Приговор по п. `а` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-127 /2011 г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

    18.10.2011 года                                                     г. Сердобск

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Ифановой Л.М.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сердобского района     Санина А.А.,

подсудимого Кузьмина Р.,

защитника Ключниковой Л.Г., представившей удостоверение и ордер от (дата),

подсудимого Жукова С.А.,

защитника Гуляйкина Ю.В., представившего удостоверение и ордер от (дата),

подсудимого Рыженкова К.О.,

защитника Павловой В.А., представившей удостоверение и ордер от (дата),

подсудимого Волошина Д.В.,

защитника Сорокина В.Н., представившего удостоверение и ордер от (дата),

потерпевших ФИО2, ФИО12,ФИО3 представителя потерпевшего ФИО3 - ФИО13,

при секретаре Горшковой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                             Кузьмина Р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 158 УК РФ,

Жукова С.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ

Рыженкова К.О., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

и

Волошина Д.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузьмин Р.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц, по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; открытое хищение чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, а также тайное хищение чужого имущества.

Жуков С.А. совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц, по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а также тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Рыженков К.О. и Волошин Д.В. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц, по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.

(дата), около 02 часов 30 минут, Кузьмин Р.Н., Жуков С.А., Рыженков К.О. и Волошин Д.В., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, в составе группы лиц по предварительному сговору, предварительно договорившись о совершении данного преступления между собой, распределили между собой преступные роли, согласно которых Рыженков К.О. и Волошин Д.В. должны были следить, находясь вблизи места преступления, за окружающей обстановкой с целью облегчения хищения и предупреждения их о появлении посторонних лиц, чтобы их никто не обнаружил и не увидел их преступные действия, а Кузьмин Р.Н. и Жуков С.А. должны были проникнуть внутрь помещения подвала строящегося дома и похитить из него имущество, принадлежащее ФИО3, после чего совместно с Рыженковым К.О. и Волошиным Д.В. перенести в укромное место и в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению. С этой целью Кузьмин Р.Н., Жуков С.А., Рыженков К.О. и Волошин Д.В., подошли к строящемуся огороженному забором дому, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО3, где Рыженков К.О. и Волошин Д.В., действуя согласованно с Кузьминым Р.Н. и Жуковым С.А., в составе группы лиц по предварительному сговору, находясь вблизи места преступления, следили за окружающей обстановкой, с целью облегчения хищения и предупреждения их о появлении посторонних лиц, чтобы их никто не обнаружил и не увидел их преступные действия, а Кузьмин Р.Н. с Жуковым С.А., осуществляя единый преступный умысел, незаконно проникли на территорию указанного дома, где Жуков С.А. разобрал заложенное кирпичом окно подвального помещения указанного дома, после чего незаконно проник через образовавшийся проем в окне внутрь подвального помещения указанного дома потерпевшего ФИО3, откуда похитил и передал Кузьмину Р.Н., ожидавшему Жукова С.А. около подвала помещения строящегося дома сварочный аппарат марки «СТАВР модели САИ-180АЗ, стоимостью 4465 рублей 30 копеек, бензопилу марки «PARTNER» модели 421, стоимостью 5161 рублей 00 копеек, УШМ (болгарку) марки «STERN» модели AG 115 D, стоимостью 633 рубля 10 копеек, дрель марки «Диолд» модели МЭСУ-6, стоимостью 774 рубля 60 копеек, электропилу дисковую марки «Rebir» модели IE -5107 G1, стоимостью 1950 рублей 00 копеек, УШМ (болгарку) марки «DWT» модели WS-180 VS, стоимостью 880 рублей 00 копеек, электролобзик марки «DWT» модели STS -550 VP стоимостью 995 рублей 40 копеек, электропровода, а именно: провод ПВС 3Х2.5 - 100 м., стоимостью 3232 рубля, провод ПВС 3Х2.5 - 100 м., стоимостью 3232 рубля, провод ПВС 3Х2.5 - 50 м., стоимостью 1616 рубля, провод ПВС 3Х1.5 - 150 м., стоимостью 3084 рубля, провод ПВС 3Х1.5 - 50 м., стоимостью 1028 рубля, провод ПВС 5Х2.5 - 48 м., стоимостью 2486 рублей 40 копеек, провод ПВС 5Х2.5 - 100 м., стоимостью 5180 рублей, провод ПВ 1- 6 - 3 м., стоимостью 68 рублей 85 копеек, а всего имущества принадлежащего ФИО3 на общую сумму 34786 рублей 65 копеек. Кузьмин Р.Н. принял у Жукова С.В. вышеперечисленное имущество, и они вместе в несколько приемов перенесли все похищенное за забор, огораживающий дом ФИО3 по адресу: <адрес>, где их ожидали соучастники Волошин Д.В. и Рыженков К.О. Далее Кузьмин Р.Н., Жуков С.А., Рыженков К.О. и Волошин Д.В. с места преступления с похищенным скрылись, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями ущерб потерпевшему ФИО3 на общую суму 34786 рублей 65 копеек.

(дата), около 17 часов 15 минут, Кузьмин Р.Н. из корыстных побуждений, имея умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, находясь около подъезда <адрес>, расположенного по <адрес>, с этой целью подошел к находящейся здесь же потерпевшей ФИО2, где, реализуя свой преступный умысел, с целью открытого хищения золотой цепочки, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, перегородил потерпевшей дорогу и стал высказывать угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья, а именно сказал потерпевшей, чтобы она отдала ему свою золотую цепочку добровольно, если желает дойти до дома, при этом потерпевшая ФИО2 воспринимала угрозы Кузьмина Р. реально и у нее имелись основания опасаться осуществления данных угроз, ввиду того, что Кузьмин Р.Н. был в состоянии опьянения, демонстративно держал руку в кармане, высказывал угрозу нанесения телесных повреждений, в случае если потерпевшая ФИО2 добровольно не отдаст золотую цепочку. Таким образом, сломив волю потерпевшей к сопротивлению, осознавая, что потерпевшая ФИО2 понимает противоправный характер его действий, Кузьмин Р.Н. незаконно добился от потерпевшей ФИО2 передачи ему золотой цепочки 585 пробы, общим весом 3,2 грамма, стоимостью 4224 рубля, которую он открыто похитил, причинив ущерб потерпевшей ФИО2 на указанную сумму, после с похищенным с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

В один из дней, в период времени с (дата) по (дата), около 13 часов 30 минут, Кузьмин Р.Н., находясь в торговом павильоне , расположенном на рынке в микрорайоне «Березки» по <адрес>, по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, прошел к поручню, расположенному прямо от входа в указанный торговый павильон, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО20 джинсовые мужские брюки марки «Уилин Ламборджини», стоимостью1500 рублей, после чего, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.      

