Приговор по ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 33, ч.2 ст. 228 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03.11.2011 года

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Ифановой Л.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сердобского района Санина А.А.,

подсудимого Любского А.И. и его защитника Кисловского А.Э., предоставившего ордер от (дата)

при секретаре Горшковой И.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                   Любского А.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 33 ч.2 ст. 228 УК РФ,

                                              УСТАНОВИЛ:

Любский А.И. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Любский А.И., состоящий в должности врача-фтизиатра Областной туберкулезной больницы Федерального бюджетного учреждения «Лечебное исправительное учреждение» УФСИН России по <адрес>, расположенного в <адрес> и заведомо зная, что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, (дата), умышленно вступил в запрещенные и нерегламентированные отношения с осужденным ФБУ ЛИУ УФСИН России по <адрес>, ( личность которого достоверно не установлена) с целью оказания ему пособничества в приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта. (дата), примерно в07 часов30 минут на автобусной остановке «Лесная», расположенной на перекрестке <адрес> и <адрес>, Любский А.И., выполняя указание вышеуказанного осужденного и действуя в его интересах, встретился с неустановленным следствием лицом, от которого получил полимерный сверток с наркотическим средством героин, массой 2, 991 грамма и пачку сигарет, внутри которой было сокрыто наркотическое средство героин, массой 8, 905 грамма, то есть незаконно приобрел наркотическое средство героин, общей массой 11, 896 грамма, что является особо крупным размером ( на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ). Полимерный сверток с наркотическим средством Любский А.И., в целях сокрытия от досмотра, положил в свою пачку от сигарет. Обе пачки сигарет с сокрытыми в них свертками с наркотическим средством героин в особо крупном размере общей массой 11,896 грамм Любский А.И. незаконно хранил при себе в карманах одежды. Преследуя цель оказания пособничества в приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств осужденному ЛИУ , в тот же день, примерно в 9 часов, Любский А.И. прибыл к месту своей работы, и, воспользовавшись тем, что он, являясь работником указанного учреждения при прохождении проходного коридора контрольно-пропускного пункта, через который осуществляется вход на охраняемую территорию указанного учреждения не подлежит личному досмотру, в нарушение п. 160 «Инструкции по охране исправительных учреждений, следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы», утвержденной приказом Министерства юстиции РФ от 15.02.2006 года № 21 -дсп, прошел проходной коридор контрольно-пропускного пункта, незаконно храня при себе в карманах одежды пачки сигарет с сокрытыми в них свертками с наркотическим средством героин в особо крупном размере, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как (дата) в 09 часов 10 минут при проведении оперативно-розыскных мероприятий в рамках Федерального Закона № 144-ФЗ « Об оперативно-розыскной деятельности», был задержан сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес>, а при его личном досмотре были обнаружены и изъяты свертки с наркотическим средством героин, общей массой 11, 896 грамма, что является особо крупным размером.

     Подсудимый Любский А.И. вину свою в основном признал и показал суду, что он работал в Областной туберкулезной больнице ФБУ ЛИУ УФСИН России по <адрес> врачом фтизиатром с (дата) года по (дата). В его обязанности входило лечение больных от туберкулеза. Его пациентами являлись осужденные, отбывающие наказание в учреждении. При устройстве на работу в ФБУ ЛИУ его знакомили с правилами поведения вольнонаемных работников, работающих совместно с осужденными, на данном документе также стоит его подпись. Ему было хорошо известно, что осужденным было запрещено передавать наркотики, спиртное, деньги, оружие, мобильные телефоны. Хотя его просили осужденные передать с «воли» мобильные телефоны. Данные услуги он осужденным не оказывал, но не считал нарушением передачу осужденным сигарет.

