Приговор по ч.1 ст. 238 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 мая 2011 года

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Ифановой Л.М.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сердобского района Санина А.А.,

Подсудимого Синицына Н.Я.,

Защитника Ключниковой О.С., представившей удостоверение и ордер от (дата),

При секретаре Горшковой И.С.,

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                 Синицына Н.Я., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

                                               УСТАНОВИЛ:

      Синицын Н.Я. совершил сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

     (дата), в период времени с 11 часов 40 минут по 12 часов 10 минут, Синицын Н.Я., узнав от гражданки ФИО5 о ее намерении приобрести спиртное для внутреннего употребления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, осознавая, что продаваемая им жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь по адресу: <адрес>, на территории своего домовладения, совершил сбыт 506 мл. спиртосодержащей жидкости для внутреннего употребления гражданке ФИО5, продав ей эту жидкость за 70 рублей. Данная жидкость является водно-спиртовым раствором с содержанием этилового спирта 47,9%. Спирт, используемый при изготовлении указанного водно-спиртового раствора ГОСТу Р 51652 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», не соответствует. Водно-спиртовой раствор содержит токсичную микропримесь - диэтилфталат. Данный водно-спиртовой раствор не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья человека, не пригоден для внутреннего употребления, так как он является опасным для здоровья человека, в данном водно-спиртовом растворе содержится диэтилфталат, который отнесен к токсичным примесям. При употреблении внутрь указанной спиртосодержащей жидкости она может оказывать угнетающее воздействие на центральную нервную систему, дыхание, сердечную деятельность, вплоть до паралича дыхания и коматозного состояния.

Подсудимый Синицын Н.Я. вину свою признал полностью и показал суду, что действительно, (дата), в обеденное время, он продал одну бутылку, емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью ФИО5 за 70 рублей.

Кроме его личного признания своей вины, вина подсудимого Синицына Н.Я. в совершении преступления подтверждается также показаниями допрошенной в качестве свидетеля ФИО5, которая показала суду, что (дата) она решила похмелиться, поэтому пошла купить спирт в дом к своему знакомому Синицыну Н.Я., который проживает недалеко от ее дома по адресу: <адрес>. Она пошла к Синицыну, так как ранее она и ее сожитель ФИО17 покупали у Синицына Н.Я. спирт. Она подошла к дому ФИО45 и постучалась в дверь, через некоторое время, дверь ей открыл Синицын и спросил ее, что ей нужно. Она попросила его продать ей спирт и отдала 70 рублей. Синицын молча взял деньги и закрыл дверь, она ждала на улице примерно 3 минуты, потом Синицын Н.Я. открыл свою входную дверь и передал ей стеклянную бутылку объемом 0,5 литра с этикеткой «Экстра - Ситро». Она взяла проданную ей Синицыным Н.Я. бутылку и направилась в сторону своего дома, чтобы распить спиртное. Как только она отошла от дома ФИО45, к ней внезапно подошли двое сотрудников милиции, которые представились ей и предъявили служебные удостоверения, с ними были две девушки. Сотрудники милиции попросили ее объяснить, откуда она взяла указанную бутылку, если купила, то за сколько и у кого. Она объяснила, что указанную стеклянную бутылку со спиртом она купила в <адрес> у Синицына Н.Я.. Сотрудники милиции попросили ее пройти вместе с ними к дому ФИО45, она согласилась. Когда они подошли к дому ФИО45, один из сотрудников милиции постучался в дверь. Дверь открыл Синицын и спросил в чем дело. Сотрудник милиции, спросил ФИО45, продавал ли он спиртное в указанной стеклянной бутылке, показав на бутылку, которую она держала в своих руках. Синицын стал повышать голос, говорил, что не продавал, а она сказала Синицыну, что он только что ей продал бутылку, к тому же она отдала за эту бутылку 70 рублей. Синицын вышел из себя, закричал, сказал, что ни с кем разговаривать не будет и закрыл дверь. Сотрудники милиции стучались в дверь ФИО45, но он не реагировал. После этого, тот сотрудник милиции, что стучал в дверь и в основном разговаривал с Синицыным Н.Я., попросил ее добровольно выдать проданную ей Синицыным Н.Я. бутылку, она по своей воле отдала тому сотруднику милиции бутылку, а сотрудник милиции в это время составлял протокол. Бутылку, которую она отдала, сотрудник милиции открыл и дал всем присутствующим понюхать, из бутылки пахло спиртом. Указанную бутылку закрыли и поместили в пакет, а сверху на пакет прикрепили бирку, на которой расписалась она и указанные две женщины в гражданской одежде.

