Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                  г. Сердобск

Судья Сердобского городского суда Пензенской области Нестеров В.М.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Сердобского района Санина А.А.,

подсудимого Рамазанова Эльчина Имрана Оглы,

защитника СФ ПОКА ГуляйкинаЮ.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лысак Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рамазанова Эльчина Имрана Оглы, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Рамазанов Э.И. согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Рамазанов Э.И., заведомо зная, что смесь, содержащая дезоморфин, является наркотическим средством и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории РФ, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов находясь по месту своего жительства по адресу: Пензенская область г. Сердобск ул. М.Горького д. 26 кв. 1, с целью личного употребления, обладая достаточными знаниями и навыками по изготовлению указанного наркотического средства, незаконно, кустарным способом <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство-смесь, содержащую дезоморфин, массой более 2,81 гр., что является особо крупным размером ( на основании Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228 1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» в редакции постановления Правительства РФ от 27.11.2010 г. № 934). После чего часть приготовленной смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин разделив на дозы, употребил, сделав себе внутривенную инъекцию, а часть приготовленной смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин массой 2,81 гр., что является особо крупным размером (на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» в редакции постановления Правительства РФ от 27.11.2010 г. № 934), незаконно хранил без цели сбыта при себе в инъекционном шприце в левом кармане своих шорт до 20 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ когда указанная смесь, содержащая наркотическое средство дезоморфин массой 2,81 гр., была обнаружена и изъята сотрудниками ОМВД России по Сердобскогому району в ходе его личного досмотра.

В судебном заседании подсудимый Рамазанов Э.И. вину свою в предъявленном ему обвинении - незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования по делу. Ходатайство заявлено им добровольно, написано собственноручно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Выслушав мнение государственного обвинителя, который согласился с заявленным Рамазановым Э.И. ходатайством, мнение защитника, поддержавшего ходатайство своего подзащитного о рассмотрение дела в особом порядке, учитывая, что наказание за совершение подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, а также отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд счел возможным ходатайство подсудимого Рамазанова Э.И. удовлетворить, поскольку оно заявлено с соблюдением условий, указанных в ст. ст. 314 и 315 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рамазанов Э.И., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия, правильно квалифицированы органами следствия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Рамазанову Э.И., суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Рамазанов Э.И. совершил умышленные преступные действия, которые законом отнесены к категории тяжких преступлений.

Вместе с тем, суд учитывает, что Рамазанов Э.И. ранее не судим (л.д. 63-64), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 53), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 61-62), вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся.

Обстоятельств отягчающих наказание в отношении Рамазанова Э.И. установлено не было.

С учетом изложенных обстоятельств и личности Рамазанова Э.И., суд считает возможным исправление Рамазанова Э.И. без изоляции от общества, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ, учитывая при этом материальное и социальное положение подсудимого.

При этом наказание Рамазанову Э.И., должно быть назначено с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.             

         Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рамазанова Эльчина Имрана Оглывиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рамазанову Э.И. наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если осужденный в течение 2 (двух) лет испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Рамазанова Э.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Рамазанову Э.И. подписку о невыезде и надлежащим поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством-смесью дезаморфина, хранящийся в комнате вещественных доказательств СЧ СУ УМВД с дислокацией в ОМВД по Сердобскому району по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения может быть обжалован в Пензенский областной суд через Сердобский городской суд за исключением случая, указанного в п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен указать в кассационной жалобе.

                                     

                                  

                                          Судья                                                 В.М. Нестеров