Приговор по ч. 1 ст. 238 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                   г. Сердобск

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Нестерова В.М.,

при секретаре Лысак Ю.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора Сердобского района Шиндина М.Ф.,                         

подсудимой Ширшовой Евгении Олеговны,

защитника Макарова Р.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШИРШОВОЙ ЕВГЕНИИ ОЛЕГОВНЫ, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ширшова Е.О. согласилась в полном объеме с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, то есть в совершении сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено ей при следующих обстоятельствах.

Ширшова Е.О. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 00 минут, узнав от гражданина ФИО5 о его намерении приобрести спиртное для внутреннего употребления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, осознавая, что продаваемая ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь у своего домовладения, расположенного по адресу: Пензенская область, Сердобский район, <адрес>, совершила сбыт 0,8 л. спиртосодержащей жидкости для внутреннего употребления ФИО5, продав ему эту жидкость за 100 рублей в полимерной бутылке емкостью 1,5 л. Данная жидкость является спиртсодержащей жидкостью, крепостью 36 %об, и содержит в своем составе в качестве микрокомпонентов ацетальдегид, ацетон, бутанон - 2 (метил-этил-кетон), бутанол, изобутанол, метилацетат, пропанол-2 и этилацетат. Вышеуказанная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья человека, не пригодна для внутреннего употребления, так как она является опасной для жизни и здоровья человека при употреблении внутрь. В данной жидкости содержится ацетальдегид, ацетон, бутанон - 2 (метил-этил-кетон), бутанол, изобутанол, метилацетат, пропанол-2, этилацетат, которые отнесены к токсичным примесям.

В судебном заседании подсудимая Ширшова Е.О. вину свою в предъявленном ей обвинении - сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, признала полностью, поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное ей при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования по делу. Ходатайство заявлено ей добровольно, написано собственноручно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Выслушав мнение государственного обвинителя, который согласился с заявленным Ширшовой Е.О. ходатайством, мнение защитника, поддержавшего ходатайство своей подзащитной о рассмотрении дела в особом порядке, учитывая, что наказание за совершённое подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы, а также отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд счел возможным ходатайство подсудимой Ширшовой Е.О. удовлетворить, поскольку оно заявлено с соблюдением условий, указанных в ст. ст. 314 и 315 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ширшова Е.О., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а ее действия верно квалифицированы органами следствия по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей,

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, влияние наказания на исправление подсудимой и на условия ее жизни, предупреждение совершения новых преступлений, признание вины и раскаяние подсудимой в содеянном, данные о личности виновной.

Ширшова Е.О. совершила умышленные преступные действия, которые законом отнесенные к категории преступлений небольшой тяжести.

Вместе с тем, суд учитывает, что Ширшова Е.О. ранее не судима (л.д. 97), по месту жительства характеризуется с положительной стороны (л.д. 104, 107), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 99, 101), к административной ответственности не привлекалась (л.д. 103), вину свою признала полностью и в содеянном раскаялась, кроме того, <данные изъяты> (л.д. 91-92), что в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

Обстоятельств отягчающих наказание в отношении Ширшовой Е.О. установлено не было.

С учетом изложенных обстоятельств и личности Ширшовой Е.О.,суд считает возможным исправление подсудимойбез изоляции от общества, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимой.

При этом наказание Ширшовой Е.О. должно быть назначено с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.             

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ширшову Евгению Олеговну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6 500 (шесть тысяч пятьсот) рублей в доход государства.

Меру пресечения Ширшовой Е.О.подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 3 полимерных бутылки: объёмом 1,5 литра с этикеткой «…Кувака…», объёмом 1,5 литра с этикеткой «…Сказочный…», объёмом 5,0 литров без этикетки со спиртосодержащей жидкостью хранящиеся в камере хранения суда - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения может быть обжалован в Пензенский областной суд через Сердобский городской суд за исключением случая, указанного в п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должна указать в кассационной жалобе.

            

    Судья                                     Нестеров В.М.