Показаниями свидетеля ФИО12, который показал суду, что 10.12. 2010 года, примерно в 10 часов 30 минут, в ОВД по <адрес>, дежурный ОВД сообщил ему, что поступило сообщение из администрации <адрес> о том, что по адресу: <адрес> гражданин Синицын Н.Я. незаконно реализует спиртосодержащую жидкость, что необходимо проехать по указанному адресу и разобраться. Получив сообщение, он пошел к своему сослуживцу инспектору ГБППРИАЗ лейтенанту милиции ФИО16 и сообщил ему о поступившем сообщении, он также указал ФИО16, что им, совместно с сотрудниками ЦБППРИАЗ УВД по <адрес> ФИО6 и ФИО15, которые находились в командировке в <адрес> по оказанию практической помощи, необходимо направиться по указанному адресу к дому ФИО45 и провести проверочные мероприятия по сообщению, а также попросил их обеспечить присутствие понятых при проведении следственных действий. Спустя 20 минут, они с ФИО16 сели в автомобиль ВАЗ 2110 и направились к вокзалу, где со слов ФИО16, находились ФИО15, ФИО6 и понятые. Прибыв к вокзалу, они увидели ФИО15 и ФИО6, а с ними были двое гражданских лиц, как понятые - ФИО3 и ФИО4. Все они сели в машину ФИО6 <данные изъяты> и направились за ними по адресу жительства Синицына Н.Я.: <адрес>. Прибыв по указанному адресу, примерно в 12 часов, они остановились возле дома ФИО45 и начали вести наблюдение. Спустя некоторое время, к дому ФИО45 подошла, на тот момент не известная, ФИО5. На вид ФИО5 была с похмелья. ФИО5 прошла на территорию дома ФИО45 за забор, при этом, у ФИО5 ничего с собой не было. Вскоре вышла ФИО5, которая несла с собой стеклянную бутылку объемом 0,5 литра, бутылка была заполнена прозрачной жидкостью. ФИО5 направлялась в их сторону. Когда ФИО5 подошла чуть ближе к машинам, он вышел из машины, а из машины ФИО6 вышел Герасимов с понятыми. Они подошли к ФИО5, представились и предъявили служебные удостоверения, представили понятых, он пояснил ФИО5, что производится следственно - оперативное мероприятие и спросил у ФИО5, где и у кого она взяла указанную бутылку. ФИО5 сообщила, что приобрела указанную бутылку у Синицына Н.Я. и показала на его дом, то есть на <адрес>. Он попросил ФИО5 проследовать вместе с ними к дому ФИО45 и при Сыницыне дать пояснения. ФИО5 согласилась. Они все вместе, подошли к дому ФИО45, Герасимов постучался в дверь. Вскоре дверь открыл Синицын Н.Я. и громко и грубо стал спрашивать, что они хотят. Они с Герасимовым предъявили служебные удостоверения, представились, представили участвующих лиц. При Сыницыне он спросил у ФИО5, где и у кого она приобрела указанную бутылку с жидкостью. ФИО5 сообщила, что приобрела указанную бутылку у Синицына Н.Я. за 70 рублей. Синицын стал повышать тон, говорил, что он ничего не продавал. Они с Герасимовым пытались успокоить ФИО45, однако, Синицын отказался давать какие - либо пояснения и закрыл дверь. Они стучались в дверь к Синицыну, но последний дверь не открыл. ФИО5 добровольно передала ему указанную бутылку, а он стал оформлять протоколы. Стеклянная бутылка, которую ФИО5 приобрела у ФИО45, была почти до горла заполненная прозрачной жидкостью, на бутылке имелась этикетка «Экстра - ситро». Потом он начал писать протокол осмотра территорий, в ходе которого изъял указанную бутылку, упаковал в пакет, опечатал пояснительной биркой, на которой расписались понятые. При осмотре бутылки, он открывал бутылку и давал понятым понюхать, понятые говорили, что пахнет алкоголем. Оформив протокол и упаковав бутылку так, что внешний доступ к ней исключен, они сели в машины и проехали в ОВД по <адрес>.

