение вверенного ему имущества, а именно принадлежащих компании «Евродом» ИП ФИО1 денежных средств в сумме 102 760 рублейи принадлежащих компании «Евродом» ИП ФИО1 межкомнатных дверей в количестве 7 штук, на общую сумму 69 800 рублей, а всего на сумму 172 560 рублей, при следующих обстоятельствах:

Так, <ДД.ММ.ГГГГ> Нестерук Алексея Анатольевич получил под отчёт от старшего менеджера компании «Евродом» ИП ФИО1 ФИО11 денежные средства в сумме 124 340 рублей для закупки товара у ИП ФИО8 и ИП ФИО3, осуществляющих свою предпринимательскую деятельность в <адрес>. <ДД.ММ.ГГГГ>, закупив у указанных индивидуальных предпринимателей товар: двери и комплектующие к ним, на общую сумму 75 790 рублей, о чём ему были выписаны накладные. По приезду в <адрес>, <ДД.ММ.ГГГГ> находясь у себя дома по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения путем присвоения вверенных ему денежных средств компании «Евродом» ИП ФИО1, незаконно изготовил на компьютере с использованием поддельного штампа, от имени ИП ФИО8 фиктивную товарную накладную о том, что он якобы приобрёл у ИП ФИО8 товар на сумму 80 240 рублей, неправомерно изменив в ней цену на часть приобретённого товара в сторону увеличения, а именно: на арку 70х9 дуга м. орех - с 2 550 рублей на 2 600 рублей; на арку 85х8 дуга м. орех - 2 800 рублей на 2 850 рублей; на арку 90х33 дуга ясень - с 2 550 рублей на 2 600 рублей; на арку 85х10 квадрат м. орех - с 2 800 рублей на 2 850 рублей; на арку 70х15 квадрат ясень - с 2 550 рублей на 2 600 рублей; на арку 95х55 квадрат ясень - с 2 800 рублей на 2 850 рублей; на арку 70х31 квадрат ясень - с 2 550 рублей на 2 600 рублей; на арку 86х10 квадрат м. орех - с 2 800 рублей на 2 850 рублей; на арку 86х12 квадрат красная - с 2 800 рублей на 2 850 рублей; на арку 95х15 квадрат красная - с 2 800 рублей на 2 850 рублей; на шапку дугу ясень 71х31 - с 1 500 рублей на 1 700 рублей; на дверь марки Клён ДС 80 - с 6 200 рублей на 6 600 рублей; на дверь марки Клён ДГ 60 - с 5 400 рублей на 6000 рублей; на дверь марки Корона ДС 80 - с 2 500 рублей на 2 700 рублей; на дверь марки Фаберже 6 ромб ДС 70*1,81 - с 4000 рублей на 4 150 рублей; на дверь марки Тюльпан ДС 80 - с 14 000 рублей на 14 800 рублей; на дверь марки Тюльпан ДС 70 - с 3 500 рублей на 3 700 рублей; на дверь марки Бабочка 2 ДС 80 рублей - с 3 500 рублей на 3 700 рублей; на дверь марки Бабочка 2 ДГ 60 - с 2 800 рублей на 3 700 рублей; на дверь марки Орион ДГ 80 - с 4 400 рублей на 4 700 рублей, всего на сумму 4 450 рублей. Фиктивную товарную накладную с целью сокрытия своих преступных действий передал старшему менеджеру компании «Евродом» ФИО11 в качестве отчёта за приобретённый товар, а деньги в сумме 4 450 рублей присвоил себе, безвозмездно обратив их в свое пользование и распорядившись ими по своему усмотрению, причинив компании «Евродом» ИП ФИО1 материальный ущерб на сумму 4 450 рублей.

Он же, продолжая свои незаконные действия, <ДД.ММ.ГГГГ> получил под отчёт от старшего менеджера компании «Евродом» ИП ФИО1 ФИО11 денежные средства в сумме 50 500 рублей для закупки товара у ИП ФИО8 и ИП ФИО3. <ДД.ММ.ГГГГ>, закупив у указанных индивидуальных предпринимателей товар: двери и фурнитуру к ним, на общую сумму 146 260 рублей, в том числе часть стоимости приобретенного у них товара оплатил денежными средствами не израсходованными в январе 2010 года, о чём ему были выписаны накладные. По приезду в <адрес>, где <ДД.ММ.ГГГГ> находясь у себя дома по адресу: Пензенская область, г. Сердобск, <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения путем присвоения вверенных ему денежных средств компании «Евродом» ИП ФИО1, незаконно изготовил на компьютере с использованием поддельного штампа, от имени ИП ФИО8 фиктивную товарную накладную о том, что он якобы приобрёл у ИП ФИО8 товар на сумму 151 360 рублей, неправомерно изменив в ней цену на часть приобретённого товара в сторону увеличения, а именно: на арку 85х46 квадрат красный - с 2 800 рублей на 2 850 рублей; на арку 90х55 дуга тёмная - с 2 550 рублей по 2 600 рублей; на арку 80х8,5 дуга тёмная - с 2 550 рублей на 2 600 рублей; на арку 87х11 дуга красная - с 2 800 рублей на 2 850 рублей; на арку 89х13 квадрат м. орех - с 2 800 рублей на 2 850 рублей; на арку 80х11 квадрат красный - с 2 550 рублей на 2 600 рублей; на дверь марки Корона ДС 80 - с 2 500 рублей на 2 700 рублей; на дверь марки Тюльпан ДС 80 - с 10 500 рублей на 11 100 рублей; на дверь марки Генерал ДС 60 тёмный - с 6 000 рублей на 6 400 рублей; на дверь марки Бабочка 2 ДС 70 м. орех - с 3 500 рублей на 3 700 рублей; на дверь марки Фаберже 4 ДС 90 м. орех - с 4 100 рублей на 4 300 рублей; на дверь марки Фаберже 4 ДГ мл 60 м. орех - с 3 200 рублей на 3 400 рублей; на дверь марки Фаберже 5 ДС 95х1,95 м. орех - с 3 500 рублей на 3 700 рублей; на дверь марки Фаберже 5 ДС 100х1,9 м. орех - с 3 500 рублей на 3 700 рублей; на дверь марки Клён ДС 75 - с 3 100 рублей на 3 300 рублей; на дверь марки Клён ДС 90 - с 6 400 рублей на 6 800 рублей; на дверь марки Пион ДС 90х1,9 - с 3 500 рублей на 3 700 рублей; на дверь марки Пион ДС 70х1,84 - с 3 400 рублей на 3 600 рублей; на дверь марки Глория ДО 60 тёмн. орех - с 14 100 рублей на 14 700 рублей; на дверь марки Глория 80 тёмн. орех - с 4 700 рублей на 4 900 рублей; на дверь марки Заря ДО 80 тёмн. орех - с 9 600 рублей на 10 400 рублей, всего на сумму 5100 рублей. Фиктивную товарную накладную с целью сокрытия своих преступных действий передал старшему менеджеру компании «Евродом» ФИО11 в качестве отчёта за приобретённый товар, а деньги в сумме 5 100 рублей присвоил себе, безвозмездно обратив их в свое пользование и распорядившись ими по своему усмотрению, причинив компании «Евродом» ИП ФИО1 материальный ущерб на сумму 5 100 рублей.

Он же, продолжая свои незаконные действия, <ДД.ММ.ГГГГ>, получил под отчёт от старшего менеджера компании «Евродом» ИП ФИО1 ФИО11 денежные средства в сумме 275 820 рублей для закупки товара у ИП ФИО8 и ИП ФИО3. <ДД.ММ.ГГГГ>, закупив у указанных индивидуальных предпринимателей товар: двери и фурнитуру, на общую сумму 211 160 рублей, а при этом уплатил им оставшуюся сумму в счёт оплаты приобретенного товара в <ДД.ММ.ГГГГ>, о чём ему были выписаны накладные. По приезду в г. Сердобск, где <ДД.ММ.ГГГГ>, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения путем присвоения вверенных ему денежных средств компании «Евродом» ИП ФИО1, незаконно изготовил на компьютере с использованием поддельного штампа от имени ИП ФИО8 фиктивную товарную накладную о том, что он якобы приобрёл у ИП ФИО8 товар на сумму 219 060 рублей, неправомерно изменив в ней цену на часть приобретённого товара в сторону увеличения, а именно: на дверь марки Волна 2 ДС 80 - с 7 800 рублей на 8 400 рублей; на дверь марки Каприз ДГ 80 - с 2 700 рублей на 2 900 рублей; на дверь марки Каприз ДГ 60 - с 5 400 рублей на 5 800 рублей; на дверь марки Каприз ДС 70 - с 3 100 рублей на 3 300 рублей; на дверь марки ДС 80 - с 9 300 рублей на 9 900 рублей; на дверь марки Клён ДС 80 - с 6 200 рублей на 6 600 рублей; на дверь марки Клён ДГ 60 - с 5 400 рублей на 5 800 рублей; на дверь марки Фаберже 2 ДС 80 м. орех - с 3 500 рублей на 3 700 рублей; на дверь марки Фаберже 3 ДС 80 м. орех - с 3 500 рублей на 3 700 рублей; на дверь марки Чайка ДС 80 - с 5 000 рублей на 5 400 рублей; на дверь марки Чайка ДС 60 - с 5000 рублей на 5 400 рублей; на дверь марки Фаберже 8 ДС 70 - с 3 500 рублей на 3 700 рублей, на дверь марки Корона ДС 80 - с 2 500 рублей на 2 700 рублей; на дверь марки Корона ДГ 60 - с 2 400 рублей на 2 600 рублей; Клён 3 ДС 70 - с 3 100 рублей на 3 300 рублей; на дверь марки Клён 3 ДГ 60 - с 2 700 рублей на 2 900 рублей; на дверь марки Тюльпан ДС 80 - с 3 500 рублей на 3 700 рублей; на дверь марки Фаберже 5 ДС 100 - с 3 200 рублей на 3 700 рублей; на дверь марки Классика - с 4 500 рублей на 5 000 рублей; на дверь марки Волна ДО 70 - с 4 800 рублей на 5 000 рублей; на дверь марки Волна ДГ 60 - с 4 300 рублей на 4 500 рублей; на дверь марки Волна ДО - с 4 800 рублей на 5 000 рублей; на дверь марки Венеция ДО 70 - с 9 600 рублей на 10 000 рублей; на дверь марки Венеция ДГ 60 - с 8 600 рублей на 9 000 рублей; на арку 75х10 квадрат ясень - с 2 800 рублей на 2 850 рублей; на арку 70х10 квадрат ясень - с 2 550 рублей на 2 600 рублей; на арку 85х13 квадрат тёмная - с 2 800 рублей на 2 850 рублей; на арку 85х20 дуга красная - с 2 550 рублей на 2 600 рублей; на арку 75х9 дуга тёмная - с 2 800 рублей на 2 850 рублей; на арку 125х11 дуга ясень - с 2 800 рублей на 2 850 рублей, всего на сумму 7 900 рублей. Фиктивную товарную накладную с целью сокрытия своих преступных действий передал старшему менеджеру компании «Евродом» ФИО11 в качестве отчёта за приобретённый товар, а деньги в сумме 7 900 рублей присвоил себе, безвозмездно обратив их в свое пользование и распорядившись ими по своему усмотрению, причинив компании «Евродом» ИП ФИО1 материальный ущерб на сумму 7 900 рублей.

