незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 ноября 2011 года

                                              г. Сердобск

      Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Малашина С.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Сердобского района Шиндина М.Ф.,

подсудимого Деревяшкина Сергея Васильевича,

защитника СФ ПОКА Павловой В.А., представившей удостоверение , и ордер ,

при секретаре Зинькиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:        

Деревяшкина Сергея Васильевича, (персональные данные)                                                  

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Подсудимый Деревяшкин С.В. согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, преступлении, предусмотренном ч.1 ст.228 УК РФ, совершенном при следующих обстоятельствах.

     Деревяшкин С.В., заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь во дворе своего дома расположенного по адресу: Пензенская область, Сердобский район, с.Пригородное, <адрес> с целью личного употребления, нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, которые затем перенес в свой дом по указанному адресу, где их высушил и измельчил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, массой не менее 67,34 гр., что является крупным размером (на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо из частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ). После чего, часть приобретенного наркотического средства марихуана, Деревяшкин С.В. употребил путем курения, а оставшуюся часть наркотического средства марихуана массой 67,34 грамма, что является крупным размером (на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ) без цели сбыта незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: Пензенская область, Сердобский район, с.Пригородное, <адрес>, до 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое средство марихуана массой 67,34 грамма, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в рамках Федерального Закона РФ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», направленных на выявление и пресечение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, было обнаружено и изъято сотрудниками Сердобского МРО УФСКН России по Пензенской области.     

     В судебном заседании подсудимый Деревяшкин С.В. вину свою в предъявленном ему обвинении - незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, признал полностью, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.

     Ходатайство заявлено им добровольно, подписано собственноручно, после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

     С заявленным ходатайством согласился представитель государственного обвинения. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

     Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Деревяшкин С.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия верно квалифицированы органами следствия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

    При таких обстоятельствах, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Деревяшкину С.В., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, признание подсудимым своей вины, его поведение после совершения преступления, состояние здоровья подсудимого, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.65,67), привлекался к административной ответственности (л.д.64), состоит на учёте у врача-нарколога с диагнозом: опийная наркомания (л.д.61), ранее судим (л.д.57-58, 70-72), и совершил преступление в период испытательного срока, назначенного судом.

     В соответствии с п.«в» ч.4 ст.18 УК РФ в действиях подсудимого Деревяшкина С.В. не усматривается какого-либо рецидива преступлений.

     Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Деревяшкина С.В. является активное способствование своими показаниями раскрытию и расследованию преступления.

     Учитывая вышеизложенное, а также то, что Деревяшкин С.В. на путь исправления не встал, и вновь совершил аналогичное преступление в период назначенного ему судом испытательного срока, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества, и менее строгий вид наказания, чем лишение свободы, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При этом, учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ.      

Принимая во внимание, что подсудимым Деревяшкиным С.В. совершено умышленное преступление, которое согласно ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести, в период испытательного срока по приговору Сердобского городского суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ, то на основании ч.4 ст.74 УК РФ суд считает необходимым отменить подсудимому условное осуждение, и назначить окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ в виде реального лишения свободы.

Судом обсуждался вопрос о возможности назначения иных видов наказаний, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, а также вопрос о возможности сохранения условного осуждения в отношении Деревяшкина С.В., однако, учитывая изложенные выше обстоятельства и данные о личности подсудимого, который ранее судим, и в период назначенного ему судом испытательного срока вновь совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, что свидетельствует о нежелании подсудимого вставать на путь исправления, признано это нецелесообразным.

При этом, учитывая, что Деревяшкиным С.В. преступление совершено в период испытательного срока по приговору Сердобского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый состоит на учёте у врача-нарколога с диагнозом: опийная наркомания, систематически употребляет наркотические средства, в соответствии со ст.58 УК РФ, отбывание наказания ему необходимо определить в исправительной колонии общего режима.

     Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:      

    Деревяшкина Сергея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.

    В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении Деревяшкина С.В. по приговору Сердобского городского суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

    По совокупности приговоров, в соответствии со ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Сердобского городского суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить Деревяшкину С.В. окончательное наказание 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

     Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, Деревяшкину С.В. изменить на заключение под стражу, и взять его под стражу в зале судебного заседания.

     Срок отбывания наказания Деревяшкину С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.     

     Вещественное доказательство: пакет с газетным свертком с наркотическим средством марихуана массой 67,04 грамма - уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Сердобский городской суд Пензенской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен указать в кассационной жалобе.

          

Судья:                                                                С.В.Малашин