кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

2 ноября 2011 года

                                      г. Сердобск

      Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Малашина С.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Сердобского района Санина А.А.,

подсудимого Аверьянова Владимира Владимировича,

защитника СФ ПОКА Макеева С.В., представившего удостоверение , и ордер ,

при секретаре Зинькиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:        

Аверьянова Владимира Владимировича, (персональные данные)

  1. (персональные данные)

(персональные данные)

(персональные данные)

(персональные данные)                                                           

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Подсудимый Аверьянов В.В. согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, преступлении, предусмотренном п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, совершенном им при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов, Аверьянов В.В., находясь во дворе дома <адрес> г.Сердобска Пензенской области, обнаружив отсутствие хозяина <адрес> ФИО1, распложенной в данном доме, по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, заведомо зная о потайном месте, в котором хозяин квартиры ФИО1 хранил свой ключ от входной двери в квартиру, умышленно, осуществляя свой преступный умысел, направленный на кражу имущества ФИО1, забрал данный ключ, а именно со стенки туалета, расположенного во дворе указанного дома. Далее, Аверьянов В.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел направленный на кражу имущества ФИО1, открыл данным ключом входную дверь квартиры ФИО1 по <адрес> г.Сердобска Пензенской области, незаконно проник во внутрь квартиры, откуда затем из зальной комнаты тайно умышленно похитил ДВД-проигрыватель марки «SOUNDMAX» модели SM-DVD5107» стоимостью 792 рубля, принадлежащий гр.ФИО1 чем причинил последнему материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Завладев похищенным, Аверьянов В.В. с места преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

     В судебном заседании подсудимый Аверьянов В.В. вину свою в предъявленном ему обвинении - краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, признал полностью, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.

     Ходатайство заявлено им добровольно, подписано собственноручно, после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

     С заявленным ходатайством согласился представитель государственного обвинения, и потерпевший ФИО1, представив в суд соответствующее заявление. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

     Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Аверьянов В.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия верно квалифицированы органами следствия по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

    При таких обстоятельствах, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Аверьянову В.В., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, состояние здоровья матери подсудимого, данные о личности виновного, который по месту жительства Главой администрации сельсовета характеризуется удовлетворительно, участковым инспектором характеризуется отрицательно (л.д.79,81), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.80), ранее судим (л.д.86).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Аверьянова В.В. является явка с повинной (л.д.18), активное способствование своими показаниями раскрытию и расследованию преступления.

     Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, а также то, что Аверьянов В.В. ранее неоднократно судим и, имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, а также спустя незначительное время после вынесения приговора Сердобским городским судом от ДД.ММ.ГГГГ, вновь совершил преступление, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества, и менее строгий вид наказания, чем реальное лишение свободы, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

     Учитывая также материальное положение подсудимого Аверьянова В.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, а также суд считает необходимым не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.     

В соответствии с п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ в действиях подсудимого Аверьянова В.В. усматривается особо опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством отягчающим наказание.

Судом обсуждался вопрос о возможности применения к подсудимому Аверьянову В.В. ст.73 УК РФ, либо назначении наказания не связанного с лишением свободы, однако, учитывая изложенные выше обстоятельства и данные о личности подсудимого, который ранее неоднократно судим, и имея не снятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости, вновь совершил преступление, что свидетельствует о нежелании подсудимого вставать на путь исправления, признано это нецелесообразным.

Учитывая наличие отягчающего наказания обстоятельства, правила ч.1 ст.62 УК РФ при назначении наказания Аверьянову В.В. применены быть не могут.

    При этом, учитывая, что подсудимый Аверьянов В.В. совершил преступление после провозглашения приговора Сердобского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание ему необходимо назначить по правилам ст.70 УК РФ, частично присоединив к назначенному наказанию, не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.         

     Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     

    Аверьянова Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

На основании ст.70 УК РФ и п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ, по совокупности приговоров, исходя из соответствия одному дню лишения свободы трёх дней исправительных работ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Сердобского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить Аверьянову В.В. окончательное наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, Аверьянову В.В., изменить на заключение под стражу, и взять его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания Аверьянову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.     

Вещественное доказательство: ДВД-проигрыватель марки «SOUNDMAX» модели SM-DVD5107» - оставить собственнику ФИО1, руководство по эксплуатации на ДВД-проигрыватель - передать ФИО1

    Свидетельство о рождении Аверьянова В.В. передать в ОМВД России по Сердобскому району.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Сердобский городской суд Пензенской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен указать в кассационной жалобе.

           

             

Судья:                                                                С.В.Малашин