Приговор по п. `а` ч.2 ст. 158 УК РФ



                                        Дело № 1-123

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 октября 2011 года                                                г. Сердобск

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Ифановой Л.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сердобского района Санина А.А.,

подсудимого Фомина А.В. и его защитника Макеева С.В., представившего удостоверение и ордер от (дата),

подсудимого Кологорова А.В. и его защитника Павловой В.А., представившей удостоверение и ордер от (дата),

при секретаре Горшковой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фомина А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

и          

Кологорова А.В., <данные изъяты>

                          

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                                     УСТАНОВИЛ:

     Фомин А.В. и Кологоров А.В. согласны с предъявленным им обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, то есть в тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совершенном ими, согласно, обвинительного заключения, при следующих обстоятельствах.

(дата), около 01 часа 30 минут, Фомин А.В. и Кологоров А.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, лома черного металла, в виде четырех металлических плиток, общим весом 88 кг, принадлежащего ФИО6, в составе группы лиц по предварительному сговору, предварительно договорившись о совершении данного преступления между собой, с этой целью вместе подошли к дому ФИО6, расположенному по адресу: <адрес>, где, осуществляя свой единый преступный умысел, действуя сообща, в составе группы лиц по предварительному сговору, открыв калитку, не запертую на запорное устройство, вместе зашли внутрь двора дома ФИО6, где действуя сообща, в составе группы лиц по предварительному сговору в несколько приемов тайно похитили принадлежащий ФИО6 лом черного метала в виде четырех металлических плиток общим весом 88 кг по цене 7 рублей 00 копеек за один кг, на общую сумму 616 рублей 00 копеек, после чего с места преступления с похищенным скрылись, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

С предъявленным Фомину А.В. и Кологорову А.В. обвинением в совершении ими преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, они полностью согласны, вину признают, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое они заявили добровольно и после консультации с защитниками и в их присутствии, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив, что они понимают в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая Терёхина А.В., согласно её заявления, не возражали против ходатайства Фомина А.В. и Кологорова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, которое совершили Фомин А.В. и Кологоров А.В. не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласились Фомин А.В. и Кологоров А.В., обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Суд, учитывая позицию государственного обвинителя, квалифицирует действия каждого по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

При назначении размера и вида наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления средней тяжести, количество и сумму похищенного, данные о личности, характеризующие их обоих по месту жительства с удовлетворительной стороны, состояние здоровья Кологорова А.В., являющего инвалидом 3 группы по общему заболеванию, а также то, что вину свою они признали, раскаиваются в содеянном, что суд признал смягчающим их наказание обстоятельством.

Обстоятельством, отягчающим наказание Фомина А.В. суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кологорова А.В. судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд пришел к выводу, что исправление подсудимых не требует обязательной изоляции их от общества и счел возможным назначить им наказание в виде обязательных работ.

Оснований для применения к подсудимым ст. 64 и 73 УК РФ, а также оснований для освобождения их от наказания, суд не находит.       

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фомина А.В. и Кологорова А.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить им наказание по 200 часов обязательных работ, каждому, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Фомину А.В. и Кологорову А.В. прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства по делу, переданные на хранение потерпевшей ФИО6 - четыре металлические плитки, оставить последней с её согласия в счёт возмещения ущерба.

    Приговор в течение 10 суток со дня вынесения. а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, может быть обжалован в Пензенский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Судья:                                                          Ифанова Л.М.