Приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15.12..2011года

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Ифановой Л.М.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сердобского района Санина А.А.,

Подсудимой Бурмистровой О.В.,

Защитника Ключниковой Л.Г., представившей удостоверение и ордер от (дата),

При секретаре Горшковой И.С.,

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                 Бурмистровой О.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 и ч.2 ст. 228 УК РФ,

                                                 УСТАНОВИЛ:

      Бурмитсрова О.В. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

    Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

      Бурмитсрова О.В., заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории РФ, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в один из дней, в середине сентября 2011 года, в дневное время, находясь около спортивного стадиона «<данные изъяты>» <адрес>, с целью личного употребления нарвала верхушечные части дикорастущей конопли, которые затем сложила в свою дамскую сумку, тем самым незаконно приобрела наркотическое средство марихуану, массой не менее 8, 99 грамма, что является крупным размером

( на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» в редакции Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 года № 934). Указанное наркотическое средство марихуана, массой 8, 99 грамма, что является крупным размером

( на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» в редакции Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 года № 934) с целью личного употребления, умышленно, незаконно хранила в дамской сумке при себе до 17 часов (дата), когда указанное наркотическое средство марихуана, массой 8,99 грамма было обнаружено и изъято сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> при проведении оперативно-розыскных мероприятий в рамках Федерального Закона от 12.08.1995 года № 144 -ФЗ « Об оперативно-розыскной деятельности» в ходе ее личного досмотра.

     Она же, продолжая свои преступные действия, заведомо зная, что смесь, содержащая дезоморфин, является наркотическим средством и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории РФ, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, (дата), в период времени с 11 часов до 15 часов, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, кВ.6, с целью личного употребления, обладая достаточными знаниями и навыками по изготовлению указанного наркотического средства, незаконно, кустарным способом, из кодеиносодержащих лекарственных средств, с использованием бензина, йода, красного фосфора и других компонентов, незаконно изготовила наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство, дезоморфин, массой не менее 5, 855 грамма, что является особо крупным размером ( на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» в редакции Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 года № 934). После чего часть приготовленной смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, разделив на дозы, употребила, сделав себе внутривенную инъекцию, а часть приготовленной смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой 5,855 грамма, что является особо крупным размером ( на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» в редакции Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 года № 934) разделила на два инъекционных шприца и незаконно хранила без цели сбыта при себе в двух инъекционных шприцах в дамской сумке до 17 часов (дата), когда шприцы с наркотическим средством, смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой 5, 855 грамма были обнаружены и изъяты сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> при проведении оперативно-розыскных мероприятий в рамках Федерального Закона от 12.08.1995 года № 144 -ФЗ « Об оперативно-розыскной деятельности» в ходе его личного досмотра в здании <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес>.

    Подсудимая Бурмитсрова О.В. вину свою признала полностью и показала суду, что она первый раз попробовала наркотики в 2010 году от безысходности от постоянной боли в ноге, так как она на тот период времени практически не ходила из-за перелома ноги, в настоящее время ей установили третью группу инвалидности. (дата), около 17 часов, возле магазина «Магнит» на <адрес> ее задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в отдел, где провели ее личный досмотр, в ходе которого в ее сумочке обнаружили и изъяли два шприца с наркотическим средством дезоморфин, который она приготовила сама в тот же день у себя дома, на кухне, из кодеиносодержищих лекарственных средств ( пиралгина) с использованием бензина, йода, спичек и других компонентов, и пакет с коноплей. Коноплю она сорвала за несколько дней до задержания, точно дату не помнит, около спортивного стадиона «<данные изъяты>» <адрес>, в районе бывшего часового завода, для личного употребления. Один раз она покурила ее, а остальное так и осталось лежать у нее в сумочке.

