угон, то есть неправомерное завладение автомобилем



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 декабря 2011 года

                                              г. Сердобск

      Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Малашина С.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Сердобского района Санина А.А.,

подсудимого Веряева Евгения Юрьевича,

защитника СФ ПОКА Сорокина В.Н., представившего удостоверение , и ордер ,

при секретаре Зинькиной Е.В.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:        

Веряева Евгения Юрьевича, (персональные данные),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Подсудимый Веряев Е.Ю. согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением в угоне, то есть неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, преступлении, предусмотренном ч.1 ст.166 УК РФ, совершенном им при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 15 минут, Веряев Е.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, за столиком бара РЦ «Авалон», расположенного по адресу: Пензенская область г.Сердобск <адрес> умышленно, с целью неправомерного завладения (угона) без цели хищения автомобилем ВАЗ 21099, белого цвета, рег. знак ., принадлежащим ФИО1, не имея законных прав на владение этим автомобилем и его использование, воспользовавшись тем, что ФИО1 отсутствует за столиком бара, взял ключи от автомобиля, находящиеся на столике, подошел к автомобилю, находившемуся во дворе <адрес> г.Сердобска Пензенской области и с помощью ключа открыл водительскую дверцу, сел в автомобиль, завел его, повернув ключ в замке зажигания, начал движение, тем самым совершил неправомерное завладение без цели хищения (угон), принадлежащего ФИО1 автомобиля ВАЗ 21099, белого цвета, рег. знак ., стоимостью 68400 рублей, после чего, уехал на данной автомашине кататься по г.Сердобску Пензенской области, где ДД.ММ.ГГГГ в 3 часа около <адрес> г.Сердобска был задержан сотрудниками ДПС.

     В судебном заседании подсудимый Веряев Е.Ю. вину свою в предъявленном ему обвинении - неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне), признал полностью, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.

     Ходатайство заявлено им добровольно, подписано собственноручно, после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

     С заявленным ходатайством согласился представитель государственного обвинения, и потерпевший ФИО1. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

     Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Веряев Е.Ю., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия верно квалифицированы органами следствия по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

    При таких обстоятельствах, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Веряеву Е.Ю., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, данные о личности виновного, который по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно (л.д.112), соседями характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности (л.д.114, ранее судим (л.д.106, 108, 110).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Веряева Е.Ю. является добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба, причинённого в результате преступления, что подтверждается распиской потерпевшего, приобщенной к материалам уголовного дела (л.д.102) и объяснениями потерпевшего в ходе судебного заседания, активное способствование своими показаниями раскрытию и расследованию преступления.

В соответствии с п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ в действиях подсудимого Веряева Е.Ю. отсутствует какой-либо рецидив преступлений.

Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

    Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, материальное положение подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно без изоляции его от общества, и необходимым определить ему наказание в виде ограничения свободы.     

     Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     

    Веряева Евгения Юрьевичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания по месту своего жительства.

Установить Веряеву Е.Ю. во время отбывания назначенного наказания следующие ограничения: не изменять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, не выезжать за пределы Сердобского района Пензенской области, не покидать место жительства с 22 часов до 6 часов следующих суток, кроме случаев связанных с работой.

    Обязать Веряева Е.Ю. в период отбывания наказания 2 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

    Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Веряеву Е.Ю., сохранить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.           

Вещественное доказательство: автомобиль ВАЗ 21099 регистрационный номер ., паспорт транспортного средства на автомобиль «ВАЗ» 21099 регистрационный номер ., доверенность на управление автомобилем ВАЗ 21099 регистрационный номер выданное на имя ФИО1 - оставить ФИО1.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Сердобский городской суд Пензенской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен указать в кассационной жалобе.

            

            

Судья                                                                С.В. Малашин