В один из дней, в период с (дата), около 23 часов, Жуков С.А., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, пришел к огороженному забором дому по <адрес>, принадлежащему ФИО12, после чего, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что никто из посторонних не наблюдает за его преступными действиями, незаконно проник на территорию двора указанного дома, где, путем свободного доступа с целью кражи незаконно проник в расположенный во дворе указанного дома гараж, откуда тайно похитил принадлежащую потерпевшему ФИО12 резиновую двухместную лодку «Нырок 2», в комплекте с мешком для лодки, двумя веслами и насосом для данной лодки, причинив потерпевшему ФИО12 ущерб на общую сумму 6155 рублей 50 копеек, после чего, с места преступления с похищенным скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Кузьмин Р.Н. вину свою в совершении преступлений признал полностью и показал суду, что (дата) в обеденное время он вместе со своими знакомыми Волошиным Д. Рыженковым К. пришли в гости к Жукову С., проживающему по адресу: <адрес>. Посидев некоторое время у него в квартире, Жуков С. предложил сходить в строящийся нежилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, чтобы оттуда похитить электроинструменты или какие-либо другие ценные вещи, чтобы затем их продать, а вырученные деньги поделить поровну и потратить на личные нужды. Все указанные присутствующие лица и он согласились на его предложение, потому что всем нужны были деньги. Уже (дата), около 2 часов 30 минут, они вчетвером, а именно: он, Рыженков К.О., Волошин Д.В., Жуков С.А. подошли к указанному дому, где предварительно договорились между собой, о том, что он и Жукову С. проникнут в дом с целью кражи ценного имущества, а Рыженков К. с Волошиным Д. будут стоять и следить за окружающей обстановкой, с целью облегчения хищения и предупреждения их о появлении посторонних лиц. Он и Жуков С.А. через незапертую калитку проникли на огороженный земельный участок указанного строящегося дома, а Волошин Д.Р. и Рыженков К. остались рядом с домом. Они с Жуковым С. подошли к указанному дому и увидели, что окно подвала указанного дома заложено кирпичом без раствора. Жуков С. сверху разобрал окно от кирпича и проник во внутрь подвала указанного дома, а он находился снаружи около данного окна. Жуков С.А., подсвечивая своим сотовым телефоном, нашел в подвале указанного дома электроинструменты и новые электропровода, смотанные в бухты и в несколько приемов через указанный проем передал ему следующие вещи: сварочный аппарат, бензопилу, две болгарки, электродрель, электропилу циркулярную ручную, электролобзик, 8 смотанных в рулоны бухт электропроводов. Затем Жуков С. вылез из подвала, после чего они с Жуковым С. указанные похищенные вещи, в несколько приемов, перенесли к ограждению указанного дома, где к ним подошли Рыженков К. и Волошин Д.Р. Распределив между собой указанные вещи, они отнесли их в <адрес>, где проживает сестра Волошина Д., которая уехала в <адрес> и оставила ему ключи от данного дома. В последствии похищенное они продали, а деньги поделили меду собой.

(дата), около 17 часов, он вместе со своими друзьями Жуковым С. Сергеем и Рыженковым К.П. Кириллом пошли в сторону « Армянской трассы» вдоль гаражей, проходящих по <адрес> где погуляв, стали возвращаться обратно к дому Жукова С.В. Время при этом было около 17 часов. Идя по тропинке, ведущей к дому расположенному <адрес> проходящей за гаражами по лесу, он увидел, что впереди них шла женщина с молодой девушкой. Жуков С. в это время отстал и находился на расстоянии около 500 метров от них с Рыженковым К.П. После чего, Рыженков К. развернулся в обратном направлении и пошел опять по дороге, проходящей вдоль леса искать Жукова С. Он в это время обогнал незнакомых ему ранее женщину и молодую девушку, после чего развернулся и увидел на шее женщины золотую цепочку. Тут у него возникла мысль открыто похитить указанную золотую цепочку. Он умышленно отстал от указанной женщины с молодой девушкой и преследовал их, находясь от них на расстоянии 3 - 5 метров. Когда он понял, что женщина и молодая девушка решили зайти в 4 подъезд расположенный по <адрес>, он обогнал их, преградил им путь, встав рядом с дверью указанного подъезда. Он находился на ступенях подъезда, а женщина и молодая девушка стояли внизу ступеней. Он сказал женщине, чтобы она отдала ему золотую цепочку, если хочет дойти до дома. Он также сказал, что, если она отдаст цепочку, то он ее бить не будет. Женщина не хотела отдавать ему свою золотую цепочку, что-то говорила ему, но что именно, не помнит. Он повторил свое требование, при этом держал левую руку в левом кармане своих шорт. Он видел, что женщина испугалась его словесных угроз. Она спросила, что если она отдаст свою золотую цепочку, оставит ли он ее и дочь в покое и даст им нормально уйти домой. Он сказал, что отпустит, если та отдаст требуемое. После чего женщина сняла золотую цепочку с шеи и передала её ему в руки. Он сразу же взял цепочку и спустился со ступеней, пошел в сторону гаражей, расположенных рядом с указанным домом. На следующий день данную цепочку он продал в <адрес> не известному ему лицу.

