Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 ноября 2011 года

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Ифановой Л.М.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сердобского района Санина А.А.,

Подсудимого Серова С.Н.,

Защитника Павловой В.А., представившей удостоверение и ордер от (дата),

При секретаре Горшковой И.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении      Серова А.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

                                                УСТАНОВИЛ:

     Серов А.Н. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

Серов А.Н., заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством и что наркотические средства законодательством Российской Федерации запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, в начале (дата), в один из дней, в дневное время, в посадке, расположенной вдоль <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления растения дикорастущей конопли, сорвав 2 куста растения дикорастущей конопли, которые затем перенес в сарай, расположенный рядом с домом, расположенным по адресу: <адрес>, где их высушил и измельчил, таким образом незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану, массой 8,5 грамма, что является крупным размером (Постановление Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ) в редакции постановления Правительства РФ от 27.11.2010 года № 934 « Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в РФ, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их прекурсоры, для целей ст. 231 УК РФ, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства РФ по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их прекурсоры»), после чего незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство-марихуану, массой 8,5 грамма, что является крупным размером, в сарае, расположенном рядом с домом по адресу: <адрес>, до 13 часов 15 минут (дата), когда указанное наркотическое средство- марихуана, массой 8,5 грамма, было обнаружено и изъято сотрудниками ОМВД России по <адрес> в ходе проведения обыска по указанному адресу.

С предъявленным Серову А.Н. обвинением в совершении им преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, он полностью согласен, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив, что он понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства Серова А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, которое совершил Серов А.Н., не превышает трех лет лишения свободы.

Таким образом, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился Серов А.Н., обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Суд, учитывая позицию государственного обвинителя, квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

    При назначении размера и вида наказания подсудимому Серову А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, данные о личности, характеризующие его с удовлетворительной стороны, а также то, что вину свою он признал полностью, раскаивается в содеянном, своими показаниями активно способствовал раскрытию преступления, что суд признал в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, смягчающим его наказание обстоятельством.

Также суд признал смягчающим наказание Серова А.Н. обстоятельством наличие у него малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание Серова А.Н. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд пришел к выводу, что исправление Серова А.Н. не требует обязательной изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ, так как он не имеет основного места работы, оснований, препятствующих назначению ему данного вида наказания, не имеется.

    Оснований для применения к подсудимому ст.ст. 64 и 73 УК РФ, а также оснований для освобождения его от наказания, суд не находит.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                            ПРИГОВОРИЛ:

Серова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - в 1 год исправительных работ, с удержанием ежемесячно в доход государства 10% заработка и с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе его места жительства.

      Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Серову А.Н. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства- пакет из прозрачного полимерного материала с находящимся в нем наркотическим средством - марихуаной, массой 8,3 грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора может быть обжалован в Пензенский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

    Судья:                                                     Ифанова Л.М.