Приговор по п. `а` ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 234 УК РФ



Дело № 1-132/2011 г.

    ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации                                          

07 ноября 2011 года                                                             г. Сердобск

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Ифановой Л.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сердобского района Санина А.А.,

подсудимого Сидоров А.В.,

защитника Ключниковой Л.Г., представившей удостоверение и ордер от (дата),

подсудимого Сарпаева М.Ю.,

защитника Кисловского А.Э., представившего удостоверение и ордер от (дата),

подсудимого Шмелёва С.П.,

защитника Павловой В.А., представившей удостоверение и ордер от (дата),

подсудимого Осипова М.А.,

защитника Кузьмина В.Г., представившего удостоверение и ордер от (дата),

при секретаре Горшковой И.С.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

     Сидорова А.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - ч.3 ст. 234 УК РФ, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст. 228, ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 234 УК РФ,

Сарпаева М.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 228.1, ч.2 ст. 232, ч.1 ст. 228 и ч.2 ст. 228 УК РФ,

      Шмелёва С.П., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 232 и ч.2 ст. 228 УК РФ,

и

Осипова М.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сидоров А.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору; два покушения на сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере; незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ.

Сарпаев М.Ю. совершил незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору; незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере ; незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Шмелёв С.П. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также содержал притон для потребления наркотических средств.

Осипов М.А. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.        

Сидоров А.В. и Сарпаев М.Ю., заведомо зная, что смесь, содержащая дезоморфин, является наркотическим средством и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории РФ, (дата) в дневное время с целью сбыта наркотического средства смеси, содержащей дезоморфин в крупном размере, вступил в преступный сговор между собой, согласно которого они должны были на совместные денежные средства приобрести в аптечных учреждениях необходимые компоненты для изготовления наркотического средства- смеси, содержащей дезоморфин - лекарственное средство «седал», йод, муравьиный спирт, а Сидоров А.В. еще и предоставить помещение с предметами и приспособлениями для изготовление наркотического средства, а именно подвал, расположенный под его квартирой в <адрес>, где они незаконно совместно должны были изготовить смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, после чего часть изготовленного ими наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин употребить, а оставшуюся часть незаконно сбыть своему знакомому ФИО17

(дата), в дневное время, Сарпаев М.Ю. и Сидоров А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин на совместные деньги приобрели в аптечных учреждениях <адрес> необходимые компоненты для изготовления наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин - лекарственное средство «Седал-М», йод, муравьиный спирт и т.д. Затем Сарпаев М.Ю. и Сидоров А.В., реализуя совместный умысел на незаконное изготовление и сбыт наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, в тот же день в дневное время, находясь в подвальном помещении, расположенном под домом <адрес>, обладая достаточными знаниями и навыками по изготовлению указанного наркотического средства, незаконно, кустарным способом из лекарственного средства «седал», с использованием бензина, йода, красного фосфора, муравьиного спирта и других ингредиентов, совместно изготовили наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. После чего, часть приготовленной смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, Сарпаев М.Ю. и Сидоров А.В. разделили на дозы и употребили, сделав себе внутривенные инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства - семь - содержащую дезоморфин поместили в упаковку, удобную для хранения, транспортировки и сбыта, а именно в инъекционный шприц однократного применения. Затем Сидоров А.В., реализуя единый с Сарпаевым М.Ю.умысел, направленный на сбыт наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, в тот же день, около 16 часов 40 минут, имея при себе шприц со смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, подошел к дому <адрес>, где сел в автомашину <данные изъяты> рег.номер и передал ФИО17 шприц со смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин. Таким образом, Сарпаев М.Ю. и Сидоров А.В. действуя совместно и согласованно, незаконно сбыли ФИО17 шприц со смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, которую он в дальнейшем употребил путем внутривенной инъекции в своей автомашине. В тот же день, около 17 часов, ФИО17, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в рамках Федерального закона РФ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», направленных на выявление и пресечение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, был задержан сотрудниками <адрес> МРО УФСКН России по <адрес>, и в ходе проведения медицинского освидетельствования у него было выявлено состояние наркотического опьянения.

Сидоров А.В., являясь инвалидом группы по общему заболеванию и получая по роду своего заболевания для лечения по рецепту участкового врача-терапевта лекарственный препарат реланиум (МНН-диазепам), который согласно Постановлению Правительства РФ от 29 декабря № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса РФ» является сильнодействующим веществом, (дата), около 18 часов, находясь возле здания кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл за 600 рублей две ампулы с сильнодействующим веществом реланиум (МНН-диазепам) общей массой 4,120 грамма, что является крупным размером (на основании Постановления Правительства РФ от 29 декабря № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса РФ») лицу под псевдонимом ФИО18, который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995г. № 144-ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности». Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества в крупном размере, Сидоров А.В. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как сильнодействующее вещество реланиум (МНН- диазепам) массой 4,120 грамма в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота.

Сидоров А.В., являясь инвалидом группы по общему заболеванию и получая по роду своего заболевания для лечения по рецепту участкового врача-терапевта лекарственный препарат реланиум (МНН-диазепам), который согласно Постановлению Правительства РФ от 29 декабря № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса РФ» является сильнодействующим веществом, (дата) около 16 часов, находясь около остановки общественного транспорта «Микрорайон «Березки», расположенной на <адрес>, незаконно сбыл за 600 рублей две ампулы с сильнодействующим веществом реланиум (МНН-диазепам) общей массой 4,120 грамма, что является крупным размером (на основании Постановления Правительства РФ от 29 декабря № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса РФ») лицу под псевдонимом ФИО18, который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995г. № 144-ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности». Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества в крупном размере, Сидоров А.В. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как сильнодействующее вещество реланиум (МНН- диазепам) массой 4,120 грамма в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота.

Сидоров А.В., Шмелёв С.П. и Сарпаев М.Ю., заведомо зная, что смесь, содержащая дезоморфин, является наркотическим средством и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории РФ, с целью незаконного изготовления смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин в крупном размере, вступили в преступный сговор между собой. (дата), около 15 часов, согласно достигнутой договоренности, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин в крупном размере с целью личного употребления, они встретились на остановке общественного транспорта в микрорайоне «<данные изъяты>» около магазина «Магнит», расположенного по адресу: <адрес>, после чего на сложенные денежные средства в аптечных учреждениях <адрес> приобрели необходимые компоненты для изготовления наркотического средства- смеси, содержащей дезоморфин - лекарственное средство «Седал-М», йод, муравьиный спирт и т.д.        Затем Сидоров А.В., Шмелев С.П. и Сарпаев М.Ю. реализуя свой единый умысел на незаконное изготовление наркотического средства- смеси, содержащей дезоморфин в крупном размере, в тот же день в период времени с 16 до 20 часов, находясь в квартире предоставленной Шмелёв С.П., расположенной по адресу: <адрес>, с целью личного употребления, обладая достаточными знаниями и навыками по изготовлению указанного наркотического средства, незаконно, кустарным способом из лекарственного средства «Седал - М», с использованием бензина, йода, красного фосфора, муравьиного спирта и других ингредиентов, совместно незаконно изготовили наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин массой не менее 2,318 грамма, что является крупным размером (на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции постановления Правительства РФ от 27.11.2010 г. № 934). После чего Сидоров А.В., Сарпаев М.Ю. и Шмелев С.П. часть приготовленной ими смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, разделив на дозы, употребили, сделав себе внутривенные инъекции, а часть приготовленной смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой 2,318 грамма, что является крупным размером (на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции постановления Правительства РФ от 27.11.2010 г. № 934), незаконно хранил Шмелев С.П. без цели сбыта в инъекционном шприце до 21 часа (дата) на кухне квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, когда указанное наркотическое средство смесь, содержащая дезоморфин массой 2,318 грамма в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в рамках Федерального закона РФ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», направленных на выявление и пресечение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств было обнаружено и изъято сотрудниками Сердобского МРО УФСКН России по <адрес>.

            Сидоров А.В., являясь инвалидом группы по общему заболеванию и получая по роду своего заболевания для лечения по рецепту участкового врача-терапевта лекарственный препарат трамадол, который согласно Постановлению Правительства РФ от 29 декабря № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса РФ» является сильнодействующим веществом, (дата) около 14 часов 30 минут, находясь около остановки общественного транспорта «Микрорайон «<данные изъяты>», расположенной на <адрес>, незаконно сбыл за 600 рублей упаковку с 20 капсулами с сильнодействующим веществом трамадол общей массой 3,10 грамма лицу под псевдонимом ФИО19, который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995г. № 144-ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности». Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, Сидоров А.В. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как сильнодействующее вещество трамадол, массой 3,10 грамма в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота.

Сарпаев М.Ю. и Осипов М.А., заведомо зная, что смесь, содержащая дезоморфин, является наркотическим средством и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории РФ, (дата) в дневное время с целью незаконного изготовления и хранения наркотического средства- смеси, содержащей дезоморфин в особо крупном размере, вступили в преступный сговор между собой, согласно которого, они должны были сложиться необходимыми компонентами для изготовления наркотического средства- смеси, содержащей дезоморфин- лекарственного средства «Седал-М», йода, муравьиного спирта, и незаконно совместно изготовить наркотическое средство- смесь, содержащую дезоморфин в особо крупном размере, в лесном массиве в районе <адрес>, после чего наркотическое средство- смесь, содержащую дезоморфин с целью личного употребления разделить между собой.

         (дата), около 21 часа, согласно достигнутой договоренности, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, в особо крупном размере с целью личного употребления Сарпаев М.Ю. и Осипов М.А. встретились на одном из участков местности, расположенном в районе <адрес>, при этом Сарпаев М.Ю. принес необходимый компонент для изготовления наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин- одну пачку лекарственного средства «Седал», а Осипов М.Ю.- две пачки лекарственного средства «седал», муравьиный спирт и йод, затем Сарпаев М.Ю., реализуя совместный с Осиповым М.А. единый умысел на незаконное изготовление наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин в особо крупном размере, в тот же день в период времени с 21 часа до 01 часа 30 минут (дата), находясь в лесном массиве в районе <адрес>, с целью личного употребления, обладая достаточными знаниями и навыками по изготовлению указанного наркотического средства, незаконно, кустарным способом из лекарственного средства «седал», с использованием бензина, йода, красного фосфора, муравьиного спирта и других ингредиентов, совместно изготовили наркотическое средство- смесь, содержащую дезоморфин массой не менее 9,086 грамма, что является особо крупным размером (на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции постановления Правительства РФ от 27.11.2010 г. № 934). После чего Сарпаев М.Ю. и Осипов М.Ю. набрали в шприцы часть приготовленного наркотического средства - смесь, содержащую дезоморфин, и употребили, сделав себе внутривенные инъекции. Оставшуюся же часть наркотического средства смесь, содержащую дезоморфин общей массой не менее 9,086 грамма, что является особо крупным размером, разделили между собой и незаконно хранили при себе с целью личного употребления.

Около 02 часов, (дата) при проведении оперативно-розыскных мероприятий в рамках Федерального закона РФ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», направленных на выявление и пресечение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств Сарпаев М.Ю. и Осипов М.А. после изготовления и употребления наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, были задержаны сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес>.

Сарпаев М.Ю. свою часть наркотического средства незаконно хранил при себе без цели сбыта в сумке, находящейся при нем до 02 часов 06 минут (дата), когда при личном досмотре и досмотре его вещей, у него был обнаружен и изъят один инъекционный шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин массой 3,015 грамма, что является особо крупным размером (на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции постановления Правительства РФ от 27.11.2010 г. № 934).

Осипов М.А. свою часть наркотического средства незаконно хранил при себе без цели сбыта в кармане джинсов до 02 часов 30 минут (дата), когда при личном досмотре и досмотре его вещей у него были обнаружены и изъяты инъекционный шприц и стеклянный флакон с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин общей массой 6,071 грамма, что является особо крупным размером (на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции постановления Правительства РФ от 27.11.2010 г. № 934).

Шмелёв С.П., являясь потребителем наркотических средств, и имея свободный доступ в квартиру его тещи, расположенную по адресу: <адрес>, в (дата) года с целью содержания притона для потребления наркотических средств систематически предоставлял в распоряжение лиц, употребляющих наркотические средства, квартиру по указанному адресу, для обеспечения систематического потребления наркотических средств, создав благоприятные условия для изготовления и употребления наркотических средств, предоставляя возможность пользоваться предметами кухонной утвари, мебели, имеющимися в квартире бытовыми коммуникациями- газовой плитой, водопроводом и т.д., обеспечивая регулярное функционирование притона, производя уборку помещения приспособленного под притон после посещения лицами (посетителями притона) употребляющими наркотические средства.

