Приговор по ч.1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-139/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 ноября 2011 года                                                               г. Сердобск

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Ифановой Л.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сердобского района Санина А.А.,

подсудимого Лапошина Р.П.,

защитника Макеева С.В., представившего удостоверение и ордер от (дата),

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Горшковой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лапошина Р.П., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лапошин Р.П. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона).

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

(дата), в период времени с 01 часа 00 минут по 03 часа 00 минут, Лапошин Р.П., находился в состоянии алкогольного опьянения в гостях у ФИО6 по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты> красного цвета, г.р.з. , принадлежащего ФИО4, без цели его хищения (угон). С этой целью, Лапошин Р.П., будучи осведомленным о местоположении ключей от замка гаража ФИО6, в котором и находился автомобиль, взял данные ключи в выдвижном ящике кухонного стола, находящегося в кухонном помещении указанного домовладения.

После чего, Лапошин Р.П., (дата), в период времени с 01 часа 00 минут по 03 часа 00 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, принадлежащим ФИО4, без цели его хищения (угон), не имея законных прав на владение этим автомобилем и разрешения владельца на его использование, подошел к гаражу, расположенному во дворе <адрес>, имеющимися ключами открыл замок и ворота гаража, подошел к находящемуся там автомобилю ФИО4 - <данные изъяты> красного цвета, г.р.з. , открыл не запертую водительскую дверцу, сел в автомобиль, завел его, повернув ключ в замке зажигания, и начал движение, тем самым совершил неправомерное завладение без цели хищения (угон) принадлежащего ФИО4 автомобиля <данные изъяты>, красного цвета, г.р.з. , стоимостью <данные изъяты> рублей.

На вышеуказанном автомобиле поехал в торговый ларек, находящийся у остановки общественного транспорта «Кольцо» <адрес>, где приобрел пива, после чего доехал до <адрес>, где, оставив автомобиль, скрылся с места происшествия.

Лапошин Р.П. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, в полном объеме, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив, что он полностью понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против ходатайства подсудимого Лапошина Р.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, которое совершил Лапошин Р.П., не превышает пяти лет лишения свободы.

Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Лапошин Р.П., обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует его действия по ч.1 ст. 166 УК РФ в редакции Федерального Закона от (дата) №26-ФЗ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении размера и вида наказания подсудимому Лапошину Р.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, возраст и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Лапошин Р.П. вину свою признал полностью, своими показаниями активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признал обстоятельствами, смягчающими его наказание.

По месту жительства Лапошин Р.П. характеризуется посредственно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лапошина Р.П., судом не установлено.

Указание органов следствия на наличии у Лапошина Р.П. рецидива преступлений суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, счел необходимым исключить из его обвинения, поскольку Лапошин Р.П. имеет судимость за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте, а также за совершение преступлений небольшой тяжести, а согласно п. «а» и п. «б» ч.4 ст. 18 УК РФ указанные судимости при признании рецидива преступлений не учитываются.

Наказание, назначенное Лапошину Р.П. по приговору и.о. мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от (дата) и по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от (дата) отбыто полностью (дата). Следовательно, при назначении наказания Лапошину Р.П. за данное преступление требования ст. 70 УК РФ применены быть не могут.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, а также мнение потерпевшего, просившего не лишать его свободы, мнение государственного обвинителя, просившего назначить Лапошину Р.П. наказание в виде лишения свободы условно, суд счел возможным назначить Лапошину Р.П. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ. Учитывая наличие в действиях Лапошина Р.П. указанного выше смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию преступления, и отсутствие отягчающих обстоятельств, наказание ему должно быть назначено с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также оснований для освобождения от наказания, суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лапошина Р.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года №27-ФЗ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ - 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лапошину Р.П. наказание считать условным с испытательным сроком в год.

Обязать Лапошина Р.П. в период предоставленного ему судом испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Испытательный срок Лапошину Р.П. исчислять с момента вступления приговора в законную силу и зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Лапошину Р.П. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты> красного цвета рег. знак ., ПТС за № <адрес> на а/м <данные изъяты> рег. знак ., переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО4, оставить последнему.

Приговор в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора может быть обжалован в Пензенский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела удом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Судья:                                                 Ифанова Л.М.