Приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07.12.2011года

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Ифановой Л.М.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сердобского района Санина А.А.,

Подсудимого Чернышёва М.М.,

Его защитника Гуляйкина Ю.В., представившего удостоверение и ордер от (дата),

При секретаре Горшковой И.С.,

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                  Чернышева М.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

                                                 УСТАНОВИЛ:

     Чернышёв М.М. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, то есть в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

     Преступление им совершено при следующих обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

     Чернышёв М.М., заведомо зная, что смесь, содержащая дезоморфин, является наркотическим средством, и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории РФ, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, (дата), в период времени с 13 часов до 16 часов, находясь у себя в гараже, расположенном во дворе дома по адресу: <адрес>, с целью личного употребления, обладая достаточными знаниями и навыками по изготовлению указанного наркотического средства, незаконно, кустарным способом, из кодеиносодержащих лекарственных средств, с использованием бензина, йода, красного фосфора и других компонентов, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство, дезоморфин, массой не менее 4, 499 грамма, что является особо крупным размером ( на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» в редакции Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 года № 934). После чего часть приготовленной смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, разделив на дозы, употребил, сделав себе внутривенную инъекцию, а часть приготовленной смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой 4, 499 грамма, что является особо крупным размером ( на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» в редакции Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 года № 934) набрал в инъекционный шприц, который поместил в карман своей спортивной куртки и незаконно хранил без цели сбыта при себе до 17 часов 10 минут (дата), когда шприц с наркотическим средством, смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой 4, 499 грамма был обнаружен и изъят сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> при проведении оперативно-розыскных мероприятий в рамках Федерального Закона от 12.08.1995 года № 144 -ФЗ « Об оперативно-розыскной деятельности» в ходе его личного досмотра в здании <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес>.

     С предъявленным Чернышёву М.М. обвинением в совершении им преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, он полностью согласен, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив, что он понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

     Государственный обвинитель не возражал против ходатайства Чернышёва М.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Наказание за преступление, которое совершил Чернышёв М.М., не превышает 10 лет лишения свободы.

    Таким образом, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

    Обвинение, с которым согласился Чернышёв М.М., обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Суд, учитывая позицию государственного обвинителя, квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

     При назначении размера и вида наказания подсудимому Чернышёву М.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, характеризующие его с удовлетворительной стороны, а также то, что вину свою он признал полностью, своими показаниями активно способствовал раскрытию преступления, что суд признал в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, смягчающим его наказание обстоятельством.

    Отягчающих наказание Чернышёва М.М. обстоятельств судом не установлено.

    Учитывая изложенное, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого не требует обязательной изоляции его от общества и счел возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, условно, с применением ст. 73 УК РФ, а также с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.

    Учитывая материальное положение подсудимого, суд счел возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

    Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, а также оснований для освобождения его от наказания, суд не находит.

    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                              ПРИГОВОРИЛ:

     Чернышева М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ - в 3 года лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чернышёву М.М. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать Чернышёва М. М. в период предоставленного ему судом испытательного срока не менять места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, периодически являться в данный орган на регистрацию.

     Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подсудимому Чернышёву М.М. прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

     Вещественные доказательства по делу: пакет со шприцом с наркотическим средством- смесью, содержащей дезоморфин, массой 2, 045 грамма, находящийся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств и наркотических средств <данные изъяты> МРО, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

    Приговор в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, может быть обжалован в Пензенский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

              Судья:                                                          Ифанова Л.М.