Приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                  г. Сердобск

Судья Сердобского городского суда Пензенской области Нестеров В.М.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Сердобского района Санина А.А.,

подсудимого Панина Алексея Владимировича,

защитника СФ ПОКА ГуляйкинаЮ.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лысак Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Панина Алексея Владимировича, <данные изъяты>

<данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Панин А.В. согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Панин А.В., заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории РФ, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь по месту своего жительства по адресу : Пензенская область г. Сердобск <адрес>, с целью незаконного приобретения для личного употребления наркотического средства, нарвал верхушечные части растения дикорастущей конопли, которая произрастала на огороде его домовладения по <адрес>, тем самым незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - марихуану весом не менее 361,1 гр., что является особо крупным размером ( на основании Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особокрупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» в редакции постановления Правительства РФ от 27.11.2010 г. № 934). После этого, он положил вышеуказанное наркотическое средство - марихуану в пакет и спрятал ее в пакете на хранение, с целью личного употребления путем курения, на территории своего домовладения в тайник, расположенный между ограждением двора дома и стенкой сарая. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - марихуаны без цели сбыта, с ДД.ММ.ГГГГ у себя в домовладении, в потайном месте, тем самым, Панин А.В. незаконно хранил наркотическое средство-марихуану весом не менее 361,1 гр., что является особо крупным размером, для личного употребления путем курения, без цели сбыта, при этом, часть вышеуказанного наркотического средства в этот период употребил лично, путем курения, а оставшеюся часть наркотического средства-марихуаны весом 361,1 гр., что является особо крупным размером ( на основании Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особокрупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» в редакции постановления Правительства РФ от 27.11.2010 г. № 934)., продолжал незаконно хранить без цели сбыта в вышеуказанном потайном месте, до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе обыска по адресу: <адрес>, наркотическое средство-марихуана весом 361,1 грамм, было обнаружено и изъято сотрудниками УМВД России по Пензенской области.

В судебном заседании подсудимый Панин А.В. вину свою в предъявленном ему обвинении - незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования по делу. Ходатайство заявлено им добровольно, написано собственноручно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Выслушав мнение государственного обвинителя, который согласился с заявленным Паниным А.В. ходатайством, мнение защитника, поддержавшего ходатайство своего подзащитного о рассмотрение дела в особом порядке, учитывая, что наказание за совершение подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, а также отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд счел возможным ходатайство подсудимого Панина А.В. удовлетворить, поскольку оно заявлено с соблюдением условий, указанных в ст. ст. 314 и 315 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Панин А.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия, правильно квалифицированы органами следствия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретении и хранение без цели сбыта наркотических средств - марихуаны в особо крупном размере (361,1 грамм).

     Назначая наказание подсудимому суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

    Как установлено судом, Панин А.В. ранее судим Сердобским горсудом 18.07. 2007 года за преступление средней тяжести и судимость не погашена и не снята в установленном законом порядке, и вновь совершил преступление, относящиеся к категориям тяжких преступлений, поэтому в его действиях в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ имеется рецидив преступления, привлекался к административной ответственности за грубое нарушения правил дорожного движения (л.д.44), по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно (л.д. 48). Учитывая данные обстоятельства по делу, а также тяжесть совершенного преступления и личность подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции его от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для прекращения дела и применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Вместе с тем, при назначении размера наказания суд учитывает, что по месту работы Панин А.В. характеризуется положительно (л.д. 49), по месту жительства гражданами характеризуется удовлетворительно, вину свою признает и в содеянном раскаивается, активное способствование раскрытию и расследованию преступления в установлении истины по делу, а так же наличие на иждивении малолетнего ребёнка, в воспитании которого он участвует, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ч.1 п. »а» ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, поэтому правила ст.62 УК РФ, при назначении наказания, не могут учитываться при установлении обстоятельств предусмотренных ст. 61 п. »и» УК РФ.

Однако, учитывая, что Панин А.В. раскаялся в содеянном, активно способствовал следствию в раскрытии и расследовании преступления и установлении истины по делу, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, в воспитании которого он участвует, наличие заболевания гепатита у жены и ребенка, что суд признает исключительными смягчающими обстоятельствами, и считает возможным в соответствии со ст. 64 УК РФ назначить подсудимому наказание ниже низшего предела предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ и не применять правил назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ, а так же не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая при этом материальное и социальное положение подсудимого.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказание подсудимому Панину А.В. необходимо определить в исправительной колонии строгого режима.

При этом наказание Панину А.В., должно быть назначено с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

     

Руководствуясь ст. 64 УК РФ, ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Панина Алексея Владимировичавиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ признать в его действиях рецидив.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, Панину А.В., изменить на содержание под стражей, и взять его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания Панину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством марихуана, пакет с растением конопли, хранящийся в комнате вещественных доказательств СЧ СУ УМВД с дислокацией в ОМВД по Сердобскому району по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения может быть обжалован в Пензенский областной суд через Сердобский городской суд за исключением случая, указанного в п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо +ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен указать в кассационной жалобе.

                                     

                                  

                                Судья                                                       Нестеров В.М.