незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; незаконное приобрение и хранение без цели сбыта растений, соедерджащих наркотические средства в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 ноября 2011 года                                                                            г. Сердобск

     Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Малашина С.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Сердобской районной прокуратуры Санина А.А.,

подсудимого Романовского Валерия Валерьевича,

защитника СФ ПОКА Сорокина В.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Горшковой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Романовского Валерия Валерьевича, (персональные данные)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Романовский В.В. согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, незаконном приобретении и хранении без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере, преступлении, предусмотренном ч.2 ст.228 УК РФ, совершенном при следующих обстоятельствах.

Романовский В.В., заведомо зная, что растение рода конопля (Саnnаbis) содержит наркотические средства, а полученная из неё марихуана является наркотическим средством и что наркотические средства, а также растения, содержащие наркотические средства, запрещены в свободном обороте на территории РФ, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере, в один из дней начала августа 2011 года в дневное время, находясь в окрестностях <адрес> Сердобского района Пензенской области, нарвал не менее 6 целых кустов растения дикорастущей конопли, которые затем доставил к себе по месту жительства: г.Сердобск <адрес> Пензенской области, где их высушил, а затем часть данных кустов измельчил, тем самым он незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство - марихуану массой не менее 128,01 грамма, что является особо крупным размером, а также незаконно приобрел для личною употребления, без цели сбыта, оставшиеся три целых куста растения дикорастущей конопли, которые относятся к растениям рода конопля (Саnnаbis), содержащих наркотические средства, массой 208,8 грамма, что также является особо крупным размером (на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» в редакции постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ). Далее он, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере, в период с начала августа 2011 г. до обеденного времени ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства: г.Сердобск <адрес> Пензенской области незаконно хранил наркотическое средство марихуану массой не менее 128,01 грамма, что является особо крупным размером, а также растения рода конопля (Саnnаbis) в количестве трех кустов, содержащих наркотические средства, массой 208,8 грамма, что также является особо крупным размером, для личного употребления путем курения, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он, находясь по месту жительства: г.Сердобск <адрес> Пензенской области, часть вышеуказанного наркотического средства-марихуаны употребил лично, путем курения, а остальную часть наркотического средства - марихуаны массой 128,01 грамма, что является особо крупным размером, вместе с растениями рода конопля (Саnnаbis) в количестве трех кустов, содержащих наркотические средства, массой 208,8 граммов, что также является особо крупным размером (на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» в редакции постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ), продолжил незаконно хранить без цели сбыта, по месту жительства: г.Сердобск <адрес> Пензенской области, до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе обыска по адресу: г.Сердобск <адрес> Пензенской области, наркотическое средство - марихуана массой 128,01 грамма, что является особо крупным размером, а также растения рода конопля (Саnnаbis) в количестве трех кустов, содержащих наркотические средства, массой 208,8 грамма, что также является особо крупным размером, были обнаружены и изъяты сотрудниками ОМВД России по Сердобскому району Пензенской области.

     В судебном заседании подсудимый Романовский В.В., вину свою в предъявленном ему обвинении - незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, незаконном приобретении и хранении без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере, признал полностью, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.

    Ходатайство заявлено им добровольно, написано собственноручно, после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника, и в период, установленный ст.315 УПК РФ, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

    С заявленным ходатайством согласился представитель государственного обвинения. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Романовский В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия, верно, квалифицированы органами следствия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере.

    При таких обстоятельствах, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    

    При назначении наказания Романовскому В.В., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние наказания на его исправление, предупреждение совершения им новых преступлений, признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, данные о личности виновного, который добровольно прошёл курс лечения от наркомании (л.д.59), по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно (л.д.66), соседями по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим (л.д.61-62), а также состояние здоровья подсудимого (заболевание желудочно-кишечного тракта) (л.д.69), его поведение после совершения преступления.

     Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является его активное способствование своими показаниями раскрытию и расследованию преступления.

    Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно без изоляции его от общества, и при назначении ему наказания в виде лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ применить условное осуждение.

     Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

При этом, учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, наказание подсудимому необходимо назначить с применением ч.1 ст.62 УК РФ.      

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Романовского Валерия Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

     В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, если осужденный в период испытательного срока примерным поведением докажет свое исправление.

    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Романовского В.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться.

    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу и зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Романовскому В.В. сохранить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства: четыре свертка с наркотическим средством - марихуана, картонную коробку с тремя кустами растения конопля - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Сердобский городской суд Пензенской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен указать в кассационной жалобе.

                Судья                                                         С.В. Малашин