       Примерно, в последних числах (дата), к нему обратился осужденный ФИО14 и попросил передать ему с «воли» пачку сигарет. Он согласился и сообщил ему номер своего домашнего телефона . В конце (дата) года, в один из вечеров, ему на домашний телефон позвонил ФИО14 и попросил взять и принести ему передачу. Он объяснил, что, утром, в 7 часов 30 минут, на автобусной остановке на <адрес> его будет ждать автомашина <данные изъяты> темно-синего или темно-серого цвета. Когда он подошел в указанное время на остановку, там уже стояла автомашина <данные изъяты>, в ней находились двое молодых людей в возрасте 30 лет. Один из них, а именно пассажир, передал ему пачку сигарет «Петр», цвет бело-голубой. Пачка сигарет была закрыта и целостность упаковки была не нарушена. Он взял пачку сигарет и вскрыл ее, так как ему было интересно, что в ней находится. Он предполагал, что в этой пачке может находиться наркотическое средство, но какое, не знал. Открыв пачку, он увидел, что в ней находятся сигареты. Он рассматривать сигареты не стал и принес эту пачку на работу, находясь на территории колонии, он передал ее ФИО14 Тот сказал ему спасибо, дал сто рублей и они расстались. Но через несколько дней осужденный ФИО14 вновь попросил принести ему пачку сигарет, сказав, что на том же месте ему передадут пачку сигарет. На этот раз при передаче ему пачки сигарет парень из автомашины передал ему 500 рублей денег. После этого он стал догадываться, что в пачке с сигаретами, которую он передавал ФИО14, есть что-то запрещенное, если за такую услугу ему платят деньги. Но он это делал не ради корысти, а ради помощи. Хотя ему было хорошо известно, что передавать осужденным какие-либо предметы и вещи категорически запрещено.

      (дата), в период времени с 22 до 23 часов, ему домой позвонил осужденный ФИО14 и попросил принести ему передачу с сигаретами. Он согласился. (дата), в 7 часов 30 минут к остановке на <адрес> подъехала автомашина <данные изъяты> темно-синего цвета. На крыше данной автомашины были шашечки такси, номер машины он не запомнил. В машине находился один водитель. Он стоял на перекрестке <адрес>, машина приехала со стороны микрорайона «<данные изъяты>», остановилась и через некоторое время подъехала к нему. Он представился и спросил водителя: «Меня ждешь?». Тот ответил: «Да». Из машины вышел мужчина в возрасте около 30 лет и передал ему одну пачку сигарет «Золота Ява», вскрытую. Он ее приоткрыл и увидел, что торчат сигаретные фильтры, извлекать ничего не стал. Он предположил, что в этой пачке могут находиться наркотические средства, либо другие запрещенные вещества. Кроме этого мужчина передал ему сверток, плотно запакованный, внутри которого что-то находилось. Сверток был размером с палец. Он его развертывать не стал. Сверток был на ощупь твердый. Он догадался, что в этом свертке содержатся либо медикаменты, либо упакованное наркотическое средство, но ничего спрашивать не стал, так как понимал, что правдивого ответа не получит. Этот сверток он положил в свою почти пустую пачку из-под сигарет «Золотой лист». В пачке у него было сигареты 3-4. Этот мужчина подвез его до кольца на выезде из <адрес> и он пошел на работу, в ФБУ ЛИУ . Машина поехала в сторону <адрес>. Около 9 часов, он прошел КПП и тут же к нему подошли сотрудники колонии и попросили пройти в комнату приема передач. Через несколько минут в эту комнату вошли сотрудники наркоконтроля и в присутствии двух приглашенных лиц предложили ему выдать наркотики и другие запрещенные предметы и вещи. Он был сильно удивлен и напуган и поэтому заявил, что ничего запрещенного у него нет. Ему предложили выложить все из его карманов на стол. Он выложил пачку сигарет «Золотой лист», которая находилась в кармане куртки, и другие вещи. Ранее его досматривали очень редко, поэтому он был очень удивлен, что его задержали. Пачку сигарет «Золотая Ява» он не выложил, так как был напуган и забыл про нее. Сотрудник наркоконтроля досмотрел его и из кармана брюк достал пачку сигарет «Золотая Ява». В его присутствии распаковали обе пачки, а затем упаковали в полимерные пакеты, а его доставили в <данные изъяты> МРО наркоконтроля.