         Так, реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, (дата), в дневное время Шмелев С.П. предоставил помещение квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24 и ФИО25, которые пришли в указанное помещение с целью изготовления и употребления наркотического средства- смеси, содержащей дезоморфин, где указанные лица совместно со Шмелевым С.П. незаконно, кустарным способом из лекарственного средства «Седал - М», с использованием бензина, йода, красного фосфора, муравьиного спирта и других ингредиентов, незаконно изготовили наркотическое средство- смесь, содержащую дезоморфин, которую употребили внутривенно с помощью медицинских шприцов. В период времени с 21 часа до 23 часов (дата) Шмелев С.П., ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24 и ФИО25 после употребления наркотических средств, и находящиеся в состоянии наркотического опьянения были задержаны сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес>

         Он же, реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, (дата) в дневное время, предоставил помещение квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, Сидорову А.В. и Зайцеву А.А., которые пришли в указанное помещение с целью употребления наркотического средства- смеси, содержащей дезоморфин, где незаконно, кустарным способом, из лекарственного средства «Седал - М», с использованием бензина, йода, красного фосфора, муравьиного спирта и других ингредиентов, незаконно изготовили наркотическое средство- смесь, содержащую дезоморфин, которую затем совместно со Шмелевым С.П. употребили внутривенно с помощью медицинских шприцов. Около 21 часа (дата), Шмелев С.П., ФИО23 и Сидоров А.В. после употребления наркотических средств, и находящиеся в состоянии наркотического опьянения были задержаны сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сидоров А.В. вину свою признал полностью и показал суду, что зимой этого года он вместе с Сарпаевым М. готовил и употреблял наркотик дезоморфин в подвале дома Сарпаева по <адрес>. (дата) они, как обычно, сбросились деньгами на приобретение необходимых компонентов для изготовления наркотика дезоморфин: таблеток седала, йода, всего остального и начали вдвоем в подвале готовить для себя дезоморфин. Потом Сарпаеву на телефон позвонил их общий знакомый- ФИО17, который попросил Сарпаева приготовить наркотик и ему тоже. Так как они начали уже готовить наркотик для себя, то решили часть отдать ФИО17. Где-то в обед наркотик был готов, он отнес шприц с дезоморфином ФИО17 в машину, который ждал его на <адрес>. Спустя некоторое время ФИО17 снова стал звонить и говорить, что раствор наркотика был плохой, «кайфа» он не получил, и попросил еще приготовить наркотик. Они снова с Сарпаевым вдвоем приготовили наркотик дезоморфин в подвале. Было уже под вечер, когда он снова понес шприц с наркотиком дезоморфин ФИО17 в машину, который ждал его снова около леса на ул. Светлой. Он передал шприц ФИО17, он при нем укололся и он (Сидоров) забрал шприц с собой и по дороге его выбросил. После чего вернулся к Сарпаеву в подвал. На следующий день он узнал, что ФИО17 задерживали сотрудники наркоконтроля.                         

Он является инвалидом группы и состоит на учете у врача-терапевта с диагнозом «хроническая почечная недостаточность 5 стадии». В качестве обезболивающего средства ему выписывают для лечения трамадол, а в качестве противосудорожного- реланиум. Он знает, что оба эти препарата в аптеке можно купить только по рецепту. Зимой этого года в подвале у Сарпаева М.Ю. по <адрес>, где они с ним готовили и употребляли наркотик дезоморфин, он познакомился с парнем по имени «ФИО8». Как-то случайно в разговоре он рассказал, что получает в больнице реланиум и трамадол. Спустя некоторое время ФИО8 сказал, что у него есть знакомый, который интересуется реланиумом и может взять по 300 рублей за ампулу. Так как ему нужны были деньги, он решил продать несколько ампул реланиума. Всего он реланиум этому ФИО8 передавал два раза по две ампулы по 300 рублей за штуку. Реланиум он купил в аптеке по рецепту 5 или 10 ампул, точнее не помнит и уже потом по две ампулы продал ФИО8. Оба раза происходило в микрорайоне «Березки» на автобусной остановке около рынка. Это происходило где-то в апреле 2011 года. Деньги полученные за реланиум тратил на продукты питания, личные нужды, в том числе и на приобретение седала и других составляющих для изготовления дезоморфина.

Потом ФИО8, где-то в (дата), познакомил его с парнем по имени ФИО58, как он понял, это и был тот человек, для которого он брал реланиум. У него на тот момент ни реланиума, ни рецепта на него не было, но был рецепт на трамадол. Он Славе предложил вместо реланиума взять у него трамадол. Слава согласился. Они договорились встретиться на остановке на рынке в «<данные изъяты>». Это происходило в день его задержания, с собой у него был рецепт на трамадол, он съездил в аптеку , где купил пачку трамадола за 100 рублей приблизительно, потом вернулся к ФИО58 в «<данные изъяты>». Слава передал ему 600 рублей за трамадол и около 300 рублей в качестве предоплаты за реланиум. Который он пообещал достать ему в следующий понедельник. После того как он передал трамадол ФИО58, его задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в отдел, где провели его личный досмотр и изъяли деньги полученные им от ФИО58 за трамадол и реланиум.

(дата) Сарпаев М. познакомил его с парнем по имени С., как он потом узнал, это был Шмелёв С.П.. Сарпаев ему объяснил, что у С. есть свободный дом в <адрес>, где они уже накануне готовили наркотик дезоморфин. Купив все необходимое для изготовления дезоморфина, они втроем поехали к Шмелеву домой на <адрес>, точный адрес он не знает. Где втроем приготовили наркотик и укололись. Потом туда же пришли ФИО 75 и ФИО64. Они во второй раз снова приготовили наркотик, он (Сидоров) забрал свою дозу и укололся. Сколько еще оставалось наркотика, он не видел. Потом их в доме задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в отдел.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сарпаев М.Ю., виновным себя признал полностью и показал, что зимой этого года наркотик дезоморфин он готовил в подвале своего дома на <адрес>, который находиться под его квартирой. Электричество в подвале было, туда он из дома принес электроплитку и остальные необходимые приспособления для изготовления наркотика, посуду, банку, тарелку металлическую. К нему в подвал готовить и употреблять наркотик приходил Сидоров А.В., больше он туда никого не пускал. Наркотики они готовили с ним вместе, на приобретение необходимых компонентов сбрасывались деньгами. Наркотик они готовили и употребляли в этом подвале с периодичностью несколько раз в неделю. К нему несколько раз с просьбой приготовить наркотик дезоморфин обращался ФИО17, он его знакомый, учились в одной школе. (дата), утром, ФИО17 позвонил на его телефон и попросил приготовить наркотик дезоморфин, пообещал подкинуть денег рублей 50-100. Он согласился. Затем он созвонился с Сидоровым А., тон пришел к нему. Они сложились деньгами на приобретение составляющих для изготовления наркотика, после чего, с ним вдвоем, в подвале его дома, приготовили наркотик дезоморфин. Когда наркотик был готов, он созвонился с ФИО17 и сказал ему, чтобы он подъехал к <адрес>, ближе к лесу, туда ему Сидоров принесет шприц с наркотиком. ФИО17 подъехал к указанному месту, Сидоров взял шприц и отнес ему в машину. ФИО17 при нем же в машине укололся и Сидоров забрал шприц назад. Через некоторое время ФИО17 позвонил и сказал, что наркотик был слабый, и попросил еще приготовить. Они вдвоем с Сидоровым из остатков от первого приготовления наркотика вдвоем приготовили наркотик у него в подвале, а затем Сидоров шприц с наркотиком отнес ФИО17 в машину снова на тоже место, т.е к дому <адрес>. Потом Сидоров вернулся. На следующий день он от ФИО17 узнал, что его на остановке в «<данные изъяты>» напротив магазина «Магнит» в машине задержали сотрудники наркоконтроля и возили его на освидетельствование в наркологию.      

           (дата), днем он созвонился с ФИО73, они с ним хотели пойти в лес и приготовить наркотик дезоморфин. Позже ему на телефон позвонил ФИО 75 и сказал, что есть дом, где можно приготовить наркотик дезоморфин. Они договорились встретиться на автобусной остановке около магазина «<данные изъяты>». У ФИО 75 в тот день была зарплата. Он на остановку пришел со Шмелёвым С., это и был хозяин дома, где они собирались готовить наркотик. Туда же подошли ФИО76, ФИО77 и ФИО73, с ФИО73 и ФИО76 созванивался он сам. Сложились деньгами на приобретение всех компонентов для изготовления наркотика. Кто сколько давал он уже не помнит. Потом на такси они все поехали в район кирпичного завода, на <адрес> к Шмелеву. Только ФИО64 поехал отдельно от них, так как для него уже не было места в машине. По приезду он и Шмелев начали готовить наркотик. Основное делал он, Шмелев помогал, приносил посуду и т.д. Наркотик они готовили несколько раз в тот день, так как было много народа. Сколько получилось дезоморфина в тот день, он уже не помнит. Весь наркотик он набрал в шприц 20 мл, из него отлил часть наркотика себе, а остальное отдал ребятам. Позже все стали расходиться. Он и Шмелев остались вдвоем, они еще раз из остатков от первого приготовления наркотика приготовили еще наркотик, снова употребили. Они со Шмелевым обменялись номерами телефонов, Шмелев оставил ему ключи от дома, они с ним договорились, что на следующий день они снова там соберутся, чтобы приготовить наркотик. Потом они вышли из дома и на карьере их задержали сотрудники наркоконтроля, доставили в отдел, где он увидел всех ребят, кто был в том доме. Потом направили на медицинское освидетельствование в отделение наркологии <данные изъяты> ЦРБ, где у него показал положительный результат тест-анализ на употребление опиатов.

(дата), где-то в обед, ему начал звонить Шмелев, чтобы они снова поехали к нему, с ним был Сидоров А.В., они с ним тоже хотели приготовить наркотик, и он ему предложил поехать к Шмелеву. Со Шмелевым они договорились встретиться около магазина «Магнит» в <адрес>. Потом втроем поехали к Шмелеву домой на <адрес> Перед этим сложились деньгами на приобретение всего необходимого для изготовления наркотика. По приезду они втроем приготовили наркотик дезоморфин и укололись. Потом туда же пришли ФИО 75 и ФИО64. Они во второй раз приготовили наркотик, он забрал свою дозу и укололся. Сколько еще оставалось наркотика, он не видел. Потом их в доме задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в отдел. Позже он узнал, что в доме, где они готовили наркотик, проводили осмотр и изъяли предметы и приспособления для изготовлении наркотика и шприц с дозой наркотика. Никакого сговора со Шмелевым о содержании притона у него не было, (дата) он впервые познакомился с ним.

         Днем, (дата), во дворе своего дома по <адрес> он случайно встретился со своим знакомым Осипов М., с которым знаком с детства, он также как и он употребляет наркотик дезоморфин. С ним они договорились, что вечером будут готовить наркотик дезоморфин. У него была уже пачка седала, а Осипов должен был купить еще упаковки седала, муравьиный спирт, йод. Вечером, около 21 часа, он пошел в лес в <адрес>, где он уже неоднократно готовил наркотик дезоморфин. Позже туда подошел Осипов М., с собой он принес упаковки седала, еще что-то, всего у нас было около 4 упаковок седала. С собой он принес упаковку седала, остальные приспособления для изготовления наркотика находились уже там на месте в коробке из-под обуви, кто их туда принес, он не знает, уже не помнит. Они вдвоем с Осиповым начали готовить наркотик дезоморфин. Кто что конкретно делал, он уже не помнит. Наркотик готовили таким же способом, как он рассказывал ранее. Наркотика получилось около 10 мл, весь наркотик находился в стакане, он свою часть набрал в два шприца, Осипов наркотик набирал тоже сам. Делили приблизительно поровну. Часть наркотика он там употребил. Затем из «смывок» оставшихся от первого приготовления наркотика они с Осиповым приготовили еще наркотик, залили водой «пепел», полученный раствор слили в стеклянный флакон, полученный наркотик разделили пополам. Он наркотик налил в шприц, который взял с собой, положил в сумку. Затем они с Осиповым стали выходить из леса, чтобы пойти по домам. Сколько наркотика забрал с собой Осипов он не видел. На тропинке при выходе из леса их задержали сотрудники наркоконтроля, доставили в отдел, где в присутствии двух понятых провели его личный досмотр и в сумке обнаружили и изъяли шприц, шприц упаковали в пакет и опечатали, составили протокол личного досмотра. Потом направили на медицинское освидетельствование в отделение наркологии <данные изъяты> ЦРБ, где у него показал положительный результат тест-анализ на употребление опиатов.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шмелёв С.П., виновным себя признал полностью и показал, что зарегистрирован в <адрес>, а проживает по адресу: <адрес> с семьей. Наркотики до момента его задержания сотрудниками наркоконтроля не употреблял. Его жена ФИО84 зарегистрирована по адресу <адрес> вместе со своей мамой ФИО1, в настоящее время теща проживает в <адрес>, а по указанному адресу никто не живет.

