Приговор по ч.1 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17.11.2011 года                                                                         г. Сердобск

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Ифановой Л.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сердобского района Санина А.А.,

подсудимого Никифорова Н.А. и его законного представителя Никифорова А.В.,

защитника Павловой В.А., представившей удостоверение и ордер от (дата),

при секретаре Горшковой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Никифорова Н.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никифоров Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

(дата), около 13 часов, Никифоров Н.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО2, совместно с ФИО3 (дата) года рождения, не достигшим возраста привлечения к уголовной ответственности, подошел к стоящему на расстоянии 64 метров в юго-западном направлении от <адрес> автомобилю марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , принадлежащему ФИО4, которым по доверенности управляет ФИО2, где они, через незакрытый на запорное устройство багажник, незаконно проникли внутрь багажника данного автомобиля, откуда тайно похитили принадлежащие ФИО2 пару автомобильных акустических колонок марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>., после чего, продолжая свои преступные действия, с крыши указанного автомобиля тайно похитили принадлежащие ФИО2 автомобильную антенну, стоимостью <данные изъяты>. и автомобильную антенну для радиостанции, стоимостью <данные изъяты>., после чего, через не закрытые на запорные устройства дверцы данного автомобиля, проникли внутрь салона автомобиля, откуда, с передней панели управленияавтомобиля, тайно похитили игрушку «собака», стоимостью <данные изъяты>., а всего похитили имущества, принадлежащего ФИО2 на общую сумму <данные изъяты>, после чего с места преступления с похищенным скрылись, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Никифоров Н.А. вину свою признал полностью и показал суду, что у него есть знакомый ФИО3, которому 12 лет. (дата), около 13 часов, он вышел из дома на улицу погулять. Сразу же, на <адрес>, он встретил ФИО3. Они пошли в лесополосу, которая расположена недалеко от <адрес>. В данной лесополосе они вместе с ФИО3 увидели автомобиль марки <данные изъяты>, бежевого цвета, , который принадлежит ФИО2, проживающему в <адрес>, его дом расположен недалеко от того места, где и стоял автомобиль. Он знает ФИО2 как жителя их села, ему он ничего не должен, личных неприязненных отношений между ними нет. Увидев стоящий автомобиль, он предложил     ФИО3 вместе похитить из него что-нибудь ценное, чтобы впоследствии им распорядиться по своему усмотрению. ФИО3 с ним согласился. После этого, они вместе с ФИО3 подошли к указанному автомобилю, он открыл его багажник, и они увидели там две акустические колонки марки «LG» черного цвета, тогда они с ФИО3 договорились, что тот будет держать багажник, а он в это время открутит указанные колонки. Пока ФИО3 держал багажник, он, найденной там же в багажнике отверткой, открутил акустические колонки марки «LG» черного цвета, после чего они их вместе с ФИО3 похитили, далее, они вместе с ФИО3 с крыши данного автомобиля вместе похитили крепившиеся там антенну от рации и радиоантенну. После чего, открыв прикрытые, но не закрытые на запорные устройства дверцы данного автомобиля, и проникнув внутрь салона, из него вместе похитили игрушку, декоративную собачку, белого цвета с черными пятнами, которая находилась на передней панели управления в салоне автомобиля. Осмотрев все похищенное, они вместе с ФИО3 поделили его следующим образом: он себе взял одну акустическую колонку и антенну от рации, вторую колонку, собачку и радиоантенну взял себе ФИО3. Свою вину в совершении данного преступления он признает     полностью, в содеянном раскаивается.     