     Вина подсудимого Любского А.И. в совершении вышеописанного преступления подтверждается также показаниями свидетеля ФИО9, который показал суду, что он является начальником оперативного отдела ФБУ ЛИУ УФСИН России по <адрес>. В (дата) года в оперативный отдел ФБУ ЛИУ УФСИН России по <адрес> поступила информация о том, что врач-фтизиатр Любский А.И. причастен к незаконному обороту наркотиков, а именно, имея свободный доступ на охраняемую территорию ФБУ ЛИУ , как работник учреждения, по просьбе осужденных проносит запрещенные предметы, в том числе и наркотики.

     (дата) он совместно с оперативными сотрудниками <данные изъяты> наркоконтроля принимал участие в проведении оперативно -розыскных мероприятий, направленных на пресечение канала поступления наркотических средств на территорию ФБУ ЛИУ . В 8 часов 45 минут, ими, после прохождения КПП у комнаты приема передач был задержан работник учреждения- врач фтизиатр Любский А.И.. После чего были приглашены сотрудники наркоконтроля. С целью личного досмотра были приглашены не заинтересованные лица. После того, как Любскому А.И. разъяснили цель досмотра и предложили выдать добровольно оружие, наркотики и другие, запрещенные в обороте предметы и вещи, он заявил, что такового у него не имеется. Тогда ему было предложено выложить на стол все содержимое карманов. После чего Любский А.И. выложил на стол пачку сигарет «Золотой лист», шариковую ручку, носовой платок, зажигалку, связку ключей, синий пакет с ручками, разменную монету и заявил, что у него больше ничего нет. ФИО7 стал досматривать Любского А.И. и в правом кармане кожаной куртки обнаружил денежную купюру достоинством 100 рублей, во внутреннем кармане куртки обнаружен футляр с очками. В правом заднем кармане брюк была обнаружена пачка сигарет «Золотая Ява». Целостность заводской упаковки была нарушена. Как только ФИО7 извлек пачку сигарет из кармана, Любский А.И. высказал, что это подстава. Все, что было обнаружено в карманах, выкладывалось на стол на обозрение присутствующих. При осмотре пачки «Золотой лист», в ней были обнаружены четыре не поврежденные сигареты, а также полимерный сверток, размером около 4 см в длину, сверток представлял собой запаянный контейнер. Пачка сигарет «Золотой лист» с ее содержимым была упакована в полимерный пакет . При осмотре пачки сигарет «Золотая Ява» было обнаружено: при вскрытии клапана пачки видны были фильтры сигарет, при извлечении фильтров было обнаружено, что внутреннее содержимое пачки прикрывают 18 обрезанных фильтров от сигарет, одна целая сигарета, а также в глубине пачки находились 2 свертка из бумаги, на которой имелись надписи 2,0 гр и 1,8 гр, выполненные красителем красного цвета, длина данных свертков составляла около 3 см, форма их была прямоугольной. В данной пачке также обнаружен полимерный сверток длиной около 3 см. Данный сверток представлял запаянный полимерный контейнер. Пачка сигарет «Золотая Ява» со всем ее содержимым была упакована в полимерный пакет под

    Показаниями свидетеля ФИО7, который показал суду, что (дата), он и начальник <данные изъяты> МРО ФИО8 совместно с оперативными сотрудниками ФБУ ЛИУ принимали участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление и документирование преступных связей, пресечение каналов поступления наркотических средств на территорию ФБУ ЛИУ . Примерно в 8 часов 50 минут им было сообщено, что сотрудниками колонии в «зоне» у комнаты приема передач был задержан работник данного учреждения. Они с ФИО8 сразу же последовали в комнату приема передач, находящуюся за КПП, где они увидели пожилого мужчину, который представился врачом-фтизиатром Любским А.И.. Там же находился начальник оперативного отдела колонии ФИО9. С целью личного досмотра были приглашены не заинтересованные лица. После того, как Любскому А.И. разъяснили цель досмотра и предложили выложить на стол все содержимое карманов, он выложил на стол пачку сигарет «Золотой лист», шариковую ручку, носовой платок, зажигалку, связку ключей, синий пакет с ручками, разменную монету и сказал, что у него больше ничего нет. Тогда он лично стал досматривать Любского А.И. и обнаружил в правом кармане кожаной куртки денежную купюру достоинством 100 рублей, во внутреннем кармане куртки- футляр с очками, в правом заднем кармане брюк- пачку сигарет «Золотая Ява», целостность заводской упаковки которой была нарушена. Как только он извлек эту пачку сигарет из кармана Любского А.И., тот высказал, что это подстава. Все, что было обнаружено в карманах, выкладывалось на стол на обозрение присутствующих. Как только он закончил досмотр, ФИО8 в резиновых перчатках стал раскрывать пачки сигарет и извлекать их содержимое. При осмотре пачки «Золотой лист», в ней было обнаружено четыре не поврежденные сигареты, а также полимерный сверток, размером 4 см в длину, сверток представлял собой запаянный контейнер. Пачка сигарет «Золотой лист» с ее содержимым была упакована в полимерный пакет под .