       (дата), в микрорайоне «<данные изъяты>», он случайно встретился со своими знакомыми ФИО64 и ФИО 75, с которыми раньше работал, потом они встретились с парнем по имени М., как позже он узнал фамилия у него Сарпаев, в разговоре с ними он узнал, что они употребляют наркотики, которые готовят из таблеток седал. Они говорили, что им негде приготовить наркотик. Он решил попробовать этот наркотик и предложил приготовить и употребить наркотик в доме его тещи на <адрес> часов он зашел домой и взял ключи от дома на <адрес>, жена об этом не знала. Там же в <адрес> они встретились еще с двумя ребятами, они были знакомые М., он даже не знает их имен. Потом они на такси поехали все вместе на <адрес>, все кроме ФИО64, он пришел позже. По дороге заехали в аптеку, где купили все необходимое для изготовления и употребления наркотика. Деньгами на таблетки и все остальное сбрасывались вроде бы все. На <адрес> приехали около 20 часов. Наркотик был готов где-то через 2 часа. Сарпаев разделил наркотик на дозы, после чего все, кто был у него дома, употребили его внутривенно. Он употребил около 2 мл наркотика, сколько Сарпаев приготовил всего наркотика, он не знает. В течение часа от него все ушли, дома остался только Сарпаев М. и он. Сарпаев предложил ему еще сварить наркотик, нужны были спички, он пошел за спичками. М. еще сделал наркотик, он укололся. Пока они были вдвоем с ним дома, они договорились, что если вдруг еще надо будет приготовить наркотик, то можно это сделать у него, то есть на <адрес>, и обменялись телефонами. Потом они с ним вышли из дома, недалеко от дома около карьера их задержали сотрудники наркоконтроля, доставали в отдел, где он увидел всех, кто был у него в тот вечер и употреблял наркотики. Потом его направили на медицинское освидетельствование в отделение наркологии <данные изъяты> ЦРБ, где у него показал положительный результат тест-анализ на употребление опиатов.

          (дата), там же, на <адрес>, в доме его тещи, он, Сарпаев М.Ю. и Сидоров А.В. решили еще приготовить и употребить наркотик, встретились на остановке около магазина «Магнит» в «<данные изъяты>», сложились деньгами и купили все необходимое для приготовления дезоморфина, потом на такси поехали на <адрес> и начали готовить наркотик. Потом пришли ФИО 75 и ФИО64. Когда наркотик был готов, все употребили его внутривенно. Наркотик на дозы делил Сарпаев. Около 21 часа их всех в доме задержали сотрудники наркоконтроля. Доставили в отдел, потом направили его на медицинское освидетельствование в отделение наркологии <данные изъяты> ЦРБ, где у него показал положительный результат тест-анализ на употребление опиатов. После чего с его согласия провели в доме обследование, в ходе которого обнаружили и изъяли предметы и приспособления для изготовления наркотика: упаковки из-под таблеток седал, самодельные весы, флакон из-под нафтизина, и шприц с наркотиком, который лежал на холодильнике на кухне. Никакого сговора у него с Сарпаевым М. о содержании притона не было.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Осипов М.А., виновным себя признал полностью и показал, что днем, (дата), во дворе своего дома по <адрес>, он случайно встретился с Сарпаевым М., с которым знаком с детства, он тоже употребляет наркотик дезоморфин. С ним они договорились, что вечером будут готовить наркотик дезоморфин и все необходимое для его изготовления принесут с собой. Вечером около 21 часа он пошел в лес в район <адрес> Сарпаев находился уже на том месте. Они вдвоем начали готовить наркотик дезоморфин. Наркотик по времени готовили около 2-3 часов. Сколько всего наркотика получилось, он не знает, не обратил внимания, так как было темно, готовый наркотик Сарпаев набрал в шприц. Он из общего шприца налил в свой шприц половину готового раствора наркотика, часть из этого употребил там же на месте в лесу, а часть решил забрать с собой, хотел употребить на следующий день. Затем из «смывок» оставшихся от первого приготовления наркотика они с Сарпаевым приготовили еще наркотик, залили водой «пепел», полученный раствор слили в стеклянный флакон из-под нафтизина. Шприц с наркотиком и флакон с остатками наркотика он положил в правый передний карман джинсов. Затем они с Сарпаевым стали выходить из леса, чтобы пойти по домам, что брал с собой Сарпаев М.Ю. из леса, он не знает. Уже на тропинке их задержали сотрудники наркоконтроля, доставили в отдел, где в присутствии двух понятых провели его личный досмотр и в правом переднем кармане джинсов обнаружили и изъяли шприц и стеклянный флакон с наркотиком. Все упаковали в пакеты и опечатали, составили протокол личного досмотра. Потом направили на медицинское освидетельствование в отделение наркологии <данные изъяты> ЦРБ, где у него показал положительный результат тест-анализ на употребление опиатов.

Кроме их личного признания своей вины, вина подсудимых Сидорова А.В., Сарпаева М.Ю., Шмелёва С.П., Осипова М.А. в совершении преступлений подтверждается также исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО17, который показал суду, что наркотики впервые попробовал в 2008 году, попробовал дезоморфин, другие наркотики не употреблял. Сам он ни разу этот наркотик не готовил. Он знает, что для его изготовления необходимы кодеиносодержащие лекарственные препараты, такие как пиралгин, йод, еще что-то. Около года он вообще не употреблял наркотики. Но в (дата) за несколько дней до его задержания сотрудниками наркоконтроля у него в семье произошел конфликт, и он решил снова употребить наркотик. Так как он знал, что Сарпаев М.Ю., с которым он знаком со школы, готовит и употребляет наркотик дезоморфин, он решил с такой просьбой обратиться к нему. (дата) утром он созвонился с Сарпаевым и попросил его приготовить для него наркотик дезоморфин, сказал, что подкинет ему рублей пятьдесят. Сарпаев М.Ю. согласился. Около 12 часов позвонил Сарпаеву М.Ю., ему с его номера ответил Сидоров А.В.. Сидоров ему сказал, что Сарпаев сейчас ему ответить не может, так как он только что укололся. Он попросил их приготовить ему наркотик, а он им за это деньги отдаст, рублей пятьдесят. Сидоров ответил, что как только Сарпаев отойдет от наркотика, они ему приготовят наркотик и позвонят. В то время он работал у частника в пос. «<данные изъяты>» и рабочий день у него заканчивался около 17 часов. После работы около 17 часов он поехал на своей машине <данные изъяты> рег.номер на <адрес>, остановился между домами и около леса. К нему в машину пришел Сидоров А.В., с собой он принес шприц с наркотиком дезоморфин, он укололся, только точно сказать не может, находился ли Сидоров в тот момент в машине или его не было. Когда Сидоров ушел, он поехал домой, остановился на остановке в микрорайоне «<данные изъяты>» напротив магазина «Магнит», вышел из машины, пошел в ларек, купил сигареты, стал подходить к машине и его задержали сотрудники наркоконтроля. Затем доставили в отделение наркологии <данные изъяты> ЦРБ, на медицинское освидетельствование, в ходе которого у него показал положительный результат тест-анализ на употребление опиатов. В первоначальном объяснении сотрудникам наркоконтроля он сказал, что наркотик употребил дома и приготовил его сам, там же у себя дома, так как не хотел подставлять Сарпаева и Сидорова.

         Показаниями свидетеля ФИО31, который показал суду,что он является оперативным сотрудником <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес>. (дата) он совместно с сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> принимал участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении ФИО17, который по поступившей оперативной информации был причастен к незаконному обороту наркотических средств. Около 16 часов за автомашиной ФИО17 <данные изъяты> рег.номер велось наблюдение. ФИО17 на указанной автомашине около 16 часов 20 минут подъехал к первому подъезду <адрес>, спустя некоторое время из подвала первого подъезда вышел Сидоров А.В., который сел в машину ФИО17, затем машина двинулась вдоль лесопосадки в районе <адрес> и остановилась около последнего подъезда <адрес> некоторое время машина двинулась в обратном направлении и около первого подъезда <адрес> из указанной автомашины вышел Сидоров А.В., который снова зашел в подвал. ФИО17 на своей автомашине двинулся в сторону <адрес> и на автобусной остановке в микрорайоне «<данные изъяты>» напротив магазина «Магнит» его машина была задержана. ФИО17 был доставлен в <данные изъяты> МРО, а затем на медицинское освидетельствование в отделение наркологии <данные изъяты> ЦРБ, где факт употребления наркотических средств опийной группы у него подтвердился.

(дата) в Сердобский МРО поступила оперативная информация о том, что не установленное лицо по имени «ФИО8» занимается незаконным сбытом сильнодействующих веществ.        

        В ходе проверки данной информации с целью документирования преступной деятельности, не установленного лица по имени «ФИО8» на основании ст. 6 Федерального закона от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Закупщиком должен был выступить гр. ФИО18, который добровольно пожелал оказать содействие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сильнодействующих веществ в целях изобличения преступной деятельности, не установленного лица по имени ФИО8.

          (дата) около 15 часов он в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» при участии двоих присутствующих лиц ФИО27 и ФИО28 в кабинете <данные изъяты> МРО провел личный досмотр гр. ФИО18 на наличие при нем денег, наркотических средств и сильнодействующих веществ, а также других запрещенных предметов. Указанных предметов при ФИО18 обнаружено не было. Затем в присутствии ФИО27 и ФИО28 он выдал ФИО18 денежные средства для проведения проверочной закупки сильнодействующего вещества - «Реланиум» в сумме 600 рублей. После чего под его контролем ФИО18 созвонился с ФИО8, который пояснил, что он (ФИО8) сейчас едет в аптеку за реланиумом и потом они встречаются в микрорайоне «Березки» на остановке «Рынок». Где-то, около 16 часов 30 минут, он, ФИО18 и двое присутствующих лиц на служебной автомашине ВАЗ - 2107 государственный номер регион под его управлением проследовали по направлению в микрорайон « (дата)» <адрес>. Он подъехал к дому по <адрес> со стороны почты. ФИО18 вышел из машины и пошел в сторону рынка. Где-то через 20 минут ФИО18 вернулся в машину и показал ему и присутствующим лицам две стеклянные запаянные ампулы с жидкостью, на которых были этикетки «РЕЛАНИУМ Диазепам» и пояснил, что эти ампулы ему сбыл парень по имени ФИО8 за 600 рублей около кафе-закусочной «Огонек». После чего они все вместе проследовали в Сердобский МРО, где при участии присутствующих лиц ФИО27 и ФИО28 ФИО18 добровольно выдал две стеклянных запаянных ампулы с обозначением «РЕЛАНИУМ Диазепам».

(дата), в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», гражданином ФИО18 при таких же обстоятельствах, как и (дата), были приобретены у ФИО8 две ампулы реланиума за 600 рублей.

(дата) поступила оперативная информация о том, что житель <адрес> Шмелев С.П. в доме по адресу: <адрес> содержит наркопритон. (дата) около 21 часа при выходе из указанного адреса с признаками наркотического опьянения были задержаны Шмелев С.П., ФИО22, Сарпаев М.Ю., ФИО23 и Сидоров А.В. Вышеуказанные лица были направлены на медицинское освидетельствование в отделение наркологии <данные изъяты> ЦРБ, где факт употребления наркотических средств опийной группы у всех подтвердился, а по указанному адресу было проведено обследование, в ходе которого были обнаружены и изъяты предметы и приспособления для изготовления наркотиков и шприц с жидкостью красного цвета.

        (дата) в <данные изъяты> МРО поступила оперативная информация о том, что не установленное лицо по имени «ФИО8» занимается незаконным сбытом сильнодействующих веществ. В ходе проверки данной информации с целью документирования преступной деятельности не установленного лица по имени «ФИО8» на основании ст. 6 Федерального закона от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» в отношении указанного лица (дата) и (дата) было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В ходе которых «ФИО8» сбыл по две ампулы сильнодействующего вещества реланиум. В ходе проведения дальнейших оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что не установленным лицом по имени «ФИО8» является житель <адрес> Сидоров А.В., (дата) года рождения. С целью пресечения его преступной деятельности и задержания его с поличным было принято решение о проведении в отношении Сидорова А.В. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Мероприятие было запланировано на (дата). Закупщиком должен был выступить гр. ФИО19- псевдоним, который добровольно пожелал оказать содействие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сильнодействующих веществ в целях изобличения преступной деятельности Сидорова А.В.

          (дата), около 13 часов 25 минут, он в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» при участии двух гражданских лиц ФИО29 и ФИО30 в <данные изъяты> МРО досмотрел ФИО19, при нем ничего запрещенного и денег обнаружено не было. Затем он гр. ФИО19 выдал денежные средства для проведения проверочной закупки сильнодействующего вещества - «трамадол» в сумме 2000 рублей. После чего ФИО19 вместе с гражданскими лицами вышел из здания Сердобского МРО и они все вместе сели в автомашину и поехали в направлении микрорайона «<данные изъяты>» <адрес>, подъехав к почте по адресу: <адрес> остановились, ФИО19 вышел из машины и направился пешком в сторону рынка. А они проехали до остановки на рынке, и остановились около одного из ларьков. ФИО19 уже находился на остановке, к нему подошел Сидоров А.В., они о чем-то стали разговаривать, затем ФИО19 передал Сидорову А.В. деньги, тот ушел, и вернулся минут через 20-25 со стороны <адрес> и передал что-то ФИО19, тот в свою очередь снова передал деньги. ФИО19 с остановки ушел, а Сидоров А.В. подошел к одному из ларьков и затем был ими задержан. Затем все проследовали в <данные изъяты> МРО, где в кабинете ФИО19 в присутствии вышеуказанных гражданских лиц выдал добровольно ему заводскую картонную упаковку с обозначением «Трамадол 20 капсул 50 мг», при этом пояснил, что данную упаковку ему продал Сидоров А.В. за 600 рублей на остановке в микрорайоне «Березки» около рынка. Кроме того ФИО19 выдал оставшиеся денежные средства в размере 900 (девятьсот) рублей 18 купюр по 50 (пятьдесят) рублей и пояснил, что он передал Сидорову еще 500 рублей в качестве предоплаты за реланиум, который тот пообещал достать в понедельник (дата).