Он же, продолжая свои незаконные действия, <ДД.ММ.ГГГГ> получил под отчёт от старшего менеджера компании «Евродом» ИП ФИО1 ФИО11 денежные средства в сумме 184 620 рублей для закупки товара у ИП ФИО8 и ИП ФИО3. <ДД.ММ.ГГГГ>, закупив у указанных индивидуальных предпринимателей товар: двери и фурнитуру, на общую сумму 175 670 рублей, о чём ему были выписаны накладные. По приезду в г. Сердобск, где <ДД.ММ.ГГГГ> находясь у себя дома, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения путем присвоения вверенных ему денежных средств, незаконно изготовил на компьютере с использованием поддельного штампа, от имени ИП ФИО8 фиктивную товарную накладную о том, что он якобы приобрёл у ИП ФИО8 товар на сумму 184 620 рублей, неправомерно изменив в ней цену на часть приобретённого товара в сторону увеличения, а именно: на дверь марки Тюльпан 2 ДС 80 - с 3 500 рублей на 3 700 рублей; на дверь марки Тюльпан 2 ДГ 80 - с 3 000 рублей на 3 200 рублей; на дверь марки Клён ДГ 80 - с 2 700 рублей на 2 900 рублей; на дверь марки Фаберже 5 ДС 80 ясень - с 9 600 рублей на 10 200 рублей; на дверь марки Восток ДС 60 - с 3 000 рублей на 3 200 рублей; на дверь марки Восток ДС 55 - с 3 000 рублей на 3 300 рублей; на дверь марки Гвоздика ДС 60 - с 5 000 рублей на 5 400 рублей; на дверь марки Гвоздика ДГ 80 - с 2 400 рублей на 2 600 рублей; на дверь марки Гвоздика ДС 70 - с 2 500 рублей на 2 700 рублей; на дверь марки Фантазия ДГ 87 - с 6 600 рублей на 7 000 рублей; на дверь марки Фантазия ДГ 84 - с 6 600 рублей на 7 000 рублей; на дверь марки Тюльпан ДС 80 - с 7 000 рублей на 7 400 рублей; на дверь марки Фаберже 2 ДС 80 - с 7 000 рублей на 7 400 рублей; на дверь марки Эмили ДС 80 - с 3 000 рублей на 3 400 рублей; на дверь марки Иллюзион ДС 80 - с 3 000 рублей на 3 400 рублей; на дверь марки Корона ДС 90 - с 2 600 рублей на 2 800 рублей; на дверь марки Корона ДС 60 - с 5 000 рублей на 5 400 рублей; на дверь марки Корона ДС 80 - с 2 500 рублей на 2 700 рублей; на дверь марки Волна 2 ДС 80 м. орех - с 2 600 рублей на 2 800 рублей; на дверь марки Волна 2 ДС 70 м. орех - с 2 600 рублей на 2 800 рублей; на дверь марки Волна 2 ДГ 60 м. орех - с 2 500 рублей на 2 700 рублей; на дверь марки Модерн 2 ДО 70 венге - с 4 900 рублей на 5 200 рублей; на дверь марки Глория ДО 70 коричневый - с 4 700 рублей на 4 900 рублей; на дверь марки Глория ДО 80 коричневый - с 9 400 рублей на 9 800 рублей; на дверь марки Глория ДО 60 коричневый - с 9 400 рублей на 9 800 рублей; на дверь марки Заря ДОВ 80 орех - с 4 800 рублей на 5 200 рублей; на дверь марки Заря ДОВ 80 золотой дуб - с 4 800 рублей на 5 200 рублей; на арку 75х58 квадрат м. орех - с 2 800 рублей на 2 850 рублей; на арку 75х8 квадрат м. орех - с 2 800 рублей на 2 850 рублей; на арку 85х10 квадрат м. орех - с 2 800 рублей на 2 850 рублей; на арку 70 х10 квадрат м. орех - с 2 550 рублей на 2 600 рублей; на арку 100х10 дуга тёмная - с 2 800 рублей на 2 850 рублей; на арку 112х13 дуга м. орех - с 2 800 рублей на 2 850 рублей; на арку 86х23 квадрат красный - с 2 800 рублей на 2 850 рублей; на арку 113х21,5 дуга красная - с 2 800 рублей на 2 850 рублей; на арку 92х27 квадрат кр/ясень - с 2 800 рублей на 2 850 рублей; на арку 80х314 тёмная - с 2 550 рублей на 2 600 рублей; на арку 100х12 квадрат кр/ясень - с 2 800 рублей на 2 850 рублей, всего на сумму 8 950 рублей. Фиктивную товарную накладную с целью сокрытия своих преступных действий передал старшему менеджеру компании «Евродом» ФИО11 в качестве отчёта за приобретённый товар, а деньги в сумме 8 950 рублей присвоил себе, безвозмездно обратив их в свое пользование и распорядившись ими по своему усмотрению, причинив компании «Евродом» ИП ФИО1 материальный ущерб на сумму 8950 рублей.

Он же, продолжая свои незаконные действия, <ДД.ММ.ГГГГ>, получил под отчёт от старшего менеджера компании «Евродом» ИП ФИО1 ФИО11 денежные средства в сумме 91 460 рублей для закупки товара у ИП ФИО8 и ИП ФИО3. <ДД.ММ.ГГГГ>, закупив у указанных индивидуальных предпринимателей товар: двери и фурнитуру, на общую сумму 89 610 рублей, о чём ему были выписаны накладные. По приезду в г. Сердобск, где <ДД.ММ.ГГГГ> Нестерук Алексея Анатольевич, находясь у себя дома, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения путем присвоения вверенных ему денежных средств компании «Евродом» ИП ФИО1, незаконно изготовил на компьютере с использованием поддельного штампа, от имени ИП ФИО8 фиктивную товарную накладную о том, что он якобы приобрёл у ИП ФИО8 товар на сумму 91 460 рублей, неправомерно изменив в ней цену на часть приобретённого товара в сторону увеличения, а именно: на арку 100х41 дуга м. орех - с 2 800 рублей на 2 850 рублей; на арку 80х11 дуга м. орех - с 2 550 рублей на 2 600 рублей; на арку 70х15 квадрат ясень - с 5 100 рублей на 5 200 рублей; на арку 75х11 квадрат м. орех - с 2 800 рублей на 2 850 рублей; на дверь марки Волна ДС 60 - с 3 000 рублей на 3 200 рублей; на дверь марки Фаберже 2 ДС 70 м. орех - с 3 500 рублей по 3 700 рублей; на дверь марки Престиж ДГ 60 тем. орех - с 4 300 рублей на 4 600 рублей; на дверь марки Престиж ДС 60 тем. орех - с 14 400 рублей на 15 300 рублей, всего на сумму 1 850 рублей. Фиктивную товарную накладную с целью сокрытия своих преступных действий передал старшему менеджеру компании «Евродом» ФИО11 в качестве отчёта за приобретённый товар, а деньги в сумме 1 850 рублей и три принадлежащие компании «Евродом» ИП ФИО1, обретённые у индивидуальных предпринимателей в <адрес> и доставленные им в <адрес> межкомнатные двери: марки Модерн + ДС 80 орех, стоимостью 5 100 рублей; Модерн ДС 80 венге, стоимостью 15 300 рублей; Модерн ДС 60 венге, стоимостью 10 200 рублей, всего на сумму 30 600 рублей, обратил их в своё пользование и распорядившись ими по своему усмотрению, причинив компании «Евродом» ИП ФИО1 материальный ущерб на сумму 32 450 рублей.

Он же, продолжая свои незаконные действия, <ДД.ММ.ГГГГ>, получил под отчёт от старшего менеджера компании «Евродом» ИП ФИО1 ФИО11 денежные средства в сумме 141 330 рублей для закупки товара у ИП ФИО8 и ИП ФИО3. <ДД.ММ.ГГГГ>, закупив у указанных индивидуальных предпринимателей товар: двери и фурнитуру на общую сумму 134 070 рублей, о чём ему были выписаны накладные. По приезду в г. Сердобск <ДД.ММ.ГГГГ>, находясь у себя дома, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения путем присвоения вверенных ему денежных средств компании «Евродом» ИП ФИО1, незаконно на компьютере с использованием поддельного штампа, изготовил от имени ИП ФИО8 фиктивную товарную накладную о том, что он якобы приобрёл у ИП ФИО8 товар на сумму 141 330 рублей, неправомерно изменив в ней цену на часть приобретённого товара в сторону увеличения, а именно: на дверь марки Тюльпан ДГ 60 - с 6 000 рублей на 7 000 рублей; на дверь марки Волна 2 ДГ 60 - с 5 000 рублей на 6 000 рублей; на дверь марки Тюльпан ДС 70 - с 3 500 рублей на 3 800 рублей; на дверь марки Фаберже 4 ДГ 80 (1 ДГ мл.) - с 3 200 рублей на 3 600 рублей; обналичку полукруг. м. орех б/х - с 570 рублей на 780 рублей; на арку 80*15 квадрат шпон орех - с 2 550 рублей на 2 600 рублей; на арку 87*15 квадрат м. орех - с 2 800 рублей на 2 850 рублей; на арку 94*32 квадрат ясень - с 2 800 рублей на 2 850 рублей; на арку 88*32 квадрат ясень - с 2 800 рублей на 2 850 рублей; на арку 120*32 квадрат ясень - с 2 800 рублей на 2 850 рублей; на арку 80*17 ясень - с 2 550 рублей на 2 600 рублей; на арку 85*44 квадрат м. орех - с 2 800 рублей на 2 850 рублей; на арку 77*20 квадрат ясень - с 2 550 на 2 600 рублей; на арку 100*20 дуга тёмная - с 2 550 на 2 600 рублей; на дверь марки 2 ДС 80 м. орех - с 2 600 рублей на 2 800 рублей; на дверь марки Волна 2 ДС 70 м. орех - с 2 600 рублей на 2 800 рублей; на дверь марки Волна 2 ДГ 60 м. орех - с 2 600 рублей на 2 700 рублей; на дверь марки Модерн 2 ДО 70 венге - с 4 900 рублей на 5 200 рублей; на дверь марки Глория ДО 70 коричневый - с 4 700 рублей на 4 900 рублей; на дверь марки Глория ДО 80 коричневый - с 9 400 рублей на 9 800 рублей; на дверь марки Глория ДО 60 коричневый - с 9 400 рублей на 9 800 рублей; на дверь марки Орион ДГ 60 нов. орех - с 8 800 рублей на 9 400 рублей; на дверь марки Орион ДО 70 темн. орех - с 10 000 рублей на 10 200 рублей; на дверь марки Орион ДО 80 темн. орех - с 15 000 рублей на 15 300 рублей; на дверь марки Орион ДГ 80 темн. орех - с 8 800 рублей на 9 400 рублей; на дверь марки Венеция ДО 70 - с 9 600 рублей на 10 000 рублей, всего на сумму 7 260 рублей. Фиктивную товарную накладную с целью сокрытия своих преступных действий передал старшему менеджеру компании «Евродом» ФИО11 в качестве отчёта за приобретённый товар, а деньги в сумме 7 260 рублей присвоил себе, безвозмездно обратив их в свое пользование и распорядившись ими по своему усмотрению, причинив компании «Евродом» ИП ФИО1 материальный ущерб на сумму 7 260 рублей.

Продолжая свои незаконные действия, <ДД.ММ.ГГГГ>, Нестерук Алексея Анатольевич получил под отчёт от старшего менеджера компании «Евродом» ИП ФИО1 ФИО11 денежные средства в сумме 54 260 рублей для закупки товара у ИП ФИО8 и ИП ФИО3. <ДД.ММ.ГГГГ>, закупив у указанных индивидуальных предпринимателей товар: двери и фурнитуру, на общую сумму 60 510 рублей, о чём ему были выписаны накладные. По приезду в г. Сердобск <ДД.ММ.ГГГГ> Нестерук Алексея Анатольевич, находясь у себя дома, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения путем присвоения вверенных ему денежных средств компании «Евродом» ИП ФИО1, незаконно изготовил на компьютере с использованием поддельного штампа, от имени ИП ФИО8 фиктивную товарную накладную о том, что он якобы приобрёл у ИП ФИО8 товар на сумму 63 510 рублей, неправомерно изменив в ней цену на часть приобретённого товара в сторону увеличения, а именно: на арку 75х12 квадрат ясень - с 2 800 рублей на 2 850 рублей; на арку 90х20 квадрат тёмный - с 2 300 рублей на 2 850 рублей; на дверь марки Классика 2 ДС 80 - с 6 400 рублей на 6 800 рублей; на дверь марки Фаберже 3 ДС 80 - с 3 500 рублей на 3 700 рублей; на дверь марки Фаберже 2 ДС 80 - с 7 000 рублей на 7 400 рублей; на дверь марки Фаберже 2 ДГ 60 - с 5 600 рублей на 6 000 рублей; на дверь марки Тюльпан ДС 80 - с 7 000 рублей на 7 400 рублей; на дверь марки Клён ДС 80 - с 3 100 рублей на 3 300 рублей; на дверь марки Визави ДС 80 - с 7 800 рублей на 8 200 рублей, всего на сумму 3 000 рублей. Фиктивную товарную накладную с целью сокрытия своих преступных действий передал старшему менеджеру компании «Евродом» ФИО11 в качестве отчёта за приобретённый товар, а деньги в сумме 3 000 рублей присвоил себе, безвозмездно обратив их в свое пользование и распорядившись ими по своему усмотрению, причинив компании «Евродом» ИП ФИО1 материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.

Продолжая свои незаконные действия, <ДД.ММ.ГГГГ>, Нестерук Алексея Анатольевич получил под отчёт от старшего менеджера компании «Евродом» ИП ФИО1 ФИО11 денежные средства в сумме 45 940 рублей для закупки товара у ИП ФИО8 и ИП ФИО3. <ДД.ММ.ГГГГ>, закупив у указанных индивидуальных предпринимателей товар: двери и фурнитуру, на общую сумму 31 890 рублей, а оставшуюся сумму передал им в счёт оплаты приобретенного товара в <ДД.ММ.ГГГГ>, о чём ему были выписаны накладные. По приезду в г. Сердобск <ДД.ММ.ГГГГ> Нестерук Алексея Анатольевич, находясь у себя дома, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения путем присвоения вверенных ему денежных средств компании «Евродом» ИП ФИО1, незаконно изготовил на компьютере с использованием поддельного штампа, от имени ИП ФИО8 фиктивную товарную накладную о том, что он якобы приобрёл у ИП ФИО8 товар на сумму 36 690 рублей, неправомерно изменив в ней цену на часть приобретённого товара в сторону увеличения, а именно: на арку 80х12 квадрат м. орех - с 2 550 рублей на 2 600 рублей; на арку 85х42 квадрат м. орех - с 2 800 рублей на 2 850 рублей; на дверь марки Тюльпан ДС 80 - с 5 400 рублей на 7 400 рублей; на дверь марки Тюльпан ДС 70 - с 2 700 рублей на 3 700 рублей; на дверь марки Тюльпан ДГ 80 - с 2 400 рублей на 3 000 рублей; на дверь марки Клён ДГ 70 - с 2 400 рублей на 3 000 рублей; на дверь марки Фаберже 3 ДС 70 - с 3 200 рублей на 3 700 рублей, всего на сумму 4 800 рублей. Фиктивную товарную накладную с целью сокрытия своих преступных действий передал старшему менеджеру компании «Евродом» ФИО11 в качестве отчёта за приобретённый товар, а деньги в сумме 4 800 рублей присвоил себе, безвозмездно обратив их в свое пользование и распорядившись ими по своему усмотрению, причинив компании «Евродом» ИП ФИО1 материальный ущерб на сумму 4 800 рублей.

