нарушение лицом, управляющим автомобилем п.п.1.3, 1.4, 1.5, 8.1, 8.8, 9.1, 10.1 ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

3 ноября 2011 года                                                                               г. Сердобск

     Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Малашина С.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Сердобского района Санина А.А.,

подсудимого Еськина Андрея Сергеевича,

защитника Макарова Р.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Зинькиной Е.В.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Еськина Андрея Сергеевича, (персональные данные)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

      Подсудимый Еськин А.С. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением в нарушении лицом, управляющим автомобилем п.п.1.3, 1.4, 1.5, 8.1, 8.8, 9.1, 10.1 Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, преступлении, предусмотренном ч.1 ст.264 УК РФ, совершенном при следующих обстоятельствах.

      ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 05 минут, Еськин А.С., управляя по доверенности автомашиной марки «ВАЗ-21124» регистрационный знак , принадлежащей на праве личной собственности ФИО2, следовал по освещенной городским уличным электроосвещением проезжей части <адрес>, со стороны <адрес>, в направлении <адрес> в г.Сердобске Пензенской области.

     Двигаясь в указанном направлении, подъезжая к участку проезжей части, расположенному напротив дома <адрес> по <адрес> в г.Сердобске Пензенской области, он, в нарушении п.п.1.3, 1.4, 1.5, 8.1, 8.8, 9.1, 10.1 ПДД РФ при достаточной видимости в направлении движения, выполняя маневр поворота налево для остановки на левой стороне дороги, по ходу его движения, отвлекся от управления транспортным средством и, не убедившись в безопасности данного маневра, выехал на проезжую часть, предназначенную для движения во встречном ему направлении, где при наличии опасности - движущегося прямолинейно во встречном ему направлении с включенным светом фары, по проезжей части, предназначенной для встречного ему движения, мопеда марки «Рейнджер», под управлением водителя ФИО1, своевременных мер к снижению скорости вплоть до остановки автомобиля не принял, продолжая дальнейшее движение не уступил дорогу данному транспортному средству и, таким образом, в силу допущенных им грубых нарушений Правил дорожного движения РФ, произвел столкновение с вышеуказанным мопедом, лишив своими преступными действиями ФИО1 технической возможности предотвратить столкновение с управляемым им автомобилем.

     В результате его преступных действий, потерпевший ФИО1 получил: закрытый перелом межмыщелкового возвышения правой большой берцовой кости (закрытый перелом костей, составляющих коленный сустав), то есть телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, так как влекут значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30 %), в соответствии с «Правилами медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека» (по пункту 6.11.7).

    В судебном заседании подсудимый Еськин А.С., вину свою в предъявленном ему обвинении - нарушении лицом, управляющим автомобилем п.п.1.3, 1.4, 1.5, 8.1, 8.8, 9.1, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, признал полностью, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.

    Ходатайство заявлено им добровольно, подписано собственноручно, после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

    С заявленным ходатайством согласился представитель государственного обвинения, потерпевший. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Еськин А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия, верно, квалифицированы органами следствия по ч.1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем п.п.1.3, 1.4, 1.5, 8.1, 8.8, 9.1, 10.1 Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

    При таких обстоятельствах, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    

    При назначении наказания Еськину А.С., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, поведение подсудимого после совершения преступления, мнение потерпевшего, данные о личности виновного, который по месту жительства, и бывшей учёбы характеризуется положительно (л.д.90, 92-96), ранее не судим (л.д.83-84), но привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД РФ (л.д.88), в настоящее время является студентом 4 курса Кирсановского авиационного технического колледжа, где зарекомендовал себя с положительной стороны (л.д.91), а также признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном.

    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Еськина А.С. является добровольное возмещение ущерба причинённого преступлением потерпевшему, что подтверждается распиской последнего, приобщенной к материалам уголовного дела в судебном заседании

    

    Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно без изоляции его от общества, и при назначении ему наказания в виде лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ применить условное осуждение, а также назначить дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

Кроме того, учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

    В судебном заседании прокурором был заявлен иск о взыскании с Еськина А.С. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области 15085 рублей 99 коп., который подсудимый признал.

    Данные исковые требования, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, суд считает подлежащими удовлетворению.     

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Еськина Андрея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года.

    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, если осужденный в период испытательного срока примерным поведением докажет свое исправление.

    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Еськина А.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, продолжить учёбу.

    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу и зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Еськину А.С.сохранить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Водительское удостоверение на имя Еськина А.С. передать в оГИБДД ОМВД России по Сердобскому району.

Взыскать с Еськина Андрея Сергеевича в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области 15085 (пятнадцать тысяч восемьдесят пять) рублей 99 копеек.

    Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Сердобский городской суд Пензенской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Судья                                                         С.В. Малашин

             СПРАВКА:

Кассационным определением Пензенского областного суда ДД.ММ.ГГГГ приговор Сердобского городского суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Еськина Андрея Сергеевича изменен и назначено Еськину А.С. наказание по ч.1 ст.264 УК РФ с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 10 (десять) месяцев и установлены ограничения: не выезжать за пределы территории Российской Федерации, не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.

Водительское удостоверение на имя Еськина А.С. передать ему по принадлежности.

       В остальной части этот же приговор оставлен без изменения.