(дата) поступила оперативная информация о том, что житель <адрес> Шмелев С.П. в доме по адресу: <адрес> содержит наркопритон. (дата) в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в период времени с 21 часа до 23 часов при выходе из дома, расположенного по адресу: Пензенская область, <адрес> с признаками наркотического опьянения были задержаны Шмелев С.П., ФИО24, ФИО22, ФИО25, Сарпаев М. Ю., ФИО23 и ФИО21. Вышеуказанные лица были направлены на медицинское освидетельствование в отделение наркологии <данные изъяты> ЦРБ, где факт употребления наркотических средств опийной группы у всех подтвердился. (дата), около 21 часа, при выходе из указанного адреса с признаками наркотического опьянения были задержаны Шмелев С.П., ФИО22, Сарпаев М.Ю., ФИО23 и Сидоров А.В.Вышеуказанные лица были направлены на медицинское освидетельствование в отделение наркологии <данные изъяты> ЦРБ, где факт употребления наркотических средств опийной группы у всех подтвердился. А по указанному адресу было проведено обследование, в ходе которого были обнаружены и изъяты предметы и приспособления для изготовления наркотиков и шприц с жидкостью красного цвета.

(дата) поступила оперативная информация о том, что жители <адрес> Осипов М.А. и Сарпаев М.Ю. причастны к незаконному обороту наркотиков, а именно в лесном массиве в районе лыжной базы в микрорайоне «<данные изъяты>» изготавливают наркотическое средство дезоморфин. Около 02 часов (дата) в лесном массиве в районе школы <адрес> были задержаны Осипов М.А. и Сарпаев М.Ю., которые были доставлены в отдел, где в ходе их личного досмотра проведенного в присутствии двух гражданских лиц было обнаружено: у Осипова -в кармане джинсов флакон стеклянный с жидкостью красного цвета и шприц с жидкостью красного цвета, у Сарпаева- в сумочке, находящейся при нем- шприц с жидкостью красного цвета. Все было упаковано в пакеты и опечатано печатью «Для пакетов» УФСКН России по <адрес>. По факту их досмотра были составлены протоколы. Утром (дата) в ходе обследования участка местности в лесном массиве, где были задержаны Сарпаев и Осипов было проведено обследование, в ходе которого были обнаружены и изъяты предметы и приспособления для изготовления наркотиков.

Показаниями свидетеля ФИО18, который показал суду, что в апреле 2011 года к нему обратился сотрудник Сердобского межрайонного отдела наркоконтроля с предложением оказать помощь в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сильнодействующих веществ, которая будет проводиться в отношении не установленного лица по имени ФИО8, который занимается незаконным сбытом реланиума, и выступить в качестве закупщика сильнодействующих веществ. Он дал свое согласие, с условием сохранения его установочных данных в тайне. Он ранее был знаком с жителем <адрес> по имени ФИО8, при каких обстоятельствах он с ним познакомился, в настоящее время уже и не помнит. Цена за одну ампулу сильнодействующего вещества оговаривалась при встрече с ФИО8, за одну ампулу -300 рублей.

         (дата) он пришел в <данные изъяты> отдел наркоконтроля, где по поручению сотрудника он позвонил со своего телефона жителю <адрес> по имени ФИО8 и в ходе телефонного разговора договорился о приобретении у него сильнодействующего вещества реланиум, они договорились встретиться в микрорайоне «<данные изъяты>» на остановке около рынка. Весь состоявшийся телефонный разговор он передал сотруднику наркоконтроля. В кабинете <данные изъяты> МРО сотрудник наркоконтроля ФИО31 произвёл его личный досмотр и досмотр его вещей. После проведения личного досмотра, сотрудником был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участники личного досмотра. В протоколе было отражено, что у него в ходе личного досмотра не было обнаружено наркотических средств и сильнодействующих веществ и других запрещенных предметов. После чего сотрудник наркоконтроля выдал ему 600 рублей. После чего под контролем сотрудника <данные изъяты> МРО он созвонился с ФИО8, который пояснил, что он сейчас едет в аптеку за реланиумом, так же они с ним договорились, что встретятся в микрорайоне «<данные изъяты>» между мясным павильоном и закусочной. Где-то, около 16 часов 30 минут, он, двое присутствующих лиц и сотрудник <данные изъяты> МРО ФИО31 на служебной автомашине <данные изъяты>, под управлением последнего проследовали по направлению в микрорайон «Берёзки» <адрес> и подъехали к дому по <адрес> со стороны почты. Он вышел из машины и пешком пошел в сторону рынка к бывшему мясному павильону на <адрес>, где они ранее с ФИО8 договорились встретиться. Около 17 часов 45 минут они с ФИО8 встретились, ФИО8 передал ему 2 стеклянные запаянные ампулы реланиума, а он ему- 600 рублей. Затем он пошел к машине на <адрес>. После чего он вместе с сотрудником и присутствующими лицами вернулся в <данные изъяты> МРО, где в их присутствии выдал две ампулы реланиума, при этом пояснил, что эти ампулы ему продал за 600 рублей парень по имени ФИО8.По факту добровольной выдачи сильнодействующих веществ сотрудником наркоконтроля ФИО31 был составлен протокол.

(дата) он пришел в <данные изъяты> отдел наркоконтроля, где по поручению сотрудника позвонил со своего телефона позвонил жителю <адрес> по имени ФИО8 и в ходе телефонного разговора договорился о приобретении у него сильнодействующего вещества реланиум, они договорились встретиться в микрорайоне «<данные изъяты>» на остановке около рынка. Весь состоявшийся телефонный разговор он передал сотруднику наркоконтроля. В кабинете <данные изъяты> МРО, он был досмотрен, и ему были выданы денежные купюры в сумме 600 (шестьсот) рублей - 6 купюр по 100 рублей. После чего он под контролем сотрудника <данные изъяты> МРО созвонился с ФИО8, который пояснил, что он сейчас едет в микрорайон «<данные изъяты>», где выйдет на остановке «Рынок». Где-то около 15 часов 30 минут он, двое присутствующих лиц и сотрудник <данные изъяты> МРО ФИО31 на служебной автомашине <данные изъяты>, под управлением последнего проследовали по направлению в микрорайон «<данные изъяты>» <адрес>. Они подъехали к дому по <адрес> со стороны почты. Он вышел из машины и пешком пошел в сторону рынка на остановку, где они ранее с ФИО8 договорились встретиться. Около 16 часов они с ФИО8 встретились на остановке «Микрорайон <данные изъяты>», где ФИО8 передал ему ячейковую упаковку с двумя стеклянными запаянными ампулами реланиума, а он ему 600 рублей. Затем он возвратился на <адрес>, где стояла автомашина, и они все вместе вернулись в отдел наркоконтроля, там он выдал ячейковую упаковку с двумя ампулами реланиума, при этом пояснил, что эти ампулы ему сбыл за 600 рублей парень по имени ФИО8.По факту добровольной выдачи сильнодействующих веществ был составлен протокол.

         Показаниями свидетеля ФИО27,( т. №1 л.д. 37, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ)который показал, что (дата) он был приглашен сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> в качестве присутствующего лица при проведении ОРМ «проверочная закупка» сильнодействующего вещества. Закупщиком должен был выступить молодой мужчина, который представился гр. ФИО18 Около 15 часов в кабинете <данные изъяты> МРО в его присутствии и в присутствии второго лица сотрудником наркоконтроля ФИО31 был досмотрен гр. ФИО18 на наличие при нем денег, наркотических средств и других запрещенных предметов. Указанных предметов обнаружено не было. По факту личного досмотра был составлен протокол. После чего гр. ФИО18 были выданы денежные средства для проведения проверочной закупки сильнодействующего вещества в сумме 600 (шестьсот) рублей. По факту выдачи денежных средств был составлен протокол. После чего ФИО18 вместе с ними вышел из здания <данные изъяты> МРО и они все вместе сели в служебную автомашину <данные изъяты> и поехали в направление микрорайона «<данные изъяты>» <адрес>, остановились около <адрес> около почты, где ФИО18 вышел из машины и направился пешком в сторону рынка. А они остались ждать вместе с сотрудником наркоконтроля в автомашине. Через 15-20 минут ФИО18 вернулся обратно, сел к ним в автомашину и они все вместе поехали в отдел <данные изъяты> МРО, где в кабинете ФИО18, в присутствии него и второго присутствующего лица выдал добровольно две стеклянные прозрачные ампулы с надписью «Реланиум», при этом пояснил, что данные ампулы «Реланиума» ему продал парень по имени «ФИО8» за 600 (шестьсот) рублей.

(дата) он был приглашен сотрудниками Сердобского МРО УФСКН России по <адрес> в качестве присутствующего лица при проведении ОРМ «проверочная закупка» сильнодействующего вещества. Закупщиком должен был выступить молодой мужчина, который представился гр. ФИО18 Около 14 часов в здании <данные изъяты> МРО в его присутствии и в присутствии второго лица сотрудником наркоконтроля ФИО31 был досмотрен гр. ФИО18 на наличие при нем денег, наркотических средств и других запрещенных предметов. Указанных предметов обнаружено не было. После чего гр. ФИО18 были выданы денежные средства для проведения проверочной закупки сильнодействующего вещества в сумме 600 рублей: 6 купюр по 100 рублей, о чем был составлен протокол. Номера и серии выданных купюр были внесены в протокол выдачи денежных средств, с денежных купюр была снята ксерокопия. По факту выдачи денежных средств был составлен протокол. После чего ФИО18 вместе с ними вышел из здания Сердобского МРО и они все вместе сели в служебную автомашину <данные изъяты> и поехали в направление микрорайона «<данные изъяты>» <адрес>, остановились около <адрес> около почты, где ФИО18 вышел из машины и направился пешком в сторону рынка. А они остались ждать вместе с сотрудником наркоконтроля в автомашине. Через 15-20 минут ФИО18 вернулся обратно, сел к ним в автомашину и они все вместе поехали в отдел Сердобского МРО, где ФИО18 выдал добровольно ячейковую упаковку из полимера белого цвета с двумя стеклянными прозрачными ампулами с надписью «Реланиум», при этом пояснил, что данные ампулы «Реланиума» ему продал парень по имени «ФИО8» за 600 рублей на остановке около рынка в микрорайоне «Березки».     Две стеклянные ампулы были упакованы в полимерный пакет, который был опечатан печатью органов наркоконтроля и снабжен пояснительной запиской, на которой расписались все участвующие лица. По факту добровольной выдачи сильнодействующих веществ был составлен протокол.

Показаниями свидетеля ФИО28, который показал суду,что (дата) он был приглашен сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> в качестве присутствующего лица при проведении ОРМ «проверочная закупка» сильнодействующего вещества. Закупщиком должен был выступить молодой мужчина, который представился гр. ФИО18 Около 15 часов в кабинете <данные изъяты> МРО в его присутствии и в присутствии второго лица сотрудником наркоконтроля ФИО31 был досмотрен гр. ФИО18 на наличие при нем денег, наркотических средств и других запрещенных предметов. Указанных предметов обнаружено не было. По факту личного досмотра был составлен протокол. После чего гр. ФИО18 были выданы денежные средства для проведения проверочной закупки сильнодействующего вещества в сумме 600 (шестьсот) рублей. По факту выдачи денежных средств был составлен протокол. После чего ФИО18 вместе с ними вышел из здания <данные изъяты> МРО и они все вместе сели в служебную автомашину <данные изъяты> и поехали в направление микрорайона «<данные изъяты>» <адрес>, остановились около <адрес>, около почты, где ФИО18 вышел из машины и направился пешком в сторону рынка. А они остались ждать вместе с сотрудником наркоконтроля в автомашине. Через 15-20 минут ФИО18 вернулся обратно, сел к ним в автомашину и они все вместе поехали в отдел <данные изъяты> МРО, где в кабинете ФИО18, в присутствии него и второго присутствующего лица выдал добровольно две стеклянные прозрачные ампулы с надписью «Реланиум», при этом пояснил, что данные ампулы «Реланиума» ему продал парень по имени «ФИО8» за 600 (шестьсот) рублей.

(дата) он был приглашен сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> в качестве присутствующего лица при проведении ОРМ «проверочная закупка» сильнодействующего вещества. Закупщиком должен был выступить молодой мужчина, который представился гр. ФИО18 Около 14 часов в здании <данные изъяты> МРО ФИО18 был досмотрен на наличие при нем денег, наркотических средств и других запрещенных предметов. Указанных предметов обнаружено не было. После чего гр. ФИО18 были выданы денежные средства для проведения проверочной закупки сильнодействующего вещества в сумме 600 рублей. По факту выдачи денежных средств был составлен протокол. После чего ФИО18 вместе с ними вышел из здания <данные изъяты> МРО и они все вместе сели в служебную автомашину <данные изъяты> и поехали в направление микрорайона «<данные изъяты>» <адрес>, остановились около <адрес> около почты, где ФИО18 вышел из машины и направился пешком в сторону рынка. А они остались ждать вместе с сотрудником наркоконтроля в автомашине. Через 15-20 минут ФИО18 вернулся обратно, сел к ним в автомашину и они все вместе поехали в отдел <данные изъяты> МРО, где ФИО18 выдал добровольно упаковку из полимера белого цвета с двумя стеклянными прозрачными ампулами с надписью «Реланиум», при этом пояснил, что данные ампулы «Реланиума» ему продал парень по имени «ФИО8» за 600 рублей на остановке около рынка в микрорайоне «<данные изъяты>».