Показаниями свидетеля ФИО17, который показал суду, что он проживает совместно с ФИО5. Примерно в (дата) он узнал, что по адресу <адрес> некто Синицын К. продает спирт. Он часто употребляет спиртные напитки, поэтому вынужден искать торговцев спиртом. От своих друзей он узнал о Сыницыне, как о лице, занимающемся продажей спирта. Так он (дата) года приходил к Синицыну и покупал у него спирт. Когда он приходил к Синицыну, то был с похмелья, как правило. Вначале, когда они с Синицыным Н.Я. познакомились, Синицын продавать ему спирт не хотел, но потом он делал Синицыну возле дома забор и они с ним подружились, после этого Синицын стал продавать ему спирт. Незнакомым он спирт не продавал. Его сожительница ФИО5 также покупала у ФИО45 спирт. Она приходила к Синицыну, говорила, что от ФИО17, и он ей спирт продавал.

Показания свидетеля ФИО13, который показал суду, что (дата) утром он зашел к своей знакомой ФИО5, которая живет в общежитии на <адрес>. ФИО5 была с сильного похмелья. Он накануне тоже крепко выпил, чувствовал себя плохо и спросил у ФИО5, нет ли у неё чего выпить. ФИО5 ответила, что нет, но скоро будет. Она как раз нашла денег, собиралась идти за спиртом к какому-то Синицыну К.. Он хотел выпить вместе с ней, остался ждать около двери в её комнату. ФИО5, когда уходила, сказала, что вернется через 10 минут. Он прождал её примерно полчаса, но она не вернулась. Телефона, чтобы позвонить у него не было. Он решил, что она уже где-то выпивает и пошел дальше по своим делам. Кто такой этот Синицын К. он не знает, сам у него спирт никогда не покупал.

Показаниями свидетеля ФИО14 (л.д. 58), оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, где она показала, что (дата) года она часто употребляла спиртные напитки, «уходила в запой». На тот период времени она жила у своего знакомого, на <адрес>, не помнит номер дома и квартиры, но пояснила, что недалеко от того места находится <адрес>, на которой также расположен <адрес>. Так как она выпивала спиртное, ей требовалось похмеляться, поэтому она искала близлежащие «шинки», то есть места, где торгуют спиртным, самогоном. Так, в (дата) года она раздобыла немного денег и пошла искать «шинок» и возле <адрес> увидела мужчину, как тот мужчина выглядел она не помнит, но он точно был в состоянии опьянения, так как от него пахло и он пошатывался. Она подошла к нему и спросила, где он купил выпить, можно ли ей там купить самогонки или спирта. На что тот мужчина ответил, чтобы она шла к « К.» и показал как идти, в какую сторону и где повернуть. Она прошла по описанному тем мужчиной маршруту и так пришла к дому «а» по <адрес>. На улице возле дома стоял, на тот момент ей неизвестный, Синицын Н.Я., который пристально посмотрел на нее и спросил, хочет ли она выпить. Она сказала, что хочет. Синицын сказал, что у него есть спирт, она сказала, что хочет купить, Синицын спросил сколько, она ответила, что у нее есть 50 рублей. Взяв деньги, Синицын зашел в дом и через пару минут вышел со стеклянной бутылкой 0,5 литра, в которой был спирт. Она взяла бутылку и пошла домой, где ее распила.