     Кроме ее личного признания своей вины, вина подсудимой Бурмистровой О.В. в совершении преступления также подтверждается показаниями свидетеля ФИО6, который показал суду, что он является оперативным сотрудником <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес>. (дата) года к ним поступила оперативная информация о том, что жительница <адрес> Бурмитсрова О.В. причастна к незаконному обороту наркотических средств, а именно, изготавливает из кодеиносодержащих препаратов наркотические средства, которые употребляет сама, а также сбывает их наркозависимым лицам. (дата) года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на пресечение преступной деятельности гражданки Бурмистровой О.В., последняя была задержана около 17 часов возле магазина «Магнит», расположенного по адресу: <адрес>, доставлена в МРО наркоконтроля, где в присутствии двух гражданских лиц был проведен ее личный досмотр сотрудником ПДН ОМВД России по <адрес> ФИО7. В ходе личного досмотра Бурмистровой О.В. в сумке было обнаружено и изъято два медицинских инъекционных шприца с жидкостью и полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета.

Показаниями свидетеля ФИО8, который показал суду, что он является оперативным сотрудником Сердобского МРО УФСКН России по <адрес>. (дата) он принимал участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Бурмистровой О.В., которая около 17 часов была задержана возле магазина «Магнит», расположенного по адресу: <адрес> и проведен ее личный досмотр сотрудником ПДН ОМВД России по <адрес> ФИО7 В ходе личного досмотра Бурмистровой О.В., в ее сумке, были обнаружены и изъяты два медицинских инъекционных шприца с жидкостью и полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета.

     Показаниями свидетеля ФИО9, которая показала суду, что (дата), в вечернее время, около 19 часов 00 минут она была приглашена сотрудниками <данные изъяты> МРО наркоконтроля в качестве присутствующего лица при проведении личного досмотра молодой девушки, которая представилась Бурмистровой О.В.. Досмотр проходил в здании <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес>. Перед началом досмотра были разъяснены права, а также порядок проведения досмотра. При досмотре Бурмистровой О.В. в дамской сумке, находящейся при ней, было обнаружено и изъято два медицинских инъекционных шприца с жидкостью и полимерный пакет с ручками с растительной массой зеленого цвета. Шприцы с жидкостью и пакет с растительной массой были упакованы в пакеты, пакеты опечатаны печатью «Для пакетов» УФСКН России по <адрес> и снабжены пояснительными записками, на которых расписались все участвующие лица. Также был составлен протокол, в котором был отображен весь ход досмотра Бурмистровой О.В. с указанием изъятых предметов.

Показаниями свидетеля ФИО10, которая показала суду, что (дата), в вечернее время, около 19 часов 00 минут, она была приглашена сотрудниками <данные изъяты> МРО наркоконтроля в качестве присутствующего лица при проведении личного досмотра молодой девушки, которая представилась Бурмистровой О.В.. Досмотр проходил в здании <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес>. Перед началом досмотра были разъяснены права, а также порядок проведения досмотра. При досмотре Бурмистровой О.В. в дамской сумке, находящейся при ней, было обнаружено и изъято два медицинских инъекционных шприца с жидкостью и полимерный пакет с ручками с растительной массой зеленого цвета. Шприцы с жидкостью и пакет с растительной массой были упакованы в пакеты, пакеты опечатаны печатью «Для пакетов» УФСКН России по <адрес> и снабжены пояснительными записками, на которых расписались все участвующие лица. Также был составлен протокол, в котором был отображен весь ход досмотра Бурмистровой О.В. с указанием изъятых предметов.

    Показаниями свидетеля ФИО7, которая показала суду, что (дата), в вечернее время, около 19 часов 20 минут, она по просьбе начальника <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> проводила личный досмотр молодой девушки, которая представилась Бурмистровой О.В.. При досмотре присутствовали две девушки. Досмотр проходил в здании <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес>. Перед началом досмотра она представилась всем участникам досмотра, разъяснила порядок проведения досмотра, права и обязанности всех участников. При досмотре у гражданки Бурмистровой О.В. в дамской сумочке, находящейся при ней, было обнаружено и изъято два медицинских инъекционных шприца с жидкостью и полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета. Шприцы с жидкостью и пакет с растительной массой были упакованы в пакеты, пакеты опечатаны печатью и снабжены пояснительными записками, на которых расписались все участвующие лица.

