Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело <№>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<ДД.ММ.ГГГГ>                                                                             г. Сердобск

Судья Сердобского городского суда Пензенской области Нестеров В.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сердобского

района Санина А.А.,

подсудимого Напалкова Владимира Алексеевичавиновным,

защитника СФ ПОКА Гуляйкина Ю.В., представившего удостоверение <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> и ордер <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>,

при секретаре Лысак Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Напалкова Владимира Алексеевичавиновным, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Напалков В.А. согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, то есть в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

         Напалков В.А. заведомо зная, что гашишное масло является наркотическим средством и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории РФ, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств, без цели сбыта, <ДД.ММ.ГГГГ> в период времени с 13 часов до 14 часов, находясь по адресу: Пензенская область, г.Сердобск, <адрес>, с целью личного употребления, обладая достаточными знаниями и навыками по изготовлению указанного наркотического средства, незаконно, кустарным способом, <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло, массой не менее 107,30 грамма, что является особо крупным размером (на основании Постановления Правительства РФ <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции постановления Правительства РФ от <ДД.ММ.ГГГГ> <№>). После чего, часть приготовленного наркотического средства - гашишное масло употребил, а оставшуюся часть приготовленного наркотического средства - гашишное масло, массой 107,30 грамма, что является особо крупным размером ( на основании Постановления правительства РФ <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции постановления Правительства РФ от <ДД.ММ.ГГГГ> <№>), перелил в полимерный пакет из-под молока, горловину пакета перевязал веревкой и перенес в лесной массив в район <адрес> г.Сердобска Пензенской области, где незаконно хранил без цели сбыта до 15 часов 45 минут <ДД.ММ.ГГГГ>, когда в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в рамках Федерального закона от <ДД.ММ.ГГГГ> № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» был задержан сотрудниками Сердобского МРО УФСКН России по Пензенской области, а указанное наркотическое средство - гашишное масло, массой 107,30 грамма, было обнаружено и изъято в ходе его личного досмотра.

В судебном заседании подсудимый Напалков В.А.вину свою в предъявленном ему обвинении - незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования по делу. Ходатайство заявлено им добровольно, написано собственноручно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Выслушав мнение государственного обвинителя, который согласился с заявленным Напалковым В.А. ходатайством, мнение защитника, поддержавшего ходатайство своего подзащитного о рассмотрение дела в особом порядке, учитывая, что наказание за совершение подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, а также отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд счел возможным ходатайство подсудимого Напалкова В.А. удовлетворить, поскольку оно заявлено с соблюдением условий, указанных в ст. ст. 314 и 315 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Напалков В.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия, правильно квалифицированы органами следствия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку Напалков В.А.имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств, без цели сбыта, <ДД.ММ.ГГГГ> в период времени с 13 часов до 14 часов, находясь по адресу: Пензенская область, г.Сердобск, <адрес>, с целью личного употребления, обладая достаточными знаниями и навыками по изготовлению наркотического средства, незаконно, кустарным способом, изготовил наркотическое средство - гашишное масло, массой не менее 107,30 грамма, что является особо крупным размером. После чего, часть приготовленного наркотического средства - гашишное масло употребил, а оставшуюся часть приготовленного наркотического средства - гашишное масло, массой 107,30 грамма, что является особо крупным размером, перелил в полимерный пакет из-под молока и незаконно хранил без цели сбыта до 15 часов 45 минут <ДД.ММ.ГГГГ>, когда наркотическое средство - гашишное масло, массой 107,30 грамма, было обнаружено и изъято в ходе его личного досмотра.

При назначении наказания подсудимому Напалкову В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление, предупреждение совершения им новых преступлений, признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном.

Подсудимый Напалков В.А. совершил умышленные преступные действия, которые законом отнесены к категории тяжких преступлений, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д. 74), привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство (л.д. 75), состоит на профилактическом учете у врача нарколога (л.д. 71).

Вместе с тем, суд учитывает, возраст Напалкова В.А., что он ранее не судим (л.д.69), на учете у врача психиатра не состоит (л.д.72), по месту работы ОАО «Железобетон» характеризуется положительно (л.д.76,77), вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание в отношении Напалкова В.А. установлено не было.

С учетом указанных обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого Напалкова В.А., предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание Напалкову В.А. должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку с помощью данного вида наказания возможно достичь его исправления.

Однако с учетом личности Напалкова В.А., который к уголовной ответственности привлекается впервые, характеризуется положительно, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, суд находит возможным при назначении наказания применить правила ст. 73 УК РФ и назначенное Напалкову В.А. наказание считать условным.

Оснований для прекращения уголовного преследования и применения ст. 64 УК РФ в отношении Напалкова В.А. не имеется.

При этом наказание Напалкову В.А., должно быть назначено с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При обсуждении вопроса о назначении дополнительного наказания в виде штрафа подсудимому Напалкову В.А. по ч.2 ст. 228УК РФ, суд, учитывая материальное положение подсудимого и обстоятельства совершенного ими преступления, счел возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

     

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Напалкова Владимира Алексеевичавиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Напалкову В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если осужденный в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Напалкова В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, а также в течении трех дней после вступления приговора в законную силу встать на учетв УИИ №31 ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Пензенской области для регистрации в установленные данным органом дни.

Меру пресечения Напалкову В.А. - подписку о невыезде и надлежащим поведении - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет с полимерной бутылкой с наркотическим средством - гашишное масло, массой 103,6 грамма; пакет с двумя пакетами и веревкой со следами наркотического средства - тетрагидроканнабином, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств и наркотических средств Сердобского МРО, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения может быть обжалован в Пензенский областной суд через Сердобский городской суд за исключением случая, указанного в п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен указать в кассационной жалобе.

                                     

                                  

                        Судья                                                    Нестеров В.М.