Приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13декабря 2011 года

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Ифановой Л.М.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сердобского района Санина А.А.,

Подсудимого Корнеева Н.Н.,

Защитника Макееева С.В., представившего удостоверение и ордер от (дата),

Потерпевшего ФИО6,

При секретаре Горшковой И.С.,

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Корнеева Н.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                            УСТАНОВИЛ:

     Корнеев Н.Н. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, то есть в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

    (дата), около 12 часов, Корнеев Н.Н., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 54 метров в северном направлении от <адрес> и на расстоянии 15 метров в западном направлении от <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, заведомо зная, что в левом внутреннем кармане куртки, принадлежащей ФИО6, лежащей на земле рядом с ним, находятся деньги, в сумме 24000 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО6, воспользовавшись тем, что потерпевший ФИО6 и посторонние лица не наблюдают за его преступными действиями, умышленно, с целью кражи денег, подошел к данной куртке, а затем, реализуя свой преступный умысел, из внутреннего левого кармана данной куртки тайно похитил принадлежащие потерпевшему ФИО6 денежные средства в сумме 24000 рублей, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО6 значительный ущерб. После чего с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

С предъявленным Корнееву Н.Н. обвинением в совершении им преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ он полностью согласен, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив, что он понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против ходатайства Корнеева Н.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, которое совершил Корнеев Н.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Корнеев Н.Н., обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № - 26 ФЗ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении размера и вида наказания подсудимому Корнееву Н.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Корнеев Н.Н. характеризуется удовлетворительно, вину свою признал полностью, что суд признал смягчающим его наказание обстоятельством.

Обстоятельств, отягчающих наказание Корнеева Н.Н., судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Корнеева Н.Н., не требует обязательной изоляции его от общества и счел возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ и с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

          В судебном заседании потерпевший ФИО6 заявил гражданский иск о взыскании причиненного ему ущерба в сумме <данные изъяты> с подсудимого Корнеева Н.Н.. Суд счел необходимым взыскать с Корнеева Н.Н. в пользу потерпевшего ФИО6 <данные изъяты>, а также передать ему вещественные доказательства в виде денежных средств в сумме 12000 рублей, в счет возмещения причиненного ему ущерба, с его согласия.

    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                          ПРИГОВОРИЛ:

Корнеева Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года и назначить ему наказание в два года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Корнееву Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Корнеева Н.Н. в период предоставленного ему судом испытательного срока не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Корнееву Н.Н. прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Корнеева Н.Н. в пользу ФИО6 на основании ст. 1064 ГК РФ <данные изъяты>.

Вещественные доказательства по делу: пакет с денежными средствами в сумме <данные изъяты> ; пакет с денежными средствами в сумме <данные изъяты>; пакет с денежными средствами в сумме <данные изъяты>.; пакет с денежными средствами в сумме <данные изъяты>, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> - по вступлении приговора в законную силу передать потерпевшему ФИО6, с его согласия, в счет частичного возмещения ущерба.

     Пакет со спортивными штанами и свитером-толстовкой; пакет с игрой «детская железная дорога», пакет с кроссовками; пакет с мужской толстовкой; пакет с флеш-плеером марки «<данные изъяты>», пакет с зарядным устройством к флеш-плееру марки «<данные изъяты>», находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - передать Корнееву Н.Н..

Приговор в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, может быть обжалован в Пензенский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                   Судья:                                            Ифанова Л.М.