Он же, продолжая свои незаконные действия, <ДД.ММ.ГГГГ>, получил под отчёт от старшего менеджера компании «Евродом» ИП ФИО1 ФИО11 денежные средства в сумме 47 640 рублей для закупки товара у ИП ФИО8 и ИП ФИО3,. <ДД.ММ.ГГГГ>, закупив у указанных индивидуальных предпринимателей товар: двери и фурнитуру на общую сумму 42 840 рублей, о чём ему были выписаны накладные. По приезду в г. Сердобск, <ДД.ММ.ГГГГ> Нестерук Алексея Анатольевич находясь у себя дома, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения путем присвоения вверенных ему денежных средств компании «Евродом» ИП ФИО1, незаконно изготовил на компьютере с использованием поддельного штампа, от имени ИП ФИО8 фиктивную товарную накладную о том, что он якобы приобрёл у ИП ФИО8 товар на сумму 47 640 рублей, неправомерно изменив в ней цену на часть приобретённого товара в сторону увеличения, а именно: на арку 64х15 дуга тёмная - с 2 800 рублей на 2 850 рублей; на арку80х9 квадрат тёмный - с 5 100 рублей на 5 200 рублей; на арку 74,4х17 квадрат м. орех - с 2 800 рублей на 2 850 рублей; на арку 90х9 квадрат красный - с 2 800 рублей на 2 850 рублей; на арку 115х12 дуга ясень - с 2 800 рублей на 2 850 рублей; на арку 67х11 дуга м. орех - с 2 800 рублей на 2 850 рублей; на арку 80х10 квадрат ясень - с 2 550 рублей на 2 700 рублей; на дверь марки Тюльпан ДС 80 - с 5 400 рублей на 7 400 рублей; на дверь марки Фантазия ДГ 75х1,76 - с 2 700 рублей на 3 400 рублей; на дверь марки Фаберже 8 ДС ст. бронза - с 2 700 рублей на 3 700 рублей; на дверь марки Массив 3 ДС 80 - с 2 600 рублей на 3 200 рублей, всего на сумму 4 800 рублей. Фиктивную товарную накладную с целью сокрытия своих преступных действий передал старшему менеджеру компании «Евродом» ФИО11 в качестве отчёта за приобретённый товар, а деньги в сумме 4 800 рублей присвоил себе, безвозмездно обратив их в свое пользование и распорядившись ими по своему усмотрению, причинив компании «Евродом» ИП ФИО1 материальный ущерб на сумму 4 800 рублей.

Он же, продолжая свои незаконные действия, <ДД.ММ.ГГГГ>, получил под отчёт от старшего менеджера компании «Евродом» ИП ФИО1 ФИО11 денежные средства в сумме 74 180 рублей для закупки товара у ИП ФИО8 и ИП ФИО3. <ДД.ММ.ГГГГ>, закупив у указанных индивидуальных предпринимателей товар: двери и фурнитуру на общую сумму 66 930 рублей, о чём ему были выписаны накладные. По приезду в г. Сердобск, <ДД.ММ.ГГГГ> Нестерук Алексея Анатольевич, находясь у себя дома, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения путем присвоения вверенных ему денежных средств компании «Евродом» ИП ФИО1, незаконно изготовил на компьютере с использованием поддельного штампа, от имени ИП ФИО8 фиктивную товарную накладную о том, что он якобы приобрёл у ИП ФИО8 товар на сумму 74 180 рублей, неправомерно изменив в ней цену на часть приобретённого товара в сторону увеличения, а именно: на арку 90х30 квадрат ясень - с 2 550 рублей на 2 600 рублей; на арку 87х25 дуга м. орех - с 2 800 рублей на 2 850 рублей; на арку 100х12 квадрат м. орех - с 2 800 рублей на 2 850 рублей; на арку 80х20 квадрат м. орех - с 2 300 рублей на 2 600 рублей; на арку 150х28,5 дуга ясень - с 2 800 рублей на 2 850 рублей; на арку 72х16 квадрат красный - с 2 800 рублей на 2 850 рублей; на арку 88х15 квадрат красный - с 2 800 рублей на 2 850 рублей; на арку 70х19 квадрат ясень - с 2 550 рублей на 2 600 рублей; на дверь марки Бабочка 2 ДС 80 ст. бронза - с 6 200 рублей на 7 400 рублей; на дверь марки Япония ДС 80 м. орех - с 2 700 рублей на 3 500 рублей; на дверь марки Тюльпан ДС 80 - с 5 400 рублей на 7 400 рублей; на дверь марки Венеция ДО 80 - с 4 800 рублей на 5 100 рублей; на дверь марки Модерн +ДО 80 - с 4 600 рублей на 4 900 рублей; на дверь марки Авангард ДО 80 - с 7 800 рублей на 9 800 рублей, всего на сумму 7 250 рублей. Фиктивную товарную накладную с целью сокрытия своих преступных действий передал старшему менеджеру компании «Евродом» ФИО11 в качестве отчёта за приобретённый товар, а деньги в сумме 7 250 рублей присвоил себе, безвозмездно обратив их в свое пользование и распорядившись ими по своему усмотрению, причинив компании «Евродом» ИП ФИО1 материальный ущерб на сумму 7 250 рублей.

Продолжая свои незаконные действия, <ДД.ММ.ГГГГ>, Нестерук Алексея Анатольевич получил под отчёт от старшего менеджера компании «Евродом» ИП ФИО1 ФИО11 денежные средства в сумме 63 730 рублей для закупки товара у ИП ФИО8 и ИП ФИО3. <ДД.ММ.ГГГГ>, закупив у указанных индивидуальных предпринимателей товар: двери и фурнитуру на общую сумму 57 780 рублей, о чём ему были выписаны накладные. По приезду в г. Сердобск, <ДД.ММ.ГГГГ> Нестерук Алексея Анатольевич, находясь у себя дома, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения путем присвоения вверенных ему денежных средств компании «Евродом» ИП ФИО1, незаконно изготовил на компьютере с использованием поддельного штампа, от имени ИП ФИО8 фиктивную товарную накладную о том, что он якобы приобрёл у ИП ФИО8 товар на сумму 63 730 рублей, неправомерно изменив в ней цену на часть приобретённого товара в сторону увеличения, а именно: на арку 85х8 квадрат м. орех - с 2 800 рублей на 2 850 рублей; на арку 75х17 квадрат м. орех - с 2 800 рублей на 2 850 рублей; на арку 100х12 квадрат тёмный h255 - с 3 050 на 3 250 рублей; на арку 88х21 квадрат м. орех 2 800 рублей на 2 850 рублей; на арку 95х30 квадрат м. орех - с 2 800 рублей на 2 850 рублей; на арку 72х18 квадрат - с 2 800 рублей на 2 850 рублей; на арку 83х17 квадрат ясень - с 2 800 рублей на 2 850 рублей; на арку 87х19 квадрат тёмная - с 2 800 рублей на 2 850 рублей; на арку 108х31 квадрат тёмный - с 2 800 рублей на 2 850 рублей; на арку 206х70 дуга ш. орех - с 2 800 рублей на 2 850 рублей; комплектующие к арке ш. орех - с 1 400 рублей на 1 900 рублей; на дверь марки Тюльпан ДС 100х2,2 - с 3 300 рублей на 3 800 рублей; на дверь марки Клён 2 ДГ 70 - с 2 400 рублей на 3 000 рублей; на дверь марки Фаберже 1 ДС 80 м. орех - с 3 200 рублей на 3 850 рублей; на дверь марки Фаберже 2 ДС 80 м. орех ст. матов. - с 3 200 рублей на 3 850 рублей; на дверь марки Тюльпан ДС 80х1,94 - с 9 000 рублей на 11 400 рублей, всего на сумму 5 950 рублей. Фиктивную товарную накладную с целью сокрытия своих преступных действий передал старшему менеджеру компании «Евродом» ФИО11 в качестве отчёта за приобретённый товар, а деньги в сумме 5 950 рублей присвоил себе, безвозмездно обратив их в свое пользование и распорядившись ими по своему усмотрению, причинив компании «Евродом» ИП ФИО1 материальный ущерб на сумму 5 950 рублей.

Он же, продолжая свои незаконные действия, <ДД.ММ.ГГГГ>, получил под отчёт от старшего менеджера компании «Евродом» ИП ФИО1 ФИО11 денежные средства в сумме 124 700 рублей для закупки товара у ИП ФИО8 и ИП ФИО3. <ДД.ММ.ГГГГ>, закупив у указанных индивидуальных предпринимателей товар: двери и фурнитуру на общую сумму 118 950 рублей, о чём ему были выписаны накладные. По приезду в г. Сердобск, <ДД.ММ.ГГГГ> Нестерук Алексея Анатольевич, находясь у себя дома, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения путем присвоения вверенных ему денежных средств компании «Евродом» ИП ФИО1, незаконно изготовил на компьютере с использованием поддельного штампа, от имени ИП ФИО8 фиктивную товарную накладную о том, что он якобы приобрёл у ИП ФИО8 товар на сумму 124700 рублей, неправомерно изменив в ней цену на часть приобретённого товара в сторону увеличения, а именно: на дверь марки Волна ДО 80 зол. дуб - с 9 600 рублей на 10 200 рублей; на дверь марки Волна 70 зол. дуб - с 4 800 рублей на 5 100 рублей; на дверь марки Волна ДО 60 зол. дуб - с 9 600 рублей на 10 200 рублей; на дверь марки Модерн + сакура ДО 80 венге ст. чер. - с 10 800 рублей на 11 400 рублей; на дверь марки Модерн + сакура ДО 60 венге ст. чёр. - с 10 800 рублей на 11 400 рублей; на дверь марки Глория ДГ 80х1950 нов. орех (нест) - с 4 200 рублей на 4 900 рублей; на дверь марки Орион ДГ 60 нов. орех - с 4 400 рублей на 4 700 рублей; на дверь марки Орион ДО 70 тёмн. орех - с 5 000 рублей на 5 100 рублей; на дверь марки ДО 80 тёмн. орех - с 5 000 рублей на 5 100 рублей; на дверь марки Орион ДГ 80 тёмн. орех - с 4 400 рублей на 4 700 рублей; на дверь марки Фаберже 3 ДС 80 - с 3 350 рублей на 3 700 рублей; на дверь марки Тюльпан ДС 80 ш. орех - с 2 800 рублей на 3 700 рублей; на арку 90х31 квадрат ясень - с 2 550 рублей на 2 600 рублей; на арку 83х15 квадрат красная - с 2 800 рублей на 2 850 рублей; на арку 85х7,5 квадрат красная - с 2 800 рублей на 2 850 рублей; на арку 125х13 квадрат красная - с 2 800 рублей на 2 850 рублей; на арку 100х9 квадрат ясень - с 2 550 рублей на 2 600 рублей; на арку 70х10 дуга красный - с 2 550 рублей на 2 600 рублей, всего на сумму 5 750 рублей. Фиктивную товарную накладную с целью сокрытия своих преступных действий передал старшему менеджеру компании «Евродом» ФИО11 в качестве отчёта за приобретённый товар, а деньги в сумме 5 750 рублей присвоил себе, безвозмездно обратив их в свое пользование и распорядившись ими по своему усмотрению, причинив компании «Евродом» ИП ФИО1 материальный ущерб на сумму 5750 рублей.

Продолжая свои незаконные действия, <ДД.ММ.ГГГГ>, Нестерук Алексея Анатольевич получил под отчёт от старшего менеджера компании «Евродом» ИП ФИО1 ФИО11 денежные средства в сумме 117 830 рублей для закупки товара у ИП ФИО8 и ИП ФИО3. <ДД.ММ.ГГГГ>, закупив у указанных индивидуальных предпринимателей товар на общую сумму 125 920 рублей, о чём ему были выписаны накладные. По приезду в г. Сердобск, <ДД.ММ.ГГГГ> Нестерук Алексея Анатольевич, находясь у себя дома, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения путем присвоения вверенных ему денежных средств компании «Евродом» ИП ФИО1, изготовил от имени ИП ФИО8 фиктивную товарную накладную о том, что он якобы приобрёл у ИП ФИО8 товар: двери и фурнитуру на общую сумму 139320 рублей, неправомерно изменив в ней цену на часть приобретённого товара в сторону увеличения, а именно: на дверь марки Модерн 2 ДО 70 венге - с 5 700 рублей на 5 900 рублей; на дверь марки Дакар 1 ДО 60х1960 венге - с 4 300 рублей на 4 800 рублей; на дверь марки Лилия 2 ДС 80 - с 5 600 рублей на 6 400 рублей; на дверь марки Лилия 2 ДГ 60 - с 5 300 рублей на 6 200 рублей; на дверь марки Фаберже 2 ДС 80 белая - с 3 350 рублей на 3 700 рублей; на дверь марки Фаберже 2 ДГ 80 белая - с 2 450 рублей на 3 200 рублей; на дверь марки Фаберже 2 ДГ 60 белая - с 4 900 рублей на 6 400 рублей; на дверь марки Тюльпан ДС 80 - с 6 000 рублей на 7 400 рублей; на дверь марки Тюльпан ДГ 60 - с 5 300 рублей на 6 700 рублей; на дверь марки Феникс ДС 70 - с 3 000 рублей на 3 700 рублей; на дверь марки Фаберже 2 ДС 80 темн. - с 7 100 рублей на 7 400 рублей; на дверь марки Фаберже 2 ДГ 80 тёмн. - с 5 300 рублей на 6 400 рублей; на дверь марки Фаберже 2 ДГ 60 тёмн. - с 5 300 рублей на 6 400 рублей; на дверь марки Клён ДС 80 м. орех - с 6 900 рублей на 7 400 рублей; на дверь марки Клён ДГ 60 м. орех - с 5 300 рублей на 6 400 рублей; на дверь марки Клён ДГ 70 м. орех - с 2 650 рублей на 3 200 рублей; на арку 103х18 дуга м. орех - с 5 600 рублей на 5 700 рублей; на арку 91х23 квадрат м. орех - с 2 800 рублей на 2 850 рублей; на арку 80х9 квадрат тёмный - с 2 550 рублей на 2 600 рублей; на арку 80х18 дуга красный - с 2 550 на 2 600 рублей, всего на сумму 13 400 рублей. Фиктивную товарную накладную с целью сокрытия своих преступных действий передал старшему менеджеру компании «Евродом» ФИО11 в качестве отчёта за приобретённый товар, а деньги в сумме 13 400 рублей присвоил себе, безвозмездно обратив их в свое пользование и распорядившись ими по своему усмотрению, причинив компании «Евродом» ИП ФИО1 материальный ущерб на сумму 13 400 рублей.

