незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

2 ноября 2011 года                                                                            г. Сердобск

     Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Малашина С.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Сердобской районной прокуратуры Санина А.А.,

подсудимого Алаухова Евгения Владимировича,

защитника СФ ПОКА Ключниковой Л.Г., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Зинькиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Алаухова Евгения Владимировича, (персональные данные)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Алаухов Е.В. согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, преступлении, предусмотренном ч.2 ст.228 УК РФ, совершенном при следующих обстоятельствах.

Алаухов Е.В. заведомо зная, что жидкость (смесь), содержащая в своем составе дезоморфин, является наркотическим средством и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств, без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 мин. до 20 часов 45 мин., находясь в лесопосадке, расположенной в микрорайоне «Ясенки» г.Сердобске Пензенской области на расстоянии 30 метров в северном направлении от гаражного массива, находящегося за территорией МУП ЖХ, и расстоянии 350 м в северо-восточном направлении от <адрес> г.Сердобска Пензенской области, с целью личного употребления, обладая достаточными знаниями и навыками по изготовлению указанного наркотического средства, незаконно, кустарным способом из кодеиносодержащего лекарственного средства «Пиралгин», с использованием бензина, раствора йода спиртового, красного фосфора и других компонентов, незаконно изготовил наркотическое средство - жидкость (смесь), содержащую в своем составе дезоморфин массой 4,82 грамма, что является особо крупным размером (на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в редакции постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ), после чего приготовленную жидкость (смесь), содержащую в своем составе наркотическое средство - дезоморфин массой 4,82 грамма, что является особо крупным размером (на основании постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ), незаконно хранил без цели сбыта при себе в двух инъекционных шприцах в левом наружном кармане куртки до 21 часа 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда указанная жидкость (смесь), содержащая в своем составе наркотическое средство дезоморфин массой 4,82 грамма, была обнаружена и изъята сотрудниками полиции ОМВД России по Сердобскому району в ходе его личного досмотра в здании ОМВД России по Сердобскому району, в связи с его задержанием и доставлением в ОМВД России по Сердобскому району за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ - мелкого хулиганства.

     В судебном заседании подсудимый Алаухов Е.В., вину свою в предъявленном ему обвинении - незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, признал полностью, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.

    Ходатайство заявлено им добровольно, подписано собственноручно, после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника, в период, установленный ст.315 УПК РФ, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

    С заявленным ходатайством согласился представитель государственного обвинения. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алаухов Е.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия, верно, квалифицированы органами следствия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

    При таких обстоятельствах, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    

    При назначении наказания Алаухову Е.В., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, влияние наказания на его исправление, предупреждение совершения им новых преступлений, признание вины и раскаяние в содеянном, данные о личности виновного, который по месту жительства секретарём ЖСК-13 характеризуется положительно, участковым инспектором характеризуется удовлетворительно (л.д.83, 84), привлекался к административной ответственности (л.д.75), юридически не судим (л.д.76), также судом учитывается и состояние здоровья подсудимого: врождённый порок сердца: гипоплазия аорты, лёгкая степень стеноза аортального клапана (л.д.70).     

    Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно без изоляции его от общества, и при назначении ему наказания в виде лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ применить условное осуждение.

    Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Алаухова Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

     В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, если осужденный в период испытательного срока примерным поведением докажет своё исправление.

    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Алаухова Е.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу и зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Алаухову Е.В. сохранить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства: бумажный конверт, с находящимися в нем двумя инъекционными шприцами - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Сердобский городской суд Пензенской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен указать в кассационной жалобе.

                Судья                                                         С.В. Малашин