Показаниями свидетеля ФИО32, который показал суду, что он является начальником <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес>. (дата) он принимал участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Шмелева С.П., а именно проводил обследование в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. При обследовании присутствовал сам Шмелёв С.П.. Перед началом обследования всем участвующим лицам были разъяснены права и порядок проведения обследования. При обследовании на кухне квартиры было обнаружено: на холодильнике- шприц с жидкостью красноватого цвета, на газовой плите на кирпичах флакон из-под йода, на столе - картонная коробка со шприцами и стеклянными флаконами и самодельные весы из шприца и спичечных коробков, стеклянный флакон с веществом темного цвета, в мусорном ведре- упаковки из-под лекарств. Все это было упаковано в пакеты, пакеты опечатаны печатью органов наркоконтроля и сопровождены пояснительными записками. По факту обследования был составлен протокол. Замечаний и заявлений в ходе и по окончанию обследования от участвующих лиц не поступило.

Показаниями свидетеля ФИО34, ( т.№2, л.д. 21, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ) которая показала, что (дата), поздно вечером, она и ее гражданский муж ФИО33 сотрудниками наркоконтроля были приглашены в качестве присутствующих лиц при обследовании <адрес>. 2 г по <адрес> у соседа Шмелёв С.П.. Дом этот принадлежит его теще ФИО1, которая уже несколько лет проживает по другому адресу, а ее дочь Ольга с мужем С. пользуются этим домом как дачей. При обследовании присутствовал сам Шмелёв С.П.. Перед началом обследования всем участвующим лицам были разъяснены права и порядок проведения обследования. При обследовании на кухне квартиры было обнаружено: на холодильнике- шприц с жидкостью красноватого цвета, на газовой плите на кирпичах флакон из-под йода, на столе - картонная коробка со шприцами и стеклянными флаконами и самодельные весы из шприца и спичечных коробков, стеклянный флакон с веществом темного цвета, в мусорном ведре- упаковки из-под лекарств. Все это было упаковано в пакеты, пакеты опечатаны печатью органов наркоконтроля и сопровождены пояснительными записками. По факту обследования был составлен протокол. Замечаний и заявлений в ходе и по окончанию обследования не поступило.

                 Показаниями свидетеля ФИО33, который показал суду, что (дата), поздно вечером, его и его гражданскую жену ФИО34 сотрудники наркоконтроля пригласили поприсутствовать при обследовании <адрес>. 2 г по <адрес> у соседа Шмелёв С.П.. Шмелёв С.П. с семьей постоянно по этому адресу не проживает, домом пользуются как дачей. При обследовании присутствовал сам Шмелёв С.П.. Перед началом обследования всем участвующим лицам были разъяснены права и порядок проведения обследования. При обследовании на кухне квартиры было обнаружено: на холодильнике- шприц с жидкостью красноватого цвета, на газовой плите на кирпичах флакон из-под йода, на столе - картонная коробка со шприцами и стеклянными флаконами и самодельные весы из шприца и спичечных коробков, стеклянный флакон с веществом темного цвета, в мусорном ведре- упаковки из-под лекарств. Все это было упаковано в пакеты, пакеты опечатаны печатью органов наркоконтроля и сопровождены пояснительными записками. По факту обследования был составлен протокол. Замечаний и заявлений в ходе и по окончанию обследования не поступило.

Показаниями свидетеля ФИО19, который показал суду, что в (дата) года к нему обратился сотрудник <данные изъяты> межрайонного отдела наркоконтроля с предложением оказать помощь в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сильнодействующих веществ, которая будет проводиться в отношении Сидорова А.В., который причастен к незаконному обороту сильнодействующих веществ и выступить в качестве закупщика. Мероприятие было запланировано на (дата). Он дал свое согласие, с условием сохранения его установочных данных в тайне.

           (дата), около 13 часов, в здании <данные изъяты> МРО наркоконтроля по адресу: <адрес> присутствии двух гражданских свидетелей он был досмотрен на наличие при нем денег и наркотических средств, таковых обнаружено не было, о чем был составлен протокол. После чего ему сотрудник наркоконтроля ФИО31 выдал денежные средства для проведения проверочной закупки сильнодействующего вещества в сумме 2000 рублей. После чего он вместе двумя свидетелями и сотрудником наркоконтроля ФИО31 вышел из здания <данные изъяты> МРО и они все вместе сели в служебную автомашину и поехали в направление микрорайона «<данные изъяты>» <адрес>, подъехав к почте по адресу: <адрес> остановились, он вышел из машины и направился пешком в сторону рынка на остановку, где они ранее с Сидоровым А. договорились встретиться. Около 14 часов 15 минут он с Сидоровым А. встретился, ФИО8 попросил вперед денежные средства в размере 600 рублей за упаковку «Трамадол». Он ему передал деньги и Сидоров А.В. сказал, чтобы он его здесь ждал, а сам взял такси и уехал, как он понял в аптеку. Примерно через 15-20 минут Сидоров А.В. вернулся и передал ему упаковку с надписью «Трамадол», после чего Сидоров А.В. предложил ему приобрести сильнодействующее вещество - «реланиум» и попросил вперед денежные средства в размере 500 рублей, а «реланиум» обещал передать в понедельник (дата). Он согласился и передал еще 500 рублей. Затем он пошел в сторону к дому по <адрес>, где его ждала машина и вместе с сотрудниками наркоконтроля вернулся в <данные изъяты> МРО, там в присутствии двух очевидцев он выдал упаковку с обозначением «Трамадол 20 капсул 50 мг», при этом он пояснил, что данную упаковку «Трамадол» ему сбыл за 600 рублей Сидоров А.В. на остановке на рынке в микрорайоне «<данные изъяты>». Кроме того он выдал оставшиеся денежные средства в размере 900 рублей.          Показаниями свидетеля ФИО29, который показал суду, что (дата) он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве присутствующего лица при проведении ОРМ «проверочная закупка» сильнодействующего вещества. Закупщиком должен был выступить молодой мужчина, который представился, как ФИО19 Около 13 часов, в здании <данные изъяты> МРО наркоконтроля, в его присутствии и в присутствии второго лица сотрудником наркоконтроля ФИО31 был досмотрен гр. ФИО19 на наличие при нем денег, наркотических средств, других запрещенных предметов, таковых обнаружено не было, о чем был составлен протокол. После чего гр. ФИО19 были выданы денежные средства для проведения проверочной закупки сильнодействующего вещества в сумме 2000 рублей. После чего они все вместе сели в автомашину и поехали в направление микрорайона «<данные изъяты>» <адрес>. Подъехав к почте по адресу: <адрес> остановились, ФИО19 вышел из машины и направился пешком в сторону рынка, а они проехали до остановки на рынке, и остановились около одного из ларьков. ФИО19 уже находился на остановке, к нему подошел молодой человек, они о чем-то стали разговаривать, затем ФИО19 что-то передал молодому человеку, тот ушел, и вернулся минут через 20-25 со стороны <адрес> и передал что-то ФИО19, тот в свою очередь что-то передал ему тоже. ФИО19 с остановки ушел, а молодой человек подошел к одному из ларьков и затем его задержали сотрудники наркоконтроля. Они проследовали в Сердобский МРО, где в кабинете ФИО19 выдал добровольно заводскую картонную упаковку с обозначением «Трамадол 20 капсул 50 мг», с капсулами, при этом пояснил, что данную упаковку ему продал Сидоров А.В. за 600 рублей на остановке в микрорайоне «<данные изъяты>» около рынка. Кроме того ФИО19 выдал оставшиеся денежные средства в размере 900 рублей 18 купюр по 50 рублей. О чем был составлен протокол. Данная заводская упаковка с обозначением «Трамадол 20 капсул 50 мг» была упакована в полимерный пакет, который был опечатан печатью органов наркоконтроля и снабжен пояснительной запиской, на которой расписались все участвующие лица.

         Затем он принимал участие при проведении личного досмотра гражданина Сидорова А.В. Досмотр проходил в фойе здания наркоконтроля. Перед началом досмотра всем участвующим лицам были разъяснены права и порядок проведения досмотра. В ходе проведения личного досмотра Сидорова А.В. в барсетке серого цвета были обнаружены денежные средства в сумме 920 рублей и рецептурный бланк. Денежные средства в сумме 920 рублей и рецепт были помещены в конверты, которые были опечатаны печатью органов наркоконтроля и на которых были сделаны пояснительные надписи. При этом Сидоров А.В. пояснил, что часть денег он получил от парня по имени ФИО58 за таблетки трамадол. После чего был составлен протокол, где все участвующие лица расписались.

Показаниями свидетеля ФИО30, (т.2 л.д. 116), оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, который показал, что (дата) он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве присутствующего лица при проведении ОРМ «проверочная закупка» сильнодействующего вещества. Закупщиком должен был выступить молодой мужчина, который представился, как ФИО19 Около 13 часов в здании <данные изъяты> МРО наркоконтроля в его присутствии и в присутствии второго лица сотрудником наркоконтроля ФИО31 был досмотрен гр. ФИО19 на наличие при нем денег, наркотических средств, других запрещенных предметов, таковых обнаружено не было, о чем был составлен протокол. После чего гр. ФИО19 были выданы денежные средства для проведения проверочной закупки сильнодействующего вещества в сумме 2000 рублей, о чем был составлен протокол, где расписались все участвующие лица. Номера и серии выданных купюр были внесены в протокол выдачи денежных средств, с денежных купюр была снята ксерокопия. После чего ФИО19 вместе с ними вышел из здания <данные изъяты> МРО и они все вместе сели в автомашину и поехали в направление микрорайона «Березки» <адрес>, подъехав к почте по адресу: <адрес> остановились, ФИО19 вышел из машины и направился пешком в сторону рынка, а они проехали до остановки на рынке, и остановились около одного из ларьков. ФИО19 уже находился на остановке, к нему подошел молодой человек, они о чем-то стали разговаривать, затем ФИО19 что-то передал молодому человеку, тот ушел, и вернулся минут через 20-25 со стороны <адрес> и передал что-то ФИО19, тот в свою очередь что-то передал ему тоже. ФИО19 с остановки ушел, а молодой человек подошел к одному из ларьков и затем его задержали сотрудники наркоконтроля. Они проследовали в <данные изъяты> МРО, где в кабинете ФИО19 выдал добровольно заводскую картонную упаковку с обозначением «Трамадол 20 капсул 50 мг», с капсулами, при этом пояснил, что данную упаковку ему продал Сидоров А.В. за 600 рублей на остановке в микрорайоне «<данные изъяты>» около рынка. Кроме того ФИО19 выдал оставшиеся денежные средства в размере 900 рублей 18 купюр по 50 рублей. О чем был составлен протокол. Данная заводская упаковка с обозначением «Трамадол 20 капсул 50 мг» была упакована в полимерный пакет, который был опечатан печатью органов наркоконтроля и снабжен пояснительной запиской, на которой расписались все участвующие лица.

         Затем он принимал участие при проведении личного досмотра гражданина Сидорова А.В. Досмотр проходил в фойе здания наркоконтроля. Перед началом досмотра всем участвующим лицам были разъяснены права и порядок проведения досмотра. В ходе проведения личного досмотра Сидорова А.В. в барсетке серого цвета были обнаружены денежные средства в сумме 920 рублей и рецептурный бланк. Денежные средства в сумме 920 рублей и рецепт были помещены в конверты, которые были опечатаны печатью органов наркоконтроля и на которых были сделаны пояснительные надписи. При этом Сидоров А.В. пояснил, что часть денег он получил от парня по имени ФИО58 за таблетки трамадол. После чего был составлен протокол, где все участвующие лица расписались.

Показаниями свидетеля ФИО35, который показал суду, что           (дата) он принимал участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Сидорова А.В., а именно после завершения сделки между ФИО101 и Сидоровым он на остановке «<данные изъяты>» <адрес> принимал участие в задержании Сидорова А.В. и доставлении его в Сердобский МРО, где в присутствии двух гражданских лиц провел его личный досмотр, который проходил в фойе отдела. Перед началом досмотра всем участвующим лицам были разъяснены права и порядок проведения досмотра. В ходе проведения личного досмотра Сидорова А.В. в барсетке серого цвета были обнаружены денежные средства в сумме 920 рублей купюрами достоинством: 8 купюр по 100 рублей, 2 купюры по 50 рублей, 2 купюры по 10 рублей и рецептурный бланк. Денежные средства в сумме 920 рублей и рецепт были помещены в конверты, которые были опечатаны печатью органов наркоконтроля и на которых были сделаны пояснительные надписи. При этом Сидоров А.В. пояснил, что часть денег он получил от парня по имени ФИО58 за таблетки трамадол. После чего был составлен протокол, где все участвующие лица расписались.