    При осмотре пачки сигарет «Золотая Ява» было обнаружено: при вскрытии клапана пачки видны были фильтры сигарет, при извлечении фильтров было обнаружено, что внутреннее содержимое пачки прикрывают 18 обрезанных фильтров от сигарет, одна целая сигарета, а также в глубине пачки находились 2 свертка из бумаги, на которой имелись надписи 2,0 гр и 1,8 гр, выполненные красителем красного цвета, длина данных свертков составляла около 3 см, форма их была прямоугольной. В данной пачке также обнаружен полимерный сверток длиной около 3 см. Данный сверток представлял запаянный полимерный контейнер. Пачка сигарет «Золотая Ява» со всем ее содержимым была упакована в полимерный пакет под .

После этого Любский А.И. был доставлен в <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> и направлен на медицинское освидетельствование в отделение наркологии <данные изъяты> ЦРБ. Наркотического опьянения у Любского А.И. выявлено не было. После чего он взял объяснение у Любского А.И. по факту случившегося. При даче объяснений Любский А.И. пояснил, что к нему обратился осужденный ФИО14 и попросил пронести ему в зону пачку сигарет, что он и сделал. Неизвестный ему мужчина на остановке на <адрес> передал пачку сигарет и сверток, которые он должен был пронести в зону и передать осужденному ФИО14, он знал, что в свертке находится наркотик, но не знал какой именно.

    Кроме этого, (дата), в вечернее время, он в составе оперативно-следственной группы участвовал в проведении обыска в жилище Любского А.И., в ходе которого на столе в комнате были обнаружены четыре пачки сигарет «Золотой лист», аналогичные той, что была обнаружена и изъята в ходе личного досмотра Любского А.И.. Также был обнаружен и изъят сотовый телефон Любского А.И..