     Кроме перечисленных доказательств вина подсудимой Бурмистровой О.В. в совершении преступления подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.

     Протоколом личного досмотра Бурмистровой О.В. от (дата), согласно которого в ходе ее досмотра в сумке, находящейся при ней, обнаружено и изъято два инъекционных шприца с жидкостью и полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета, которые были упакованы в пакеты под № 1 и 2, пакеты опечатаны печатью « для пакетов » УФСКН России по <адрес> и сопровождены пояснительными записками. (л.д. 8).

    Заключением эксперта от (дата), согласно которого, «жидкость в двух шприцах, изъятых (дата) в ходе личного досмотра Бурмистровой О.В., является наркотическим средством- препарат(смесь), содержащий наркотическое средство дезоморфин. Суммарная масса наркотического средства - 3, 836 грамма. ( л.д. 31-34).

    Заключением эксперта от (дата), согласно которого, способом, указанным в протоколе допроса подозреваемой Бурмистровой О.В., возможно изготовить наркотическое средство - препарат(смесь), содержащий дезоморфин. ( л.д. 67-68).

    Справкой об исследовании от (дата), согласно котрой, жидкось в двух шприцах, изъятых (дата) в ходе личного досмотра Бурмистровой О.В., является наркотическим средством- препарат( смесь), содержащий наркотическое средство дезоморфин. Суммарная масса наркотического средства - 5, 855 грамма. (л.д. 13-19).

    Выпиской из Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которой особо крупным размером наркотического средства дезоморфин считается масса указанного наркотического средства свыше 2, 5 грамма. ( л.д. 70).

      Оценив все исследованные доказательства, суд пришел к выводу, что вина подсудимой Бурмистровой О.В. в совершении вышеописанного преступления полностью доказана. Ее действия суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, который просил квалифицировать действия Бурмистровой О.В. единым составом преступления, предусмотренным ч.2 ст. 228 УК РФ в редакции ФЗ № 81 от 06.05.2010 года, поскольку все ее действия по факту приобретения и хранения марихуаны и по незаконному изготовлению и хранению смеси, содержащей дезоморфин, совершены в непродолжительный промежуток времени, охватывались единым умыслом и имели единую цель- личное потребление, квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ в редакции ФЗ № 81 от 06.05.2010 года, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, как единое преступление, дополнительной квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ в данном случае не требуется.

     При назначении размера и вида наказания подсудимой Бурмистровой О.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности, характеризующие ее с удовлетворительной стороны, ее состояние здоровья, являющуюся инвалидом третьей группы по общему заболеванию, а также то, что вину свою она признала полностью, своими показаниями активно способствовала раскрытию преступления, что суд признал в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, смягчающим ее наказание обстоятельством.

    Отягчающих наказание Бурмистровой О.В. обстоятельств судом не установлено.

    Учитывая изложенное, суд пришел к выводу, что исправление подсудимой не требует обязательной изоляции ее от общества и счел возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы, условно, с применением ст. 73 УК РФ, а также с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ.

    Учитывая материальное положение подсудимой, суд счел возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

    Оснований для применения к подсудимой ст. 64 УК РФ, а также оснований для освобождения ее от наказания, суд не находит.

    Руководствуясь ст.ст. 307-309, УПК РФ, суд

                                              ПРИГОВОРИЛ:

     Бурмистрову О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ в редакции ФЗ №81 от 06.05.2010 года и назначить ей наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в 3 года лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бурмистровой О.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать Бурмистрову О.В. в период предоставленного ей судом испытательного срока не менять места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, периодически являться в данный орган на регистрацию.

     Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подсудимой Бурмистровой О.В. прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

     Вещественные доказательства по делу: пакет с двумя шприцами с наркотическим средством- смесью, содержащей дезоморфин, общей массой 1,818 грамма и пакет с наркотическим средством марихуана, массой 8,87 грамма, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств и наркотических средств <данные изъяты> МРО, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

    Приговор в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, может быть обжалован в Пензенский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

              Судья:                                                          Ифанова Л.М.