Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                  г. Сердобск

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Нестерова В.М.,

при секретаре Фроловой Л.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора Сердобского района Шиндина М.Ф.,

подсудимого Коленько А.И.,

защитника ФИО7, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коленько А.И., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      Коленько А.И. согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.

      Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов, осуществляя умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Коленько А.И. с этой целью, зашел во двор дома <адрес> г. Сердобска Пензенской области, принадлежащей ФИО8, и подойдя к окну кухни квартиры , расположенной в указанном доме, разбил стекло в раме окна кухни после чего, в образовавшийся проем незаконно проник внутрь квартиры, где реализуя свой преступный умысел, с кухонного стола указанной квартиры тайно похитил печатную машинку марки «Ятрань», стоимостью 500 рублей 00 коп., а из спальной комнаты, из шкафа, похитил швейную машинку марки «Подольск», стоимостью 800 рублей, а из телевизора марки «Витязь» тип 51 ГЦ тайно похитил трансформатор, стоимостью 150 рублей, а всего похитил имущества, с учетом износа принадлежащего ФИО5, на общую сумму 1450 рублей, и с места преступления с похищенным имуществом скрылся, и впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Коленько А.И. вину свою в предъявленном ему обвинении по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - то есть тайном хищении чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище (кража) признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования по делу. Ходатайство заявлено им добровольно, написано собственноручно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Выслушав мнение государственного обвинителя, который согласился с заявленным Коленько А.И. ходатайством, мнение защитника, поддержавшего ходатайство своего подзащитного о рассмотрение дела в особом порядке, потерпевшую ФИО9 не возражавшую против рассмотрения дела в особом порядке, и учитывая, что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, а также отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд счел возможным ходатайство подсудимого Коленько А.И. удовлетворить, поскольку оно заявлено с соблюдением условий, указанных в ст. ст. 314 и 315 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коленько А.И., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия, правильно квалифицированы органами следствия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража), как тайное хищении чужого имущества на сумму 1450 рублей, совершенное с незаконным проникновением в жилище - домовладение.

         При назначении наказания подсудимому Коленько А.И., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, предупреждение совершения им новых преступлений, размер вреда, данные о личности виновного, а также обстоятельства смягчающие ответственность и руководствуясь принципом справедливости.

      Коленько А.И. совершил умышленное преступление, относящееся законом к категории тяжких, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно (л.д. 96), как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, привлекался к административной ответственности за административные правонарушение (л.д. 102), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом - алкоголизм средней стадии (л.д. 103).

Вместе с тем суд учитывает, что Коленько А.И. на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 104), гражданский иск по делу не заявлен, вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии со ст. 61 п. «и» УК РФ суд признает смягчающим обстоятельством.

        Обстоятельств отягчающих наказание в отношении Коленько А.И. установлено не было.

Таким образом, при назначении наказания и при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и» ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, является основанием применения ст. 62 УК РФ.

С учетом изложенных обстоятельств и личности Коленько А.И., мнение потерпевшей просившей суд не лишать свободы подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого и достижение целей наказания без изоляции его от общества, и при назначении наказания в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ применить условное осуждение.

При этом наказание Коленько А.И., должно быть назначено с учетом требований ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При обсуждении вопроса о назначении дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы подсудимому Коленько А.И. суд, учитывая материальное положение подсудимого и обстоятельства совершенного им преступления, счел возможным не назначать эти виды дополнительных наказаний.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коленько А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 62 УК РФ, в виде 2 (двух) лет

6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Коленько А.И. наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если осужденный в течение 2 (двух) лет испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Коленько А.И., в период испытательного срока, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, являться на регистрацию в данный орган.

Коленько А.И., как лицу страдающему алкоголизмом, необходимо пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Коленько А.И. подписку о невыезде и надлежащим поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - марлевый тампон со смывом с пятна бурого цвета и мужскую футболку красного цвета б/у, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Сердобскому району, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения может быть обжалован в Пензенский областной суд через Сердобский городской суд за исключением случая, указанного в п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен указать в кассационной жалобе.

                                    

      Судья                                                   Нестеров В.М.