Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-145/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        08.11.2011 года                                                                       г. Сердобск

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Ифановой Л.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора Сердобского района Шиндина М.Ф.,

подсудимого ФИО2,

защитника Сорокина В.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Горшковой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, <данные изъяты>

<данные изъяты>

               

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зайцев И.А. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, то есть в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, совершенном им при следующих обстоятельствах.

Зайцев И.А., заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством и что наркотические средства законодательством Российской Федерации запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ, в один из дней, в дневное время, около коровника ООО «<данные изъяты>» в <адрес> незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления, растения дикорастущей конопли, сорвав 4 куста растения дикорастущей конопли, которые затем перенес в сарай, расположенный рядом с домом по адресу: <адрес>, где их высушил и измельчил, таким образом незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану, массой 25,61 г., что является крупным размером (постановление Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ» в редакции постановления Правительства РФ от 27.11.2010 г. № 934 «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в РФ, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей ст. 231 УК РФ, а так же об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства РФ по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры»), после чего незаконно хранил без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство - марихуану, массой 25,61 г., что является крупным размером, в сарае, расположенном рядом с домом по адресу : <адрес>, до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое средство - марихуана массой 25,61 г., было обнаружено и изъято сотрудниками ОМВД России по <адрес> в ходе проведения обыска по месту его жительства.

С предъявленным Зайцеву И.А. обвинением в совершении им преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, он полностью согласен, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив, что он понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Наказание за преступление, которое совершил Зайцев И.А. не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Зайцев И.А., обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении размера и вида наказания подсудимому Зайцеву И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, характеризующие его с удовлетворительной стороны, а также то, что вину свою он признал полностью и раскаивается в содеянном, что суд признал смягчающим его наказание обстоятельством.

Обстоятельством, отягчающим наказание Зайцева И.А., является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая изложенное, суд пришел к выводу, что исправление Зайцева И.А. не требует обязательной изоляции его от общества и счел возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для прекращения уголовного преследования и применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Наказание по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                           

                                                    ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Зайцеву И.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать Зайцева И.А. в период предоставленного ему судом испытательного срока не менять без согласия уголовно - исполнительной инспекции места жительства, периодически являться на регистрацию в данный орган.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу и зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Зайцеву И.А. прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по делу: пакет с наркотическим средством - марихуаной, массой 25,41 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, может быть обжалован в Пензенский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Судья:                                                   Ифанова Л.М.