грабеж, то есть открытое хищеие чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 декабря 2011 года

                                              г.Сердобск

      Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Малашина С.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Сердобского района Санина А.А.,

подсудимой Барышниковой Елены Федоровны,

защитника СФ ПОКА Сорокина В.Н., представившего удостоверение , и ордер ,

при секретаре Зинькиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

      

Барышниковой Елены Федоровны, (персональные данные)                                          

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Подсудимая Барышникова Е.Ф. согласилась в полном объеме с предъявленным ей обвинением в покушении на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, преступлении, предусмотренном ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ, совершенном при следующих обстоятельствах.

     ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, Барышникова Е.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в магазине «Магнит» расположенном по адресу: Пензенская область г.Сердобск <адрес>, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, принадлежащих Пензенскому филиалу ЗАО «Тандер» двух бутылок водки «Зеленая Марка» ёмкостью 0,5 л. каждая, стоимостью 154 рубля 80 копеек каждая, всего на общую сумму 309 рублей 60 копеек, со стеллажа с алкогольной продукцией поочередно взяла две бутылки водки «Зеленая Марка» емкостью 0,5 л. каждая, стоимостью 154 рубля 80 копеек каждая, всего на общую сумму 309 рублей 60 копеек и положила их в принесённую с собой женскую сумочку, после чего, не заплатив за товар, минуя кассу, пыталась с похищенными двумя бутылками водки «Зеленая Марка» емкостью 0,5 л. каждая, стоимостью 154 рубля 80 копеек каждая, всего на общую сумму 309 рублей 60 копеек, выйти из магазина. Видя преступные действия Барышниковой Е.Ф., продавец магазина «Магнит» ФИО1 потребовала прекратить преступные действия, остановиться и заплатить за товар. Однако, Барышникова Е.Ф., осознавая, что её преступные действия носят открытый характер, слыша требования ФИО1, на них не отреагировала, и с целью доведения своего умысла на открытое хищение двух бутылок водки «Зеленая Марка» емкостью 0,5 л. каждая, с похищенным выбежала из магазина на улицу, где ФИО1, повторяя свои требования остановиться и вернуть похищенное, побежала за ней, но она, слыша требования ФИО1, на них не отреагировала и продолжала убегать от неё с похищенным. Однако, свой преступный умысел, направленный на открытое хищение принадлежащих Пензенскому филиалу ЗАО «Тандер» двух бутылок водки «Зеленая Марка» емкостью 0,5 л. каждая, стоимостью 154 рубля 80 копеек каждая, всего на общую сумму 309 рублей 60 копеек, Барышникова Е.Ф. не смогла довести до конца, по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана с похищенным работниками магазина «Магнит» в 5 метрах от крыльца магазина.

     В судебном заседании подсудимая Барышникова Е.Ф. вину свою в предъявленном ей обвинении - покушении на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, признала полностью, подтвердила в присутствии защитника свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.

     Ходатайство заявлено ей добровольно, подписано собственноручно, после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, и она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

     С заявленным ходатайством согласился представитель государственного обвинения, и представитель потерпевшего, который представил в суд соответствующее заявление. Наказание за совершенное подсудимой преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

     Суд приходит к выводу, что обвинение по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), в покушении на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества с которым согласилась подсудимая Барышникова Е.Ф., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     При таких обстоятельствах, суд удовлетворяет ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимой Барышниковой Е.Ф., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершённого ей преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи, предупреждение совершения ей новых преступлений, данные о личности виновной, которая по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.47), привлекалась к административной ответственности (л.д.49).

    Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой является наличие малолетнего ребенка (л.д.55), активное способствование своими показаниями раскрытию и расследованию преступления.

    Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимой и достижение целей наказания возможно без изоляции её от общества, и при назначении ей наказания в виде лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ применить условное осуждение.

Судом обсуждался вопрос о возможности назначения иных видов наказаний, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, однако, учитывая изложенные выше обстоятельства и данные о личности подсудимой, признано это нецелесообразным.

При этом,учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:      

Барышникову Елену Федоровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ей наказание, с применением ч.1 ст.61 УК РФ,в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, если осужденная в период испытательного срока примерным поведением докажет свое исправление.

     В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Барышникову Е.Ф. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться, не покидать постоянное место жительства с 22 часов до 6 часов следующих суток, кроме случаев связанных с работой.

       Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу и зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.     

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, Барышниковой Е.Ф. сохранить прежней.

Вещественное доказательство: две бутылки водки «Зеленая марка» емкостью 0,5 литра каждая - оставить ПФ ЗАО «Тандер».

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Сердобский городской суд Пензенской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должна указать в кассационной жалобе.

           

Судья:                                                                С.В.Малашин