Он же, продолжая свои незаконные действия, <ДД.ММ.ГГГГ>, получил под отчёт от старшего менеджера компании «Евродом» ИП ФИО1 ФИО11 денежные средства в сумме 190 040 рублей для закупки товара у ИП ФИО8 и ИП ФИО3. <ДД.ММ.ГГГГ>, закупив у указанных индивидуальных предпринимателей товар: двери и фурнитуру на общую сумму 161 850 рублей, а оставшуюся сумму передал им в счёт оплаты приобретенного товара в <ДД.ММ.ГГГГ>, о чём ему были выписаны накладные. По приезду в г. Сердобск, <ДД.ММ.ГГГГ> Нестерук Алексея Анатольевич, находясь у себя дома, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения путем присвоения вверенных ему денежных средств компании «Евродом» ИП ФИО1, незаконно изготовил на компьютере с использованием поддельного штампа, от имени ИП ФИО8 фиктивную товарную накладную о том, что он якобы приобрёл у ИП ФИО8 товар на сумму 168550 рублей, неправомерно изменив в ней цену на часть приобретённого товара в сторону увеличения, а именно: на дверь марки Клён ДГ 80 - с 2 650 рублей на 3 200 рублей; на дверь марки Дуб ДС 70 - с 3 450 рублей на 3 700 рублей; Клён ДС 80 - с 3 450 рублей на 3 700 рублей; на дверь марки Фаберже 2 ДС 80 ст. матовой - с 3 550 рублей на 3 700 рублей; на дверь марки Гвоздика ДГ 60 - с 2 650 рублей на 3 100 рублей; на дверь марки Гвоздика ДС 80 - с 2 900 рублей на 3 350 рублей; на дверь марки Фаберже 4 ДС 80 - с 3 550 рублей на 3 800 рублей; на дверь марки Волна 2 ДС 80 м. орех ст. бронза - с 2 900 рублей на 3 350 рублей; на дверь марки Тюльпан ДС 70 - с 3000 рублей на 3 700 рублей; на дверь марки Тюльпан 2 ДС 60 тёмный - с 3 000 рублей на 3 700 рублей; на дверь марки Глория ДО 80х1930 (нест) - с 9 400 рублей на 10 400 рублей; на дверь марки Модерн ДО 80 сапелли ст. белое - с 4 800 рублей на 5 100 рублей; на дверь марки Модерн ДО 60 сапелли ст. белое - с 4 800 рублей на 5 100 рублей; на арку 90х11 квадрат м. орех - с 2 550 рублей на 2 600 рублей; на арку 88х27 квадрат м. орех - с 2 800 рублей на 2 850 рублей; на арку 135х22 квадрат ясень - с 2 800 рублей на 2 850 рублей; на арку 85х38 квадрат ясень - с 2 800 рублей на 2 850 рублей; на арку 70х6 дуга м. орех - с 2 550 рублей на 2 600 рублей; на арку 95х17 дуга м. орех h 2500 - с 3 050 рублей на 3 100 рублей; на арку 85х16 квадрат м. орех h2500 рублей - с 3 050 рублей на 3 100 рублей; на арку 94х40 квадрат м. орех - с 2 800 рублей на 2 850 рублей; на арку 85х12 квадрат м. орех - с 2 800 рублей на 2 850 рублей; на арку 85х10 квадрат м. орех - с 2 800 рублей на 2 850 рублей; на арку 90х30 дуга ясень - с 2 550 рублей на 2 600 рублей; на арку 85х11 квадрат тёмная - с 2 800 рублей на 2 850 рублей; на арку 90х13 квадрат м. орех - с 2 550 рублей на 2 600 рублей; на арку 75х10 квадрат ясень - с 2 800 рублей на 2 850 рублей; на арку 85х14 квадрат ясень - с 2 800 рублей на 2 850 рублей; на арку 78х12 квадрат м. орех - с 2 800 рублей на 2 850 рублей; на арку 95х27 квадрат тёмный - с 2 800 рублей на 2 850 рублей, всего на сумму 6 700 рублей. Фиктивную товарную накладную с целью сокрытия своих преступных действий передал старшему менеджеру компании «Евродом» ФИО11 в качестве отчёта за приобретённый товар, а деньги в сумме 6 700 рублей и четыре принадлежащие компании «Евродом» ИП ФИО1, обретённые у индивидуальных предпринимателей в <адрес> и доставленные им в г. Сердобск Пензенской области межкомнатные двери: марки Венеция ДО 80 сапелли, стоимостью 4 900 рублей; Венеция ДГ 60 сапелли, стоимостью 9 800 рублей; Венеция ДО 80 орех, стоимостью 14 700 рублей; Венеция ДО 60 орех, стоимостью 9 800 рублей, на сумму 39 200 рублей, присвоил себе, безвозмездно обратив их в своё пользование и распорядившись ими по своему усмотрению, причинив компании «Евродом» ИП ФИО1 материальный ущерб на сумму 45 900 рублей.

Продолжая свои незаконные действия, <ДД.ММ.ГГГГ> Нестерук Алексея Анатольевич получил под отчёт от старшего менеджера компании «Евродом» ИП ФИО1 ФИО11 денежные средства в сумме 162 714 рублей для закупки товара у ИП ФИО8 и ИП ФИО3. Кроме этого, компания «Евродом» ИП ФИО1 за приобретаемый им товар перечислила платёжным поручением <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> на расчётный счёт ИП ФИО8 деньги в сумме 115 000 рублей. А всего <ДД.ММ.ГГГГ>, закупив у указанных индивидуальных предпринимателей товар: двери и фурнитуру на общую сумму 262 114 рублей, о чём ему были выписаны накладные. По прибытии в г. Сердобск, <ДД.ММ.ГГГГ> Нестерук Алексея Анатольевич, находясь у себя дома, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения путем присвоения вверенных ему денежных средств компании «Евродом» ИП ФИО1, незаконно изготовил на компьютере с использованием поддельного штампа, от имени ИП ФИО8 две фиктивных товарных накладных о том, что он якобы приобрёл у ИП ФИО8 товар на сумму 277 714 рублей, неправомерно изменив цену на часть приобретённого товара в сторону увеличения, а именно: на дверь марки Массив 1 ДС 80 - с 14 500 рублей на 16 000 рублей; на дверь марки Массив 1 ДС 70 - с 2 900 рублей на 3 200 рублей; на дверь марки Массив 1 ДС 60 - с 5 800 рублей на 6 400 рублей; на дверь марки Массив 1 ДГ 60 - с 5 300 рублей на 6 000 рублей; на дверь марки Волна 2 ДС 80*1,9 - с 3 750 рублей на 3 850 рублей; на дверь марки Волна 2 ДС 80*1,85 - с 3 750 рублей на 3 850 рублей; на дверь марки Тюльпан ДГ 60 м. орех - с 5300 рублей на 6 400 рублей; на дверь марки Тюльпан ДС 80 м. орех - с 12 000 рублей на 14 800 рублей; на дверь марки Эмили ДС*1,88 ст. бронза - с 3 300 рублей на 3 800 рублей; на дверь марки Фаберже 8 ДС 80 ст. бронза - с 3 000 рублей на 3 800 рублей; на дверь марки лилия ДГ 80 - с 2 650 рублей на 3 200 рублей; на дверь марки Клён ДС 80 - с 3 450 рублей на 3 700 рублей; на дверь марки Фаберже 2 ДГ 60 - с 5 300 рублей на 6 400 рублей; на дверь марки Фаберже 2 ДС 70 ст. матовое - с 3 550 рублей на 3 700 рублей; на дверь марки Фаберже 2 ДС 80 ст. матовое - с 7 100 рублей на 7 400 рублей; на дверь марки Глория ДО 80 орех - с 9 400 рублей на 10 200 рублей; на дверь марки глория ДО 60 орех - с 9 400 рублей на 10 200 рублей; на дверь марки Волна ДО 60 зол. дуб - с 9 600 рублей на 10 200 рублей; на дверь марки Волна ДО 70 зол. дуб с 4 800 рублей на 5 100 рублей; на дверь марки Венеция ДО 60 орех - с 10 000 рублей на 10 400 рублей; на дверь марки Венеция ДО 80 орех с 15 000 рублей на 15 600 рублей; на арку 92х16 квадрат м. орех - с 2 900 рублей на 2 950 рублей; на арку 83х14 квадрат м. орех - с 2 900 рублей на 2 950 рублей; на арку 85х31 квадрат тёмный - с 2 900 рублей на 2 950 рублей; на арку 130х17 квадрат тёмный - с 2 900 рублей на 2 950 рублей; на арку 85х25 квадрат тёмный - с 2 900 рублей на 2 950 рублей; на арку 85х27 квадрат ясень - с 2 900 рублей на 2 950 рублей; на арку 90х36 квадрат ясень - с 2 900 рублей на 2 950 рублей; на арку 89х13 дуга ясень - с 2 900 рублей на 2 950 рублей; на арку 110х32 дуга ясень - с 2 900 рублей на 2 950 рублей; на арку 75х17 квадрат красный - с 2 900 рублей на 2 950 рублей; на арку 85х16 квадрат красный - с 2 900 рублей на 2 950 рублей; на арку 90х11 квадрат м. орех - с 2 650 рублей на 2 950 рублей; на арку 110х28 квадрат м. орех - с 2 900 рублей на 2 950 рублей; на арку 85х9,5 квадрат тёмный - с 2 900 рублей на 2 950 рублей; на арку 55х10 квадрат тёмный - с 2 900 рублей на 2 950 рублей; на арку 70х10 квадрат тёмный - с 2 900 рублей на 2 950 рублей; на арку 70х12 квадрат тёмный - с 2 900 рублей на 2 950 рублей; на арку 85х23 квадрат ясень - с 2 900 рублей на 2 950 рублей на арку 85х41 квадрат ясень - с 2 900 рублей на 2 950 рублей; на арку 90х12 квадрат м. орех - с 2 900 рублей на 2 950 рублей, всего на сумму 15 600 рублей. Фиктивные товарные накладные с целью сокрытия своих преступных действий передал старшему менеджеру компании «Евродом» ФИО11 в качестве отчёта за приобретённый товар, а деньги в сумме 15 600 рублей присвоил себе, безвозмездно обратив их в свое пользование и распорядившись ими по своему усмотрению, причинив компании «Евродом» ИП ФИО1 материальный ущерб на сумму 15 600 рублей.

         Допрошенный в судебном заседании подсудимый Нестерук Алексея Анатольевич виновным в предъявленном обвинении себя признал полностью и показал, что <ДД.ММ.ГГГГ> он был принят на работу в компанию «Евродом» ИП ФИО1 на должность менеджера по закупкам дверей и комплектующих изделий и окон. Он являлся подотчётным лицом. Правом подписи не обладал. Административно-хозяйственными и организационно-распорядительными полномочиями не обладал. Компания «Евродом» имела коммерческие отношения с ИП ФИО8 и ФИО3, у которых компания приобретала двери, коробки, обналичники, арки, доборы и пр. ИП ФИО8 и ИП ФИО3 находятся в <адрес>. Он лично ездил к указанным предпринимателям и приобретал для компании «Евродом» товар. Перед каждой поездкой получал от менеджера-бухгалтера ФИО11 подотчёт денежные средства компании для закупки товара. О выдаче ему денежных средств ФИО11 составлялся расходный кассовый ордер. По возвращению из командировки он отчитывался перед ФИО11 о произведённых расходах. Но это происходило не сразу, а по прошествии нескольких дней. В процессе работы в компании «Евродом» он понял, что фактически его работу никто не контролирует. Ему и его семье постоянно не хватало денег, так как он выплачивает кредит и живёт на съёмной квартире в г. Сердобске. В связи с этими материальными затруднениями решил похищать денежные средства, выданные ему под отчёт. Сразу большое количество денег не мог себе присвоить, так как могли заподозрить. С этой целью при закупке дверей у ИП ФИО8 и ИП ФИО3, товарную накладную выданную ему индивидуальными предпринимателями, в которой будет указан приобретенный им товар на определённую сумму, по прибытии домой будет переделывать на своём компьютере в сторону увеличения, проставляя поддельный штамп, приобретенный им якобы от ИП ФИО8

В <ДД.ММ.ГГГГ> он, получив от ФИО11 денежные средства в сумме 124 340 рублей, поехал за товаром в <адрес> к ИП ФИО8 и ИП ФИО3 ФИО3 друг другу муж и жена, и бизнес у ФИО3 общий, а соответственно цены на товар одинаковые. Прибыв <ДД.ММ.ГГГГ> в <адрес>, он у указанных индивидуальных предпринимателей приобрёл арки, комплектующие к аркам, обналичку, дверина общую сумму 75 790 рублей. При покупке данного товара ему были выданы со стороны предпринимателей накладные. Приехав в г. Сердобск, сдал товар на склад и поехал домой, где <ДД.ММ.ГГГГ>, находясь у себя дома по адресу: Пензенская область, г. Сердобск, <адрес>, на своём компьютере напечатал от имени ИП ФИО8 товарную накладную, распечатал её на своём принтере и поставил на ней оттиск штампа ПБОЮЛ ФИО8 В товарной накладной, которую изготовил сам от имени ИП ФИО8, он изменил некоторые позиции стоимости товара в сторону повышения. Увеличение стоимости товара составило 4 500 рублей. Эти деньги он забрал себе, фиктивную товарную накладную сначала для проверки передал ФИО12, а затем ФИО11, которая приложила её к авансовому отчёту. Так, он присвоил себе 4 500 рублей.

