Приговор по ч.1 ст. 318 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17.10.2011 года

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Ифановой Л.М.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Сердобского района Санина А.А.,

подсудимого Воронкова Владимира Викторовича,

защитника Макарова Р.В., представившего удостоверение и ордер от (дата),

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Горшковой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Воронкова В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Воронков В.В. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении им преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, то есть в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, совершённом им при следующих обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

(дата) в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут, Воронков В.В., находясь в общественном месте около <адрес> и будучи в состоянии алкогольного опьянения беспричинно, из хулиганских побуждений в присутствии посторонних граждан выражался нецензурной бранью, умышленно нарушая общественный порядок и спокойствие граждан, игнорируя при этом требования прибывших на место происшествия сотрудников полиции: инспектора патрульно-постовой службы полиции мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по <адрес> лейтенанта полиции ФИО1 и полицейского мобильного взвода ОР ППСП ОМВД России по <адрес> ФИО5 Он же в указанном общественном месте качался по сторонам, имел неопрятный вид, оскорбляющий человеческое достоинство и общественную нравственность. Своими действиями Воронков В.В. совершил административные правонарушения, предусмотренные ч.2 ст. 20.1, ст. 20.21 КОАП РФ. Сотрудники полиции: инспектор патрульно-постовой службы полиции мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по <адрес> лейтенант полиции ФИО1 и полицейский мобильного взвода ОР ППСП ОМВД России по <адрес> ФИО5 зафиксировали факт совершения Воронковым В.В. административного правонарушения. Далее для составления протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных ч.2 ст. 20.1, ст. 20.21 КоАП РФ, Воронкову В.В. было предложено пройти в ОМВД России по <адрес>. Однако Воронков В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения отказался выполнять законные требования сотрудников полиции и предпринял попытку бегства, но был остановлен, на него были надеты наручники и он указанными сотрудниками полиции был доставлен в ОМВД России по <адрес>.

(дата) в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут, Воронков В.В., находясь на первом этаже здания ОМВД России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> возмущаясь законными действиями инспектора патрульно-постовой службы полиции мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по <адрес> лейтенанта полиции ФИО1, действующего в соответствии с Федеральным законом № 3 ФЗ «О полиции» от 07 февраля 2011 года, и являющегося представителем власти, и находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, одетого в форменную одежду, и который знакомил его с протоколом о совершенном им административном правонарушении, действуя умышленно, осознавая, что инспектор ППСП ФИО1 одетый в форменную одежду, находится при исполнении своих должностных обязанностей и является представителем власти, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, умышленно, один раз ударил инспектора патрульно-постовой службы полиции мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по <адрес> лейтенанта полиции ФИО1 кулаком правой руки в область левой щеки, причинив потерпевшему своими умышленными насильственными действиями телесное повреждение в виде кровоподтёка в области нижней челюсти слева, которое не причинил вреда здоровью и по степени тяжести не определяется.

     С предъявленным Воронкову В.В. обвинением в совершении им преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, он полностью согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, в период, предусмотренный ст. 315 УПК РФ, пояснив, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

     Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Наказание за преступление, которое совершил Воронков В.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

     Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Воронков В.В., обоснованно и подтверждено собранными доказательствами и суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

     При назначении размера и вида наказания подсудимому Воронкову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, который просил его строго не наказывать.

    По месту жительства Воронков В.В. характеризуется с удовлетворительной стороны, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом « алкоголизм», не работает.

    Подсудимый Воронков В.В. вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка (2008 года рождения), что суд признал смягчающими его наказание обстоятельствами.

         Отягчающих наказание Воронкова В.В. обстоятельств судом не установлено.         

     Учитывая изложенное, суд пришел к выводу, что исправление Воронкова В.В. возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, учитывая положение ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для освобождения от уголовной ответственности и применения ст. 64 УК РФ не имеется.

    

     Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Воронкова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.      

     В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Воронкову В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

     Обязать Воронкова В.В. в период предоставленного ему судом испытательного срока не менять без уведомления специализированного органа (уголовно-исполнительной инспекции) места постоянного жительства, периодически являться на регистрацию в данный орган, пройти курс лечения от алкоголизма.

     Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу и зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

     Меру пресечения до вступления приговора в законную силу       Воронкову В.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

     Приговор в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, может быть обжалован в Пензенский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья:                                                              Ифанова Л.М.