Показаниями свидетеля ФИО36, он принимал участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Сидорова А.В. (дата), а именно после его задержания он участвовал при проведении его личного досмотра. Перед началом досмотра всем участвующим лицам были разъяснены права и порядок проведения досмотра. В ходе проведения личного досмотра Сидорова А.В. в барсетке серого цвета были обнаружены денежные средства в сумме 920 рублей купюрами достоинством: 8 купюр по 100 рублей, 2 купюры по 50 рублей, 2 купюры по 10 рублей и рецептурный бланк, которые были помещены в конверты и опечатаны печатью органов наркоконтроля и на которых была сделана пояснительная надпись. При этом Сидоров А.В. пояснил, что часть денег он получил от парня по имени ФИО58 за таблетки трамадол. После чего был составлен протокол, где все участвующие лица расписались.

       (дата) он принимал участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Шмелева С.П., у которого в доме по адресу: <адрес> собирались наркозависимые лица. В тот вечер, около 21 часа, при выходе из указанного дома с признаками наркотического опьянения были задержаны Шмелев С.П., ФИО22, Сарпаев М.Ю., ФИО23 и Сидоров А.В. Вышеуказанные лица были направлены на медицинское освидетельствование в отделение наркологии <данные изъяты> ЦРБ, где факт употребления наркотических средств опийной группы у всех подтвердился.

      Показаниями свидетеля ФИО21, который показал суду, что (дата) где-то после обеда он находился в микрорайоне «<данные изъяты>» и случайно встретился со своим знакомым Сарпаевым М., с которым знаком около года. Он знает, что Сарпаев так же как и он употребляет наркотик дезоморфин. Они решили с ним приготовить наркотик дезоморфин. Потом к Сарпаеву подходили еще какие-то ребята, он их не знает. Потом он, Сарпаев М. и еще несколько ребят поехали к кому-то домой в район горгаза, где они приготовили наркотик дезоморфин, а затем употребили его внутривенно путем инъекции. Кто конкретно чем занимался при изготовлении наркотика он точно не помнит, так как кроме Сарпаева он никого не знает. Потом после употребления наркотика они стали все расходиться по домам. Сначала ушли двое каких-то ребят, затем пошел он и недалеко от того дома его задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в отдел. Потом направили на медицинское освидетельствование в отделение наркологии <данные изъяты> ЦРБ, где у него показал положительный результат тест-анализ на употребление опиатов. При даче объяснения он сказал, что наркотики употреблял дома, просто не хотел подставлять хозяина дома, где кололся.

Показаниями свидетеля ФИО22, который показал суду, что           наркотики, а именно дезоморфин начал употреблять около 2 -х лет назад. Он знает, что дезоморфин изготавливают из таблеток пиралгина с использованием бензина, соды, йода и т.д, но наркотик самостоятельно приготовить не сможет. (дата), после работы, около 17 часов, он созвонился с ФИО 75, потом они в микрорайоне «<данные изъяты>» встретились со Шмелёвым С., решили все вместе приготовить наркотик дезоморфин, Шмелев предложил приготовить наркотик в доме своей жены на <адрес>, сказал, что там никто не живет. Шмелев и ФИО 75 на такси уехали на <адрес>, а ему надо было еще сходить по делам, он собирался прийти туда позже. У него было 100 рублей, он их отдал ребятам на приобретение таблеток и всего остального для изготовления наркотика. На <адрес> к Шмелеву он пришел один, около 20 часов, в доме у Шмелева находились ФИО 75, сам Шмелев, Сарпаев М., и еще двое ребят, имен он их не знает, так как видел их впервые. Минут через пять после его прихода наркотик был готов, на дозы его делил Сарпаев М. ему досталось около 2 мл, в одной из спален дома он употребил дезоморфин путем внутривенной инъекции в руку. Потом стали расходиться по домам, он и еще один парень имени его не знает, вышли из дома и на <адрес> во дворе двухэтажки их задержали сотрудники наркоконтроля. Доставили в отдел, где уже находись ФИО 75 и еще один парень. Потом их направили на медицинское освидетельствование в отделение наркологии <данные изъяты> ЦРБ, где у него показал положительный результат тест-анализ на употребление опиатов. В тот день он у Шмелева оставил свои вещи: сумку и гвоздодер. (дата) сразу после работы, около 17 часов он пошел к Шмелеву и хотел забрать вещи. С собой принес пиво, в доме у Шмелева на <адрес> находились сам Шмелев, ФИО 75, Сарпаев М., и еще один парень, его он видел впервые. Наркотик был уже готов. Они уже все употребили его. Один шприц с наркотиком лежал на холодильнике, кому он принадлежал он не знает. Он с пивом уснул на кресле. Проснулся, когда в дом зашли сотрудники наркоконтроля. Их всех задержали и направили на медицинское освидетельствование в отделение наркологии <данные изъяты> ЦРБ, где у него снова показал положительный результат тест-анализ на употребление опиатов.

      Показаниями свидетеля ФИО24, который показал суду, что         наркотик дезоморфин первый раз попробовал недавно, всего его употреблял около 8 раз. (дата), после обеда, он созвонился с ФИО 75, он его одноклассник, и знает, что ФИО 75 употребляет наркотик дезоморфин, они с ним в разговоре решили употребить дезоморфин, договорились встретится с ним в «<данные изъяты>» на остановке напротив магазина «Магнит». Около 17-18 часов он подошел на остановку, с ФИО 75 находились еще ФИО77, Сарпаев М. и еще какие-то ребята. В аптеку ходили ФИО 75 и еще кто-то, потом вызвали такси и поехали в сторону <адрес>, к кому он не знал, приехали на <адрес>, в этом доме он был первый раз, хозяина дома не знает. Они все вместе приготовили наркотик на кухне дома, после чего употребили его внутривенно. В этом доме он находился около 2 часов, через 15-20 минут после употребления наркотика, он и еще один какой-то парень, пошли на остановку, чтобы поехать по домам. Около остановки на <адрес> их задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в отдел, в отделе он увидел ФИО 75 и ФИО77, их тоже задержали сотрудники наркоконтроля. Потом его направили на медицинское освидетельствование в отделение наркологии <данные изъяты> ЦРБ, где у него показал положительный результат тест-анализ на употребление опиатов.

Показаниями свидетеля ФИО23, который показал суду, что          наркотики впервые попробовал в (дата), начал колоться дезоморфином, наркотиком, приготовленным из кодеиносодержащих препаратов, таких как седал, пиралгин, с использованием йода, муравьиного спирта, спичек, соды и т.д. (дата) он познакомился со Шмелёвым С., они работали вместе в ООО «<данные изъяты>», в разговоре Шмелеву он сказал, что употребляет наркотики, Шмелев сказал, что тоже не против, попробовать. Шмелев сказал, что у него есть свободный дом в <адрес> в районе горгаза, где можно изготовить и употребить наркотики. Потом разговор этот забылся. (дата) после работы около 18 часов, он созвонился с Сарпаевым М. по поводу изготовления и употребления дезоморфина, предложил ему приготовить наркотик у Шмелева. Он согласился. После чего они договорились встретиться на остановке напротив «Магнита» в микрорайоне «<данные изъяты>». С ним был еще ФИО64. На приобретение всего необходимого для изготовления наркотика они сбросились деньгами. Купили все в аптеке и на такси поехали к Шмелеву на <адрес> с ними не поехал, пришел к ним уже позже. До этого он еще встретился с ФИО76 и ФИО77, они тоже с ними поехали на <адрес>. К Шмелеву они приехали в районе 18-19 часов. Он до этого немного выпил и на работе к тому же устал, поэтому в тот день он наркотик не готовил. Сарпаев начал один готовить наркотик, кто ему помогал он не видел, где-то часа через два наркотик был готов. Он проснулся когда наркотик был практически готов, Сарпаев разделил наркотик на дозы, он взял шприц со своей дозой около 2 мл и употребил его внутривенно в спальне дома. Минут через 20-30 он и ФИО77 пошли домой, на <адрес> их задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в отдел. Потом направили на медицинское освидетельствование в отделение наркологии <данные изъяты> ЦРБ, где у него показал положительный результат тест-анализ на употребление опиатов.

(дата) после работы он созвонился с Сарпаевым М., спросил где он находится, он сказал, что находится там же у Шмелева на <адрес> сказал, что подъедет, Сарпаев попросил с собой привезти упаковку седала, он зашел в аптеку, где купил упаковку седала. Туда он пришел один, в доме уже находились Шмелёв С.П., Сарпаев М., Сидоров А.В., ФИО64. Он отдал таблетки Сарпаеву М.Ю., сам наркотик он не готовил, где-то через часа два наркотик был готов. Он в это время уходил спать, когда наркотик был готов, он вышел на кухню. На кухне находились Сарпаев, Шмелев, Сидоров и ФИО64. Сарпаев налил ему наркотик в шприц около 2 мл, там же на кухне он укололся. Шмелев пошел дверь открывать, хотел наверное выйти на улицу. В этот момент в дом вошли сотрудники наркокотроля и их всех задержали. Потом направили на медицинское освидетельствование в отделение наркологии <данные изъяты> ЦРБ, где у него показал положительный результат тест-анализ на употребление опиатов. Позже от Шмелева он узнал, что у него на <адрес> сотрудники наркоконтроля провели осмотр и изъяли все приспособления для изготовления наркотика и шприц с дозой наркотика.

Показаниями свидетеля ФИО25, который показал суду,что наркотики впервые попробовал около двух лет назад, начал колоться дезоморфином, наркотиком, приготовленным из кодеиносодержащих препаратов, таких как седал, пиралгин, с использованием йода, муравьиного спирта, спичек, соды и т.д.      (дата) где-то после обеда он созвонился с ФИО76, он тоже употребляет наркотик дезоморфин, договорились с ним встретится на остановке в «<данные изъяты>» напротив магазина «Магнит». Когда он подошел, то увидел, что вместе с ФИО76 стоит ФИО 75, мы решили приготовить наркотик, сбросились деньгами на приобретение в аптеке всего необходимого. Позже подошел Сарпаев М., он с собой принес два пакета с приспособлениями для изготовления наркотика, т.е. чашки, ложки, банки с бензином и т.д. Они взяли такси и поехали в сторону <адрес> за Шмелёвым С., его он в тот день увидел впервые, как он понял у него был свободный дом в <адрес>, и они все вместе собирались туда ехать, чтобы приготовить наркотик и его употребить. К Шмелеву на <адрес> они приехали в районе 18-19 часов. Сарпаев начал один готовить наркотик, кто ему помогал он не видел, где-то часа через два наркотик был готов. Сарпаев разделил наркотик на дозы, ему досталось около 2 мл, который он употребил внутривенно там же на кухне. Минут через 20-30 он и ФИО 75 пошли домой, на <адрес> их задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в отдел. Потом направили на медицинское освидетельствование в отделение наркологии <данные изъяты> ЦРБ, где у него показал положительный результат тест-анализ на употребление опиатов.

       Показаниями свидетеля ФИО37, (оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ), который показал, что           (дата) в ночное время он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве присутствующего лица при проведении личного досмотра молодого человека, который представился как Сарпаев М.Ю. Досмотр проходил в здании наркоконтроля на первом этаже. Перед началом досмотра всем участвующим лицам были разъяснены права и порядок его проведения. В ходе личного досмотра Сарпаева М.Ю. в маленькой сумочке, которая была при нем был обнаружен и изъят шприц с жидкостью красноватого цвета, который был упакован в пакет, пакет опечатан печатью органов наркоконтроля и сопровожден пояснительной запиской. По факту досмотра был составлен протокол. Замечаний и заявлений в ходе и по окончанию досмотра не поступило. Кроме того, (дата) он принимал участие при проведении личного досмотра молодого человека, который представился как Осипов М.А. Досмотр проходил в здании наркоконтроля на первом этаже. Перед началом досмотра всем участвующим лицам были разъяснены права и порядок его проведения. В ходе личного досмотра Осипова М.А. в кармане джинсов были обнаружены и изъяты шприц и стеклянный флакон с жидкостью красноватого цвета, которые были упакованы в пакеты, пакеты опечатаны печатью органов наркоконтроля и сопровождены пояснительными записками. По факту досмотра был составлен протокол. Замечаний и заявлений в ходе и по окончанию досмотра не поступило.

Показаниями свидетеля ФИО38, который показал суду, что (дата) в ночное время он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве присутствующего лица при проведении личного досмотра молодого человека, который представился как Сарпаев М.Ю. Досмотр проходил в здании наркоконтроля на первом этаже. Перед началом досмотра всем участвующим лицам были разъяснены права и порядок его проведения. В ходе личного досмотра Сарпаева М.Ю. в маленькой сумочке, которая была при нем был обнаружен и изъят шприц с жидкостью красноватого цвета, который был упакован в пакет, пакет опечатан печатью органов наркоконтроля и сопровожден пояснительной запиской. По факту досмотра был составлен протокол. Замечаний и заявлений в ходе и по окончанию досмотра не поступило. Кроме того, (дата) он принимал участие при проведении личного досмотра молодого человека, который представился как Осипов М.А. Досмотр проходил в здании наркоконтроля на первом этаже. Перед началом досмотра всем участвующим лицам были разъяснены права и порядок его проведения. В ходе личного досмотра Осипова М.А. в кармане джинсов были обнаружены и изъяты шприц и стеклянный флакон с жидкостью красноватого цвета, которые были упакованы в пакеты, пакеты опечатаны печатью органов наркоконтроля и сопровождены пояснительными записками. По факту досмотра был составлен протокол. Замечаний и заявлений в ходе и по окончанию досмотра не поступило.

