Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                  г. Сердобск

Судья Сердобского городского суда Пензенской области Нестеров В.М.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Сердобского района Санина А.А.,

подсудимого Аверченко Дениса Александровича,

защитника СФ ПОКА Макеева С.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лысак Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АВЕРЧЕНКОДЕНИСА АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Аверченко Д.А. согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, то есть в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Аверченко Д.А. заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством и что наркоти ческие средства запрещены в свободном обороте на территории РФ, в один из дней в конце ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, действуя умышленно, с целью личного потребления, сорвал пять верхушечных частей одного куста растения дикорастущей конопли, произраставшего во дворе его дома, расположен ного по адресу: Пензенская область, Сердобский район, <адрес>, которые перенёс в сарай, расположенный так же на территории его домовладения, где для засушивания и измель чения, положил сорванные верхушечные части растения дикорастущей конопли на металлический лист, лежавший на стопке дров в сарае, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, общей массой 12,6 г, что является крупным размером (на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих нарко тические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей для статей 228,228.1,229 Уголовного кодекса Российской Феде рации» ( в редакции постановления Правительства РФ от 27.11.2010 года № 934). После этого он, указанное наркотическое средство - марихуану, общей массой 12,6 г, что является крупным размером ( на основа нии Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их час тей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей для статей 228,228.1,229 Уголовного кодекса Российской Федерации» ( в редакции постановления Правительства РФ от 27.11.2010 года № 934), с целью личного потребления, без цели сбыта, умышлен но незаконно хранил в своём сарае, расположенном на территории его домовладения, до ДД.ММ.ГГГГ 1 года, когда указанное наркотическое средство - марихуана, общей массой 12,6 г., было обнаружено и изъято сотрудниками полиции ОМВД России по Сердобскому району в ходе проведения обыска.

В судебном заседании подсудимый Аверченко Д.А. вину свою в предъявленном ему обвинении - незаконном приобретении и хранении без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования по делу. Ходатайство заявлено им добровольно, написано собственноручно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Выслушав мнение государственного обвинителя, который согласился с заявленным Аверченко Д.А. ходатайством, мнение защитника, поддержавшего ходатайство своего подзащитного о рассмотрение дела в особом порядке, учитывая, что наказание за совершение подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, а также отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд счел возможным ходатайство подсудимого Аверченко Д.А. удовлетворить, поскольку оно заявлено с соблюдением условий, указанных в ст. ст. 314 и 315 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Аверченко Д.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия, правильно квалифицированы органами дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере (12,6 г.).

При назначении наказания подсудимому Аверченко Д.А., суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Аверченко Д.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками (л.д. 49), не работает, привлекался неоднократно к административной ответственности (л.д. 53) за появление в общественном месте в нетрезвом виде и совершение мелкого хулиганства, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом - алкоголизм средней стадии (л.д. 56).

          Вместе с тем, суд учитывает, что Аверченко Д.А. ранее не судим (л.д. 44-45), по месту жительства Главой администрации сельсовета характеризуется удовлетворительно (л.д. 51), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 55), вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся.

Обстоятельств отягчающих наказание в отношении Аверченко Д.А.установлено не было.

С учетом изложенных обстоятельств по делу, при которых было совершено преступление, и личности Аверченко Д.А., суд считает возможным исправление подсудимого и достижение целей наказания без изоляции его от общества, и назначить ему наказание в виде обязательных работ.

         

         Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аверченко Дениса Александровичавиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Аверченко Д.А., как лицу страдающему алкоголизмом, необходимо пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Аверченко Д.А. подписку о невыезде и надлежащим поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: коробку с марихуаной, хранящуюся в камере вещественных доказательств ОВД по Сердобскому району по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения может быть обжалован в Пензенский областной суд через Сердобский городской суд за исключением случая, указанного в п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен указать в кассационной жалобе.                   

                 

                              

                                Судья                                                       Нестеров В.М.