В <ДД.ММ.ГГГГ> он, получив от ФИО11 под отчёт денежные средства в сумме 50 500 рублей, поехал за товаром к ИП ФИО8 и ИП ФИО3 <ДД.ММ.ГГГГ> закупив у указанных индивидуальных предпринимателей арки, комплектующие к аркам, обналичку, дверина общую сумму 146 260 рублей,в том числе часть стоимости приобретенного у них товара оплатил денежными средствами не израсходованными в январе 2010 года, о чём ему были выписаны накладные. Приехав в г. Сердобск, сдал товар на склад. <ДД.ММ.ГГГГ>, находясь у себя дома, аналогичным способом путём изготовления на своём компьютере товарных накладных ИП ФИО8 с использованием поддельного штампа и увеличения стоимости некоторых позиций товара, он присвоил себе 5 100 рублей.

<ДД.ММ.ГГГГ> он, получив от ФИО11 под отчёт денежные средства в сумме 275 820 рублей, поехал за товаром к ИП ФИО8 и ИП ФИО3 <ДД.ММ.ГГГГ> закупив у указанных индивидуальных предпринимателей арки, комплектующие к аркам, обналичку, дверина общую сумму 211 160 рублей,при этом уплатил оставшуюся сумму в счёт оплаты приобретенного у них товара в феврале 2010 года, о чём ему были выписаны накладные. Приехав в г. Сердобск, сдал товар на склад. <ДД.ММ.ГГГГ>, он находясь у себя дома, путём изготовления на своём компьютере товарных накладных ИП ФИО8 с использованием поддельного штампа и увеличения стоимости некоторых позиций товара, присвоил себе 7 900 рублей.

<ДД.ММ.ГГГГ> он, получив от ФИО11 под отчёт денежные средства в сумме 184 620 рублей, поехал за товаром к ИП ФИО8 и ИП ФИО3 <ДД.ММ.ГГГГ> закупив у указанных индивидуальных предпринимателей арки, комплектующие к аркам, обналичку, дверина общую сумму 175 670 рублей,о чём ему были выписаны накладные. Приехав в г. Сердобск, сдал товар на склад. <ДД.ММ.ГГГГ>, находясь у себя дома, путём изготовления на своём компьютере товарных накладных ИП ФИО8 с использованием поддельного штампа и увеличения стоимости некоторых позиций товара, он присвоил себе 8 950 рублей.

<ДД.ММ.ГГГГ> он, получив от ФИО11 под отчёт денежные средства в сумме 91 460 рублей, поехал за товаром к ИП ФИО8 и ИП ФИО3 <ДД.ММ.ГГГГ> закупив у указанных индивидуальных предпринимателей арки, комплектующие к аркам, обналичку, дверина общую сумму 89 610 рублей,о чём ему были выписаны накладные. Приехав в г. Сердобск, сдал товар на склад. <ДД.ММ.ГГГГ>, находясь у себя дома, путём изготовления на своём компьютере товарных накладных ИП ФИО8 с использованием поддельного штампа и увеличения стоимости некоторых позиций товара, он присвоил себе 1 850 рублей, а так же двери в количестве 3 штук общей стоимостью 30 600 рублей. Впоследствии про недостающие двери в компании забывали. Присвоенные двери сначала хранил у себя в гараже, а потом продал двери в <ДД.ММ.ГГГГ> через свой магазин, открытый в декабре 2010 года в <адрес>. Кому продал и по какой цене, сказать затрудняется, так как двери были проданы без услуги «Установка». Учёт таких продаж, как в прочем и продаж с установкой он не ведёт. Бухгалтерию не ведёт.

      <ДД.ММ.ГГГГ> он, получив от ФИО11 денежные средства в сумме 141 330 рублей, поехал за товаром к ИП ФИО8 и ИП ФИО3 <ДД.ММ.ГГГГ> закупив у указанных индивидуальных предпринимателей арки, комплектующие к аркам, обналичку, дверина общую сумму 134 070 рублей,о чём ему были выписаны накладные. Приехав в г. Сердобск, сдал товар на склад. <ДД.ММ.ГГГГ>, находясь у себя дома, путём изготовления на своём компьютере товарных накладных ИП ФИО8 с использованием поддельного штампа и увеличения стоимости некоторых позиций товара, он присвоил себе 7 260 рублей.

<ДД.ММ.ГГГГ> он, получив от ФИО11 под отчёт денежные средства в сумме 54 260 рублей, поехал за товаром к ИП ФИО8 и ИП ФИО3 <ДД.ММ.ГГГГ> закупив у указанных индивидуальных предпринимателей арки, комплектующие к аркам, обналичку, дверина общую сумму 60 510 рублей,о чём ему были выписаны накладные. Приехав в г. Сердобск, сдал товар на склад. <ДД.ММ.ГГГГ>, находясь у себя дома, путём изготовления на своём компьютере товарных накладных ИП ФИО8 с использованием поддельного штампа и увеличения стоимости некоторых позиций товара, он присвоил себе 3 000 рублей.

<ДД.ММ.ГГГГ> он, получив от ФИО11 под отчёт денежные средства в сумме 45 940 рублей, поехал за товаром к ИП ФИО8 и ИП ФИО3 <ДД.ММ.ГГГГ> закупив у указанных индивидуальных предпринимателей арки, комплектующие к аркам, обналичку, дверина общую сумму 31 890 рублей,при этом уплатил им оставшуюся сумму в счёт приобретенного у них товара в <ДД.ММ.ГГГГ>, о чём ему были выписаны накладные. Приехав в г. Сердобск, сдал товар на склад. <ДД.ММ.ГГГГ>, он находясь у себя дома, путём изготовления на своём компьютере товарных накладных ИП ФИО8 с использованием поддельного штампа и увеличения стоимости некоторых позиций товара, присвоил себе 4 800 рублей.

<ДД.ММ.ГГГГ> он, получив от ФИО11 под отчёт денежные средства в сумме 47 640 рублей, поехал за товаром к ИП ФИО8 и ИП ФИО3 <ДД.ММ.ГГГГ> закупив у указанных индивидуальных предпринимателей арки, комплектующие к аркам, обналичку, дверина общую сумму 42 840 рублей,о чём ему были выписаны накладные. Приехав в г. Сердобск, сдал товар на склад. <ДД.ММ.ГГГГ>, находясь у себя дома, путём изготовления на своём компьютере товарных накладных ИП ФИО8 с использованием поддельного штампа и увеличения стоимости некоторых позиций товара, он присвоил себе 4 800 рублей.

<ДД.ММ.ГГГГ> он, получив от ФИО11 под отчёт денежные средства в сумме 74 180 рублей, поехал за товаром к ИП ФИО8 и ИП ФИО3 <ДД.ММ.ГГГГ> закупив у указанных индивидуальных предпринимателей арки, комплектующие к аркам, обналичку, дверина общую сумму 66 930 рублей,о чём ему были выписаны накладные. Приехав в г. Сердобск, сдал товар на склад. <ДД.ММ.ГГГГ>, находясь у себя дома, путём изготовления на своём компьютере товарных накладных ИП ФИО8 с использованием поддельного штампа и увеличения стоимости некоторых позиций товара, он присвоил себе 7 250 рублей.

<ДД.ММ.ГГГГ> он, получив от ФИО11 под отчёт денежные средства в сумме 63 730 рублей, поехал за товаром к ИП ФИО8 и ИП ФИО3 <ДД.ММ.ГГГГ> закупив у указанных индивидуальных предпринимателей арки, комплектующие к аркам, обналичку, дверина общую сумму 57 780 рублей,о чём ему были выписаны накладные. Приехав в г. Сердобск, сдал товар на склад. <ДД.ММ.ГГГГ>, находясь у себя дома, путём изготовления на своём компьютере товарных накладных ИП ФИО8 с использованием поддельного штампа и увеличения стоимости некоторых позиций товара, он присвоил себе 5 950 рублей.

      <ДД.ММ.ГГГГ> он, получив от ФИО11 под отчёт денежные средства в сумме 124 700 рублей, поехал за товаром к ИП ФИО8 и ИП ФИО3 <ДД.ММ.ГГГГ> закупив у указанных индивидуальных предпринимателей арки, комплектующие к аркам, обналичку, дверина общую сумму 118 950 рублей,о чём ему были выписаны накладные. Приехав в г. Сердобск, сдал товар на склад. <ДД.ММ.ГГГГ>, находясь у себя дома, путём изготовления на своём компьютере товарных накладных ИП ФИО8 с использованием поддельного штампа и увеличения стоимости некоторых позиций товара, он присвоил себе 5 750 рублей.

       <ДД.ММ.ГГГГ> он, получив от ФИО11 под отчёт денежные средства в сумме 117 730 рублей, поехал за товаром к ИП ФИО8 и ИП ФИО3 <ДД.ММ.ГГГГ> закупив у указанных индивидуальных предпринимателей арки, комплектующие к аркам, обналичку, дверина общую сумму 125 920 рублей,о чём ему были выписаны накладные. Приехав в г. Сердобск, сдал товар на склад. <ДД.ММ.ГГГГ>, находясь у себя дома, путём изготовления на своём компьютере товарных накладных ИП ФИО8 с использованием поддельного штампа и увеличения стоимости некоторых позиций товара, он присвоил себе 13 400 рублей.

<ДД.ММ.ГГГГ> он, получив от ФИО11 под отчёт денежные средства в сумме 190 040 рублей, поехал за товаром к ИП ФИО8 и ИП ФИО3 <ДД.ММ.ГГГГ> закупив у указанных индивидуальных предпринимателей арки, комплектующие к аркам, обналичку, дверина общую сумму 161 850 рублей, при этом уплатилим им оставшуюся сумму в счёт оплаты приобретенного у них товара в <ДД.ММ.ГГГГ>.,о чём ему были выписаны накладные. Приехав в г. Сердобск, сдал товар на склад. <ДД.ММ.ГГГГ>, находясь у себя дома, путём изготовления на своём компьютере накладных ИП ФИО8 и увеличения стоимости некоторых позиций товара, он присвоил себе 6 700 рублей, а так же четыре двери общей стоимостью 39 200 рублей. Но в фиктивной товарной накладной он эти двери указал. Двери впоследствии продал. Менеджерам сообщил, что недостающие двери, привезёт в следующую поездку. Впоследствии про недостающие двери в компании забывали. Присвоенные двери продал феврале - марте 2011 года через свой магазин, открытый в <ДД.ММ.ГГГГ> в <адрес>. Кому продал и по какой цене, сказать затрудняется.

<ДД.ММ.ГГГГ> он, получив от ФИО11 под отчёт денежные средства в сумме 162 714 рублей, поехал за товаром к ИП ФИО8 и ИП ФИО3 Кроме этого, ИП ФИО1 за приобретаемый им товар перечислил платёжным поручением на расчётный счёт ИП ФИО8 деньги в сумме 115 000 рублей. А всего <ДД.ММ.ГГГГ>, закупив у указанных индивидуальных предпринимателей товар: двери и комплектующие на общую сумму 262 114 рублей, о чём ему были выписаны накладные. Приехав в г. Сердобск, сдал товар на склад. <ДД.ММ.ГГГГ>, находясь у себя дома, путём изготовления на своём компьютере товарных накладных ИП ФИО8 с использованием поддельного штампа и увеличения стоимости некоторых позиций товара, он присвоил себе 15 600 рублей.

      Деньги у компании «Евродом» ИП ФИО1 он похищал при каждой поездке в <адрес> за товаром. Похищенные деньги тратил на нужды семьи, в основном на продукты питания и другие потребности. Товарные накладные изготавливал только от имени ИП ФИО8 Часть оригинальных накладных от имени ИП ФИО3 и товарных накладных от имени ИП ФИО8 оставлял себе, чтобы в последствии по накладным можно было бы ориентироваться по ценам. Он признаёт то, что в период с <ДД.ММ.ГГГГ> по <ДД.ММ.ГГГГ> похитил путём присвоения принадлежащие ИП ФИО1 денежные средства на общую сумму 102 560 рублей и имущества в виде дверей на сумму 69 800 рублей. Причинённый ущерб ИП ФИО1 он уже полностью возместил.

       Кроме признания своей вины подсудимым, его виновность в совершенном преступлении подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и материалами дела.

      Допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего ФИО10 показал, что он работает юрисконсультом в компании «Евродом» ИП ФИО1 и на основании доверенности представляет интересы компании. Директором компании является ФИО1. Компания «Евродом» занимается продажей металлических, межкомнатных дверей и окон, а также прочими конструкциями дверям и окнам. Основной офис компании расположен в здании торгового центра «Авто, мото, вело» по адресу: Пензенская область, г. Сердобск, <адрес>. С <ДД.ММ.ГГГГ> г. в компании на должности менеджера работал Нестерук Алексей Анатольевич. Он непосредственно подчинялся только руководителю компании ФИО1. Нестерук Алексея Анатольевич являлся подотчётным лицом в компании. Правом подписи не обладал. Административно-хозяйственными и организационно-распорядительными полномочиями не обладал. Сотрудников компании в подчинении у него не было. Выполняя свои обязанности, Нестерук Алексея Анатольевич лично ездил к поставщикам, с которыми у компании были заключены договора, за товаром, заказанным нашей компанией для последующего выполнения заказа покупателей. Компания «Евродом» имела коммерческие отношения с индивидуальными предпринимателями ФИО8 и ФИО3, у которых приобретала двери, коробки, обналичники, арки, доборы и пр. Местонахождение ИП ФИО8 и ИП ФИО3 в <адрес>. Контакт с этими предпринимателями поддерживал Нестерук Алексея Анатольевич, который ездил к ИП ФИО8 и ИП ФИО3 и приобретал для компании «Евродом» товар, предназначенный для реализации в магазинах компании «Евродом». Перед каждой поездкой Нестерук Алексея Анатольевич получал в компании у менеджера ФИО11 под отчёт деньги. О выдаче денежных средств ею составлялся расходный кассовый ордер. По возвращению с командировки Нестерук Алексея Анатольевич отчитывался перед ФИО11 и ФИО12. Однако имело место, что количество привезённого Нестеруком А.А. товара не соответствовало количеству товара, указанному в товарной накладной, предоставленной им. Со слов Нестерука А.А. по этому случаю следовало, что он случайно оставил часть товара у поставщиков и при последующем рейсе обязательно товар заберёт и привезёт. После проверки наличия товара ФИО11 составлялся авансовый отчёт об израсходованных Нестеруком А.А. денежных средствах. Авансовый отчёт подписывался ею и Нестеруком А.А. К авансовому отчёту прикладывалась товарная накладная, которую предоставлял Нестерук Алексея Анатольевич В процессе работы ФИО11 и ФИО12 неоднократно обращали внимание на то, что по происшествии, примерно полугода, цены на закупаемый компанией «Евродом» у ИП ФИО8 и ИП ФИО3 товар меняются в сторону повышения. Нестерук Алексея Анатольевич объяснял это повышением цены у поставщиков. Кроме этого, когда выяснялся вопрос о том, можно ли работать с поставщиками по безналичному расчёту, Нестерук Алексея Анатольевич утверждал, что у поставщиков нет расчётных счетов. В апреле 2011 г. компания ИП Копейкин установила, что Нестерук Алексея Анатольевич, используя имя компании «Евродом», лично продавал товар, приобретаемый у поставщиков компании «Евродом». Об этом было доложено ИП ФИО1, который принял решение об увольнении Нестерука А.А. Так-же было установлено, что на протяжении времени работы с ИП ФИО8 и ИП ФИО3, цены на товар не менялись и что у ИП ФИО8 и ФИО3 есть расчётные счета, по которым можно производить безналичный расчёт и что вообще с ними можно работать по заказам с помощью электронной почты или через факс. В последствии при проверки работы Нестерука А.А. было установлено, что Нестерук Алексея Анатольевич присваивал деньги компании, изготавливая свои собственные товарные накладные от имени ИП ФИО8, завышая цены на товар, а также присваивал часть товара, принадлежащего компании «Евродом». Своими преступными действиями Нестерук Алексея Анатольевич в период с <ДД.ММ.ГГГГ> по <ДД.ММ.ГГГГ> причинил компании «Евродом» ИП ФИО1 имущественный ущерб на сумму свыше 150 тыс. рублей. Нестерук Алексея Анатольевич признался в том, что на протяжении указанного времени незаконно присваивал денежные средства компании «Евродом». В настоящее время Нестерук Алексея Анатольевич полностью погасил ущерб, причинённый их организации, претензий к нему они не имеют, и гражданский иск не предъявляют.

        Свидетель ФИО12 показала суду, что работает в компании «ЕвроДом» ИП ФИО1 менеджером с <ДД.ММ.ГГГГ>. Директором компании является ФИО1. Компания «ЕвроДом» занимается продажей металлических, межкомнатных дверей и окон, а также прочими конструкциями к окнам и дверям. С <ДД.ММ.ГГГГ>. в компании на должности менеджера работал Нестерук Алексея Анатольевич, который являлся подотчётным лицом в компании. Административно-хозяйственными и организационно-распорядительными полномочиями не обладал. Выполняя свои обязанности, Нестерук Алексея Анатольевич лично ездил к поставщикам, с которыми у компании были заключены договора, Контакт с этими предпринимателями поддерживал Нестерук Алексея Анатольевич. Перед каждой поездкой Нестерук Алексея Анатольевич получал в компании у менеджера ФИО11, которая выполняла ещё и функции бухгалтера, денежные средства под отчёт. По возвращению из командировки Нестерук Алексея Анатольевич отчитывался о произведённых расходах перед ФИО11 Имело место несвоевременного отчёта за деньги и товар. В процессе работы она неоднократно обращала внимание на то, что по происшествии примерно полугода цены на закупаемый их компанией у ИП ФИО8 и ИП ФИО3 товар меняются в сторону повышения. Нестерук Алексея Анатольевич объяснял это повышением цены у поставщиков. Кроме этого, когда выяснялся вопрос о том, можно ли работать с поставщиками по безналичному расчёту, Нестерук Алексея Анатольевич утверждал, что у поставщиков нет расчётных счетов. Они ему верили, хотя это было для них странно. В <ДД.ММ.ГГГГ>. выяснилось то, что Нестерук Алексея Анатольевич, используя имя компании «Евродом», лично продавал товар, приобретаемый у поставщиков компании «Евродом». Об этом было доложено ФИО1, который принял решение об увольнении Нестерука А.А. Нестерук Алексея Анатольевич был уволен, а она и ФИО11 выяснили то, что на протяжении времени работы с ИП ФИО8 и ИП ФИО13, цены на товар не менялись и что у предпринимателей есть расчётные счета, по которым можно производить безналичный расчёт и что с предпринимателями можно работать по заказам с помощью электронной почты и через факс. В последствии при проверке работы Нестерука А.А. было установлено, что он присваивал деньги компании, изготавливая свои собственные товарные накладные от имени ИП ФИО8, завышая цены на товар, а также присваивал часть товара, принадлежащего компании «Евродом».

Свидетель ФИО11, дала аналогичные показания, что и свидетель ФИО12 и дополнила, что в компании «ЕвроДом» ИП ФИО1 работает с <ДД.ММ.ГГГГ>. В настоящее время работает в должности старшего менеджера и совмещает должность бухгалтера. С <ДД.ММ.ГГГГ>. в компании на должности менеджера работал Нестерук Алексея Анатольевич. Нестерук Алексея Анатольевич являлся подотчётным лицом в компании. Административно-хозяйственными и организационно-распорядительными полномочиями не обладал. Выполняя свои обязанности, Нестерук Алексея Анатольевич лично ездил к поставщикам, с которыми у компании были заключены договора. Их компания имела коммерческие отношения с ИП ФИО8 и ФИО3, у которых компания приобретала двери, коробки, обналичники, арки, доборы и пр. ИП ФИО8 и ИП ФИО3 находятся в <адрес>. Контакт с этими предпринимателями поддерживал Нестерук Алексея Анатольевич, который ездил к предпринимателям и приобретал для их компании товар. Перед каждой поездкой Нестерук Алексея Анатольевич получал у неё денежные средства от компании под отчёт. О выдаче денежных средств ею составлялся расходный кассовый ордер, в котором расписывался руководитель компании ФИО1, она и Нестерук Алексея Анатольевич По возвращению с командировки Нестерук Алексея Анатольевич отчитывался перед ней о произведённых расходах. Но это происходило не сразу, по вине Нестерука А.А.. Ею составлялся авансовый отчёт об израсходованных Нестеруком А.А. денежных средствах. Авансовый отчёт подписывался ею и Нестеруком А.А. К авансовому отчёту прикладывалась товарная накладная, которую предоставлял Нестерук Алексея Анатольевич В процессе работы она неоднократно обращала внимание на то, что по происшествии примерно полугода цены на закупаемый их компанией у ИП ФИО8 и ИП ФИО3 товар меняются в сторону повышения. Нестерук Алексея Анатольевич объяснял это повышением цены у поставщиков. Кроме этого, когда выяснялся вопрос о том, можно ли работать с поставщиками по безналичному расчёту, Нестерук Алексея Анатольевич пояснял ей и ФИО12, что у поставщиков нет расчётных счетов. Они ему верили, хотя это было для них странно. В <ДД.ММ.ГГГГ>. выяснилось то, что Нестерук Алексея Анатольевич, используя имя компании «Евродом», лично продавал товар, приобретаемый у поставщиков компании «Евродом» как свой. Об этом было доложено ФИО1, который принял решение об увольнении Нестерука А.А. Затем установили, что на протяжении времени работы с ИП ФИО8 и ИП ФИО3, цены на товар не менялись и что у предпринимателей есть расчётные счета, по которым можно производить безналичный расчёт и что вообще с предпринимателями можно работать по заказам с помощью электронной почты и через факс. В последствии при проверки работы Нестерука А.А. было установлено, что он присваивал деньги компании, изготавливая свои собственные товарные накладные от имени ИП ФИО8, завышая цены на товар, а также присваивал часть товара, принадлежащего компании «Евродом».

Свидетель ФИО14 показал, что с <ДД.ММ.ГГГГ> работает продавцом - консультантом в магазине <данные изъяты>, находящемся в <адрес> Пензенской области. Управляющим магазина является Нестерук Алексея Анатольевич В магазине осуществляется продажа межкомнатных и металлических дверей и окон. В <ДД.ММ.ГГГГ> Нестерук Алексея Анатольевич выставил для продажи в магазине 3 межкомнатных двери марки Модерн. Со слов Нестерука А.А., данные двери приобрёл в <адрес>. Двери были проданы в магазине в течении <ДД.ММ.ГГГГ> по цене от 5 до 15 тыс. рублей без услуги «Установка». Кому были проданы двери он сказать не может. В <ДД.ММ.ГГГГ> Нестерук Алексея Анатольевич. завёз в магазин для продажи четыре межкомнатные двери марки Венеция. Со слов Нестерука А.А., данные двери приобрёл в <адрес>. Двери были проданы в магазине в течении февраля - марта 2011 года по цене от 4 до 15 тыс. рублей без услуги «Установка». Кому были проданы двери он сказать не может.                                      

                           

Из показаний свидетеля ФИО8 (т. 1 л.д. 191 - 192), оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что работает индивидуальным предпринимателем (предпринимателем без образования юридического лица (ПБОЮЛ) и зарегистрирован по адресу: <адрес>. Осуществляет предпринимательскую деятельность по продаже различных марок и видов дверей (стеклённых и не стеклённых), арок, коробок к дверям, наличников, доборов, порогов, обналички. Свою работу осуществляет на основании договоров поставки и в порядке поступления заказов от покупателей. В <ДД.ММ.ГГГГ>. он заключал договора поставки с ИП ФИО1, зарегистрированным в <адрес>. Непосредственно контакт он поддерживал с менеджером ИП ФИО1, парнем по имени Алексей. Алексей заказывал у него дверную продукцию и сам приезжал за ней. Расплачивался Алексей за его продукцию наличными деньгами. Но в <ДД.ММ.ГГГГ> был безналичный платёж. При каждой продаже он выписывал Алексею товарную накладную, имеющую номер, дату, наименование и цену товара, а также необходимые для накладной реквизиты поставщика, плательщика, грузополучателя. На каждой товарной накладной он в конце ставил свою печать и расписывался. Никакого прямоугольного штампа он на товарные накладные не ставил. У него такого штампа нет. В процессе допроса ему на осмотр были представлены следующие товарные накладные: товарная накладная <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> ИП ФИО8, товарная накладная <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> ИП ФИО8, товарная накладная <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> ИП ФИО8, товарная накладная <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, товарная накладная <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> ИП ФИО8, товарная накладная <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> ИП ФИО8, товарная накладная <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> ИП ФИО8 Он с уверенностью может сказать, что данные накладные подписывал он и оттиск печати на товарных накладных стоит его. У него для работы имеется расчётный счёт и электронная почта, через которые можно у него делать заказы. Ранее, по одному с ним адресу работала индивидуальный предприниматель ФИО3, которая так же, как и она занималась продажей дверей и комплектующими к ним. Ему известно, что он имела деловые отношения с ИП ФИО1, представитель которого по имени Алексей приобретал у неё товар.

