умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 ноября 2011 года                                                                       г.Сердобск

     Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Малашина С.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Сердобской районной прокуратуры Санина А.А.,

подсудимого Заковырина Александра Николаевича,

защитника СФ ПОКА Макеева С.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Зинькиной Е.В.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Заковырина Александра Николаевича, (персональные данные)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

       Подсудимый Заковырин А.Н. согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, преступлении, предусмотренном ч.1 ст.111 УК РФ, совершенном при следующих обстоятельствах.

      ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 20 минут, Заковырин А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь на кухне в квартире <адрес> п.Зеленый Дол Сердобского района Пензенской области, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с находящимся здесь же ФИО1, применив физическую силу, повалил на пол ФИО1, после чего, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО1, предвидя наступление тяжких преступных последствий, вооружился кухонным ножом и умышленно нанес клинком указанного ножа, лежавшему на кухне спиной вверх и не оказывающему ему сопротивления ФИО1, один удар в заднюю поверхность грудной клетки слева, умышленно причинив тем самым потерпевшему ФИО1 колото-резаную рану по задней поверхности грудной клетки слева в проекции лопатки на границе верхней и средней третей на уровне 5 грудного позвонка, проникающую в левую плевральную полость с ранением левого легкого с кровоизлиянием в левую плевральную полость и с выхождением воздуха в левую плевральную полость (гемопневматоракс), то есть телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, так как являются опасными для жизни повреждениями.

      В судебном заседании подсудимый Заковырин А.Н., вину свою в предъявленном ему обвинении - умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, признал полностью, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.

       Ходатайство заявлено им добровольно, подписано собственноручно, после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

      С заявленным ходатайством согласился представитель государственного обвинения, и потерпевший. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

      Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Заковырин А.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия, верно, квалифицированы органами следствия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

      При таких обстоятельствах, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    

      При назначении наказания подсудимому Заковырину А.Н., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.94), по месту бывшей работы, и по месту бывшей учебы характеризуется положительно (л.д95, 96), до случившегося к административной ответственности не привлекался (л.д.92), ранее не судим (л.д.87,88), а также признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, мнение потерпевшего, который просил не лишать свободы подсудимого.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Заковырина А.Н. являются явка с повинной (л.д.12), активное способствование своими показаниями раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба и морального вреда, причинённых в результате преступления, что подтверждается распиской потерпевшего, приобщенной к материалам уголовного дела (л.д.49) и объяснениями потерпевшего в ходе судебного заседания.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно без изоляции его от общества, и возможным при назначении ему наказания в виде лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ применить условное осуждение.

Кроме того, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

     В судебном заседании прокурором был заявлен иск о взыскании с Заковырина А.Н. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области 11317 рублей 38 коп., который подсудимый признал.

     Данные исковые требования, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, суд считает подлежащими удовлетворению.     

      Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Заковырина Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, если осужденный в период испытательного срока примерным поведением докажет свое исправление.

      В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Заковырина А.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться.

     Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу и зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

     Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Заковырину А.Н.сохранить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.      

       Вещественные доказательства: образец крови ФИО1, находящийся на куске бинта; ватный диск с образцом пятна бурого цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия - уничтожить; мужскую куртку темно-серого цвета со светло-серой вставкой, футболку серого цвета, трико синего цвета - возвратить потерпевшему ФИО1.

      Взыскать с Заковырина Александра Николаевича в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области 11317 (одиннадцать тысяч триста семнадцать) рублей 38 копеек.

     Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Сердобский городской суд Пензенской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

     В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Судья                                                         С.В. Малашин