    В один из дней, в период с (дата) по (дата), они вместе с Волошиным Д. и Рыженковым К. зашли в торговый павильон на рынке в <адрес>. Пока его друзья выбирали себе обувь, он решил тайно похитить в торговом павильоне понравившиеся ему джинсы, стоимостью 1500 рублей. Он увидел, что продавщица отвлеклась, снял данные джинсы с поручня, свернул их, и, не заплатив за них деньги, вышел из торгового павильона. Когда он похищал джинсы, то думал, что действует тайно, криков продавца он не слышал. Впоследствии данные джинсы он носил, позже они были изъяты сотрудниками полиции.

Подсудимый Жуков С.А. также виновным себя признал полностью и показал суду, что (дата) около 12 часов к нему в гости по адресу: <адрес> пришли ранее знакомые Кузьмин Р., Волошин Д. и Рыженков К. При разговоре с ними он предложил им похитить какое-нибудь ценное имущество из строящегося дома по <адрес>, все согласились с его предложением. (дата), около 2 часов 30 минут, они вчетвером подошли к указанному дому, где предварительно договорились между собой о том, что он и Кузьмин Р.Н. проникнут в дом с целью кражи электроинструментов, а Рыженков К. с Волошиным Д. будут находиться рядом и следить за окружающей обстановкой, с целью облегчения хищения и предупреждения их о появлении посторонних лиц. Действуя согласно распределенных ролей, он и Кузьмин Р.Н. через незапертую калитку зашли на огороженный земельный участок указанного строящегося дома., а Волошин Д.В. и Рыженков К.О. встали недалеко от указанного дома и стали следить за обстановкой. Подойдя к дому, он увидел, что окно подвала заложено кирпичом без раствора. Он разобрал окно от кирпича на расстоянии около 30 - 35 см от верхней части окна, после чего проник в подвал указанного строящегося нежилого дома, подсвечивая своим сотовым телефоном, нашел в подвале указанного дома электроинструменты и новые электропровода, смотанные в бухты. В несколько приемов, через указанный проем в окне, он передал Кузьмину Р.Н. следующие вещи: сварочный аппарат, бензопилу, две болгарки, электродрель, электропилу циркулярную ручную, электролобзик, 8 смотанных в рулоны бухт электропроводов. Затем он вылез из подвала, после чего они с Кузьминым Р.Н. указанные похищенные вещи, в несколько приемов, перенесли к калитке ограждения указанного дома, где к ним подошли Рыженков К.О. и Волошин Д.В. Они все вчетвером отнесли похищенное в <адрес>, где проживает сестра Волошина Д., которая уехала в <адрес> и оставила ему ключи от данного дома. В последствии похищенные вещи они продали, а деньги поделили между собой.

В один из дней, в период времени с (дата) по (дата), около 23 часов, он проходил мимо <адрес> и увидел во дворе данного дома кирпичный гараж. Так как ему нужны были деньги, он решил проникнуть в данный гараж и похитить оттуда что-нибудь ценное, чтобы потом продать, а полученные деньги потратить на продукты питания. Через ворота он проник внутрь двора данного дома, потом через незапертую на замок дверь зашел в гараж, откуда похитил мешок с лодкой резиновой «Нырок», двумя веслами, насосом для лодки. Также он увидел алюминиевую канистру и какие-то мелкие металлические запчасти. Все перечисленное он похитил, впоследствии алюминиевую канистру, старый ножной насос и мелкие запчасти он продал мужчине по имени Рафик, а лодку с мешком, веслами и насосом спрятал в кустах на <адрес>. Свою вину в совершении данного преступления он признает полностью, в содеянном раскаивается.

ЖуковС. также показал, что (дата), около 17 часов, он вместе с Рыженковым К. и Кузьминым Р. пошли в сторону « Армянской трассы», вдоль гаражей, проходящих по <адрес>. Он в тот момент был сильно пьян и отстал от ребят, куда они пошли, он не знает. Минут через 30 ему на сотовый телефон позвонил Кузьмин Р. и сказал, что они с Рыженковым К.П. сидят у него дома и ждут его. Когда он пришел к себе домой, то увидел там Рыженкова и Кузьмина Р., у Кузьмина Р. в руках была золотая цепочка, тот пояснил, что открыто похитил ее у какой-то женщины. После этого Кузьмин Р.Н. и Рыженков К. от него ушли.

Подсудимый Рыженков К.О., виновным себя в совершении преступления признал полностью и показал суду, что (дата), в первой половине дня, он вместе с друзьями Кузьминым Р.Н. Русланом, Волошиным Д. пришли и в гости к знакомому Жукову С., проживающему по адресу: <адрес>. Там Жуков С. предложил им сходить в строящийся нежилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, чтобы оттуда похитить электроинструменты, или какие либо другие ценные вещи, чтобы затем их продать, а вырученные деньги поделить поровну. Все указанные присутствующие лица и он согласились на его предложение. В эту же ночь, уже (дата), около 2 часов 30 минут, они вчетвером, а именно: он, Волошин Д., Кузьмин Р. и Жуков С., подошли к указанному дому, где предварительно договорились между собой, о том, что Жуков С. и Кузьмин Р.Н. проникнут в подвал дома с целью кражи электроинструментов и другого ценного имущества, а он с Волошиным Д. будут стоять и следить за окружающей обстановкой, с целью облегчения хищения и предупреждения их о появлении посторонних лиц, чтобы их никто не обнаружил и не увидел их преступные действия. Действуя согласно распределенных ролей, Жуков С. и Кузьмин Р.Н. через незапертую калитку зашли в указанный строящийся дом, он встал не далеко от указанного дома на <адрес>, а Волошин Д.Р. встал недалеко от указанного дома на <адрес>. Через некоторое время Кузьмин Р.Н. и Жуков С. вышли через калитку указанного дома и положили какие-то электроинструменты, после чего они опять ушли на огороженную территорию дома, откуда через минуту возвратились, принеся с собой провода и другие электроинструменты. После этого он и Волошин Д.Р. подошли к калитке указанного дома, где лежали похищенные из этого дома сварочный аппарат, бензопила, две болгарки, электродрель, электропила циркулярная ручная, электролобзик, 8 смотанных в рулоны бухт электропроводов. Они распределили между собой указанные вещи, после чего отнесли их в <адрес>, где проживает сестра Волошина Д., которая уехала в <адрес> и оставила ему ключи от данного дома. Впоследствии похищенное они продали, а деньги поделили между собой. Свою вину в совершении данного преступления он признает полностью, в содеянном раскаивается.