     

Объективность показаний подсудимого, представителя потерпевшего и свидетелей и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании подтверждается другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

     В частности, в деле имеются:

  • протокол явки с повинной Нестерука А.А. от <ДД.ММ.ГГГГ>, в которм Нестерук Алексея Анатольевич признаётся в том, что в период с <ДД.ММ.ГГГГ> по апреля 2011 г. присвоил принадлежащие ИП ФИО1 деньги и двери(т.1 л.д.4-5).
  • протокол осмотра места происшествия от <ДД.ММ.ГГГГ>, из которого следует, что <ДД.ММ.ГГГГ> у менеджера ИП ФИО1 ФИО11 были изъяты: расходный кассовый ордер <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, авансовый отчёт <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, товарная накладная <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> ИП ФИО8, накладная поступления товара на склад ИП Копейкина <ДД.ММ.ГГГГ> от ИП ФИО8, расходный кассовый ордер <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, авансовый отчёт <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, товарная накладная <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> ИП ФИО8, накладная поступления товара на склад ИП Копейкина <ДД.ММ.ГГГГ> от ИП ФИО8, расходный кассовый ордер <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, авансовый отчёт <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, товарная накладная <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, накладная поступления товара на склад ИП Копейкина <ДД.ММ.ГГГГ> от ИП ФИО8, расходный кассовый ордер <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, авансовый отчёт <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, товарная накладная <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> ИП ФИО8, накладная поступления товара на склад ИП Копейкина <ДД.ММ.ГГГГ> от ИП ФИО8, расходный кассовый ордер <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, авансовый отчёт <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, товарная накладная <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> ИП ФИО8, накладная поступления товара на склад ИП Копейкина <ДД.ММ.ГГГГ> от ИП ФИО8, расходный кассовый ордер <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, авансовый отчёт <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, накладная поступления товара на склад ИП Копейкина <ДД.ММ.ГГГГ> от ИП ФИО8, расходный кассовый ордер <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, авансовый отчёт <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, товарная накладная <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> ИП ФИО8, накладная поступления товара на склад ИП Копейкина <ДД.ММ.ГГГГ> от ИП ФИО8, расходный кассовый ордер <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, авансовый отчёт <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, товарная накладная <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> ИП ФИО8, накладная поступления товара на склад ИП Копейкина <ДД.ММ.ГГГГ> от ИП ФИО8, расходный кассовый ордер <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, авансовый отчёт <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, товарная накладная <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> ИП ФИО8, накладная поступления товара на склад ИП Копейкина <ДД.ММ.ГГГГ> от ИП ФИО8, расходный кассовый ордер <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, авансовый отчёт <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, товарная накладная <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> ИП ФИО8, накладная поступления товара на склад ИП Копейкина <ДД.ММ.ГГГГ> от ИП ФИО8, расходный кассовый ордер <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, авансовый отчёт <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, товарная накладная <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> ИП ФИО8, накладная поступления товара на склад ИП Копейкина <ДД.ММ.ГГГГ> от ИП ФИО8, расходный кассовый ордер <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, авансовый отчёт <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, товарная накладная <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> ИП ФИО8, накладная поступления товара на склад ИП Копейкина <ДД.ММ.ГГГГ> от ИП ФИО8, расходный кассовый ордер <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, авансовый отчёт <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, товарная накладная <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> ИП ФИО8, накладная поступления товара на склад ИП Копейкина <ДД.ММ.ГГГГ> от ИП ФИО8, расходный кассовый ордер <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, авансовый отчёт <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, товарная накладная <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> ИП ФИО8, накладная поступления товара на склад ИП Копейкина <ДД.ММ.ГГГГ> от ИП ФИО8, расходный кассовый ордер <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, авансовый отчёт <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, товарная накладная <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> ИП ФИО8, накладная поступления товара на склад ИП Копейкина <ДД.ММ.ГГГГ> от ИП ФИО8, накладная поступления товара на склад ИП Копейкина <ДД.ММ.ГГГГ> от ИП ФИО8, копия платёжного поручения <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> (т. 1 л.д. 103 - 104)
  • протокол осмотра места происшествия от <ДД.ММ.ГГГГ>, из которого следует, что у менеджера ИП ФИО1 ФИО11 были изъяты: товарная накладная <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> ИП ФИО8 и товарная накладная <№> <ДД.ММ.ГГГГ> ИП ФИО8 (т. 1 л.д. 105 - 106);
  • протокол осмотра места происшествия от <ДД.ММ.ГГГГ>, из которого следует, что <ДД.ММ.ГГГГ> у Нестерука А.А. были изъяты:квитанция к приходному кассовому ордеру <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> ИП ФИО1, квитанция к приходному кассовому ордеру <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> ИП ФИО1, квитанция к приходному кассовому ордеру <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> ИП ФИО1, накладная <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> ИП ФИО3, накладная <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> ИП ФИО3, накладная №б/н от <ДД.ММ.ГГГГ> ИП ФИО3, накладная № б/н от <ДД.ММ.ГГГГ> ИП ФИО3, накладная №б/н от <ДД.ММ.ГГГГ>, квитанция к приходному кассовому ордеру <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> ИП ФИО8, товарная накладная <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> ИП ФИО8, квитанция к приходному кассовому ордеру <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> ИП ФИО8, товарная накладная <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, квитанция к приходному кассовому ордеру <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> ИП ФИО8, товарная накладная <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, товарная накладная <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, товарная накладная <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, квитанция к приходному кассовому ордеру <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> ИП ФИО8, товарная накладная <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, квитанция к приходному кассовому ордеру <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> ИП ФИО8, товарная накладная <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, договор поставки <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, договор поставки <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, штамп ПБОЮЛ ФИО8 (т. 1 л.д. 107 - 108).
  • приобщённыеинаходящиеся в уголовном деле документы подтверждающие стоимость товаров приобретенного Нестеруком А.А. у ИП ФИО8 (т. 1 л.д. 23-88), а именно прайс-лист Двери межкомнатные шпонированные и окрашенные. ПБОЮЛ ФИО8 (Цены действительны с <ДД.ММ.ГГГГ>), прайс-лист Двери межкомнатные шпонированные. ПБОЮЛ ФИО8 (Цены действительны с <ДД.ММ.ГГГГ>), прайс-лист Двери межкомнатные шпонированные. ПБОЮЛ ФИО8 (Цены действительны с <ДД.ММ.ГГГГ>), прайс-лист Двери межкомнатные шпонированные. ПБОЮЛ ФИО8 (Цены действительны с <ДД.ММ.ГГГГ>), прайс-лист Двери межкомнатные шпонированные. ПБОЮЛ ФИО8 (Цены действительны с <ДД.ММ.ГГГГ>), товарная накладная <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, товарная накладная <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, товарная накладная <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, товарная накладная <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, товарная накладная <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, товарная накладная <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, товарная накладная <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, товарная накладная <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, товарная накладная <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, товарная накладная <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, товарная накладная <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, товарная накладная <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, товарная накладная <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, товарная накладная <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, товарная накладная <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>;
  • приобщённые и находящиеся в уголовном деле документы подтверждающие стоимость товаров приобретенных Нестеруком А.А. у ИП ФИО3 (т. 1 л.д. 90 - 95), а именно прайс-лист на межкомнатные двери и погонажные изделия ИП ФИО3 с <ДД.ММ.ГГГГ>, прайс-лист на межкомнатные двери и погонажные изделия ИП ФИО3 (Цены изменены с <ДД.ММ.ГГГГ>), прайс-лист на межкомнатные двери и погонажные изделия ИП ФИО3 (Цены изменены с <ДД.ММ.ГГГГ>);
  • согласно акту исследования документов <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> (т. 1 л.д. 110 - 113) установлено увеличение стоимости Нестеруком А.А. некоторых позиций товара приобретенного им у ИП ФИО8 и ИП ФИО3 и переданных ИП ФИО1, на основе произведенного сравнительного анализа товарных накладных, представленных Нестеруком А.А. к авансовым отчётам ИП ФИО1 с товарными накладными с круглыми печатями ИП ФИО8 и ИП ФИО3, а так же ценами по прайс-листам ИП ФИО8 и ИП ФИО3 и накладными поступления товаров на склад ИП ФИО1 в период с <ДД.ММ.ГГГГ> по <ДД.ММ.ГГГГ> с разбивкой по наименованиям товаров;
  • согласно заключению эксперта <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, оттиски штампа ПБОЮЛ ФИО8 в товарных накладных: <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>; <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>; <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>; <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>; <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>; <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>; <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>; <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>; <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>; <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>; <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>; <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>; <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>; <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, изъятых <ДД.ММ.ГГГГ> у ИП ФИО1, нанесены штампом ПБОЮЛ ФИО8, изъятым у Нестерука А.А. <ДД.ММ.ГГГГ> (т. 1 л.д. 137 - 142);
  • в соответствии с заключение специалиста <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>,

1. В период с <ДД.ММ.ГГГГ> по <ДД.ММ.ГГГГ>г. сумма наличных денежных средств выданная под отчет Нестеруку А.А. из кассы ИП ФИО1 на приобретение товаров (дверных полотен, дверных коробок, наличников, арок, доборов и т.д.) у ИП ФИО8 и ИП ФИО3 в соответствии с авансовыми отчетами и расходными кассовыми ордерами составила 1 749 104,00 руб., в том числе:

- <ДД.ММ.ГГГГ> - 124 340,00 руб.,

- <ДД.ММ.ГГГГ> - 50 500,00 руб.,

- <ДД.ММ.ГГГГ> - 275 820,00 руб.,

- <ДД.ММ.ГГГГ> - 184 620,00 руб.,

- <ДД.ММ.ГГГГ> - 91 460,00 руб.,

- <ДД.ММ.ГГГГ> - 141 330,00 руб.,

- <ДД.ММ.ГГГГ> - 54 260,00 руб.,

- <ДД.ММ.ГГГГ> - 45 940,00 руб.,

- <ДД.ММ.ГГГГ> - 47 640,00 руб.

- <ДД.ММ.ГГГГ> - 74 180,00 руб.,

- <ДД.ММ.ГГГГ> - 63 730,00 руб.,

- <ДД.ММ.ГГГГ> - 124 700,00 руб.,

- <ДД.ММ.ГГГГ> - 117 830,00 руб.,

- <ДД.ММ.ГГГГ> - 190 040,00 руб.,

- <ДД.ММ.ГГГГ> - 162 714,00 руб.,

2. В период с <ДД.ММ.ГГГГ> по <ДД.ММ.ГГГГ>г. стоимость товаров (дверных полотен, дверных коробок, наличников, арок, доборов и т.д.) полученных Нестеруком А.А. у ИП ФИО8и ИП ФИО3 в соответствии с товарными накладными, представленными Нестеруком А.А. к авансовым отчетам ИП ФИО1 составила 1 864 104,00 руб., в том числе:

- <ДД.ММ.ГГГГ> - 80 240,00 руб.,

- <ДД.ММ.ГГГГ> - 151 360,00 руб.,

- <ДД.ММ.ГГГГ> - 219 060,00 руб.,

- <ДД.ММ.ГГГГ> - 184 620,00 руб.,

- <ДД.ММ.ГГГГ> - 91 460,00 руб.,

- <ДД.ММ.ГГГГ> - 141 330,00 руб.,

- <ДД.ММ.ГГГГ> - 63 510,00 руб.,

- <ДД.ММ.ГГГГ> - 36 690,00 руб.,

- <ДД.ММ.ГГГГ> - 47 640,00 руб.

- <ДД.ММ.ГГГГ> - 74 180,00 руб.,

- <ДД.ММ.ГГГГ> - 63 730,00 руб.,

- <ДД.ММ.ГГГГ> - 124 700,00 руб.,

- <ДД.ММ.ГГГГ> - 139 320,00 руб.,

- <ДД.ММ.ГГГГ> - 168 550,00 руб.,

- <ДД.ММ.ГГГГ> - 277 714,00 руб.,

3. В период с <ДД.ММ.ГГГГ> по <ДД.ММ.ГГГГ>г. стоимость товаров (дверных полотен, дверных коробок, наличников, арок, доборов и т.д.) полученных Нестеруком А.А. у ИП ФИО8 и ИП ФИО3, в товарных накладных, представленных Нестеруком А.А. к авансовым отчетам ИП ФИО1 в сравнении с товарными накладными с круглыми печатями ИП ФИО8 и ИП ФИО3 и прайс-листами ИП ФИО8 и ИП ФИО3 увеличена на 102 760,00 руб. (1 794 304,00-1 691 544,00), в том числе:

- <ДД.ММ.ГГГГ> - 4 450,00 руб.,

- <ДД.ММ.ГГГГ> - 5 100,00 руб.,

- <ДД.ММ.ГГГГ> - 7 900,00 руб.,

- <ДД.ММ.ГГГГ> - 8 950,00 руб.,

- <ДД.ММ.ГГГГ> - 1 850,00 руб.,

- <ДД.ММ.ГГГГ> - 7 260,00 руб.,

- <ДД.ММ.ГГГГ> - 3 000,00 руб.,

- <ДД.ММ.ГГГГ> - 4 800,00 руб.,

- <ДД.ММ.ГГГГ> - 4 800,00 руб.