    Показаниями свидетеля ФИО8, который показал суду, что он является начальником <данные изъяты> МРО УФСКН Росси по <адрес>. (дата) он и оперуполномоченный <данные изъяты> МРО ФИО7 совместно с оперативными сотрудниками ФБУ-ЛИУ принимали участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление и документирование преступных связей, пресечение каналов поступления наркотических средств на территорию ФБУ ЛИУ . Примерно, в 8 часов 50 минут, им было сообщено, что сотрудниками колонии в «зоне», у комнаты приема передач, был задержан работник данного учреждения. Они с ФИО7 проследовали в комнату приема -передач, там находился пожилой мужчина, который представился врачом-фтизиатром Любским А.И. В этой комнате также находился начальник оперативного отдела ФИО9.С целью личного досмотра Любского А.И. были приглашены незаинтересованные лица. После того, как Любскому А.И. разъяснили цель досмотра и предложили выдать добровольно оружие, наркотики и другие запрещенные в обороте предметы и вещи, он заявил, что такового у него не имеется. Любскому А.И. было предложено выложить на стол все содержимое карманов, после чего он выложил на стол пачку сигарет «Золотой лист», шариковую ручку, носовой платок, зажигалку, связку ключей, синий пакет с ручками, разменную монету и заявил, что у него больше ничего нет. ФИО7 стал лично досматривать Любского А.И., в ходе досмотра было обнаружено: в правом кармане кожаной куртки - денежная купюра, достоинством 100 рублей, во внутреннем кармане куртки- футляр с очками, в правом заднем кармане брюк- пачка сигарет «Золотая Ява», целостность заводской упаковки которой была нарушена. Как только ФИО7 извлек эту пачку сигарет из кармана Любского А.И., тот высказал, что это подстава. Все, что было обнаружено в карманах, выкладывалось на стол на обозрение присутствующих. Как только ФИО7 закончил досмотр Любского А.И., он в резиновых перчатках стал раскрывать пачки сигарет и извлекать их содержимое. При осмотре пачки «Золотой лист», в ней было обнаружено: четыре не поврежденные сигареты, а также полимерный сверток, размером 4 см в длину, сверток представлял собой запаянный контейнер. Пачка сигарет «Золотой лист» с ее содержимым была упакована в полимерный пакет под № При осмотре пачки сигарет «Золотая Ява» было обнаружено: при вскрытии клапана пачки видны были фильтры сигарет, при извлечении фильтров было обнаружено, что внутреннее содержимое пачки прикрывают 18 обрезанных фильтров от сигарет, одна целая сигарета, а также в глубине пачки находились 2 свертка из бумаги, на которой имелись надписи 2,0 гр и 1,8 гр, выполненные красителем красного цвета, длина данных свертков составляла около 3 см, форма их была прямоугольной. В данной пачке также обнаружен полимерный сверток длиной около 3 см. Данный сверток представлял запаянный полимерный контейнер. Пачка сигарет «Золотая Ява» со всем ее содержимым была упакована в полимерный пакет под № .

    Показаниями свидетеля ФИО10, ( л.д.90 т.1), оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, который показал, что (дата) около 9 часов он был приглашен сотрудниками колонии для участия в проведении личного досмотра врача-фтизиатра Любского А.И.

После того, как Любскому А.И. разъяснили цель досмотра и предложили выложить на стол все содержимое карманов, он выложил на стол пачку сигарет «Золотой лист», шариковую ручку, носовой платок, зажигалку, связку ключей, синий пакет с ручками, разменную монету и сказал, что у него больше ничего нет. Тогда один сотрудник наркоконтроля стал досматривать Любского А.И. и обнаружил в правом кармане кожаной куртки денежную купюру достоинством 100 рублей, во внутреннем кармане куртки- футляр с очками, в правом заднем кармане брюк- пачку сигарет «Золотая Ява», целостность заводской упаковки которой была нарушена. Как только извлекли эту пачку сигарет из кармана Любского А.И., тот высказал, что это подстава. Все, что было обнаружено в карманах, выкладывалось на стол на обозрение присутствующих. Второй сотрудник в резиновых перчатках стал раскрывать пачки сигарет и извлекать их содержимое. При осмотре пачки «Золотой лист», в ней было обнаружено четыре не поврежденные сигареты, а также полимерный сверток, размером 4 см в длину, сверток представлял собой запаянный контейнер. Пачка сигарет «Золотой лист» с ее содержимым была упакована в полимерный пакет под № . При осмотре пачки сигарет «Золотая Ява» было обнаружено: при вскрытии клапана пачки видны были фильтры сигарет, при извлечении фильтров было обнаружено, что внутреннее содержимое пачки прикрывают 18 обрезанных фильтров от сигарет, одна целая сигарета, а также в глубине пачки находились 2 свертка из бумаги, на которой имелись надписи 2,0 гр и 1,8 гр, выполненные красителем красного цвета, длина данных свертков составляла около 3 см, форма их была прямоугольной. В данной пачке также обнаружен полимерный сверток длиной около 3 см. Данный сверток представлял запаянный полимерный контейнер. Пачка сигарет «Золотая Ява» со всем ее содержимым была упакована в полимерный пакет под № 2.

    Показаниями свидетеля ФИО11, ( л.д.92 т.1), оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, который показал, что (дата) около 9 часов он был приглашен сотрудниками колонии для участия в проведении личного досмотра врача-фтизиатра Любского А.И.