Рыженков К.О. также показал, что (дата), около 17 часов, он вместе с Жуковым С. и Кузьминым Р. пошли в сторону «Армянской трассы», вдоль гаражей, проходящих по <адрес> в микрорайоне « Березки» <адрес>. Идя по тропинке, ведущей к дому, расположенному по <адрес> проходящей за гаражами по лесу, он увидел, что впереди них шла женщина с молодой девушкой. В этот момент он заметил, что Жуков С. от них отстал. После этого он развернулся в обратном направлении и пошел опять по дороге, проходящей вдоль леса искать Жукова С. но, не найдя его, решил опять идти вместе с Кузьминым Р. в сторону парка «Березовая роща» <адрес>. По тропинке в лесу шли незнакомая женщина с девушкой, Кузьмин Р. сзади них шел он и все время оглядывался назад, в надежде увидеть Жукова С.. В это время он с Кузьминым Р. ни о чем не разговаривал, так как тот шел впереди него. Дойдя до <адрес>, он увидел, что женщина и девушка находились около четвертого подъезда данного дома, а Кузьмин Р.Н. зашел на ступени перед подъездом того же дома, и о чем то с ними разговаривал, он в тот момент подумал, что это его знакомые, и не стал к ним подходить, а остался стоять около пятого подъезда. Он заметил, что одна рука у Кузьмина Р. находилась в кармане его шорт, в это время женщина сняла с шеи цепочку и протянула ее Кузьмину Р.. Сразу же после этого женщина и девушка зашли в подъезд, а Кузьмин Р.Н. подошел к нему, показал золотую цепочку и сказал, что отобрал ее у женщины.

Подсудимый Волошин Д.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью и показал суду, что (дата), около 12 часов он вместе с Кузьминым Р., Рыженковым К. пришли в гости к Жукову С., который предложил сходить в строящийся нежилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, чтобы оттуда похитить электроинструменты, или какие-либо другие ценные вещи, чтобы затем их продать, а вырученные деньги поделить поровну. Все указанные присутствующие лица и он согласились на его предложение, потому что всем нужны были деньги. (дата) около 02 часов 30 минут они вчетвером, а именно: он, Рыженков К. Жуков С. и Кузьмин Р. подошли к указанному дому, где предварительно договорились между собой, о том, что Жуков С. и Кузьмин Р.Н. проникнут в дом с целью кражи ценного имущества, а он с Рыженковым К.П. будут стоять и следить за окружающей обстановкой, с целью облегчения хищения и предупреждения их о появлении посторонних лиц. Жуков С. и Кузьмин Р.Н. через незапертую калитку зашли в указанный строящийся дом, он встал недалеко от указанного дома на <адрес>, а Рыженков К. встал недалеко от указанного дома на <адрес>. Через некоторое время Кузьмин Р.Н. и Жуков С. вышли через калитку указанного дома и положили какие то электроинструменты, после чего они опять зашли на огороженную территорию дома, откуда через минуту возвратились, принеся с собой провода и другие электроинструменты. После этого он и Рыженков К. подошли к калитке ограждения указанного дома, где лежали похищенные из этого дома сварочный аппарат, бензопила, две болгарки, электродрель, электропила циркулярная ручная, электролобзик, 8 смотанных в рулоны бухт электропроводов. Вчетвером они отнесли все похищенное в <адрес>, где проживает его сестра, которая уехала в <адрес> и оставила ему ключи от данного дома. В последствии похищенное они продали, а деньги поделили между собой. Свою вину в совершении преступления он признает полностью, в содеянном раскаивается.

Кроме их личного признания своей вины, вина подсудимых Кузьмина Р., Жукова С.А., Рыженкова К.О., Волошина Д.В. в совершении преступлений подтверждается также показаниями потерпевшего ФИО3, который показал, суду, что у него имеется строящийся жилой дом по адресу: <адрес>. В настоящее время дом еще не достроен. Инструмент, который его рабочие использовали при строительстве дома, и другой строительный материал, он хранил в подвальном помещении этого дома, которое закрывается деревянной дверью с замком. (дата), около 15 часов, он приехал из Пензы, где у индивидуального предпринимателя ФИО15 приобрел восемь бухт электропровода и другой товар, все он сложил в подвальное помещение строящегося дома, где также хранились электроинструменты. (дата) он зашел в подвальное помещение и обнаружил, что оттуда было похищено: сварочный аппарат, бензопила, две болгарки, электродрель, электропила циркулярная ручная, электролобзик, 8 смотанных в рулоны бухт электропроводов. В помещение подвала проникли, разобрав кирпичную кладку окна.

В настоящее время ему часть похищенного возвращено, стоимость не возвращенного имущества в сумме 19 927 рублей 25 копеек и расходы на представителя в суде в сумме 3000 рублей, он просит взыскать с подсудимых. Также он просит взыскать компенсацию причиненного ему морального вреда в сумме 20 000 рублей, поскольку противоправными действиями подсудимых ему причинены нравственные и физические страдания.

