нарушение лицом, управляющим автомобилем п.п.1.3, 1.5, 2.1.1, 8.1, 9.9, 10.1 Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

1 ноября 2011 года                                                                               г.Сердобск

     Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Малашина С.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сердобского района Ярош А.А.,

подсудимого Иванова Сергея Владимировича,

защитника СФ ПОКА Павловой В.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Зинькиной Е.В.,

а также представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Иванова Сергея Владимировича, (персональные данные)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

       Подсудимый Иванов С.В. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением в нарушении лицом, управляющим автомобилем п.п.1.3, 1.5, 2.1.1, 8.1, 9.9, 10.1 Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, преступлении, предусмотренном ч.1 ст.264 УК РФ, совершенном при следующих обстоятельствах.

      ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 15 минут, Иванов С.В., управляя без страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства автомобилем марки «ИЖ-2126-030» регистрационный знак , принадлежащим ему на праве личной собственности, чем нарушил требование п.2.1.1 ПДД РФ, следовал по проезжей части <адрес> в с.Соколка, со стороны с. Камзолка, в направлении с.Дубасово в Сердобском районе Пензенской области.

     Двигаясь в указанном направлении, подъезжая к участку проезжей части, расположенному напротив <адрес> в с.Соколка Сердобского района Пензенской области, он, в нарушении п.п.1.3, 1.5, 8.1, 9.9., 10.1 ПДД РФ утратил контроль за движением управляемого им транспортного средства, в результате чего выехал на обочину, расположенную справа по ходу его движения, где при наличии опасности - идущего прямолинейно по указанной обочине <адрес> в с.Соколка, со стороны с.Камзолка, в направлении с.Дубасово в Сердобском районе Пензенской области, то есть в попутном с ним направлении, пешехода ФИО2, своевременных мер к снижению скорости вплоть до остановки автомобиля не принял и в силу допущенных им грубых нарушений Правил дорожного движения РФ, произвел наезд на данного пешехода.

    В результате его преступных действий, потерпевший ФИО2 получил: открытый перелом большой берцовой и малой берцовой костей левой голени со смещением (рваные раны левой голени), то есть телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, так как влекут значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30 %); рваные раны левого предплечья, то есть, телесные повреждения, причинившие легкий вред здоровью, так как влекут кратковременное расстройство здоровья сроком не свыше трех недель (21 дня).

    В судебном заседании подсудимый Иванов С.В., вину свою в предъявленном ему обвинении - нарушении лицом, управляющим автомобилем п.п.1.3, 1.5, 2.1.1, 8.1, 9.9, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, признал полностью, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.

    Ходатайство заявлено им добровольно, подписано собственноручно, после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

    С заявленным ходатайством согласился представитель государственного обвинения, потерпевший, о чём представил в суд соответствующее заявление, и представитель потерпевшего. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия, верно, квалифицированы органами следствия по ч.1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем п.п.1.3, 1.5, 2.1.1, 8.1, 9.9, 10.1 Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

    При таких обстоятельствах, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    

    При назначении наказания Иванову С.В., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, предупреждение совершения им новых преступлений, поведение подсудимого после совершения преступления, мнение представителя потерпевшего, данные о личности виновного, который по месту по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.99-100), по месту работы характеризуется положительно (л.д.101-102), к административной ответственности не привлекался (л.д.97), ранее не судим (л.д.93), трудоустроен и занимается общественно полезным трудом, а также признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Иванова С.В. является активное способствование своими показаниями раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба причинённого преступлением, что подтверждается распиской, приобщенной к материалам уголовного дела в судебном заседании.

    

    Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно без изоляции его от общества, и при назначении ему наказания в виде лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ применить условное осуждение, а также назначить дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

Кроме того, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Иванова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года.

    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, если осужденный в период испытательного срока примерным поведением докажет свое исправление.

    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Иванова С.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудиться.

    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу и зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Иванову С.В.сохранить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства: свитер (джемпер), брюки - вернуть собственнику ФИО2; разбитое лобовое стекло от автомобиля «ИЖ-2126-030» рег. знак - уничтожить.

Водительское удостоверение на имя Иванова С.В. передать в оГИБДД ОМВД России по Сердобскому району.

    Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Сердобский городской суд Пензенской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Судья                                                         С.В. Малашин