Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      ДД.ММ.ГГГГ                                                                         г. Сердобск

      Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Нестерова В.М.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Сердобского района Санина А.А.,

при секретаре Лысак Ю.С.,

защитника СФ ПОКА ФИО5, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Семёнова Сергея Николаевича,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СЕМЁНОВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Семёнов С.Н. согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Семёнов С.Н., заведомо зная, что дикорастущие растения Рода Конопля (Саnnabis) являются наркотик содержащими растениями и, что наркотик содержащие растения Рода Конопля (Саnnabis) законодательством Российской Федерации запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотик содержащих растений, без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, напротив <адрес> г. Сердобска Пензенской области, на расстоянии 8,5 метров от него, на обочине, без цели сбыта, незаконно сорвал растения дикорастущей конопли в количестве трех штук, т.е. незаконно приобрел без цели сбыта наркотик содержащие растения Рода Конопля (Саnnabis) в количестве трех штук массой 189,80 гр., что является особо крупным размером ( на основании Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особокрупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» в редакции постановления Правительства РФ от 27.11.2010 г. № 934) после чего, незаконно хранил без цели сбыта растения Рода Конопля в количестве трех штук, массой 189,80 гр., что является особо крупным размером, при себе под курткой до ДД.ММ.ГГГГ 16 часов 20 минут, когда указанные наркотик содержащие растения Рода Конопля (Саnnabis) в количестве трех штук, массой 189, 80 гр., были обнаружены и изъяты сотрудниками ОМВД России по Сердобскому р-ну в ходе его личного досмотра в здании ОМВД России по Сердобскому району.

В судебном заседании подсудимый Семёнов С.Н. вину свою в предъявленном ему обвинении - незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования по делу. Ходатайство заявлено им добровольно, написано собственноручно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Выслушав мнение государственного обвинителя, который согласился с заявленным Семёновым С.Н. ходатайством, мнение защитника, поддержавшего ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, учитывая, что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, а также отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд счел возможным ходатайство подсудимого Семёнова С.Н. удовлетворить, поскольку оно заявлено с соблюдением условий, указанных в ст. ст. 314 и 315 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Семёнов С.Н., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия, правильно квалифицированы органами следствия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Семёнову С.Н., суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Семёнов С.Н. совершил умышленное преступление, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений, привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство (л.д. 75).

Вместе с тем, суд учитывает, что Семенов С.Н. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 88-89), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 87), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 72, 74), вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание в отношении Семёнова С.Н. установлено не было.

С учетом изложенных обстоятельств и личности Семёнова С.Н., суд считает возможным исправление Семёнова С.Н. без изоляции от общества, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применение ст. 73 УК РФ, а также не назначать штраф, учитывая при этом материальное и социальное положение подсудимого.

При этом наказание Семёнову С.Н., должно быть назначено с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.             

         Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СЕМЁНОВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет 3(трёх) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Семёнову С.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если осужденный в течение 2 (двух) лет испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Семёнова С.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Семёнову С.Н. подписку о невыезде и надлежащим поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет с тремя кустами растения Рода Конопля (Саnnabis), хранящийся в комнате вещественных доказательств ОМВД по Сердобскому району по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения может быть обжалован в Пензенский областной суд через Сердобский городской суд за исключением случая, указанного в п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен указать в кассационной жалобе.

                                     

                                  

                                         Судья                                                  В.М. Нестеров