Показаниями потерпевшей ФИО2, которая показала суду, что, (дата) она вместе с дочерью ФИО62, около 17 часов 15 минут, возвращались из своего гаража, расположенного в гаражном массиве возле « Армянской трассы» параллельно <адрес> в микрорайоне « Березки» <адрес>. Шли они домой по тропинке, ведущей вдоль лесополосы относительно Армянской трассы по направлению к дому <адрес>. По дороге она обратила внимания, что со стороны « Армянской трассы» навстречу им шли трое неизвестных молодых человека, когда они свернули на тропинку, ведущую к их дому, двое из данных молодых людей пошли вслед за ними. Изначально парни шли от них на расстоянии 3 метров. После чего один из парней, как позже ей стало известно, его зовут Кузьмин Р.Н., обогнал их и встал перед ними, другой парень продолжал идти сзади них. Обогнав их, Кузьмин Р.Н. остановился и повернулся к ним лицом, при этом он сделал жест, приложив палец своей руки к своим губам, чтобы мы ничего не говорили. Он осмотрел их, но ничего не сказал. Они дошли до середины тропинки, ведущей к их дому, тут она снова увидела, как Кузьмин Р.Н. обгоняет ее. Также, она отчетливо слышали шаги одного человека сзади себя, но кто это был, сказать не может, так как не оборачивалась назад. После этого они с дочерью вышли из лесополосы. Повернув во двор <адрес>, она снова услышала шаги сзади себя и, обернувшись, увидела, что Кузьмин Р.Н. и второй молодой человек идут за ними. Они с дочерью подошли к своему подъезду , и в этот момент Кузьмин Р. обогнал их и перегородил им путь в подъезд. Он встал на ступени подъезда, а они стояли внизу ступеней около подъезда. Второй парень стоял возле пятого подъезда, он к ним не подходил и ничего не говорил. Кузьмин Р. сказал, чтобы она отдала ему золотую цепочку, которая находилась у нее на шее, тогда он ее бить не будет, в противном случае она и ее дочь не дойдут до дома. Она и дочь стали возражать, она не хотела отдавать ему свою золотую цепочку. Кузьмин Р.Н. понял, что она добровольно не отдаст ему цепочку, и сразу засунул левую руку в карман своих шорт, тут она поняла, что в шортах у него может находиться что-нибудь такое, чем он может причинить физическое насилие ей и ее дочери. Она испугалась и спросила у Кузьмина Р. Руслана, если она ему отдаст свою золотую цепочку, оставит ли он их в покое и даст нормально уйти домой, на что тот ответил утвердительно. После чего она сняла свою цепочку со своей шеи и передала её в руки Кузьмина Р. Он сразу же взял цепочку и спустился со ступеней, пройдя мимо их. Второй молодой человек к ним не подходил и цепочку не требовал, к нему претензий она не имеет. По данному факту она обратилась в ОМВД Росси по <адрес>. Гражданский иск она заявлять не желает.

Показаниями потерпевшей ФИО20,( л.д. 172 т.1), оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, где она показала, что она арендует торговый павильон на рынке в микрорайоне «Березки» <адрес>. Прямо от входа в данный торговый павильон находится поручень с джинсовыми брюками. Около 13 часов 30 минут, в один из дней, с (дата) по (дата), к ней в торговый павильон зашли трое молодых людей, пока двое выбирали сланцы, третий рассматривал джинсы. Она отвлеклась, после чего заметила, что молодой человек, выбирающий джинсы, вышел из торгового павильона, оглядевшись она увидела, что исчезли джинсы марки «Уилин Ламборджини» серо-черного цвета, стоимостью 1500 рублей. После этого из торгового павильона вышли двое молодых людей. Она побежала в сторону <адрес> и кричала, чтобы молодой человек вернул ей джинсы. Он на крики никак не реагировал, она после этого вернулась в свой торговый павильон. Ущерб, причиненный хищением джинсовых брюк, значительным не является, она желает привлечь Кузьмина Р. Руслана, совершившего хищение принадлежащих ей джинсовых брюк к уголовной ответственности. Похищенные джинсовые брюки представляют для нее ценность.

Показаниями потерпевшего ФИО12, который показал суду, что во дворе его дома имеется кирпичный гараж, дверь которого на запорное устройство он не закрывает. Когда он пришел в гараж, (дата), точное число он не помнит, то обнаружил, что из гаража было похищено: мешок с резиновой лодкой «Нырок», двумя веслами, насосом для лодки. Данное имущество представляет для него ценность. Также из гаража пропала старая алюминиевая канистра, старый ножной насос и мелкие запчасти, которые ценности для него не представляют. В настоящее время лодка ему возвращена, гражданский иск он заявлять не желает.

Показаниями свидетеля ФИО16, ( л.д. 113 т.1), оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, где он показал, что (дата), около 21 часа к нему домой пришел его знакомый Волошин Д. который предложил ему купить электролобзик марки «ДВТ» и болгарку марки «Штерн», пояснив, что они принадлежат ему, он согласился и заплатил за них Волошину Д.В. деньги в сумме 800 рублей. О том, что данные электроинструменты были похищены, он не знал. Позже они были у него изъяты сотрудниками ОМВД России по <адрес>.

Показаниями свидетеля ФИО17, ( л.д. 116 т.1), оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, где он показал, что у него имеется автомобиль ВАЗ 21013, регистрационный номер К 735 НВ 64, на котором он приехал в <адрес> (дата) В этот день он встретил своего знакомого Рыженкова К., который предложил ему купить у него электроинструменты, а именно: сварочный аппарат, бензопилу, большую болгарку марки «ДВТ», электродрель, электропилу циркулярную ручную, пояснив, что они принадлежат ему. Он согласился и решил посмотреть данные электроинструменты, после чего на его автомобиле вместе с Рыженковым К.О., Волошиным Д.В. и двумя не знакомыми ему молодыми людьми они проехали к дому <адрес>, где, посмотрев данные инструменты, он приобрел их, заплатив деньги в сумме 5000 рублей. При этом все молодые люди пояснили, что это их электроинструменты и что они не краденные. О том, что данные электроинструменты были похищены из строящегося дома ФИО3, он не знал. Позже они были у него изъяты сотрудниками ОМВД России по <адрес>.

Показаниями свидетеля ФИО18, который показал суду, что в один из дней, в третьей декаде июля 2011 года, в утреннее время, к нему пришли двое незнакомых ему молодых людей и предложили приобрести у них медные провода со следами копоти, пояснив, что они их извлекли из своих личных проводов. Он согласился и купил их у них за 900 рублей для личных нужд. Позже данные провода он отвез в <адрес> и сдал в пункт приема металла. О том, что данные медные провода были украдены, он не знал, в противном случае не стал бы их покупать.

