Приговор по ч.1 ст. 111, ч.1 ст. 116 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30.11.2011 года

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Ифановой Л.М.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сердобского района Санина А.А.,

Подсудимого Мартынова В.А.,

Защитника Ключниковой Л.Г., представившей удостоверение и ордер от (дата),

Потерпевшей ФИО5,

При секретаре Горшковой И.С.,

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                    Мартынова В.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 111 УК РФ,

                                                  УСТАНОВИЛ:

Мартынов В.А. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 и ч.1 ст. 111 УК РФ, то есть в нанесении побоев и в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Данные преступления совершены им, согласно обвинительного заключения, при следующих обстоятельствах.

(дата), около 12 часов 30 минут, Мартынов В.А., находясь на кухне <адрес>, в ходе ссоры, возникшей, на почве личных неприязненных отношений с находящейся там же своей бывшей супругой ФИО5, с целью нанесения побоев, умышленно ударил ФИО5 кулаком правой руки по спине, тем самым, причинив ей телесные повреждения в виде кровоподтека в правой поясничной области, которые не причинили вреда здоровью, по степени тяжести не определяются.

Он же, (дата), около 19 часов 30 минут, находясь на кухне <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с находящейся там же своей бывшей супругой ФИО5, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО5, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно нанес потерпевшей ФИО5 один удар кулаком правой руки в верхнюю левую боковую сторону живота, причинив тем самым своими преступными действиями потерпевшей ФИО5 следующие телесные повреждения: подкапсульный разрыв ткани селезенки с образованием подкапсульной гематомы селезенки с дальнейшим разрывом капсулы селезенки и с кровоизлиянием в брюшную полость ( 2000 мл.), кровоподтек по передней поверхности живота слева в верхней трети, которые причинили тяжкий вред здоровью, так как являются опасными для жизни повреждениями.

С предъявленным Мартынову В.А. обвинением в совершении им преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116 и ч.1 ст. 111 УК РФ, он полностью согласен, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив, что он понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против ходатайства Мартынова В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступления, которые совершил Мартынов В.А., не превышает 8 лет лишения свободы.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Мартынов В.А., обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 116 и ч.1 ст. 111 УК РФ, как нанесение побоев и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении размера и вида наказания подсудимому Мартынову В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, возраст и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Мартынов В.А. характеризуется посредственно, имеет пожилой возраст, страдает декомпенсированным, инсулинопотребным сахарным диабетом второго типа, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, своими показаниями активно способствовал раскрытию преступления, что суд признал обстоятельствами, смягчающими наказание и считает возможным с учетом наличия обстоятельства, указанного в п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, применить правила ч.1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мартынова В.А., не имеется, поскольку в соответствии с п. «а» ч.4 ст. 18 УК РФ судимости за умышленные преступления небольшой тяжести при признании рецидива преступлений не учитываются.

Учитывая изложенное, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Мартынова В.А., возможно без изоляции его от общества.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, а также оснований для освобождения его от наказания, суд не находит.

Заявленный в судебном заседании гражданский иск государственным обвинителем о взыскании с Мартынова В.А. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> средств, затраченных на лечение потерпевшей ФИО5, в сумме 10706 рублей 83 копейки суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме, Мартынов В.А. данный иск признал.

    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                         ПРИГОВОРИЛ:

     Мартынова В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116 и ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание:

По ч.1 ст. 111 УК РФ, с применением ст. 62 УК РФ, - в 3 года лишения свободы.

    По ч.1 ст. 116 УК РФ - в 4 месяца исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 10% заработка.

    В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ, исходя из соответствия одному дню лишения свободы трех дней исправительных работ ( 120 дней : 3 = 40дней), считать его осужденным к 1 месяцу 10 дням лишения свободы и     на основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Мартынову В.А. наказание в 3 года 1 месяц лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ приговор не приводить в исполнение, если в течение 2 лет 6 месяцев Мартынов В.А. не совершит нового преступления и своим поведением оправдает оказанное ему доверие суда.

Обязать Мартынова В.А. в период предоставленного ему судом испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Мартынову В.А. прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Мартынова В.А. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области <данные изъяты>.

Приговор в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора может быть обжалован в Пензенский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

        Судья :                                                     Ифанова Л.М.