кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

7 декабря 2011 года

                                      г.Сердобск

      Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Малашина С.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Сердобского района Санина А.А.,

подсудимой Кузьминой Ларисы Николаевны,

защитника СФ ПОКА Макеева С.В., представившего удостоверение , и ордер ,

при секретаре Зинькиной Е.В.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кузьминой Ларисы Николаевны, (персональные данные)

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      Подсудимая Кузьмина Л.Н. согласилась в полном объеме с предъявленным ей обвинением в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, преступлении, предусмотренном п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, совершенном ей при следующих обстоятельствах.

    Кузьмина Л.Н., в один из дней в первой декаде августа 2011 года, около 12 часов, находясь в своем доме, расположенном по адресу: Пензенская область г.Сердобск <адрес>, прошла в спальную комнату, расположенную в указанном доме, где, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, заведомо зная, что в указанном шкафу находятся деньги в сумме 60000 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО1, умышленно, воспользовавшись тем, что никто не наблюдает за её преступными действиями, подошла к данному шкафу, откуда со второй полки тайно похитила принадлежащие потерпевшему ФИО1 денежные средства в сумме 60000 рублей, причинив, своими преступными действиями потерпевшему ФИО1 значительный ущерб. После чего с места преступления с похищенным скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

      В судебном заседании подсудимая Кузьмина Л.Н. вину свою в предъявленном ей обвинении - краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, признала полностью, подтвердила в присутствии защитника свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.

      Ходатайство заявлено ей добровольно, подписано собственноручно, после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, и она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

      С заявленным ходатайством согласился представитель государственного обвинения, потерпевший ФИО1. Наказание за совершенное подсудимой преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласилась подсудимая Кузьмина Л.Н., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а ее действия верно квалифицированы органами следствия по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку потерпевшему, который не работает и не имеет постоянного источника дохода, причинен значительный ущерб.

     При таких обстоятельствах, суд удовлетворяет ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     При назначении наказания подсудимой Кузьминой Л.Н., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, влияние наказания на исправление подсудимой, предупреждение совершения ей новых преступлений, данные о личности виновной, которая по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.74), привлекалась к административной ответственности (л.д.73), ранее не судима (л.д.71,72), и впервые совершила преступление средней тяжести, а также признание вины и раскаяние подсудимой в содеянном, мнение потерпевшего, который просил не лишать свободы подсудимую.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой является явка с повинной (л.д.16), активное способствование своими показаниями раскрытию и расследованию преступления.

     Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, материальное положение подсудимой, суд считает, что исправление подсудимой и достижение целей наказания возможно без изоляции её от общества, а наказание ей необходимо назначить, связанное с привлечением к общественно полезным работам.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    

     Кузьмину Ларису Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 220 (двести двадцать) часов обязательных работ, с отбыванием по виду и на объекте, определенном органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

     Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кузьминой Л.Н. сохранить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.       

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Сердобский городской суд Пензенской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

       В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём должна указать в кассационной жалобе.

                           

Судья:                                                                С.В. Малашин