(дата), точную дату он не помнит, в утреннее время к нему пришел молодой человек, на вид ему было около 20 лет, и предложил купить у него старую алюминиевую канистру, старый ножной насос и еще какие-то мелкие металлические запчасти. Он купил все это, заплатив деньги в суме 200 рублей. Позже, рассмотрев приобретенные вещи, он понял, что они не понадобятся для использования в хозяйстве, так как они очень старые и в плохом состоянии, поэтому он их выбросил в мусорный бак недалеко от дома.

Показаниями свидетеля ФИО19,(л.д.83-84 т.1), оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, где она показала, что (дата) она вместе с матерью ФИО2 около 17 часов 15 минут возвращались из своего гаража, расположенного в гаражном массиве возле « Армянской трассы» параллельно <адрес> в микрорайоне <адрес>. Шли они домой по тропинке, ведущей вдоль лесополосы относительно Армянской трассы по направлению к дому <адрес>. Сзади них шли двое молодых людей, потом один из них отстал, около их подъезда парень, который был с золотыми зубами преградил им дорогу и стал требовать у матери золотую цепочку, говорил, что, если она не отдаст цепочку, то они могут не дойти до дома. Мама ему цепочку отдавать не хотела, но он засунул руку в карман своих шорт, они испугались, восприняли это как угрозу их здоровью, так как подумали, что он может избить их или сделать что-нибудь еще, поэтому мать отдала ему цепочку, так как сильно его испугалась. После чего они пошли вызывать сотрудников полиции.

Кроме перечисленных доказательств, вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.

Протоколами проверки показаний на месте, подозреваемых Кузьмина Р., (том № 1 л.д. 139-142) Жукова С.А., (том № 1 л.д. 199-205), Рыженкова К.О. (том № 1 л.д. 136-138 ) и Волошина Д.В., (том № 1 л.д. 143-145 ) и фототаблицами к ним, где они подробно рассказали об обстоятельствах совершенных ими преступлений.

Протоколом явки с повинной Волошина Д.В. от (дата), согласно которому Волошин Д.В. пояснил, что он вместе с Жуковым С.А., Кузьминым Р.Н. и Рыженковым К.О. (дата) около 02 часов 30 минут похитили из строящегося дома ФИО3, расположенного по адресу: <адрес> электроинструменты и электропровода, принадлежащие ФИО3 (т. 1, л.д. 37-38).

Протоколами явки с повинной Жукова С.А. от (дата) от (дата), согласно которым Жуков С.А. пояснил, что он вместе с Волошиным Д.В., Кузьминым Р.Н. и Рыженковым К.О. (дата) около 02 часов 30 минут похитили из строящегося дома ФИО3, расположенного по адресу: <адрес> электроинструменты и электропровода, принадлежащие ФИО3(т. 1 л.д. 39-40), а также, что в первой половине августа 2011 года совершил кражу резиновой лодки из гаража на <адрес>, около военкомата. ( т. 1 л.д.53).

      Протоколом явки с повинной Кузьмина Р. от (дата), согласно которому он пояснил, что в 20 числах июля 2011 года совершил хищение джинсовых брюк из торгового павильона в микрорайоне «Березки». ( т.1 л.д. 46).

Протоколом осмотра места происшествия от (дата) и фототаблицей к нему, согласно которому осмотру подлежит двухэтажный строящийся дом по <адрес>, принадлежащий ФИО3 С левой стороны дома имеется спуск в подвальное помещение. Вход в подвальное помещение осуществляется через дверь, снабженную металлическим накладным замком. Дверь и замок повреждений не имеют. В стене подвального помещения имеется проем размерами 1,5х1 метра, заложенный кирпичом на 2/3. Со слов присутствующего ФИО3 из данного дома у него было похищено принадлежащее ему имущество. В ходе осмотра места происшествия были изъяты фискальный и товарный чеки на похищенное имущество. (т.1, л.д.27-29 ).

Товарным и фискальным чеком от (дата), согласно которому ФИО3приобрел электропровода и другие товары. (т. 1, л.д.30-31).

Протоколом осмотра документов от (дата), согласно которому осмотру подлежат товарный чек и фискальный чек на покупку электропроводов и других товаров ФИО3 от (дата) (т.1, л.д. 32) и постановлением о приобщении их к делу в качестве вещественных доказательств. (т.1, л.д. 33).

Протоколом осмотра места происшествия от (дата), согласно которому осмотру подлежит дом ФИО17 по адресу: <адрес>, входе осмотра места происшествия были изъяты: сварочный аппарат, бензопила, большая болгарка марки «ДВТ», электродрель, электропила циркулярная ручная.(т.1, л.д. 107-108).

Постановлением о производстве выемки и протокол выемки от 39.07.2011г., в ходе которых у ФИО16 были изъяты электролобзик марки «ДВТ» и болгарка марки «Штерн» (т.1, л.д. 109-110).

Заключением экспертов от (дата), согласно которому стоимость имущества похищенного у ФИО3 по состоянию на (дата) составляет: сварочного аппарата марки «СТАВР модели САИ-180АЗ - 4465 рублей 30 копеек, бензопилы марки «PARTNER» модели 421, - 5161 рублей 00 копеек, УШМ (болгарки) марки «STERN» модели AG 115Д - 633 рубля 10 копеек, дрели марки «Диолд» модели МЭСУ-6 - 774 рубля 60 копеек, электропилы дисковой марки «Rebir» модели IE -5107 G1 - 1950 рублей 00 копеек, УШМ (болгарки) марки «DWT» модели WS-180 VS - 880 рублей 00 копеек, электролобзика марки «DWT» модели STS -550 VP - 995 рублей 40 копеек. (т.1, л.д. 157-160).

Протоколом осмотра предметов от (дата), согласно которому осмотру подлежат сварочный аппарат марки «СТАВР модели САИ-180АЗ, бензопила марки «PARTNER» модели 421, УШМ (болгарка) марки «STERN», дрель марки «Диолд» модели МЭСУ-6, электропила дисковая марки «Rebir» модели IE -5107 G1, УШМ (болгарка) марки «DWT» модели WS-180 VS, электролобзик марки «DWT» модели STS -550 VP (т.1, л.д.111) и постановлением о приобщенииих к делу в качестве вещественных доказательств (т.1, л.д.112).