После того, как Любскому А.И. разъяснили цель досмотра и предложили выложить на стол все содержимое карманов, он выложил на стол пачку сигарет «Золотой лист», шариковую ручку, носовой платок, зажигалку, связку ключей, синий пакет с ручками, разменную монету и сказал, что у него больше ничего нет. Тогда один сотрудник наркоконтроля стал досматривать Любского А.И. и обнаружил в правом кармане кожаной куртки денежную купюру достоинством 100 рублей, во внутреннем кармане куртки- футляр с очками, в правом заднем кармане брюк- пачку сигарет «Золотая Ява», целостность заводской упаковки которой была нарушена. Как только извлекли эту пачку сигарет из кармана Любского А.И., тот высказал, что это подстава. Все, что было обнаружено в карманах, выкладывалось на стол на обозрение присутствующих. Второй сотрудник в резиновых перчатках стал раскрывать пачки сигарет и извлекать их содержимое. При осмотре пачки «Золотой лист», в ней было обнаружено четыре не поврежденные сигареты, а также полимерный сверток, размером 4 см в длину, сверток представлял собой запаянный контейнер. Пачка сигарет «Золотой лист» с ее содержимым была упакована в полимерный пакет под . При осмотре пачки сигарет «Золотая Ява» было обнаружено: при вскрытии клапана пачки видны были фильтры сигарет, при извлечении фильтров было обнаружено, что внутреннее содержимое пачки прикрывают 18 обрезанных фильтров от сигарет, одна целая сигарета, а также в глубине пачки находились 2 свертка из бумаги, на которой имелись надписи 2,0 гр и 1,8 гр, выполненные красителем красного цвета, длина данных свертков составляла около 3 см, форма их была прямоугольной. В данной пачке также обнаружен полимерный сверток длиной около 3 см. Данный сверток представлял запаянный полимерный контейнер. Пачка сигарет «Золотая Ява» со всем ее содержимым была упакована в полимерный пакет под .

    Показаниями свидетеля ФИО12, который показал суду, что он является оперуполномоченным оперативного отдела ФБУ ЛИУ УФСИН России по <адрес>. В его должностные обязанности входит выявление, пресечение и раскрытие преступлений на территории указанного учреждения. Порядок организации и осуществление охраны учреждения осуществляется в соответствии с Инструкцией по охране исправительных учреждений, следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденной Приказом Министерства юстиции РФ от 15.02.2006 года № 21 -ДСП. В соответствии с п. 160 указанной инструкции при пропуске людей через проходной коридор КПП часовой соблюдает следующий порядок: открывает одну дверь и, впустив в проходной коридор прибывшего, закрывает ее, затем проверяет пропуск на право входа, убеждается в его правильности и принадлежности предъявителю, затем опрашивает у прибывшего о наличии оружия и средств мобильной связи, принимает их на хранение, затем предлагает прибывшему лицу оставить в специальном месте сумки, вещи, металлические предметы и пройти через металлообнаружитель, если не обнаружено металлических предметов, открывает вторую дверь, пропускает прибывшего и закрывает ее. Лица, имеющие право прохода в режимную зону, сдают на КПП служебные удостоверения и пропуска. Медицинские работники проходят КПП без досмотра. Однако, при наличии достаточных оснований подозревать лицо в попытке проноса на территорию учреждения запрещенных вещей и предметов, оно задерживается на КПП и досматривается.

     Кроме перечисленных доказательств вина подсудимого Любского А.И. в совершении преступления подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.

    Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при Любском А.И. от (дата), согласно которого было обнаружено и изъято: в левом кармане куртки- пачка сигарет «Золотой лист», в которой находились 4 сигареты и полимерный сверток, который был упакован в пакет , в правом заднем кармане брюк - пачка сигарет «Золотая Ява», в которой находилось 18 обрезанных сигаретных фильтров, одна целая сигарета, один полимерный сверток, два бумажных свертка, указанная пачка с содержимым была упакована в пакет по<адрес> ( т.1 л.д. 9-10).