Показаниями свидетеля ФИО39, который показал суду, что           (дата) в дневное время он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве присутствующего лица при проведении обследования участка местности, расположенного в лесном массиве в микрорайоне «<данные изъяты>» <адрес>, приблизительно в <адрес>. При обследовании было установлено, что участок местности расположен в лесном массиве, представляет собой поляну, на которой имелись следы от костра, вокруг разбросаны упаковки из-под лекарств, шприцы, флаконы из-под йода, другой мусор. В ходе обследования была изъята картонная коробка из-под обуви с самодельным устройством напоминающем весы, шприцом и стеклянным флаконом с трубкой, также были изъяты упаковки из-под лекарственных средств- пиралгин и седал. Все было упаковано в пакеты, пакеты опечатаны печатью органов наркоконтроля и сопровождены пояснительными записками. По факту обследования был составлен протокол.

Показаниями свидетеля ФИО40, ( т.3 л.д. 31, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ), который показал, что            (дата) в дневное время он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве присутствующего лица при проведении обследования участка местности, расположенного в лесном массиве в микрорайоне «<данные изъяты>» <адрес>, приблизительно в <адрес> При обследовании было установлено, что участок местности расположен в лесном массиве, представляет собой поляну, на которой имелись следы от костра, вокруг разбросаны упаковки из-под лекарств, шприцы, флаконы из-под йода, другой мусор. В ходе обследования была изъята картонная коробка из-под обуви с самодельным устройством напоминающем весы, шприцом и стеклянным флаконом с трубкой, также были изъяты упаковки из-под лекарственных средств- пиралгин и седал. Все было упаковано в пакеты, пакеты опечатаны печатью органов наркоконтроля и сопровождены пояснительными записками. По факту обследования был составлен протокол.

Кроме перечисленных доказательств вина подсудимых Сидорова А.В., Сарпаева М.Ю., Шмелёва С.П., Осипова М.А. подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.

Протоколом мед. освидетельствования от (дата) на ФИО17 согласно которого последний находился в состоянии наркотического опьянения (т.2 л.д.218);

Справкой о результатах ХТИ от (дата) на ФИО17, согласно которой в его биологической жидкости (моче) обнаружены опиаты (т.2 л.д.219).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы (т.3 л.д. 8-9).

Заключением экспертов от (дата) согласно которого, жидкость внутри ампулы добровольно выданной (дата) ФИО18 содержит в своем составе сильнодействующее вещество диазепам; реланиум (МНН-диазепам), раствор для внутривенного и внутримышечного введения 5мг/мл, производства «Варшавский фармацевтический завод Польфа АО, Польша является лекарственным препаратом (формой), содержит активное вещество- диазепам и вспомогательные компоненты(фармакологически неактивные); жидкость внутри ампулы, «добровольно выданной (дата) ФИО18» содержит диазепам и является сильнодействующим веществом. Масса сильнодействующего вещества-2,060 грамма. ( т.1 л.д. 49-52).

Протоколом выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» сильнодействующих веществ от (дата), согласно которого ФИО18 были выданы денежные средства в размере 600 рублей для проведения «проверочной закупки сильнодействующих веществ». (т.1 л.д. 20-23).

Протоколом добровольной выдачи наркотических средств от (дата), согласно которого ФИО18 добровольно выдал две ампулы с этикеткой «реланиум» с жидкостью, которые были упакована в пакет, пакет опечатан печатью «Для пакетов » УФСКН России по <адрес> и сопровожден пояснительной запиской. (т.1 л.д. 24).

Справкой об исследовании от (дата) согласно которой, жидкость внутри ампулы, добровольно выданной (дата) ФИО18 содержит в своем составе сильнодействующее вещество диазепам. 2-3. Реланиум (МНН-диазепам), раствор для внутривенного и внутримышечного введения 5мг/мл, производства «Варшавский фармацевтический завод Польфа АО, Польша является лекарственным препаратом (формой), содержит активное вещество- диазепам и вспомогательные компоненты (фармакологически неактивные). 4. Жидкости внутри двух ампул, «добровольно выданной (дата) ФИО18» содержит диазепам и является сильнодействующим веществом. Масса сильнодействующего вещества- 4,120 грамма (т.1 л.д.35-36).

Выпиской из Постановления Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 224 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ», согласно которой масса сильнодействующего вещества диазепам свыше 1 грамма является крупным размером. (т.3 л.д. 41-42).

Протоколом осмотра предметов (т.1 л.д. 242-243, т.2 л.д. 101-102, 160-161, 198-199).

Заключением экспертов от (дата) согласно которого, жидкость внутри ампулы добровольно выданной (дата) ФИО18 содержит в своем составе сильнодействующее вещество диазепам; реланиум (МНН-диазепам), раствор для внутривенного и внутримышечного введения 5мг/мл, производства «Варшавский фармацевтический завод Польфа АО, Польша является лекарственным препаратом (формой), содержит активное вещество- диазепам и вспомогательные компоненты(фармакологически неактивные); жидкость внутри ампулы, «добровольно выданной (дата) ФИО18» содержит диазепам и является сильнодействующим веществом. Масса сильнодействующего вещества-2,060 грамма.( т.1 л.д. 105-108).

Протоколом выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» сильнодействующих веществ от (дата), согласно которого ФИО18 были выданы денежные средства в размере 600 рублей для проведения «проверочной закупки сильнодействующих веществ». (т.1 л.д. 75).

Протоколом добровольной выдачи наркотических средств от (дата), согласно которого ФИО18 добровольно выдал две ампулы с этикеткой «реланиум» с жидкостью, которые были упакована в пакет, пакет опечатан печатью «Для пакетов » УФСКН России по <адрес> и сопровожден пояснительной запиской. (т.1 л.д. 78-79).

Справкой об исследовании от (дата) согласно которой, жидкость внутри ампулы добровольно выданной (дата) ФИО18 содержит в своем составе сильнодействующее вещество диазепам. 2-3. Реланиум (МНН-диазепам), раствор для внутривенного и внутримышечного введения 5мг/мл, производства «Варшавский фармацевтический завод Польфа АО, Польша является лекарственным препаратом (формой), содержит активное вещество- диазепам и вспомогательные компоненты(фармакологически неактивные). 4. Жидкости внутри двух ампул, «добровольно выданной (дата) ФИО18» содержит диазепам и является сильнодействующим веществом. Масса сильнодействующего вещества- 4,120 грамма (т.1, л.д.35-36).

Потоколом обследования жилого помещения от (дата), согласно которого в ходе проведения обследования по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято: на кухне на холодильнике- инъекционный шприц объемом 5 мл с жидкостью розового цвета, шесть пустых блистеров из-под таблеток «Седал-М», самодельные весы, стеклянный флакон с веществом темного цвета, которые были упакованы в пакеты под №, сопровождены пояснительными записками и опечатаны печатью «Для пакетов» УФСКН России по <адрес>. (т.1 л.д. 198-201).       

Заключением эксперта от (дата) согласно которого, «жидкость массой 1,814 грамма в шприце, изъятом в ходе проведения обследования жилого помещения по адресу: <адрес>, (дата), является препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин. В соответствии с постановлением Правительства РФ от (дата) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1, независимо от их количества, являются наркотическим средством». На внутренних поверхностях двух «чаш» самодельных весов, полимерной трубки изъятых в ходе проведения обследования жилого помещения по адресу: <адрес>, (дата), обнаружено наркотическое средство кодеин в следовых количествах. (т.1 л.д. 234-237).      

       Заключением эксперта от (дата), согласно которого, в протоколе допроса Сарпаева М.Ю. изложен способ изготовления наркотического средства - смесь (препарат), содержащая наркотическое средство дезоморфин. (т.3 л.д. 1-3).

Справкой об исследовании от (дата) согласно которой, «жидкость массой 2,318 грамма в шприце, изъятая в ходе обследования жилища Шмелева С.П. по адресу: <адрес>, (дата), является смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство дезоморфин. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам». (т.1 л.д.203-204).

Выпиской из Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», согласно которой особо крупным размером наркотического средства дезоморфин считается масса указанного наркотика свыше 2,5 грамма (т.3, л.д.41).

      Заключением экспертов от (дата) согласно которого, в веществе в капсулах добровольно выданных ФИО19 (дата) обнаружено сильнодействующее вещество трамадол; трамадол капсулы 50 мг производства ООО «ОЗОН» является лекарственным препаратом (формой), содержит активное вещество- трамадол и вспомогательные компоненты(фармакологически неактивные); вещество в капсулах, «добровольно выданных ФИО19 (дата)» содержит трамадол и является сильнодействующим веществом. Масса сильнодействующего вещества-2,79 грамма.( т.2 л.д. 94-96).

Протоколом выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» сильнодействующих веществ от (дата), согласно которого ФИО19 были выданы денежные средства в размере 2000 рублей для проведения «проверочной закупки сильнодействующих веществ». (т.2 л.д. 61).

Протоколом добровольной выдачи наркотических средств и сильнодействующих веществ от (дата), согласно которого ФИО19 добровольно выдал упаковку с обозначением «трамадол» с капсулами, которая были упакована в пакет, пакет опечатан печатью «Для пакетов » УФСКН России по <адрес> и сопровожден пояснительной запиской. (т.2 л.д. 66-68).

Протоколом личного досмотра Сидорова А.В. от (дата), согласно которого в ходе его личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 920 рублей, купюрами 100 рублей-8 шт. (), 50 рублей- 2 шт. (), 10 рублей- 2 шт. (), которые были упакованы в конверт, конверт опечатан печатью «Для пакетов» УФСКН России по <адрес>. (т.2 л.д. 71-72).

Справкой об исследовании от (дата) согласно которой, в веществе в капсулах добровольно выданных ФИО19 (дата) обнаружено сильнодействующее вещество трамадол; трамадол капсулы 50 мг производства ООО «ОЗОН» является лекарственным препаратом (формой), содержит активное вещество- трамадол и вспомогательные компоненты (фармакологически неактивные); вещество в капсулах, «добровольно выданных ФИО19 (дата)» содержит трамадол и является сильнодействующим веществом. Масса сильнодействующего вещества- 3,10 грамма. ( т.2 л.д. 82-83).

Выпиской из Постановления Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 224 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ», согласно которого трамадол относится к сильнодействующим веществам. (т.3 л.д. 42).

Протоколом мед. освидетельствования от (дата) на Шмелева С.П.. согласно которого последний находится в состоянии наркотического опьянения (т.1 л.д.161).

Справкой о результатах ХТИ от (дата) на Шмелева С.П., согласно которой в его биологической жидкости (моче) обнаружены опиаты (т.1 л.д. 162).

Протоколом мед. освидетельствования от (дата) на ФИО23 согласно которого последний находится в состоянии наркотического опьянения (т.1 л.д. 165).

Справкой о результатах ХТИ от (дата) на ФИО23, согласно которой, в его биологической жидкости (моче) обнаружены опиаты (т.1 л.д. 166).

Протоколом медицинского освидетельствования от (дата) на ФИО22, согласно которого, он находится в состоянии наркотического опьянения (т.1 л.д. 169)

Справкой о результатах ХТИ от (дата) на ФИО22, согласно которой, в его биологической жидкости (моче) обнаружены опиаты (т.1 л.д. 170).

Протоколом медицинского освидетельствования от (дата) на ФИО21, согласно которого, он находится в состоянии наркотического опьянения (т.1 л.д.173).

Справкой о результатах ХТИ от (дата) на ФИО21, согласно которой, в биологической жидкости (моче) обнаружены опиаты (т.1 л.д. 174).

Протоколом медицинского освидетельствования от (дата) на ФИО25, согласно которого он находится в состоянии наркотического опьянения (т.1 л.д. 177).

Справкой о результатах ХТИ от (дата) на ФИО25, согласно которой в его биологической жидкости (моче) обнаружены опиаты (т.1 л.д. 178).

Протоколом медицинского освидетельствования от (дата) на ФИО24, согласно которого он находится в состоянии наркотического опьянения (т.1 л.д.181).

Справкой о результатах ХТИ от (дата) на ФИО24, согласно которой в его биологической жидкости (моче) обнаружены опиаты (т.1 л.д. 182).

Протоколом медицинского освидетельствования от (дата) на Сарпаева М.Ю., согласно которого он находится в состоянии наркотического опьянения (т.1 л.д.185).

Справкой о результатах ХТИ от (дата) на Сарпаева М.Ю., согласно которой в его биологической жидкости (моче) обнаружены опиаты (т.1 л.д. 186).

Протоколом мед. освидетельствования от (дата) на Шмелева С.П.. согласно которого последний находится в состоянии наркотического опьянения (т.1 л.д.207).