Постановлением о возвращении вещественных доказательств: сварочного аппарата марки «СТАВР модели САИ-180АЗ, бензопилы марки «PARTNER» модели 421, УШМ (болгарки) марки «STERN», дрели марки «Диолд» модели МЭСУ-6, электропилы дисковой марки «Rebir» модели IE -5107 G1, УШМ (болгарки) марки «DWT» модели WS-180 VS, электролобзика марки «DWT» модели STS -550 VP потерпевшему ФИО3 и распиской последнего в их получении. (т.1, л.д. 168, 169).

Справкой ООО «Альфа» от (дата), согласно которой по состоянию на июль 2011 года стоимость одного метра провода ПВС 3х 2.5 - 32 рубля 32 копейки, одного метра провода ПВС 3 х1.5 - 20 рублей 56 копеек, одного метра провода ПВС 5х2.5 - 51 рубль 80 копеек, одного метра провода ПВ 1-6 - 22 рубля 95 копеек. (т.1, л.д.165).

Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевшая ФИО2опознала в лице, находящимся вторым справа от электровыключателя в кабинете СО ОМВД России по <адрес> молодого человека, который (дата) около 17 часов 15 минут открыто, с угрозой применения насилия, похитил у нее золотую цепочку. Молодой человек представился Кузьминым Р.Н. Она его опознала по голосу, по золотым зубам, телосложению, росту, чертам лица. (т.1, л.д.73-74).

Протоколом осмотра места происшествия от (дата), участка местности около четвертого подъезда <адрес>. Присутствующая при осмотре места происшествия ФИО2 пояснила, что именно в этом месте у нее Кузьмин Р.Н. открыто под угрозой применения насилия похитил золотую цепочку.(т.1, л.д. 22-23).

Заключением эксперта .1-1 от (дата), согласно которому стоимость цепочки из золота 585 пробы, похищенной у ФИО2 с учетом износа, по ценам, действующим на момент совершения преступления, то есть на (дата) составляет 4224 руб. 00 коп.(т.1, л.д. 94-96 ).

Копией договора аренды от (дата), согласно которому ФИО20 арендует на рынке в микрорайоне «Березки» торговый павильон.(т.1, л.д. 173).

Справкой главы КФХ ФИО21 от (дата), согласно которой ФИО20 арендует торговый павильон на рынке «Березки» в <адрес>. (т.1, л.д.174).

Справкой ИП ФИО22 от (дата), согласно которой по состоянию на июль 2011 года стоимость мужских джинсовых брюк марки «Уилин Ламборджини» составляла 1500 рублей. (т.1, л.д. 175).

Протоколом осмотра места происшествия от (дата), согласно которому осмотру подлежит торговый павильон , расположенный на рынке в микрорайоне <адрес>. Со слов присутствующей при осмотре ФИО20 из данного торгового павильона один из дней в период с (дата) по (дата) были похищены мужские джинсовые брюки. (т.1, л.д. 43-45).

Постановлением о производстве выемки и протокол выемки от (дата), согласно которым у Кузьмина Р. в СО ОМВД России по <адрес> у Кузьмина Р. были изъяты мужские джинсовые брюки, похищенные им из торгового павильона ФИО20(т.1, л.д. 178-179).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотру подлежат мужские джинсовые брюки марки «Уилин Ламборджини»и постановление о приобщении их в качестве вещественных доказательств. (т.1, л.д. 180-181).

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от (дата), согласно которому осмотру подлежит гараж, расположенный во дворе <адрес>. Из данного гаража, со слов ФИО12, у него были похищены принадлежащие ему вещи.(т.1, л.д 50-52 ).

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от (дата), согласно которому осмотру подлежит участок местности, расположенный напротив дома №; <адрес> по направлению от <адрес> в сторону <адрес>. В кустах на данном месте были обнаружены и изъяты мешок с лодкой резиновой «Нырок», двумя веслами, насосом для лодки.(т.1, л.д. 55-56).

Заключением экспертов от (дата), согласно которому, стоимость лодки «Нырок-2» (в комплекте с мешком, двумя веслами, насосом), принадлежащей ФИО12 на момент совершения преступления, то есть на период с. (дата) по (дата) составляла 6155 рублей 50 копеек. (т.1, л.д.217-219).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотру подлежит лодка «Нырок -2» в комплекте с двумя веслами, мешком для лодки, насосом. постановление о приобщении их в качестве вещественных доказательств. (т.1, л.д. 225-226 ).

Постановлением о возвращении вещественных доказательств - лодки «Нырок -2» в комплекте с двумя веслами, мешком для лодки, насосом потерпевшему ФИО12 и распиской последнего в их получении. (т.1, л.д. 228-229).

Оценив все исследованные доказательства в их совокупности, суд считает, что в ходе судебного разбирательства нашел свое объективное подтверждение факт совершения подсудимыми вышеописанных преступлений.

Действия Кузьмина Р., Жукова С.А., Рыженкова К.О. и Волошина Д.В. по краже ими имущества у ФИО3, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку в судебном заседании установлено, что о совершении данного преступления они договорились заранее, распределив между собой роли, в помещение подвала строящегося дома проникли незаконно, разобрав заложенное кирпичом окно подвального помещения указанного дома, с целью хищения чужого имущества.

Действия Кузьмина Р. от (дата) суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку установлено, что Кузьмин Р.Н. совершил хищение чужого имущества открытым способом, то есть осознавая, что преступное посягательство очевидно для собственника имущества. Угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья суд усматривает в том, что Кузьмин Р.Н. при завладении имуществом ФИО2, держа руку в кармане, высказывал в ее адрес угрозу « если она не отдаст золотую цепочку, то он ее изобьет и она не дойдет до дома», находясь при этом в состоянии алкогольного опьянения, которую она воспринимала реально.

Действия Кузьмина Р. по краже джинсовых брюк, стоимостью 1500 рублей, принадлежащих ФИО20, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества.

Действия Жукова С.А. по краже им из гаража ФИО12 резиновой лодки, стоимостью 6155 рублей 50 копеек, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку установлено, что в гараж ФИО12 он проник незаконно, с целью хищения чужого имущества.