    Заключением эксперта от (дата) ода, согласно которого, «вещества» ( объекты 1,7,8), изъятые в ходе личного досмотра Любского А.И. (дата), являются наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства - 11, 893 грамма. ( т.1, л.д. 53-57).

Протоколом о приобщении в качестве вещественных доказательств:

Пакета с пачкой из-под сигарет «Золотой лист» с наркотическим средством героин, массой 2, 87 грамма и сильнодействующим веществом- эфедрин 0,764 грамма ( масса наркотического средства указана с учетом расходования при проведении исследования и экспертизы).

Пакета с пачкой из-под сигарет «Золотая Ява» с наркотическим средством героин, массой 8, 879 грамма и сильнодействующим веществом эфедрин, массой 3,645 грамма ( масса наркотического средства указана с учетом расходования при проведении исследования и экспертизы) пакет с пачкой сигарет «Золотой лист» ( т.1, л.д. 114-115).

Справкой об исследовании от (дата), согласно которой вещество ( объект - полимерный сверток), изъятое в ходе личного досмотра Любского А.И. (дата) в ФБУ ЛИУ <адрес>, является наркотическим средством- героин. Масса наркотического средства-2, 991 грамма. ( т.1 л.д. 20-21).

Справкой об исследовании от (дата), согласно которой вещества( объекты ,2 - два полимерных свертка), изъятые в ходе личного досмотра Любского А.И. (дата) в ФБУ ЛИУ <адрес>, является наркотическим средством- героин. Масса наркотического средства - 8,905 грамма». ( т.1 л.д. 26-32).

Выпиской из Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», согласно которой масса наркотического средства героин, свыше 2,5 грамма является особо крупным размером. ( т.1 л.д. 191).

      Оценив все собранные по делу доказательства, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Любского А.И. в совершении вышеописанного преступления полностью доказана.

       Его действия суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.5 ст. 33 - ч.2 ст. 228 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, поскольку в судебном заседании установлено, что Любский А.И. действовал в качестве посредника в приобретении наркотических средств неустановленным следствием лицом, свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотического средства героин в особо крупном размере, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как при проведении оперативно-розыскных мероприятий в рамках ФЗ № 144 « Об оперативно розыскной деятельности» был задержан сотрудниками ФБУ ЛИУ УФСИН России по <адрес> и сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСНК России по <адрес>, наркотическое средство героин, массой 11, 896 грамма на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

При назначении размера и вида наказания подсудимому Любскому А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им впервые преступления, данные о личности, характеризующие его с положительной стороны, его возраст, а также то, что вину свою он в основном признал, раскаивается в содеянном, своими показаниями активно способствовал раскрытию преступления, что суд признал смягчающим его наказание обстоятельством. Суд также учел, что с (дата) Любский А.И. не работает в учреждении ФБУ ЛИУ , по последнему месту работы характеризуется положительно и мнение прокурора, который просил назначить ему наказание в виде лишения свободы условно. На основании изложенного, суд пришел к выводу, что исправление Любского А.И. возможно без изоляции его от общества и счел необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ с учетом требований ст. 62 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд счел возможным Любскому А.И. не назначать.

    Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                              ПРИГОВОРИЛ:

Любского А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 33 - ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ в виде 3 ( трех) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Любскому А.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. .

Обязать Любского А.И. в период предоставленного ему судом испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы, периодически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Любскому А.И. прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: пакет с пачкой из-под сигарет»Золотой лист» с наркотическим средством героин, массой 2, 87 грамма, сильнодействующим веществом эфедрин, массой 0, 764 грамма и прекурсором красный фосфор, массой 1, 151 грамма; пакет с пачкой из-под сигарет « Золотая Ява» с наркотическим средством героин, массой

8, 879 грамма и сильнодействующим веществом эфедрин, массой 3, 645 грамма, пакет с пачкой сигарет «Золотой лист», находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств и наркотических средств <данные изъяты> МРО, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, может быть обжалован в Пензенский областной суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника.

                  Судья:                                                Ифанова Л.М.