Справкой о результатах ХТИ от (дата) на Шмелева С.П., согласно которой в его биологической жидкости (моче) обнаружены опиаты (т.1 л.д. 208).

Протоколом медицинского освидетельствования от (дата) на ФИО22, согласно которого, он находится в состоянии наркотического опьянения (т.1 л.д. 211)

Справкой о результатах ХТИ от (дата) на ФИО22, согласно которой, в его биологической жидкости (моче) обнаружены опиаты (т.1 л.д. 212).

Протоколом медицинского освидетельствования от (дата) на Сарпаева М.Ю., согласно которого он находится в состоянии наркотического опьянения (т.1 л.д.215).

Справкой о результатах ХТИ от (дата) на Сарпаева М.Ю., согласно которой, в его биологической жидкости (моче) обнаружены опиаты (т.1 л.д. 216).

Протоколом мед. освидетельствования от (дата) на ФИО23 согласно которого последний находится в состоянии наркотического опьянения (т.1 л.д. 219);

Справкой о результатах ХТИ от (дата) на ФИО23 согласно которой в его биологической жидкости (моче) обнаружены опиаты (т.1 л.д. 220).

Протоколом личного досмотра Осипова М.А. от (дата), согласно которого в ходе его личного досмотра в правом кармане джинсов был обнаружен и изъят инъекционный шприц объемом 12 мл с жидкостью темного цвета и стеклянный флакон с жидкостью темного цвета, которые были упакованы в пакеты и опечатаны печатью «Для пакетов» УФСКН России по <адрес>. (т.2 л.д. 121-122).

Заключением эксперта от (дата), согласно которого, «вещество массой 2,010 грамма в шприце, изъятом в ходе личного досмотра Сарпаева М.Ю., (дата), является препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1, независимо от их количества, являются наркотическим средством». (т.2 л.д. 187-189).        

Заключением эксперта от (дата), согласно которого, «жидкости общей массой 4,013 грамма в шприце и во флаконе, изъятые в ходе личного досмотра Осипова М.А., (дата), является препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1, независимо от их количества, являются наркотическим средством». (т.2 л.д. 141-144).

Справкой об исследовании от (дата) согласно которой, «жидкость массой 3,015 грамма в шприце, изъятом в ходе личного досмотра Сарпаева М.Ю. (дата), является препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам». (т.2 л.д.178-179)

Справкой об исследовании от (дата) согласно которой, «жидкость массой 4,635 грамма во флаконе, изъятом в ходе личного досмотра Осипова М.А. (дата), является препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам». (т.2 л.д.124-125)

Справкой об исследовании от (дата) согласно которой, «жидкость массой 1,436 грамма в шприце, изъятом в ходе личного досмотра Осипова М.А. (дата), является препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам». (т.2 л.д.127-128).

      Протоколом явки с повинной Сидорова А.В.( т.2. л.д. 212-213).

Оценив все исследованные доказательства, суд считает, что в ходе судебного разбирательства нашел свое объективное подтверждение факт совершения подсудимыми вышеописанных преступлений.         

Действия Сидорова А.В. по сбыту им ФИО18 сильнодействующего вещества реланиум (МНН-диазепам) (дата) - в количестве 4,120 грамма, (дата) - в количестве 4, 120 грамма, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует каждое преступление по ч.3 ст.30 ч.3 ст.234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, поскольку количество сбываемого им сильнодействующего вещества по каждому из перечисленных преступлений в соответствии с постановлением Правительства РФ от 29.12.2010 года №964 « Об утверждении списков сильнодействующих ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ» является особо крупным размером.

Действия Сидорова А.В. по сбыту им (дата) ФИО19 сильнодействующего вещества трамадол в количестве 3,10 грамма, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ.

Все вышеперечисленные преступления, совершенные Сидоровым А.В. не были им доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сильнодействующие вещества были изъяты из незаконного оборота в ходе оперативно- розыскных мероприятий.

Действия Сидорова А.В. и Сарпаева М.Ю. по сбыту им наркотической смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин ФИО17 суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, поскольку в судебном заседании установлено, что о совершении данного преступления они договорились заранее, действовали согласованно, распределив между собой роли.

Действия Сарпаева М.Ю., Сидорова А.В. и Шмелева С.П. от (дата) органами следствия квалифицированы каждого по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта по предварительному сговору группой лиц наркотического средства, смеси, содержащей дезоморфин, массой 2, 381грамма. Однако в судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения Сарпаева М.Ю. и Сидорова А.В. квалифицирующий признак незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, смеси, содержащей дезоморфин, массой 2, 381 грамма, как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании. Суд согласился с позицией государственного обвинителя и счел необходимым исключить данный квалифицирующий признак из обвинения Сарпаева М.Ю. и Сидорова А.В. по вышеуказанному преступлению и квалифицирует действия Сарпаева М.Ю. и Сидорова, как незаконное изготовление по предварительному сговору группой лиц без цели сбыта наркотического средства, смеси, содержащей дезоморфин, массой 2, 381 грамма, а действия Шмелева С.П., как незаконное изготовление по предварительному сговору группой лиц без цели сбыта наркотического средства смеси, содержащей дезоморфин, массой 2, 381 грамма, а также его незаконное хранение без цели сбыта, поскольку шприц с указанным количеством наркотического средства был обнаружен на холодильнике в <адрес> в <адрес>, которым пользовался Шмелев С.П..

Действия Шмелева С.П. по содержанию им притона для употребления наркотических средств суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, который просил исключить из его обвинения квалифицирующий признак содержание притона по предварительному сговору группой лиц, квалифицирует по ч.1 ст. 232 УК РФ, поскольку он при описанных выше обстоятельствах содержал притон для употребления наркотических средств, доказательств того, что он содержал притон по предварительному сговору с Сарпаевым М.Ю. не добыто.

Уголовное преследование Сарпаева М.Ю. в части его обвинения по ч.2 ст. 232 УК РФ прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от его обвинения по данному преступлению.

Действия Сарпаева М.Ю. и Осипова М.А.от (дата) по незаконному изготовлению и хранению ими по предварительному сговору группой лиц без цели сбыта наркотического средства, смеси, содержащей дезоморфин суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку изъятое у них наркотическое средство, смесь, содержащая дезоморфин, массой 3, 015 грамма и 6, 071 грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» в редакции постановления правительства РФ от 27.11.2010 года № 934) является особо крупным размером. О совершении данного преступления они договорились заранее, действовали согласованно.

При назначении размера и вида наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на их исправление, на условия жизни их семьи и на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Все четверо подсудимых характеризуются с удовлетворительной стороны, вину свою признали полностью, Сарпаев М.Ю., Сидоров А.В. и Шмелев С.П. имеют малолетних детей, что суд признал смягчающими их наказание обстоятельствами.

Кроме того Сарпаев М.Ю. и Сидоров А.В. по сбыту ими наркотического средства, смеси, содержащей дезоморфин Исайкину, своими показаниями активно способствовали раскрытию данного преступления, Сидоров А.В. написал явку с повинной, что суд признал смягчающим их наказание обстоятельством, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, при назначении им наказания по преступлению, предусмотренному п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

Суд также учел и состояние здоровья подсудимого Сидорова А.В., который является инвалидом группы по общему заболеванию, страдает хронической почечной недостаточностью в терминальной стадии, нуждается в обязательном постоянном посещении центра хронического гемодиализа 3 раза в неделю, состояние здоровья подсудимого Сарпаева М.Ю., который перенес операцию на сердце, а также состояние здоровья его матери, являющейся инвалидом группы.

Учитывая изложенное, суд признал наличие вышеперечисленных смягчающих наказание обстоятельств у Сидорова А.В. и Сарпаева М.Ю., исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного ими преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и счел возможным назначить им наказание по данной статье с применением ст. 64 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Сарпаева М.Ю., Осипова М.А., Шмелева С.П. и Сидорова А.В. по преступлениям, предусмотренным ч.1 и ч.2 ст. 228 УК РФ, суд признал незаконное изготовление и незаконное хранение ими наркотического средств, смеси, содержащей дезоморфин, по предварительному сговору группой лиц.

Суд считает, что исправление Сидорова А.В., Осипова М.А. и Шмелева С.П. не требует обязательной изоляции их от общества.

Что касается Сарпаева М.Ю., то он совершил вышеперечисленные преступления (средней тяжести, тяжкое и особо тяжкое) в период испытательного срока, предоставленного ему судом по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от (дата), поэтому в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ суд считает необходимым условное осуждение отменить и назначить ему наказание по правилам ст.70 УК РФ в виде реального лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд счел возможным подсудимым не назначать.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания назначить Сарпаеву М.Ю. в исправительной колонии строгого режима.     

С подсудимого Сидорова А.В. надлежит взыскать в доход государства судебные издержки, связанные с защитой его интересов в судебном заседании адвокатом Ключниковой Л.Г. по назначению суда.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сидорова А.В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - ч.3 ст. 234 УК РФ, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст. 228, ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - в 3 года 6 месяцев лишения свободы,

по ч.3 ст. 30 - ч.3 ст. 234 УК РФ за преступление, совершенное (дата) - в 3 года лишения свободы.

по ч.3 ст. 30 - ч.3 ст. 234 УК РФ за преступление, совершенное (дата) - в 3 года лишения свободы.

по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 234 УК РФ - в 1 год 6 месяцев лишения свободы.

по ч.1 ст.228 УК РФ - в 1 год лишения свободы.       

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Сидорову А.В. наказание в 4 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сидорову А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Сидорова А.В. в период предоставленного ему судом испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, периодически являться в данный орган на регистрацию.

Признать Сарпаева М.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст. 228 и ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

      по п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ с применением 64 УК РФ - в 3 года 6 месяцев лишения свободы;

      по ч.1 ст. 228 УК РФ - в 1 год лишения свободы;

по ч.2 ст. 228 УК РФ - в 3 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Сарпаеву М.Ю. наказание в 3 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Сарпаеву М.Ю. по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от (дата) отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от (дата) и окончательно Сарпаеву М.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 2 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сарпаеву М.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.       

       Срок отбывания наказания исчислять с (дата).

Признать Шмелёва С.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232 и ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 232 УК РФ - в 2 года 6 месяцев лишения свободы,

по ч.1 ст. 228 УК РФ - в 1 год лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Шмелёву С.П. наказание в 3года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шмелёву С.П. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Шмелёва С.П. в период предоставленного ему судом испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, периодически являться в данный орган на регистрацию.

Признать Осипова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в 3года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное     Осипову М.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

Обязать Осипова М.А. в период предоставленного ему судом испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, периодически являться в данный орган на регистрацию.

Наказание по приговору <данные изъяты> городского суда от (дата) назначенное Осипов М. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Сидорову А.В., Шмелёву С.П. и Осипову М.А. прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ст. 132 УПК РФ взыскать процессуальные издержки в доход федерального бюджета с Сидорова А.В. в сумме 5371 рубль.

Вещественные доказательства по делу: пакет со шприцом со смесью содержащей наркотическое средство дезоморфин массой 0,806 грамма, изъятые у Шмелева С.П.; пакет с шестью ячейковыми упаковками с обозначением «СЕДАЛ», изъятые у Шмелева С.П.; пакет с флаконом из стекла с этикеткой «НАФТИЗИН», внутри флакона- фрагменты полимерной трубки со следами термического воздействия, конструкцией в виде самодельных весов со следами наркотического средства «кодеин», изъятые у Шмелева С.П.; пакет с картонной коробкой с двумя ампулами, в одной из которых имеется жидкость, содержащая сильнодействующее вещество диазепам массой 1,030 грамма, выдано ФИО18; пакет с ячейковой упаковкой с двумя стеклянными ампулами, в одной из которых имеется жидкость, содержащая сильнодействующее вещество диазепам массой 1,030 грамма, выдано ФИО18; пакет с упаковкой с сильнодействующим веществом «трамадол» массой 2,48 грамма, выдано ФИО19; пакет со шприцом с наркотическим средством смесью, содержащей дезоморфин массой 0,308 грамма, изъятые у Осипова М.А.; пакет со стеклянным флаконом с наркотическим средством смесью, содержащей дезоморфин массой 2,060 грамма, изъятые у Осипова М.А.; пакет со шприцом со смесью содержащей наркотическое средство дезоморфин массой 1,005 грамма, изъятые у Сарпаева М.Ю., пакет с картонной коробкой с предметами и приспособлениями для изготовления наркотического средства дезоморфин, изъятые в лесном массиве; пакет со вскрытыми упаковками «пиралгин» и «седал-М», изъятые в лесном массиве хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств и наркотических средств Сердобского МРО (масса наркотических средств и сильнодействующих веществ указана с учетом расхода при проведении исследований и экспертиз) уничтожить по вступлении приговора в законную силу, конверт с денежными купюрами, изъятыми в ходе досмотра Сидорова А.В. - хранящийся в ФИНО УФСКН России по <адрес>, передать по принадлежности Сидорову А.В. по вступлении приговора в законную силу.

конверт с рецептурными бланками и конверт с CDRW - дисками хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.

Приговор в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, может быть обжалован в Пензенский областной суд.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                   Ифанова Л.М.