Показаниями свидетеля ФИО4 ( л.д. 50-51), оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, где она показала, что (дата) днем, она вместе с подругой ФИО3 находилась на вокзале <адрес>, по личным делам ФИО3. В это время к ним подошел мужчина в гражданской форме, крепкого телосложения. Он представился и предъявил удостоверение сотрудника милиции, он из <адрес>, и попросил их с ФИО3 поучаствовать в следственных действиях в качестве понятых и они согласились и проехали на автомашине по адресу: <адрес>. Находясь возле дома, в машине, они увидели, как возле <адрес> ходит неизвестная ей женщина, она зашла за забор к указанному дому, у той женщины ничего с собой не было. Через несколько минут та женщина вышла, в руках у нее уже была бутылка с жидкостью, и пошла в направлении машины, в которой они находились. На вопрос сотрудника милиции женщина ответила, что купила указанную бутылку у Синицына К., что в бутылке спирт, который она купила за 70 рублей. Потом сотрудник милиции попросил женщину пройти с ними к тому дому, где она купила спиртное, она согласилась. Они прошли к дому ФИО45. Сотрудник милиции постучался в дверь, вскоре дверь открыл Синицын. Сотрудник милиции спросил у ФИО45, продавал ли он жидкость в бутылке и рукой указал на бутылку, которая находилась у той гражданки, что у их на глазах приобрела у ФИО45 бутылку с жидкостью. Синицын вышел из себя, стал кричать и говорить, что он ничего не продавал, ему до этого нет дела. После этого, указанная женщина добровольно передала указанную бутылку сотруднику милиции, а он написал протокол. Тот сотрудник милиции открывал бутылку и давал всем понюхать ее содержимое, из бутылки пахло спиртом. Потом тот сотрудник милиции упаковал указанную бутылку в пакет, наклеил на пакет бирку, на бирке почти все участвующие лица расписались, за исключением ФИО45. Бутылка была упакована таким образом, что исключала доступ к указанной бутылке посторонними лицами.

Показаниями свидетеля ФИО15(л.д.28-29), оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, где он показал, что (дата) его направили в командировку в <адрес> совместно со старшим инспектором ЦБППРИАЗ УВД по <адрес> ФИО6. Подобная командировка необходима для оказания практической помощи районным отделам, в данном случае для ГБППРИАЗ ОВД по <адрес>. (дата), исполняя свои должностные обязанности, примерно в половине одиннадцатого дня, они с ФИО6 находились в <адрес>, возле ж/д вокзала. В указанное время инспектор ГБППРИАЗ ОВД по <адрес> лейтенант милиции ФИО16 по мобильному телефону передал сообщение ФИО6 о том, что из администрации <адрес> поступил сигнал о том, что по адресу: <адрес> незаконно реализуют спиртосодержащую жидкость. Также ФИО16 попросил найти гражданских лиц, которые согласятся поучаствовать в качестве понятых при проведении следственных и оперативных действий и дополнил, что он вместе со старшим инспектором ГБППРИАЗ ОВД по <адрес> майором милиции ФИО12 вскоре прибудут на вокзал и оттуда вместе направятся на место происшествия. ФИО6 у вокзала <адрес> встретил ФИО3 и ФИО4 и попросил их поучаствовать при проведении следственных и оперативных мероприятий в качестве понятых, на что они согласились. Вскоре приехали ФИО16 и ФИО12 и они все вместе направились по адресу: <адрес>. Как впоследствии он узнал, в указанном доме проживает Синицын Н.Я.. Прибыв по указанному адресу, около 12 часов, они остановились возле указанного дома и, сидя в машине, начали наблюдение, примерно через 10 минут к дому подошла женщина которую, как впоследствии он узнал, зовут ФИО5. У ФИО5 никаких предметов с собой не было. ФИО5 зашла на территорию указанного дома, за забор, через несколько минут ФИО5 вышла и в руках у нее уже была стеклянная бутылка, наполненная прозрачной жидкостью до горлышка. ФИО5 направилась в их сторону, он попросил понятых выйти, они вместе с ним вышли из машины, также из другой машины вышел ФИО12. Они все вместе подошли к ФИО5 и стали разговаривать. ФИО12 спрашивал у ФИО5, откуда она взяла бутылку, ФИО5 сказала, что купила ее у ФИО45, что в бутылке спиртное, что ей хочется похмелиться. Он спросил, за сколько она купила бутылку, ФИО5 ответила, что за 70 рублей. ФИО12 предложил ФИО5 пройти к дому ФИО45, ФИО5 согласилась. Он предложил понятым пройти вместе с нами к дому ФИО45. Бутылка все еще оставалась в руках у ФИО5. Когда они подошли к дому ФИО45, ФИО12 постучался в дверь дома ФИО45, Синицын открыл дверь, ФИО12 представился, представил его и объяснил, что с ними стоят понятые. Потом он спросил у ФИО45, продавал ли он спиртное в стеклянной бутылке с этикеткой «Экстра - Ситро» ФИО5. Синицын на повышенных тонах сказал, что ничего не продавал и закрыл дверь. Они стучались в дверь, требовали открыть дверь и объясниться. Но дверь им никто не открыл. Потом ФИО5 добровольно передала ФИО12 указанную бутылку, а он составил протоколы. ФИО12 открывал бутылку, проданную Синицыным Н.Я. ФИО5, давал ощутить пары из бутылки понятым, они говорили, что пахнет спиртным, потом ФИО12 упаковал бутылку в пакет, опечатал пакет биркой, при этом пакет был закрыт так, что не позволял доступ к содержимому без нарушения упаковки. Потом они вместе с ФИО5, ФИО12, ФИО16 ФИО6 проследовали в ОВД по <адрес>.