Кроме его личного признания своей вины, вина подсудимого Никифорова Н.А. в совершении преступления подтверждается также показаниями потерпевшего ФИО2, ( л.д. 18-19), оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, который показал, что у него имеется автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак Данным автомобилем он управляет по генеральной доверенности, выданной ему ФИО4 в 2010 году. Фактически он является собственником данного автомобиля, он его ремонтирует за свой счет, отчисляет необходимые налоги, кроме того, в указанном автомобиле находятся принадлежащие ему вещи. (дата) его автомашина находилась в лесопосадке, расположенной недалеко от его дома. При этом дверцы автомобиля были захлопнуты, но не закрыты на запорные устройства. Когда он подошел к своей автомашине, в тот же день, около 17 часов, то увидел, что передние дверцы автомобиля были захлопнуты не до конца, он открыл переднюю дверцу со стороны водительского сиденья и обнаружил, что из салона автомобиля у него было похищено: две задние акустические колонки в корпусе черного цвета марки <данные изъяты> Они находились ранее на задней панели автомашины. Данные колонки он приобретал в 2010 году, за какую сумму, не помнит, документы на них не сохранились, но колонки были в отличном состоянии, никаких помех в их работе не было. Кроме того из салона автомобиля была похищена игрушка в виде декоративной собачки бело-черного цвета, которая находилась на передней панели автомобиля, он ее приобретал в феврале 2011 года, за какую сумму не помнит. Также с крыши автомобиля была похищена антенна от радиостанции, которую он приобретал около четырех лет назад, за какую сумму не помнит, и радиоантенна, ее он покупал в 2010 году, указанные вещи были в хорошем рабочем состоянии. Все похищенное представляет для него ценность как изделия, так как они находились в хорошем состоянии, и он всем этим пользовался по назначению. Впоследствии все похищенное было изъято у Никифорова Н.А. и ФИО3 по месту их проживания. Ущерб, причиненный кражей имущества, значительным для него не является, но он желает привлечь к уголовной ответственности лиц, которые совершили кражу. В кабинете следователя он опознал принадлежащие ему вещи, опознал их по форме, цвету, по моделям производителей, ошибку он исключает. Он желает привлечь виновных лиц к уголовной ответственности.

Показаниями свидетеля ФИО3 О.В., который показал, что он обучается в <данные изъяты> <адрес>. У него есть знакомый Никифоров Н.А., ученик их школы, иногда они с ним вместе выходят на улицу погулять. (дата), около 13 часов, он вышел на улицу погулять. Там, на <адрес>, он встретил Никифорова Н.А.. Они пошли в лесополосу, которая расположена     недалеко от <адрес>. Там они увидели автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак который принадлежит ФИО2. проживающему в <адрес>. С ним лично он не знаком, ему он ничего не должен, личных неприязненных отношений между ними нет. В это время Никифоров Н.А. предложил подойти к машине поближе, чтобы проникнуть в ее салон и похитить оттуда что-нибудь ценное. Он согласился, после этого они вместе с Никифоровым подошли к указанному автомобилю. Никифоров Н.А. открыл багажник и при помощи находящейся там же отвертки открутил две акустические колонки к магнитоле, он в это время стоял рядом и держал руками багажник, чтобы Никифорову Н.А. было удобнее откручивать колонки. После этого они вместе с Никифоровым сняли с крыши автомобиля радиоантенну, которая крепилась на магните и антенну от рации, после этого, через не закрытые на запорные устройства дверцы автомобиля, они вместе с Никифоровым проникли в салон автомобиля ФИО2, откуда похитили декоративную собачку белого цвета с черными пятнами, так как она им понравилась. После этого они разделили похищенное: он себе взял декоративную собачку, одну акустическую колонку и радиоантенну, вторую колонку и антенну от радиостанции взял себе Никифоров Н.А.. Придя домой, все похищенное он спрятал. О совершенном преступлении он никому не рассказывал. На следующий день все похищенное было у него изъято сотрудниками полиции.

Кроме перечисленных доказательств вина подсудимого Никифорова Н.А. в совершении преступления подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.

Протоколом проверки показаний обвиняемого Никифорова Н.А., схемой и фототаблицей к нему, где он подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления. (л.д.69-72).

Ксерокопией свидетельства о рождении ФИО3, согласно которой, дата рождения ФИО3 - (дата) (л.д. 40).

Протоколом осмотра места происшествия от (дата) и фототаблицей к нему, согласно которому осмотру подлежит автомобиль <данные изъяты>. государственный регистрационный знак <данные изъяты>, который находится около гаража <адрес>. На момент осмотра дверцы автомобиля находятся в положении «закрыто». На передней панели автомобиля имеется след от клея диаметром 2,5 см. При осмотре багажника автомобиля его дверь на запорное устройство не закрыта. В багажнике находятся инструменты: отвертки, гайки и т.д., акустические колонки на момент осмотра отсутствуют. На крыше автомобиля имеются следы от установленных ранее антенн.

( л.д.6-8)

Протоколом осмотра места происшествия от (дата), согласно которому осмотру подлежит зальная комната <адрес>, по месту проживания Никифорова Н.А. В указанной комнате обнаружены и изъяты: автомобильная акустическая колонка марки <данные изъяты> и автомобильная антенна для радиостанции, (л.д. 10-11).

