Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19.12.2011 года

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Ифановой Л.М.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сердобского района Санина А.А.,

Подсудимого Краснова С.В.,

Защитника Гуляйкина Ю.В., представившего удостоверение и ордер от (дата) года.

При секретаре Горшковой И.С.,

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Краснова С.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

                                              УСТАНОВИЛ:

       Краснов С.В. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, то есть в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

     Преступление им совершено при следующих обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

     Краснов С.В., заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории РФ, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в один из дней (дата), в дневное время, находясь в районе переулка <адрес>, с целью незаконного приобретения для личного употребления путем курения, без цели сбыта, наркотического средства, нарвал здесь верхушечные части растения дикорастущей конопли, которые затем доставил к себе по месту жительства по адресу: <адрес>, где их высушил и измельчил, тем самым незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - марихуану, массой 19, 15 грамма, что является крупным размером ( на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ в редакции Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 года № 934).

После чего он убрал вышеуказанное наркотическое средство - марихуану в три газетных свертка и затем, в период с первых чисел (дата), с целью незаконного хранения для личного употребления наркотРФ от 27.11.2010 года №934). После чего он убрал вышеуказанное наркотическое средство - марихуану в три газетных сверткаРФ РФ от 27.11.2010 года № 934).РФРФРФ ического средства путем курения, без цели сбыта, незаконно хранил при себе, в своей одежде, указанные три свертка с наркотическим средством - марихуаной, массой 19,15 грамма, что является крупным размером ( на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ в редакции Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 года № 934) (дата) он был задержан за совершение административного правонарушения, доставлен в помещение ОМВД России по <адрес>, расположенному по <адрес>, где при его личном досмотре вышеуказанное наркотическое средство было изъято сотрудником У МВД России по <адрес>.

С предъявленным Краснову С.В. обвинением в совершении им преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, он полностью согласен, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив, что он понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства Краснова С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, которое совершил Краснов С.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

    Таким образом, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

    Обвинение, с которым согласился Краснов С.В., обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Суд, учитывая позицию государственного обвинителя, квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ в редакции ФЗ № 81 от 06.05.2010 года, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

     При назначении размера и вида наказания подсудимому Краснову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, характеризующие его с удовлетворительной стороны, а также то, что вину свою он признал, своими показаниями активно способствовал раскрытию преступления, что суд признал в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ смягчающим его наказание обстоятельством. Суд также признал смягчающим его наказание обстоятельством наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Отягчающих наказание Краснова С.В.обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого не требует обязательной изоляции его от общества и счел необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ, поскольку он не имеет постоянного места работы, оснований, препятствующих назначению ему данного вида наказания, не имеется.

    Оснований для применения к подсудимому ст.ст. 64 и 73 УК РФ, а также оснований для освобождения его от наказания суд не находит.

    Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                            ПРИГОВОРИЛ:

Краснова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ в редакции ФЗ № 81 от 06.05.2010 года и назначить ему наказание в 10 ( десять) месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 5% заработка, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Краснову С.В. прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу : пакет с тремя газетными свертками с наркотическим средством марихуаной, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств отделения СЧ СУ с дислокацией в ОМВД <адрес> - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, может быть обжалован в Пензенский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участи при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

             Судья:                                              Ифанова Л.М.