Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15.12.2011 года

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Ифановой Л.М.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сердобского района Санина А.А.,

Подсудимого Арбина С.А.,

Защитника Гуляйкина Ю.В.,представившего удостоверение и ордер от (дата),

При секретаре Горшковой И.С.,

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Арбина С.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

                                          УСТАНОВИЛ:

     Арбин С.А. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, то есть в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в крупном размере.

     Преступление им совершено при следующих обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

      Арбин С.А., заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством и что наркотические средства и растения рода «конопля», а также части растений рода «конопля» содержат наркотические средства, а полученная из них марихуана, является наркотическим средством и что наркотические средства, растения, содержащие наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также частей растений рода «конопля», содержащих наркотические средства в крупном размере, в один из дней, (дата), в дневное время, находясь на кладбище, расположенном около <адрес>, нарвал кусты дикорастущей конопли, которые затем на своей автомашине перевез в свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес> где их высушил, а затем часть данных растений измельчил, тем самым он незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство марихуану, массой не менее 23, 25 грамма, что является крупным размером, а также незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта оставшиеся части растений рода «конопля», содержащие наркотическое средство- тетрагидроканнабинол, массой 13, 31 грамма, что является крупным размером на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» ( в редакции постановления Правительства РФ № 934 от 27.11.2010 года).После чего часть приобретенного наркотического средства марихуана Арбин С.А. употребил путем курения, а оставшуюся часть наркотического средства марихуана массой 23, 25 грамма и оставшиеся части растений рода «конопля», содержащие наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, массой 13, 31 грамма, что является крупным размером ( на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» ( в редакции постановления Правительства РФ № 934 от 27.11.2010 года) без цели сбыта незаконно хранил в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес> и в своем гараже, расположенном в гаражном массиве во дворе <адрес>, до 23 часов05 минут (дата), когда указанное наркотическое средство марихуана, массой 23, 25 грамма и части растений рода «конопля», содержащие наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, массой 13, 31 грамма, были обнаружены и изъяты сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> в ходе проведения обыска.

     С предъявленным Арбину С.А. обвинением в совершении им преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, он полностью согласен, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив, что он понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

     Государственный обвинитель не возражал против ходатайства Арбина С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Наказание за преступление, которое совершил Арбин С.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

    Таким образом, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

    Обвинение, с которым согласился Арбин С.А., обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Суд, учитывая позицию государственного обвинителя, квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ в редакции ФЗ № 81 от 06.05.2010 года, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в крупном размере.

При назначении размера и вида наказания подсудимому Арбину С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, характеризующие его с удовлетворительной стороны, а также то, что вину свою он признал полностью, своими показаниями активно способствовал раскрытию преступления, что суд признал в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, смягчающим его наказание обстоятельством. Суд также признал смягчающим наказание Арбина С.А. обстоятельством нахождение на его иждивении двоих несовершеннолетних детей.

    Отягчающих наказание Арбина С.А. обстоятельств судом не установлено.

    Учитывая изложенное, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого не требует обязательной изоляции его от общества и счел возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

    Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                               ПРИГОВОРИЛ:

Арбина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ в редакции ФЗ 81 от 06.05.2010 года и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 13 (тринадцать ) тысяч рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Арбину С.А. прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: пакет с частями растений рода «Конопля», массой 13,29 грамма; пакет с фрагментом полимерной бутылки со следами наркотического вещества тетрагидроканнабинол в следовых количествах; пакет с газетным свертком с наркотическим средством марихуана, массой 16, 58 грамма; пакет с газетным свертком с наркотическим средством марихуана, массой 0, 03 грамма; пакет с газетным свертком с наркотическим средством марихуана, массой 6, 2- грамма; пакет с сумкой-пакетом, изъятой в гараже у Арбина С.А., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств и наркотических средств Сердобского МРО - по вступлении приговора в законную силу- уничтожить.

     Приговор в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, может быть обжалован в Пензенский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

    Судья:                                                           Ифанова Л.М.