Протоколом осмотра места происшествия от (дата), согласно которому осмотру подлежит кухня, расположенная в <адрес>, по месту проживания ФИО3 О.В. В указанной комнате обнаружены и изъяты: автомобильная акустическая колонка <данные изъяты>, игрушка «собака» и автомобильная антенна, (л.д.14-15).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотру подлежат: автомобильная антенна, автомобильная антенна для радиостанции, пара автомобильных акустических колонок марки «LG» модели LАS 6931, игрушки «собака», (л.д.43) и постановлением о приобщении автомобильной антенны, автомобильной антенны для радиостанции, пары автомобильных акустических колонок марки «LG» модели <данные изъяты>, игрушки «собака» к делу в качестве вещественных доказательств, постановлением о возвращении автомобильной антенны.        автомобильной        антенны для радиостанции, пары автомобильных акустических колонок марки <данные изъяты>, игрушки «собака», потерпевшему ФИО2, распиской последнего в их получении. (л.д.44, 60-61).

Заключением экспертов от (дата), согласно которому, стоимость представленных на экспертизу объектов, похищенных у ФИО2. на момент совершения преступления, т.е. на (дата) с учетом износа составляла: автомобильных акустических колонок (пара) марки «<данные изъяты> - <данные изъяты> игрушки «собака» - <данные изъяты>

( л.д.48-50).

Заключением специалиста от (дата), согласно которому остаточная стоимость ниже перечисленного имущества с учетом износа на момент совершения преступления, то есть по состоянию на сентябрь 2011 г. составляла: автомобильной антенны - <данные изъяты> автомобильной антенны для радиостанции - <данные изъяты>). ( л.д.56).

Заключением экспертов от (дата), согласно которому комиссия приходит к заключению, что испытуемый Никифоров Н.А. на момент инкриминируемого ему деяния, признаков хронического психического расстройства не выявлял, не выявляет он их и в настоящее время, не диагностируются у него признаки слабоумия, временного болезненного нарушения психической деятельности и иного болезненного состояния психики, которые могли бы лишить Никифорова Н.А. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Уровень психического развития Никифорова Н.А. соответствует нормам его возрастного периода. Отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, у Никифорова Н.А. не выявлено, вместе с тем обнаруживает признаки социально-педагогической запущенности. Испытуемый, с учетом особенностей его психического развития, индивидуально-психологических особенностей в момент совершения правонарушения мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера не нуждается. ( л.д. 65-66)

Ксерокопией паспорта Никифорова Н.А., согласно которой дата рождения Никифорова Н.А. - (дата) ( л.д. 84).

Копией доверенности от (дата), согласно которой. ФИО2 уполномочен управлять и распоряжаться автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак . ( л.д. 21).

Копией паспорта транспортного средства на автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , из которого у ФИО2 было похищено принадлежащее ему имущество. (л.д. 22).

Копией свидетельства о регистрации транспортного средства - автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак ( л.д. 23).

Оценив все исследованные доказательства, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Никифорова Н.А. в совершении вышеописанного преступления полностью доказана. Его действия органами следствия квалифицированы по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,как тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц. Однако, в судебном заседании представитель государственного обвинения отказался от квалифицирующего признака совершение преступления по предварительному сговору группой лиц и просил переквалифицировать действия Никифорова Н.А. на ч.1 ст. 158 УК РФ, мотивируя это тем, что совместные противоправные действия Никифорова Н.А. с малолетним ФИО3, не являющимся субъектом совершенных преступных деяний, не образует сговора группой лиц. Учитывая позицию государственного обвинителя, суд находит ее обоснованной и считает необходимым исключить из обвинения Никифорова Н.А. квалифицирующий признак «совершение преступления по предварительному сговору группой лиц» и квалифицирует его действия по ч.1 с. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества.

При назначении размера и вида наказания подсудимому Никифорову Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им впервые преступления небольшой тяжести, данные о личности, характеризующие его с удовлетворительной стороны, а также то, что вину свою он признал полностью, раскаивается в содеянном, своими показаниями активно способствовал раскрытию преступления, преступление совершил в несовершеннолетнем возрасте, что суд признал смягчающими его наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание Никифорова Н.А. обстоятельств судом не установлено.

       Учитывая изложенное, суд пришел к выводу, что исправление Никифорова Н.А. не требует обязательной изоляции его от общества и счел возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ с учетом требований ст. 88 УК РФ. Оснований для применения к подсудимому ст.ст. 64 и 73 УК РФ, а также оснований для освобождения от наказания суд не находит.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Никифорова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.3 ст. 88 УК РФ в 100 часов обязательных работ с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Никифорову Н.А. прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: автомобильная антенна, автомобильная антенна для радиостанции, пара автомобильных акустических колонок марки <данные изъяты>, игрушка «собака», переданные на хранение потерпевшему ФИО2 оставить последнему с его согласия в счёт возмещения ущерба.

    Приговор в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, может быть обжалован в Пензенский областной суд.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника

Судья:                                                               Ифанова Л.М.