Приговор по ч. 1 ст. 238 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                    г. Сердобск

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Нестерова В.М.,

при секретаре Лысак Ю.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора Сердобского района Шиндина М.Ф.,

подсудимого Олифиренко Юрия Гавриловича,

защитника ФИО8, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,                       

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ОЛИФИРЕНКО ЮРИЯ ГАВРИЛОВИЧА, <данные изъяты>:

ДД.ММ.ГГГГ Сердобским городским судом по ч. 1 ст. 238 УК РФ к штрафу в размере 8 000 рублей.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Олифиренко Ю.Г. согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, то есть в совершении сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Олифиренко Ю.Г. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 18 часов 40 минут, узнав от гражданина ФИО5 о намерении приобрести спиртное для внутреннего употребления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, осознавая, что продаваемая им спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь у своего домовладения, расположенного по адресу: Пензенская область, Сердобский район, г. Сердобск, <адрес>, совершил сбыт 1 литра спиртосодержащей жидкости для внутреннего употребления ФИО5, продав ему спиртосодержащую жидкость за 100 рублей в полимерной бутылке, которая является спиртсодержащей жидкостью, крепостью 45 %об, и содержит в своем составе в качестве микрокомпонентов: ацетальдегид, ацетон, бутанон - 2 (метил-этил-кетон), бутанол, изоамилол, изобутанол, метилацетат, пропанол-2, этилацетат. Вышеуказанная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья человека, не пригодна для внутреннего употребления, так как является опасной для жизни и здоровья человека, поскольку в данной жидкости содержатся ацетальдегид, ацетон, бутанон - 2 (метил-этил-кетон), бутанол, изоамилол, изобутанол, метилацетат, пропанол-2 и этилацетат, которые отнесены к токсичным примесям.

В судебном заседании подсудимый Олифиренко Ю.Г. вину свою в предъявленном ему обвинении - сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования по делу. Ходатайство заявлено им добровольно, написано собственноручно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Выслушав мнение государственного обвинителя, который согласился с заявленным Олифиренко Ю.Г. ходатайством, мнение защитника, поддержавшего ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, учитывая, что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, а также отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд счел возможным ходатайство подсудимого Олифиренко Ю.Г. удовлетворить, поскольку оно заявлено с соблюдением условий, указанных в ст. ст. 314 и 315 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Олифиренко Ю.Г., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия, правильно квалифицированы органами следствия по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, предупреждение совершения новых преступлений, данные о личности виновного, а также смягчающие вину обстоятельства.

Олифиренко Ю.Г. совершил преступление, которое законом отнесенно к категории преступлений небольшой тяжести, ранее судим и судимость не погашена, однако в соответствии с ч.4. ст. 18 УК РФ в его действиях рецидив преступления отсутствует, поскольку ранее был, судим за преступление небольшой тяжести (ч.1.ст.238 УК РФ) и вновь совершил преступление небольшой тяжести, привлекался к административной ответственности.

Вместе с тем, суд учитывает, что по месту жительства Олиференко характеризуется с удовлетворительной стороны (л.д. 101), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 97, 99), вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся, является пенсионером по старости, что в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

С учетом изложенных обстоятельств и личности Олифиренко Ю.Г.,суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого и его семьи.

При этом наказание Олифиренко Ю.Г. должно быть назначено с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.             

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ОЛИФИРЕНКО ЮРИЯ ГАВРИЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 11 000 (одиннадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Олифиренко Ю.Г.подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 1) результаты ОРД, переданные из ОМВД по Сердобскому району Пензенской области на 7 листах оставить при уголовном деле; 2) полимерную бутылку объёмом 1,0 литр с этикеткой «Артезианский исток» со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения суда - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения может быть обжалован в Пензенский областной суд через Сердобский городской суд за исключением случая, указанного в п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен указать в кассационной жалобе.

            

    Судья                                     Нестеров В.М.