- <ДД.ММ.ГГГГ> - 7 250,00 руб.,

- <ДД.ММ.ГГГГ> - 5 950,00 руб.,

- <ДД.ММ.ГГГГ> - 5 750,00 руб.,

- <ДД.ММ.ГГГГ> - 13 400,00 руб.,

- <ДД.ММ.ГГГГ> - 6 700,00 руб.,

- <ДД.ММ.ГГГГ> - 15 600,00 руб.,

4. В период с <ДД.ММ.ГГГГ> по <ДД.ММ.ГГГГ>г. стоимость товаров, а именно дверных полотен полученных Нестеруком А.А. у ИП ФИО8 и ИП ФИО3 в соответствии с товарными накладными, представленными Нестеруком А.А., но не поступивших на склад ИП ФИО1 согласно накладных поступления товаров на склад составила 69 800,00 руб. (1 864 104,00 - 1 794 304,00), в том числе:

- <ДД.ММ.ГГГГ> - 30 600,00 руб.,

- <ДД.ММ.ГГГГ> - 39 200,00 руб. (т. 1 л.д. 160 - 176);

  • протокол осмотра предметов (документов) от <ДД.ММ.ГГГГ>, в котором осмотрены документы подтверждающие стоимость товара приобретенного и переданного Нестеруком А.А. ИП Копейкину: расходный кассовый ордер <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, авансовый отчёт <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, товарная накладная <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> ИП ФИО8, накладная поступления товара на склад ИП Копейкина <ДД.ММ.ГГГГ> от ИП ФИО8, расходный кассовый ордер <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, авансовый отчёт <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, товарная накладная <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> ИП ФИО8, накладная поступления товара на склад ИП Копейкина <ДД.ММ.ГГГГ> от ИП ФИО8, расходный кассовый ордер <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, авансовый отчёт <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, товарная накладная <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, накладная поступления товара на склад ИП Копейкина <ДД.ММ.ГГГГ> от ИП ФИО8, расходный кассовый ордер <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, авансовый отчёт <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, товарная накладная <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> ИП ФИО8, накладная поступления товара на склад ИП Копейкина <ДД.ММ.ГГГГ> от ИП ФИО8, расходный кассовый ордер <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, авансовый отчёт <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, товарная накладная <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> ИП ФИО8, накладная поступления товара на склад ИП Копейкина <ДД.ММ.ГГГГ> от ИП ФИО8, расходный кассовый ордер <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, авансовый отчёт <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, накладная поступления товара на склад ИП Копейкина <ДД.ММ.ГГГГ> от ИП ФИО8, расходный кассовый ордер <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, авансовый отчёт <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, товарная накладная <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> ИП ФИО8, накладная поступления товара на склад ИП Копейкина <ДД.ММ.ГГГГ> от ИП ФИО8, расходный кассовый ордер <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, авансовый отчёт <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, товарная накладная <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> ИП ФИО8, накладная поступления товара на склад ИП Копейкина <ДД.ММ.ГГГГ> от ИП ФИО8, расходный кассовый ордер <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, авансовый отчёт <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, товарная накладная <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> ИП ФИО8, накладная поступления товара на склад ИП Копейкина <ДД.ММ.ГГГГ> от ИП ФИО8, расходный кассовый ордер <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, авансовый отчёт <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, товарная накладная <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> ИП ФИО8, накладная поступления товара на склад ИП Копейкина <ДД.ММ.ГГГГ> от ИП ФИО8, расходный кассовый ордер <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, авансовый отчёт <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, товарная накладная <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> ИП ФИО8, накладная поступления товара на склад ИП Копейкина <ДД.ММ.ГГГГ> от ИП ФИО8, расходный кассовый ордер <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, авансовый отчёт <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, товарная накладная <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> ИП ФИО8, накладная поступления товара на склад ИП Копейкина <ДД.ММ.ГГГГ> от ИП ФИО8, расходный кассовый ордер <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, авансовый отчёт <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, товарная накладная <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> ИП ФИО8, накладная поступления товара на склад ИП Копейкина <ДД.ММ.ГГГГ> от ИП ФИО8, расходный кассовый ордер <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, авансовый отчёт <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, товарная накладная <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> ИП ФИО8, накладная поступления товара на склад ИП Копейкина <ДД.ММ.ГГГГ> от ИП ФИО8, расходный кассовый ордер <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, авансовый отчёт <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, товарная накладная <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> ИП ФИО8, накладная поступления товара на склад ИП Копейкина <ДД.ММ.ГГГГ> от ИП ФИО8, накладная поступления товара на склад ИП Копейкина <ДД.ММ.ГГГГ> от ИП ФИО8, копия платёжного поручения <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, товарная накладная <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> ИП ФИО8 и товарная накладная <№> <ДД.ММ.ГГГГ> ИП ФИО8, квитанция к приходному кассовому ордеру <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> ИП ФИО1, квитанция к приходному кассовому ордеру <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> ИП ФИО1, квитанция к приходному кассовому ордеру <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> ИП ФИО1, накладная <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> ИП ФИО3, накладная <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> ИП ФИО3, накладная №б/н от <ДД.ММ.ГГГГ> ИП ФИО3, накладная №б/н от <ДД.ММ.ГГГГ> ИП ФИО3, накладная №б/н от <ДД.ММ.ГГГГ>, квитанция к приходному кассовому ордеру <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> ИП ФИО8, товарная накладная <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> ИП ФИО8, квитанция к приходному кассовому ордеру <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> ИП ФИО8, товарная накладная <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, квитанция к приходному кассовому ордеру <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> ИП ФИО8, товарная накладная <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, товарная накладная <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, товарная накладная <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, квитанция к приходному кассовому ордеру <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> ИП ФИО8, товарная накладная <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, квитанция к приходному кассовому ордеру <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> ИП ФИО8, товарная накладная <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, договор поставки <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, договор поставки <№> от 01.01. 2011 г., штамп ПБОЮЛ ФИО8, прайс-лист Двери межкомнатные шпонированные и окрашенные. ПБОЮЛ ФИО8 (Цены действительны с <ДД.ММ.ГГГГ>), прайс-лист Двери межкомнатные шпонированные. ПБОЮЛ ФИО8 (Цены действительны с <ДД.ММ.ГГГГ>), прайс-лист Двери межкомнатные шпонированные. ПБОЮЛ ФИО8 (Цены действительны с <ДД.ММ.ГГГГ>), прайс-лист Двери межкомнатные шпонированные. ПБОЮЛ ФИО8 (Цены действительны с <ДД.ММ.ГГГГ>), прайс-лист Двери межкомнатные шпонированные. ПБОЮЛ ФИО8 (Цены действительны с <ДД.ММ.ГГГГ>), товарная накладная <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, товарная накладная <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, товарная накладная <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, товарная накладная <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, товарная накладная <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, товарная накладная <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, товарная накладная <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, товарная накладная <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, товарная накладная <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, товарная накладная <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, товарная накладная <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, товарная накладная <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, товарная накладная <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, товарная накладная <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, товарная накладная <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, прайс-лист на межкомнатные двери и погонажные изделия ИП ФИО3 с <ДД.ММ.ГГГГ>, прайс-лист на межкомнатные двери и погонажные изделия ИП ФИО3 (Цены изменены с <ДД.ММ.ГГГГ>), прайс-лист на межкомнатные двери и погонажные изделия ИП ФИО3 (Цены изменены с <ДД.ММ.ГГГГ>) (т. 1 л.д. 181 - 187);
  • согласно приказу ИП ФИО1 от <ДД.ММ.ГГГГ> <№>, Нестерук Алексея Анатольевич принят на работу к ИП ФИО1 менеджером по закупкам с <ДД.ММ.ГГГГ> (т. 1 л.д. 96);
  • приказом ИП ФИО1 от <ДД.ММ.ГГГГ> <№> Нестерук Алексея Анатольевич установлен сотрудником, имеющим право на получение наличных денежных средств под авансовый отчёт и согласно которому ему разрешается расходование наличных денег, полученных из кассы на закупку товара и командировочные расходы (т. 1 л.д. 97);
  • согласно должностной инструкция менеджера по закупкам металлических и межкомнатных дверей, утверждённой ИП ФИО1 <ДД.ММ.ГГГГ>, является специалистом, подчиняющимся непосредственно руководителю фирмы, руководствующимся в своей деятельности законодательными актами РФ, Уставом компании, правилами внутреннего трудового распорядка, другими нормативными актами компании, приказами и распоряжениями руководства, должностной инструкцией, в обязанности которого входило: обеспечение наличия товаров по своим товарным группам в оптимальном количестве и ассортименте; обеспечение плановых показателей по оборачиваемости своих товарных групп; ведение поиска поставщиков, изучение новых предложений от поставщиков, подготовка для руководства обоснованных предложений о привлечении новых поставщиков; проведение переговоров с поставщиками и согласование условий поставки с непосредственным руководителем; обработка заказов, поступивших от покупателей и составление заказов поставщикам; отслеживание выполнения заказа; контроль за исполнением обязательств перед поставщиками; обеспечение документального оформления сделок; осуществление расчётов с поставщиками; обеспечение отделов и служб компании всей необходимой информацией о товарах; консультирование продавцов, а при необходимости покупателей по своей товарной группе; выполнение отдельных служебных поручений своего непосредственного начальника; в права которого входило: действовать в пределах своей компетенции от имени компании и представлять её в других учреждениях и организациях; получать необходимую для выполнения своих функциональных обязанностей информацию о деятельности компании от всех подразделений, распоряжаться выделенными денежными ресурсами в пределах своей компетенции; представлять руководству предложения по совершенствованию своей работы и работы компании (т. 1 л.д. 99 - 100);

Установленные в судебном заседании обстоятельства дела:

Органами предварительного следствия действия Нестерука А.А. были квалифицированы по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

В судебном заседании государственный обвинитель, воспользовавшись полномочиями, предусмотренными ст. 246 УПК РФ, изменил обвинение и квалифицировал действия Нестерука А.А. по ч. 1 ст. 160 УК РФ, а именно присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, исключив при этом из обвинения квалифицирующий признак использования Нестеруком А.А. своего служебного положения, мотивируя своё решение тем, что Нестерук Алексея Анатольевич не являлся должностным лицом в ИП ФИО1, не обладал, как менеджер, административно - хозяйственными и организационно - распорядительными полномочиями в организации, а присваивал имущество, вверенное ему в связи с исполнением профессиональных обязанностей определенных должностной инструкцией.

Представитель потерпевшего, подсудимый, его защитник с указанным мнением государственного обвинителя согласились.

Из анализа положений ст. 246 УПК РФ следует, что позиция государственного обвинителя, переквалифицировавшего действия подсудимого на статью Уголовного Кодекса РФ о менее тяжком преступлении или иным образом при переквалификации деяния улучшившего положение подсудимого, обязательна для суда.

Исследовав представленные по делу доказательства, дав им надлежащую оценку в их совокупности, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что обвинение Нестерука А.А. с учётом позиции государственного обвинителя обоснованно, поскольку подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно показаниями представителя потерпевшего ФИО10, свидетелей, подсудимого, а также показаниями свидетеля ФИО8, данными на предварительном следствии и оглашёнными в суде, являются последовательными, логичными, соотносящимися между собой и другими достоверными доказательствами.

Так, из вышеперечисленных доказательств следует, Нестерук Алексея Анатольевич при совершении преступления должностным лицом не являлся, какими-либо организационно-распорядительными и административно-хозяйственными (обязанности связанные с руководством деятельностью других людей, распоряжением и управлением имуществом, учёт и контроль над расходованием материальных ценностей) полномочиями в ИП ФИО1 не обладал, а присваивал имущество, вверенное ему в связи с исполнением профессиональных обязанностей определенных должностной инструкцией, следовательно признак использования своего служебного положения не нашёл своего подтверждения. Так же нашло своё подтверждение, что Нестерук Алексея Анатольевич совершил инкриминируемые деяния одним и тем же способом, похитив денежные средства, принадлежащие одному и тому же собственнику, его показания о том, что его умысел был направлен на завладение всей указанной суммы, в судебном заседании не опровергнуты.

Таким образом, суд считает, что действия Нестерука А.А. подлежат квалификации с учётом позиции государственного обвинителя по ч. 1 ст. 160 УК РФ, как хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, условия его жизни, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и на достижение восстановления социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

       Нестерук Алексея Анатольевич совершил умышленные преступные действия, которые законом отнесенные к категории преступлений небольшой тяжести.

       В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Нестерука А.А., суд принимает во внимание, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно (т. 1 л.д. 235), по месту работы характеризуется положительно (т. 1 л.д. 240), на учете у психиатра и нарколога не состоит(т. 1 л.д. 242, 244).

       Подсудимый Нестерук Алексея Анатольевич полностью признал вину в совершении преступления, раскаивается в содеянном, добровольно возместил причинённый ущерб (т. 1 л.д. 187, 250). Данные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающего наказание подсудимого. В качестве смягчающего его наказание обстоятельства суд также признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка в воспитании и содержании которого он участвует и явку с повинной (т. 1 л.д. 249, 4-5).

       Обстоятельств отягчающих наказание в отношении Нестерука А.А. установлено не было.

       Таким образом, смягчающие обстоятельства предусмотренные п.п. «г,и,к» ст. 61 УК РФ являются основанием при назначении наказания применить ст. 62 УК РФ

      Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно без изоляции его от общества, и при назначении ему наказания в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ применить условное осуждение.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

     

       Руководствуясь ст. 62 УК РФ, ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

НЕСТЕРУКА АЛЕКСЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Нестеруку А.А. наказание по ч. 1 ст. 160 УК РФ в виде лишения свободы считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если осужденный в течение 1 (одного) года испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

       На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Нестерука А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, являться на регистрацию в данный орган..

       Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Нестеруку А.А., сохранить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

       Вещественные доказательства: Пакет <№> к протоколу осмотра места происшествия от <ДД.ММ.ГГГГ>, Пакет <№> к протоколу осмотра места происшествия от <ДД.ММ.ГГГГ>, Пакет <№> к протоколу осмотра места происшествия от <ДД.ММ.ГГГГ>, хранящиеся в Сердобском городском суде - передать представителю ИП ФИО1 по принадлежности, а штамп ПБОЮЛ ФИО8 находящийся в Пакет <№> к протоколу осмотра места происшествия от <ДД.ММ.ГГГГ>- уничтожить, по вступлению приговора в законную.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Сердобский городской суд Пензенской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                    

Судья                                                     Нестеров В.М.