Приговор по ч. 1 ст. 318 УК РФ



Дело <№>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<ДД.ММ.ГГГГ>                                                               г. Сердобск

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Нестерова В.М.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Сердобского района Санина А.А.,                         

подсудимого Мешкова Павла Дмитриевича,

защитника СФ ПОКА Ключниковой Л.Г., представившей удостоверение <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> и ордер <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Лысак Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мешкова Павла Дмитриевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мешков П.Д. согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, то есть в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

<ДД.ММ.ГГГГ> в ОМВД России по Сердобскому району от ФИО6 в 19 часов 30 минут поступило сообщение о том, что в общественном месте, возле <адрес> в г. Сердобске, Пензенской области ее супруг - Мешков П.Д., из хулиганских побуждений учинил скандал, в ходе которого громко кричал, выражался грубой нецензурной бранью, пытался учинить драку, на неоднократные замечания прекратить свои хулиганские действия, не реагировал, и она просила принять соответствующие меры к своему мужу. После поступления данного сообщения, по указанию оперативного дежурного по ОМВД России по Сердобскому району, на место происшествия в 19 часов 45 минут прибыла группа в составе инспектора патрульно-постовой службы полиции мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по Сердобскому району лейтенанта полиции ФИО1, полицейского мобильного взвода ОР ППСП ОМВД России по Сердобскому району ФИО7 и УУП ОМВД России по Сердобскому району ФИО8, которые зафиксировали факт совершения Мешковым П.Д. административного правонарушения. Далее, для составления протокола об административном правонарушении, Мешкову П.Д. было предложено проехать в ОМВД России по Сердобскому району. Однако Мешков П.Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения, отказался выполнять законные требования сотрудников полиции и скрылся от них на чердаке своего дома расположенного по адресу: Пензенская область, г. Сердобск <адрес>. С целью доставления последнего в ОМВД России по Сердобскому району, лейтенант полиции ФИО1 по лестнице, приставленной к указанному дому, поднялся до уровня чердачного помещения указанного дома и через открытое окно потребовал от Мешкова П.Д. спуститься вниз и проехать в ОМВД России по Сердобскому району, на что Мешков П.Д. ответил отказом, и возмущаясь законными действиями сотрудника ОМВД России по Сердобскому району лейтенанта полиции ФИО1, действующего в соответствии с Федеральным законом № 3 ФЗ «О полиции» в период времени с 19 часов 45 минут до 20 часов 15 минут действуя умышленно, осознавая, что ФИО1 одетый в форменную одежду, находится при исполнении своих должностных обязанностей и является представителем власти, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, умышленно, не менее трех раз ударил ФИО1 находящимся в его руках деревянным брусом в область левой руки потерпевшего, причинив своими умышленными насильственными действиями телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадин по внутренней боковой поверхности левого предплечья, которые не причинили вреда здоровью и по степени тяжести не определяются, тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в лице инспектора патрульно-постовой службы полиции мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по Сердобскому району лейтенанта полиции ФИО1, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании подсудимый Мешков П.Д. вину свою в предъявленном ему обвинении - в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании следственных действий по делу. Ходатайство заявлено им добровольно, написано собственноручно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Выслушав мнение государственного обвинителя, который согласился с заявленным Мешковым П.Д.. ходатайством, мнение защитника, поддержавшего ходатайство своего подзащитного о рассмотрение дела в особом порядке, и мнение потерпевшего, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, учитывая, что наказание за совершение подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, а также отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд счел возможным ходатайство подсудимого Мешкова П.Д. удовлетворить, поскольку оно заявлено с соблюдением условий, указанных в ст. ст. 314 и 315 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мешков П.Д., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия верно квалифицированы органами следствия по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает, характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, предупреждение совершения новых преступлений, признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, данные о личности виновного.

Мешков П.Д. совершил умышленные преступные действия, которые законом отнесенные к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, как лицо употребляющее спиртные напитки (л.д. 70), привлекался к административной ответственности (л.д. 71).

Вместе с тем, суд учитывает, что Мешков П.Д. ранее не судим (л.д. 68), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 73, 75), вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся, а так жедобровольное возмещение морального ущерба (л.д. 110), что суд признаёт смягчающим обстоятельством.

Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ ( добровольное возмещение морального вреда ), и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с применением ст. 62 УК РФ.

С учетом изложенных обстоятельств и личности Мешкова П.Д.,суд считает, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно без изоляции его от общества и назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для прекращения уголовного преследования и применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

При этом наказание Мешкову П.Д., должно быть назначено с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 62 УК РФ, ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мешкова Павла Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 62 УК РФ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мешкову П.Д. наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если осужденный в течение 1 (одного) года испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Мешкова П.Д., в период испытательного срока, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Мешкову П.Д.,подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: деревянный брус хранящийся в комнате вещественных доказательств Сердобского городского суда по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения может быть обжалован в Пензенский областной суд через Сердобский городской суд за исключением случая, указанного в п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен указать в кассационной жалобе.

                    Судья                                                   Нестеров В.М.