Приговор по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 августа 2011 года                                                     г. Сердобск

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Ифановой Л.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сердобского района Санина А.А.,

подсудимого Шохова А.А.,

защитника Ключниковой Л.Г., представившей удостоверение и ордер от (дата),

представителя потерпевшей ФИО5,

при секретаре Горшковой И.С.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                              Шохова А.А., <данные изъяты>

                             

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,              

УСТАНОВИЛ:

       Шохов А.А. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении им преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, то есть в совершении тайного хищения чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

(дата), около 18 часов, Шохов А.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества в составе группы лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, предварительно договорившись о совершении данного преступления с соучастниками ФИО8 и неустановленным лицом, в отношении которого объявлен розыск, с этой целью подошли к дому, расположенному по адресу: <адрес>1, принадлежащему ФИО7, а затем, действуя сообща, в составе группы лиц по предварительному сговору, ФИО8 руками открыл не запертый на ключ навесной замок на входной двери и саму дверь, через которую Шохов А.А., ФИО8 и неустановленное лицо, в отношении которого объявлен розыск, незаконно проникли внутрь указанного дома, откуда тайно совместно похитили газовую плиту марки «Электа», принадлежащую ФИО7, стоимостью 1500 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

С предъявленным Шохову А.А. обвинением в совершении им преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, он полностью согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, в период, предусмотренный ст. 315 УПК РФ, пояснив, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшей не возражали против ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Наказание за преступление, которое совершил Шохов А.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

    Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Обвинение, с которым согласился Шохов А.А. обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами и суд квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц и с незаконным проникновением в жилище.

При назначении размера и вида наказания подсудимому Шохову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, характеризующие его с удовлетворительной стороны, его состояние здоровья, являющегося инвалидом <данные изъяты>,а также то, что вину свою признал он полностью, раскаивается в содеянном, что суд признал смягчающим его наказание обстоятельством.      

Отягчающих наказание Шохову А.А. обстоятельств судом не установлено.         

    Учитывая изложенное, суд пришел к выводу, что исправление Шохова А.А. возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

    Дополнительное наказание, в виде штрафа и ограничения свободы, суд учитывая обстоятельства совершённого преступления, материальное положение подсудимого счёл возможным Шохову А.А. не назначать.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд      

ПРИГОВОРИЛ:

Шохова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.      

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шохову А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Шохова А.А. в период предоставленного ему судом испытательного срока не менять без уведомления специализированного органа (уголовно-исполнительной инспекции) места постоянного жительства, периодически являться на регистрацию в данный орган.

    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу и зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шохову А.А. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.       

    Приговор в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, может быть обжалован в Пензенский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

                        Судья:                                       Ифанова Л.М.