      Кроме перечисленных доказательств вина подсудимого Синицына Н.Я. в совершении преступления подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.

Протоколом очной ставки от (дата), согласно которому, в присутствии подозреваемого Синицына Н.Я. свидетель ФИО5 подтвердила ранее данные показания, а также подтвердила факт приобретения спиртосодержащей жидкости у Синицына Н.Я.(л.д. 56-57 ).

Протоколом очной ставки от (дата), согласно которому, в присутствии обвиняемого Синицына Н.Я. свидетель ФИО17 подтвердил ранее данные показания, а также подтвердил факт неоднократного приобретения спиртосодержащей жидкости у Синицына Н.Я.(л.д. 117-119 ).

Протоколом осмотра вещественных доказательств от (дата), согласно которому осмотру подлежала бутылка из прозрачного стекла зеленого цвета, емкостью 0,5 литра, заполненная бесцветной прозрачной жидкостью с характерным запахом спирта, на боковой поверхности бутылки этикетка, выполненная типографическим способом, красящим веществом зеленого и желтого цвета: «Экстра-ситро и т.д.», добровольно выданная гр-кой ФИО5 в ходе осмотра территорий (дата) на территории домовладения Синицына Н.Я. по адресу: <адрес> «а»».(л.д. 46 ).

Протоколом осмотра территорий от (дата) года, согласно которому возле дома по адресу: <адрес> гражданка ФИО5 добровольно передала стеклянную бутылку объемом 0,5 литра с этикеткой «Экстра - ситро» наполненную прозрачной жидкостью с характерным запахом спирта, приобретенную у Синицына Н.Я. (л.д. 10-11 ).

Заключением эксперта Э от (дата), согласно которому, спиртсодержащая жидкость реализованная (дата) года Синицыным Н.Я. является водно-спиртовым раствором с содержанием этилового спирта 47,9%, Спирт, используемый при изготовлении водно-спиртового раствора, ГОСТу Р 51652 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» не соответствует. В данном водно-спиртовом растворе обнаружена токсичная микропримесь - диэтилфталат(л.д. 38-39 ).

Справкой специалиста от (дата) года, согласно которой, жидкость реализованная Синицыным Н.Я. не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья человека, не пригодна для внутреннего употребления, так как она является опасной для здоровья человека, в данной жидкости содержится диэтилфталат, который отнесен к токсичным примесям. При употреблении внутрь указанной спиртсодержащей жидкости она может оказывать угнетающее воздействие на центральную нервную систему, дыхание, сердечную деятельность, вплоть до паралича дыхания и коматозного состояния. (л.д. 43-44 ).

Оценив собранные по делу доказательства, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Синицына Н.Я. в совершении вышеописанного преступления полностью доказана. Его действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ, как сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

     При назначении размера и вида наказания подсудимому Синицыну Н.Я. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления небольшой тяжести, данные о личности, характеризующие его с удовлетворительной стороны, а также то, что преступление он совершил впервые, вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, что суд признал смягчающим его наказание обстоятельством.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Синицына Н.Я., судом не установлено.

    Учитывая изложенное, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого не требует обязательной изоляции его от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.

    Оснований для прекращения уголовного преследования и применения ст. ст. 64 и 73УК РФ суд не находит.

    С подсудимого надлежит взыскать в доход государства судебные издержки, связанные с защитой его интересов в судебном заседании адвокатом Ключниковой О.С.

     Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Синицына Н.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 6 000 рублей.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать Синицыну Н.Я. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства по делу: стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью, объемом 0,5 литра - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

     На основании ст. 132 УПК РФ взыскать с осужденного Синицына Н.Я. процессуальные издержки в доход федерального бюджета в сумме 298 рублей 37 копеек.

     Приговор в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, может быть обжалован в Пензенский областной суд.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление совей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

               Судья:                                                     Ифанова Л.М