При назначении размера и вида наказания подсудимым Кузьмину Р.Н., Жукову С.А., Волошину Д.В., Рыженкову К.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Подсудимые все четверо вину свою признали полностью, в содеянном раскаиваются, своими показаниями активно способствовали раскрытию совершенных ими преступлений, что суд признал в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ смягчающим их наказание обстоятельством. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Волошина Д.В., Жукова С.А. и Кузьмина Р. суд также признал явку с повинной ( т.1 л.д. 37,39,46,53), в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Кузьмина Р., Жукова С.А., Волошина Д.В., Рыженкова К.О. не установлено.

Поэтому им всем четверым должно быть назначено наказание с применением ст. 62 УК РФ по всем совершенным ими преступлениям.

Кузьмин Р.Н., Жуков С.А., Волошин Д.В., Рыженков К.О., характеризуются с отрицательной стороны. Жуков С.А. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом токсикомания, все четверо не работают, Кузьмин Р.Н. и Жуков С.А. постоянного места жительства не имеют.

Учитывая изложенное, а также то, что Кузьмин Р.Н. совершил три, а Жуков С.А. два преступления, их активную роль при совершении кражи из подвального помещения дома потерпевшего ФИО3, инициатором совершения которой был Жуков С.А., суд приходит к выводу, что исправление как Кузьмина Р. так и Жукова С.А. невозможно без изоляции их от общества.

Что касается подсудимых Рыженкова К.О. и Волошина Д.В., суд, учитывая наличие в их действиях вышеуказанных смягчающих обстоятельств, а также то, что они совершили по одному преступлению и их роль в совершении данного преступления, суд пришел к выводу, что их исправление возможно без изоляции от общества.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Кузьмину Р.Н. суд назначает в исправительной колонии общего режима.

Учитывая содеянное подсудимым Жуковым С.А., а также данные, характеризующие его личность, суд также назначает отбывание наказания ему в исправительной колонии общего режима, поскольку он судим был к реальному лишению свободы за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте, определенного места жительства и работы не имеет, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «токсикомания», поэтому может уклониться от отбывания наказания при назначении отбывания наказания в исправительном учреждении колонии-поселении.

Оснований для применения к подсудимым ст. 64 УК РФ, а также оснований для освобождения от наказания не имеется.

Дополнительное наказание Кузьмину Р.Н. в виде штрафа и ограничения свободы, а Жукову, Волошину и Рыженкову - в виде ограничения свободы, суд счел возможным не назначать.

Гражданский иск по делу, заявленный потерпевшим ФИО3, о взыскании с подсудимых материального ущерба в сумме 19 927 рублей и расходов на представителя в сумме 3000 рублей, суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Что касается его требования о взыскании компенсации морального вреда в сумме 20 000 рублей, то оно удовлетворению не подлежит, поскольку в соответствии со ст. 151 ГПК РФ моральный вред компенсируется в случаях причинения гражданину морального вреда действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. Закон не предусматривает компенсацию морального вреда за хищение имущества, независимо от формы хищения.

С подсудимых Кузьмина Р., Жукова С.А., Рыженкова К.О. и Волошина Д.В. надлежит взыскать в доход государства судебные издержки, связанные с защитой их интересов в судебном заседании адвокатами Сорокиным В.Н., Павловой В.А., Ключниковой Л.Г. и Гуляйкиным Ю.В.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузьмина Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 62 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, с применением ст. 62 УК РФ, в виде 2 лет _лишения свободы;

по ч.1 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 62 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Кузьмину Р.Н. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять Кузьмину Р.Н. с (дата), засчитав в срок отбытого им наказания время его содержания под стражей.

Признать Жукова С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и п. « б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 62 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 62 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Жукову С.А. наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять Жукову С.А. с (дата), засчитав в срок отбытого им наказания время нахождения под стражей.

Признать Рыженкова К.О. и Волошина Д.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание каждому с применением ст. 62 УК РФ по 1 году 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Рыженкову К.О. и Волошину Д.В. считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев каждому.

Обязать Рыженкова К.О. и Волошина Д.В. в период предоставленного им судом испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, периодически являться на регистрацию в данный орган.

       Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу и зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

      Меру пресечения до вступления приговора в законную силу всем четверым оставить прежней: Рыженкову К.О. и Волошину Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Кузьмину Р.Н. и Жукову С.А. - содержание под стражей.

     На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать солидарно с Кузьмина Р., Жукова С.А., Рыженкова К.О. и Волошина Д.В. в пользу ФИО3 19 927 рублей 25 копеек и расходы на представителя в сумме 3000 рублей, в остальной части иска отказать.

На основании ст. 132 УПК РФ взыскать процессуальные издержки в доход федерального бюджета с осужденного Кузьмина Р. 2685 рублей, с осужденного Жукова С.А. 2685 рублей, с осужденного Рыженкова К.О. 2685 рублей, с осужденного Волошина Д.В.1790 рублей.

Вещественные доказательства по делу: товарный и фискальный чеки на покупку электропроводов и других товаров - хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить в уголовном деле, сварочный аппарат марки «СТАВР модели САИ-180АЗ, бензопила марки «PARTNER» модели 421, УШМ (болгарка) марки «STERN», дрель марки «Диолд» модели МЭСУ-6, электропила дисковая марки «Rebir» модели IE -5107 G1, УШМ (болгарка) марки «DWT» модели WS-180 VS, электролобзик марки «DWT» модели STS -550 VP, переданные на хранение потерпевшему ФИО3, оставить последнему с его согласия в счёт возмещения ущерба, мужские джинсовые брюки, принадлежащие ФИО20, направленные в суд вместе с уголовным делом , передать по принадлежности ФИО20, лодку «Нырок -2» в комплекте с двумя веслами, мешком для лодки, насосом, переданную потерпевшему ФИО12 на хранение, оставить последнему с его согласия в счёт возмещения ущерба.

Приговор в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, может быть обжалован в Пензенский областной суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

             Судья:                                                   Ифанова Л.М.